Перейти к содержимому


Беззеркалку или топовый компакт?


Сообщений в теме: 19

#1 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 July 2011 - 14:11

Обратились за помощью по выбору фотика, для как-бы начинающего, но требования выдвигаются какие-то жесткие: небольшой корпус, длинный зум, чтоб не тормозил, не сильно шумел, видео, а если видео то почему бы и не ХД, имел серийную съемку больше чем 1,5к/с, короче котика надо фотографировать, а котик юркий, мыльница тормозит, смазывает и показывает прочие прелести маленьких матриц и темных объективов. На вспышку котик закрывает красивые глазки и показывает фигу :)
Что ответить человеку не знаю.
Т.к. зеркалка не нужна и не интересна, осталось два сегмента - топовые компакты (Кэнон Г, Панас ЛХ) и беззеркалки. В беззеркалках интересует матрица, но возможность смены объективов использована не будет на 99%.
Бюджет 20т. Привязанностей к беззеркальным системам нет никакой.
По длинному зуму думаю сумею убедить что вещь не самая нужная и эффективная, но к скорости фокусировки и качеству матрицы запросы останутся.

Т.е. основной вопрос такой, скорость фокусировки у обозначеных компактов сильно уступает беззеркалкам или примерно одинаково?

Просьба высказываться исходя из собственного опыта владения тем или иным аппаратом. А в идеале, владения обеими "системами"

Сообщение отредактировал MikeS: 19 July 2011 - 14:17


#2 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 July 2011 - 15:52

если под беззеркалками мы понимаем панасоники, то им и многие зеркалки прошлых поколений уступают...

#3 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 19 July 2011 - 16:21

как насчет фуджи S2500HD? вроде и зум небольшой и весьма неплох целом? в темных помещения как для мегазума неплохие снимки получаются. выглядит солидно

если интересны отзывы - можно почитать тут

Сообщение отредактировал PolBlack: 19 July 2011 - 16:23


#4 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 July 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияjuristkostya (19.7.2011, 15:51) писал:

если под беззеркалками мы понимаем панасоники, то им и многие зеркалки прошлых поколений уступают...

по беззеркалкам нет какой-то привязанности к системе/бренду, т.к. человек возможностью смены объективов пользоваться не будет. ему бы кит получше, ну может, когда-нибудь что-то для макро.
система 4/3 привлекает более удобными фокусными как ни странно, чем стандартные 18-55. Фиксы для него непонятны.

Если кому-то не будет лениво и есть опыт по использованию разних микросистем - вэлкам.
комментарии по вопросам общего быстродействия и фокусировки в частности, шумам, качества китовых линз приветствуются.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияMikeS (19.7.2011, 15:10) писал:

По длинному зуму думаю сумею убедить что вещь не самая нужная и эффективная
А про то, что встроенная вспышка это зло, тоже удастся? :)
А то, может, и не нужна большая матрица для рабочих высоких ИСО.

А тормознутость мыльниц... Современые из не очень дешёвых куда быстрее моего старого Фуджика ф11. Но и им можно что-то поймать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Олик ХЗ-1, кстати, уделывает мой Фуджик и по ИСО, и по скорости... Недавно попробовал... :P
Серийная у него не самая быстрая. Но "больше чем 1,5к/с" :)

#6 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 July 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.7.2011, 17:53) писал:

А про то, что встроенная вспышка это зло, тоже удастся? :)

С этого все и началось - котик на вспышку глазки закрывает и шерстка бликует некрасиво :)

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2011 - 18:23

Наприме рабочие 400 при ф2.8 у мыльницы, а ф5.6 у кита камеры с большой матрицей сколько потребуют?

#8 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 19 July 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияMikeS (19.7.2011, 7:10) писал:

Т.е. основной вопрос такой, скорость фокусировки у обозначеных компактов сильно уступает беззеркалкам или примерно одинаково?

имею LX3 и GH2... GH2 с медленно работающим 20/1.7 конечно не оставляет никакой надеждны LX3 в любых условиях освещения.

#9 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (19.7.2011, 19:26) писал:

имею LX3 и GH2... GH2 с медленно работающим 20/1.7 конечно не оставляет никакой надеждны LX3 в любых условиях освещения.
Беззеркалок сейчас выбор большой, можно тупо зайти в сетевой магазин и попробовать. Для себя я выбор сделал в пользу NEX. Если бы не некс, тогда Олимпус Пен из-за богатого варианта выбора автофокусной оптики - тут он чемпион. Самсунг замыкает как сильно шумящий и с небогатым выбором оптики, по сравнению с олимпусом. Думаю NEХ-3С + 18-55 со стабилизатором покроет нужды фографирования котика на раз + бесплатное видео 720p, тоже со стабом и автофокусировкой. Ну что ещё котоводам нужно?? :)

#10 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 July 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияinmybehalf (22.7.2011, 15:09) писал:

Ну что ещё котоводам нужно?? :)

А котоводам нужны гиперзумы - к сожалению я переоценил свою силу убеждения.
Сошлись на том, что котовод сначала придет в магаз с флешкой, пощелкает витринки прозрачные, попробует снять что-то в магазине на макс фокусном, потом придет домой, посмотрит на компьютере, что получилось и только после этого примет решение.
Котовод не знает зачем ему 30х зум, но он его очень хочет. И ни что не в состоянии помешать ему в осуществлении своих хотелок.

Пущай сам свои шишки набивает.

#11 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 July 2011 - 16:06

Покажите котоводу FinePix HS20 EXR. Весьма интересный "компакт" :)

#12 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2011 - 10:42

Просмотр сообщенияMikeS (22.7.2011, 15:56) писал:


Пущай сам свои шишки набивает.
Истину глаголите! :) Действительно, зачем убеждать, всему свое время. Хотя многим первого компакта достаточно. У меня сосед - любитель гор и экзотических стран, где эти горы есть ищет компакт. Причем! обязателен Оптический видоискатель, ибо по его мнению любой экран слепнет и неподходит. Но самое главное цена - 7 тыс максимум и пальчиковое питание. Зеркалка ему даром не нужна - большая и тяжелая и он убедился, что его коллеги с зеркалками не сняли ничего лучше чем он с почившей мыльницей от кенона серии А... Вот так-то. Так что ваш котовод это ещё лёгкий случай. Забейте болт!

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 10:50

Просмотр сообщенияinmybehalf (25.7.2011, 10:41) писал:

Так что ваш котовод это ещё лёгкий случай. Забейте болт!


А это вообще-то котовод, или котоводка? Если второе, то боюсь, что вам дали единственно дельный совет, который в любом случае ничему не поможет. :)

#14 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 July 2011 - 14:57

В общем, куплена вот такая Соня: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?mod...1&hid=91148
Котоводка довольна, ну и ладно ))

#15 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2011 - 19:30

Вот практически моя история :)
4 года назад по тем же соображениям купил s6500fd.
Снимал, но не долго. Лежал.
Самое главное для меня - видоискатель. Электронные - мама, роди меня обратно!
Второстепенное - фокусирование (на Фуджике это просто электронный датчик, фокусироваться в связке электронный видоискатель + электронный ручной фокус = ад).
Третьестепенное - шумы. Фуджик не давал на жпеге отключить полностью шумодав (жаль). Тут беззеркальные рядом (nex и т.п.).
4 - диапазон. Не знаю, как беззеркальные, но зеркалка меня поразила тем, что можно вытянуть из РАВа (конкретное k-r).
5 - Тот же NEX ну ни разу не компактный. Я конечно видел людей с отражателем в одной руке и NEXом в другой руке снимающих моделей, но объектив убьёт всю компактность :)
И много чего ещё.

Короче, чтобы человеку "не было больно за бесцельно прожитые годы" - лучше убедить его в необходимости зеркалки (тушка) и "нормального" универсального объектива (примерно, 28-135).

З.Ы.: А с фиксами тяжело будет. Необходимость таскать, менять и покупать суму(сумки).


З.Ы.2: Я чукча :P Сначала написал, а потом дочитал ветку до конца :lol:

Сообщение отредактировал PentaFil: 25 July 2011 - 19:37


#16 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 20:28

Casio EX-F1

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 25 July 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияJustMe (25.7.2011, 21:27) писал:


Всё это красиво, заманчиво, но в большинстве случаев бесполезно. Точнее - разочаровывает.
Не знаю, как там на счёт высокоскоростной съёмки, но мну не верится, что она будет такой же, как с ИК (лазером) + зеркалка :)

#18 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 July 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияJustMe (25.7.2011, 21:27) писал:

да, были аппараты...
но их время ушло - сейчас важнее кратность зума

#19 Batko

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 18:54

А я бы лучше самсунг NX11 взял. Да собственно, я и взял его. Матрица там хорошая, чувствительная, при недостаточной освещенности повышая ISO шумов особо не наблюдается.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2011 - 16:24

Просмотр сообщенияinmybehalf (22 July 2011 - 14:10) писал:

Беззеркалок сейчас выбор большой, можно тупо зайти в сетевой магазин и попробовать. Для себя я выбор сделал в пользу NEX.
+1
аналогично купил Некс-3, осталось переходниками всевозможными разжиться :)
Меню понятное, кнопки удобные.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных