Перейти к содержимому


Pentax K-r и Юпитер 9


Сообщений в теме: 18

#1 Le$iK

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 00:14

Немного подмыливает даже на 2.8 а то и больше...
Какова причина? Неужели в ГРИП не попадаю? Как вообще создать приличную резкость?
Когда фокусируюсь - жду подтверждения фокуса, аж тогда снимаю.... Вроде в видоискатель резко, а на фотке не очень....
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю, ибо судя по форумам, много снимают на 2.8 - и хвалят объектив за резкую фотку, а у меня что то не то.....
Пожалуйста.....

#2 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2011 - 00:55

экземпляр дрянной, и таких 90%

#3 Le$iK

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 07:38

Просмотр сообщенияastepin (13.8.2011, 0:54) писал:

экземпляр дрянной, и таких 90%

В том то и дело, что не уверен в этом, ибо экземпляр рабочий, сам видел его работу на Никоне Д90...... И когда цепляю Юпитер 37 МС (достал не пользованый - новый 1984 года), такая же история....

Может я не правильно снимаю? МОжет в ГРИП не поподаю? Может света мало? Пробовал на штативе и через Lv - то намного лучше, и всеравно не так как на Никоне Д90 фотки.... Почему так?

Сообщение отредактировал Le$iK: 13 August 2011 - 07:54


#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 09:42

Для начала интересно-на Никон как втыкали:хвостовик меняли или через переходник с линзочкой?Может сравнение некорректно?

#5 Le$iK

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияStarPer (13.8.2011, 9:41) писал:

Для начала интересно-на Никон как втыкали:хвостовик меняли или через переходник с линзочкой?Может сравнение некорректно?
Не меняли - на никоне переходник на М42 был... И что эта линзочка дает?
У меня на переходнике на Пентаксе этой линзочки нету - если чесно такой линзочки на таких переходниках вообще нету... Мой переходник с сохранением безконечности, полностью утопает в байонете....

Сообщение отредактировал Le$iK: 13 August 2011 - 10:41


#6 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 10:40

А как Ваш K-r ведет себя с АФ-объективом? Может имеет смысл коррекция АФ в фотоаппарате?
Для проверки точности автофокуса фотоаппарата нужна линейка и светосильный АФ-объектив.
Если с этим все в порядке - покупайте фокусировочный экран с клиньями Додена.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияLe$iK (13.8.2011, 11:27) писал:

Не меняли - на никоне переходник на М42 был... И что эта линзочка дает?
У меня на переходнике на Пентаксе этой линзочки нету - если чесно такой линзочки на таких переходниках вообще нету... Мой переходник с сохранением безконечности, полностью утопает в байонете....
На Никоновском переходнике линзочка дает бесконечность.Но это оффтоп.По теме:если при фокусировке по LV резкости не хватает,то так всё и есть,стекла такие.

#8 Le$iK

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияSatan Klauss (13.8.2011, 10:39) писал:

А как Ваш K-r ведет себя с АФ-объективом? Может имеет смысл коррекция АФ в фотоаппарате?
Для проверки точности автофокуса фотоаппарата нужна линейка и светосильный АФ-объектив.
Если с этим все в порядке - покупайте фокусировочный экран с клиньями Додена.

АФ работает отлично... А фокусировочный экран с клиньями Додена по Pentax K-r где можна найти? И как его вообще устанавливать?

#9 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияLe$iK (13.8.2011, 16:51) писал:

АФ работает отлично... А фокусировочный экран с клиньями Додена по Pentax K-r где можна найти? И как его вообще устанавливать?
На форуме упоминалось:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
Описание и инструкция по установке затерялись среди тысячи сообщений в вышеперечисленных ветках.

#10 Le$iK

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 07:46

Просмотр сообщенияSatan Klauss (13.8.2011, 17:00) писал:

На форуме упоминалось:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FD%EA%F0%E0%ED
Описание и инструкция по установке затерялись среди тысячи сообщений в вышеперечисленных ветках.

А кто-то вообще на Pentax K-r фокусировочный экран ставил?

Сообщение отредактировал Le$iK: 14 August 2011 - 07:46


#11 GrishinDmitry

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 October 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияLe$iK (14 August 2011 - 07:46) писал:

А кто-то вообще на Pentax K-r фокусировочный экран ставил?

Я ставил и очень доволен, причем сам перетачивал, только не знаю кто донором был

#12 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияSatan Klauss сказал:

покупайте фокусировочный экран с клиньями Додена.

Просмотр сообщенияLe$iK сказал:

А кто-то вообще на Pentax K-r фокусировочный экран ставил?

А зачем его ставить ...? , если есть подтверждение фокусировки ..Никогда не смотрю на экранчик ( только для кадрирования ) Горит диод фокуса - просто нажимаешь на спуск ..всегда всё в фокусе , если нормальная , не мыльная оптика ..Просто не надо забывать , что на малых значениях диафрагмы - очень маленькая ГРИП . И также , что фокусировка производится по центральной точке , что надо помнить при малых значениях ГРИП ...

#13 Noblets

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 10:40

подтверждение фокусировки может врать - ведь не известно на чем именно он сфокусировался. в LV увеличение делаете при наводке резкости? так вот надо. при чем на том месте, где вам резкость поймать хочется. (кнопка INFO в режиме LV)

зы: лично я кайфа не испытал при использовании старой оптики М42... не стоит игра свеч.

#14 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияLe$iK (13 August 2011 - 15:52) писал:

АФ работает отлично... А фокусировочный экран с клиньями Додена по Pentax K-r где можна найти? И как его вообще устанавливать?
у дядюшки ляо http://www.ebay.com/...cat=0&_from=R40

#15 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияNoblets сказал:

подтверждение фокусировки может врать - ведь не известно на чем именно он сфокусировался. в LV увеличение делаете при наводке резкости? так вот надо. при чем на том месте, где вам резкость поймать хочется. (кнопка INFO в режиме LV) зы: лично я кайфа не испытал при использовании старой оптики М42... не стоит игра свеч.

На диафрагме 1.8 ...нос собаки уже вне зоны ГРИП ...
Ну а стоит или нет игра свеч - сугубо индивидуальное восприятие ..многим и киты по вкусу ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6470.JPG

Сообщение отредактировал АПО: 15 October 2012 - 13:06


#16 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияАПО (12 October 2012 - 13:28) писал:

На диафрагме 1.8 ...нос собаки уже вне зоны ГРИП ...
Ну а стоит или нет игра свеч - сугубо индивидуальное восприятие ..многим и киты по вкусу ...
+100500
ЗЫ. Собаццка замечательная, это даже вне качества снимка :D

#17 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияАПО (12 October 2012 - 13:28) писал:

На диафрагме 1.8 ...нос собаки уже вне зоны ГРИП ...
Ну а стоит или нет игра свеч - сугубо индивидуальное восприятие ..многим и киты по вкусу ...
:mellow: разве я такое говорил ? всё это вышло от Noblets

Сообщение отредактировал 2112: 15 October 2012 - 12:24


#18 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 15 October 2012 - 13:07

Просмотр сообщения2112 сказал:

разве я такое говорил ? всё это вышло от Noblets
Да , конечно . Извиняюсь .

#19 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2012 - 18:58

Просмотр сообщенияLe$iK (13 August 2011 - 07:38) писал:



В том то и дело, что не уверен в этом, ибо экземпляр рабочий, сам видел его работу на Никоне Д90...... И когда цепляю Юпитер 37 МС (достал не пользованый - новый 1984 года), такая же история....

Может я не правильно снимаю? МОжет в ГРИП не поподаю? Может света мало? Пробовал на штативе и через Lv - то намного лучше, и всеравно не так как на Никоне Д90 фотки.... Почему так?

Сфотографируете линейку или специальную мишень для настройки АФ под углом, примерно 45 градусов, и посмотрите где лежит зона фокусировки. (Наводитесь на цифру 5, а в грипе 4 и т.д.).
Никакие коррекции АФ в фотоаппарате не трогайте, они с мануальными линзами не работают.
Нужно юстировать фокуссировочный экран камеры. (И новый экран с клиньями тоже нужно юстировать, т.к. После его установки проблема с большой вероятностью останется). Здесь есть закрепленная ветка на эту тему. http://www.penta-clu...окуса-м-оптики/
Юстировка осуществляется путем подбора толщины прокладки под фокуссировочный экран.
Ниже фото, как это выглядит. (Взято с pentaxforum.com). Найти такой фирменный набор проставок разной толщины - почти нереально. Один коллега из Канады писал, что ему выслал местный Pentax долларов за 10. Остается только "колхозить" из подручных средств.
Проблема возникает в основном со светлой мануальной оптикой.
У меня, к примеру, стабильный Фронт Фокус на к5 и мануальных f/1.2. На k100d с этими же объективами попадаю "белке в глаз". Выходит, что старые тушки юстировались лучше.

В LV проблем с ФФ БФ быть уже не должно, т.к. Вы видите то, что видит матрица в данный момент.

Никоновские переходники с линзами наоборот пользователи ругают, что уродуют картинку.

И еще, не забывайте про бленду.

И только потом посмотрел на дату оригинального сообщения. :-)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpg

Сообщение отредактировал Pentax-Ist: 15 October 2012 - 19:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных