Перейти к содержимому


Гнездо внешней вспышки Pentax K10- Хэлп


Сообщений в теме: 4

#1 Леон

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 August 2011 - 23:14

Вопрос к тем кто дружит с мультиметром. Что есть на центральном контакте гнезда внешней вспышки относительно корпуса гнезда. Померяйте в режиме "В" ручная выдержка с нажатым спуском.У меня получилось 0.58 вольт и 700 ом. Мерял цифровым мультиметром. Для чего мне это- фирменной вспышки нет проверить тело К10. По незнанию раньше включал вспышку 250 вольт на синхроконтакте. Тело нормально работало с вспышкой. Сейчас интересно, что я там попалил или всё в норме. Смущает сопротивление 700 ом с нажатым спуском. Замерьте значения своего ПЕНТАКСА, модель думаю не сильно важна, возможно схема идентична.

Сообщение отредактировал Леон: 26 August 2011 - 17:03


#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2011 - 15:53

Вообще-то тушка на эти контакты напряжение не вырабатывает. Мой тестер на K10D показывает где-то 0.58В и сопротивление либо 35КОм либо 24МОм. С ненажатым спуском 4-6МОм

#3 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 17:36

Измерять сопротивление цифровым мультиметром бесполезно - напряжение на щупах около 1 вольта, а для открытия тиристора в фотоаппарате нужно около 3 вольт. Данный тест лучше проводить с источником постоянного напряжения 3-6 вольт, резистора на 2 кОм и светодиода. Все соединить последовательно в соответствии с полярностью и нажать на спуск. При исправном тиристоре в фотоаппарате, светодиод должен загораться.
Напряжение 0.5-0.6 вольт на башмаке - нормальное явление.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияSatan Klauss (27 August 2011 - 17:36) писал:

При исправном тиристоре в фотоаппарате,
а откуда инфа что в аппарате именно тиристор? А не МОП-ключ например...

#5 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 22:38

Могу ошибаться, электрическую схему не смотрел.
Но способ, описанный мною, вполне пригоден - сам проверял это на *ist DL и K7.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных