Перейти к содержимому


Съёмка со вспышкой


Сообщений в теме: 21

#1 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2010 - 06:16

Добрый день! Вот приобрёл очередную камеру Fujica ST801, а с ней бонус - вспышка Achiever 260T. Со вспышкой никогда не снимал, знаний и опыта нет.) Просветите пожайлуста. Спасибо.
Прикрепленное изображение: IMG_8753_.jpg Прикрепленное изображение: IMG_8756_.jpg

#2 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 July 2010 - 06:36

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 10:15) писал:

с ней бонус - вспышка
Вот тоже возможно сгодиться http://www.dikovsky.ru/blog/fototehnika/di...-dlya-vspyshki/
,пленку могу дать,принесу в четверг в клуб.

Сообщение отредактировал S_V: 14 July 2010 - 06:41


#3 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2010 - 07:23

Спасибо, но меня интересует каие установки нужно выставлять, какая кнопка - что означает.. вообщем "инструкция по эксплуатации".)

#4 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2010 - 08:20

  • Нижний переключатель (светофор) выбирает диапазон дистанций до объекта.
  • Верхний переключатель устанавливает диафрагму.
  • В верхнем окне показывается ведущее число.
Порядок работы со вспышкой тот же.

#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 09:45

Парадоксально но самый рабочий переключатель вынесен вперёд, когда как шкала его "информирующая" находится на задней (а в случаи сложения вспышки - на верхней панели).

Голова складывается/раскладывается -это плюс. Не поворачивается - это минус...

#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 7:15) писал:

Просветите пожайлуста. Спасибо.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=80210 SoligorMK-32AT
По калькулятору на голове выбираете дистанцию, желаемую диафрагму и чувствительность светоприёмника. В зависимости от них, цветные треугольнички соответствуют цветным точкам на переключателе. Это автоматический режим, в режиме М лупит "на всю катушку".
Мне эта вспышка нравится. Использовал её с Фуджой 9600.

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 14 July 2010 - 12:58

Просмотр сообщенияДонки-хот (14.7.2010, 13:36) писал:

в режиме М лупит "на всю катушку".


"на всю катушку" это я так понимаю ведущее число 26 ?

#8 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияרגוז (14.7.2010, 8:19) писал:

  • Нижний переключатель (светофор) выбирает диапазон дистанций до объекта.
  • Верхний переключатель устанавливает диафрагму.
  • В верхнем окне показывается ведущее число.
Порядок работы со вспышкой тот же.


Просмотр сообщенияДонки-хот (14.7.2010, 12:36) писал:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=80210 SoligorMK-32AT
По калькулятору на голове выбираете дистанцию, желаемую диафрагму и чувствительность светоприёмника. В зависимости от них, цветные треугольнички соответствуют цветным точкам на переключателе. Это автоматический режим, в режиме М лупит "на всю катушку".
Мне эта вспышка нравится. Использовал её с Фуджой 9600.
Спасибо, принцип понял.) А как вычислять экспозицию на камере?

#9 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2010 - 19:11

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 17:50) писал:

Спасибо, принцип понял.) А как вычислять экспозицию на камере?
флешметром или на-глазок или методом научного тыка.

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 17:50) писал:

А как вычислять экспозицию на камере?
1) Диафрагма известна - та, что Вы выбрали на вспышке.
2) Выдержка известна - "Х" выдержка синхронизации.
3) Дистанция известна - та, что Вы выбрали на вспышке.
О какой экспозиции на камере идёт речь? :)

Просмотр сообщенияЖилБыл (14.7.2010, 13:57) писал:

"на всю катушку" это я так понимаю ведущее число 26 ?
В случае Солигора это 32 в широкоугольном положении. В телеположении это около 45-50 (примерное сравнение с 500FTZ на 50мм, флэшметром).

#11 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2010 - 20:19

Просмотр сообщенияרגוז (14.7.2010, 19:10) писал:

флешметром или на-глазок или методом научного тыка.
Ну с этим я знаком.) Я о том, что для вспышки какие-то коррекции существуют же?

Просмотр сообщенияДонки-хот (14.7.2010, 19:41) писал:

1) Диафрагма известна - та, что Вы выбрали на вспышке.
2) Выдержка известна - "Х" выдержка синхронизации.
3) Дистанция известна - та, что Вы выбрали на вспышке.
О какой экспозиции на камере идёт речь?

Спасибо, понято. Т.е., выдержку всегда 1/60 и диафрагму по калькулятору на вспышке, да?

#12 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 21:18) писал:

Спасибо, понято. Т.е., выдержку всегда 1/60 и диафрагму по калькулятору на вспышке, да?
Ну, да. Не забывайте ставить на калькуляторе ISO Вашей плёнки.

#13 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияДонки-хот (14.7.2010, 20:49) писал:

Ну, да. Не забывайте ставить на калькуляторе ISO Вашей плёнки.
Понято, спасибо. Ну вот, теперь можно переходить к практике.)

#14 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 02:06

Просмотр сообщенияnemiligor (14.7.2010, 21:59) писал:

Понято, спасибо. Ну вот, теперь можно переходить к практике.)

Есть ещё и способ посчитать. Если вы, ВЕДУЩЕЕ ЧИСЛО ( а я предполагаю что в вашем случае это 24, исходя из названия вспышки) поделить на расстояние до объекта, то вы получите диафрагму.
Точнее некое число, которое можно округлить в большую или меньшую сторону и получить число из диафрагменного ряда. И все эти расчёты будут справедливы для плёнки ISO 100.

Пример - 24 делим, скажем, на 3метра - получаем 8, диафрагма 8.
Другой пример 24 делим на 5метров, получаем уже 4,2 - ближайшее числовое значение диафрагменного ряда 4.
Совсем интересный пример 24 делим на 4метра, получаем 6. Такого числа в диафрагменном ряду нет. Ближайшее значение 5.6.

Все эти расчёты со временем у вас просто необходимость делать отпадёт, если вы будете работать в чисто в режиме М - шаг вперёд, рука автоматом дырочку на 1 стоп прикрыла, шаг назад - на 1 стоп открыла.
Но только в том случае если это полноценный, добрый, метровый шаг, а не шажок.
Казалось бы всё просто - ан нет, ибо всё равно, это очень приблизительные расчёты, и они могут к грубым экспозиционным ошибкам приводить.

Так вы и ваша вспышка работали бы в паре, если бы она не имела автоматики. Точнее, её примитивных зачатков, в виде датчика на лбу пыхи и цветастых кружков, с переключателем диапазона расстояний.
В вашем случае с применением этой автоматики ваша вспышка как бы говорит вам - "Брат, надеюсь ты выдержку синхронизации выставил, тогда будь добр если ты уже с масштабом объекта в кадре и расстоянием до него, определился, и менять его не собираешься, будь добр поставь движок в соответствующий цветовой сектор, и диафрагменное число по калькулятору подбери правильно (выставить на объективе не забудь), а я постараюсь сделать всё остальное!"

Современному цифровому фотографу легко стало можно сразу посмотреть прикинуть что получилось. А вот раньше говорили - "Наша сила в дублях!"

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 15 July 2010 - 02:13


#15 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 July 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияЖилБыл (15.7.2010, 2:05) писал:

Есть ещё и способ посчитать. Если вы, ВЕДУЩЕЕ ЧИСЛО ( а я предполагаю что в вашем случае это 24, исходя из названия вспышки) поделить на расстояние до объекта, то вы получите диафрагму.
Точнее некое число, которое можно округлить в большую или меньшую сторону и получить число из диафрагменного ряда. И все эти расчёты будут справедливы для плёнки ISO 100.
Спасибо.) ммм.. а что такое "ВЕДУЩЕЕ ЧИСЛО"? :)

#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 18:42

Просмотр сообщенияnemiligor (16.7.2010, 19:01) писал:

Спасибо.) ммм.. а что такое "ВЕДУЩЕЕ ЧИСЛО"? :)

Некий "математический" эквивалент мощности, традиционно указывается для ИСО 100 (плёнка). Смысл я уже написал - ВЧ делится на расстояние - получается диафрагма, приблизительно конечно...

Вообще то мощность (световая) вспышки измеряется в Джоулях. И тоже, указывается в паспортах на пример на изделие, но ВЧ наглядней и информативней.
На пример, вспышки одной и той же мощности могут и меть разные ВЧ числа, из за разной конструкции отражателей или вообще его наличия/отсутствия.

Но зато когда вы отклоняете вспышку или ставите на неё рассеиватель/отражатель метод расчёта через ВД уже не годится. Нужно оперировать мощностями...

Не всегда в названии вспышки нумерация указывает на её ведущее число, особенно это касается старых отечественных вспышек. "Луч 70" на пример имеет ведущее число далеко не 70

#17 CoolER

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 July 2011 - 08:05

Тоже заинтересовался этим вопросом и вот что нашел: http://photo-element...aler/taler.html
Может кому пригодится, у меня после прочтения в голове немного прояснилось :)

#18 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 14 July 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияCoolER (4.7.2011, 9:04) писал:

Тоже заинтересовался этим вопросом и вот что нашел: http://photo-element...aler/taler.html
Может кому пригодится, у меня после прочтения в голове немного прояснилось :)
:P Спасибо! Очень много полезного :)

#19 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 00:20

Отдельную тему решил не создавать. Со вспышками никогда не имел дела. При заказе скопом фотобарахла на вх заказал и вспышку Sigma EF610 DG ST. Пришла . Вспышку брал в том числе и для съёмок на природе, чтобы подсвечивать сбоку, тк думал, что раз у неё в комплекте идёт подставка, значит, вспышку можно поставить на эту подставку и поджигать встроенной на расстоянии (ну типа там датчик есть, реагирующий на вспышки). :blink:
Ну так вот. Как ни старался - заставить её работать в таком режиме не смог...
1 Для описанных выше целей надо покупать удлиннительный кабель?
2 Вобще , существуют в природе вспышки, работающие на расстоянии от поджига встроенной, или я это всё нафантазировал?
Как я понял, вместо кабеля можно ещё поставить на башмак радиопередатчик , который будет поджигать внешнюю вспышку , но для этого надо , чтобы вспышка поддерживала радиоуправление. Либо можно воткнуть в неё радиоприёмник, который может принимать сигнал с передатчика.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 September 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияStrangerx (20 September 2011 - 00:20) писал:

Отдельную тему решил не создавать. Со вспышками никогда не имел дела. При заказе скопом фотобарахла на вх заказал и вспышку Sigma EF610 DG ST. Пришла . Вспышку брал в том числе и для съёмок на природе, чтобы подсвечивать сбоку, тк думал, что раз у неё в комплекте идёт подставка, значит, вспышку можно поставить на эту подставку и поджигать встроенной на расстоянии (ну типа там датчик есть, реагирующий на вспышки). :blink:
Ну так вот. Как ни старался - заставить её работать в таком режиме не смог...
1 Для описанных выше целей надо покупать удлиннительный кабель?
2 Вобще , существуют в природе вспышки, работающие на расстоянии от поджига встроенной, или я это всё нафантазировал?
Как я понял, вместо кабеля можно ещё поставить на башмак радиопередатчик , который будет поджигать внешнюю вспышку , но для этого надо , чтобы вспышка поддерживала радиоуправление. Либо можно воткнуть в неё радиоприёмник, который может принимать сигнал с передатчика.
А что за вспышка? Модель?
Если есть окно или глазок, то световая ловушка есть. Сзади должны быть лампочки или кнопочки с маркировкой S или Slave.
Ловить пых встроенной она будет только в помещении и то, если комната не будет озарена лучами солнца :)
Не знаю на сколько проще с радиосинхронизацией, но существуют комплекты на подобие этого:
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Передатчик + приёмник.
1. Если есть порт, то можно и через кабель, но будут провода.
2. Существуют, но есть нюансы.

#21 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияPentaFil (20 September 2011 - 17:15) писал:

А что за вспышка? Модель?

Просмотр сообщенияStrangerx (20 September 2011 - 00:20) писал:

Sigma EF610 DG ST
Посмотрел, светоловушки там нет.
Спасибо за ликбез, многое прояснилось. Видимо, возьму чтото похожее на продаваемое по ссылке, тем более, что цена невелика. Предполагаю, что это в любом случае будет удобнее , чем светоловушка особенно для съёмок на открытом пространстве.

#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 September 2011 - 00:31

Просмотр сообщенияStrangerx (20 September 2011 - 19:26) писал:

Посмотрел, светоловушки там нет.
Странно. На обоих моделях на сайте производителя они вроде бы есть (красное окно - это ИК-фильтр, а за ним датчик (фотодиод)).
На сайте вообще про режимы ни слова :)
Посмотрите. Может она срабатывает по предпыху (замерному) и в кадре её тогда нет.
Блин, дешёвые китайские могут, а эта нет. Странно как-то.
Попробуйте голову закрыть чем-нить плотным и пыхнуть камерой, глядя в Сигму (на безопасном расстоянии) :)
Если зайчик есть, то работает :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных