Перейти к содержимому


Сравнение автофокуса в помещении istDS и 20D


Сообщений в теме: 39

#31 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2005 - 11:28

Fred Yurlis (27.11.2005, 23:00 MSK) писал:

Это не корректно сравнивать аппараты разных весовых категорий - телевизор нужно больше смотреть! - там все фотографы работают в основном Саnon, реже  Nikon, для репортажа автофокус Canon особенно с соответствующей оптикой всегда был лучше, но для всего остального - можно ещё ой как поспорить!? особенно с оглядкой на практичность, цену и качество оптики?
Нужно чётко себе представлять - для каких целей вам собственно нужен
данный аппарат, тогда и меньше будет вопросов?!

Просмотр сообщения

При чем тут весовые категории? Фотоаппарат нужен для того, чтобы снимать, независимо от его весовой категории. При этом критичны автофокус и замер. И если у пентакса оба эти параметра хуже, чем у N и C при той же цене, это очень грустно. Хотя оптика с моей точки зрения лучше.

Сообщение отредактировал oleg_v: 28 November 2005 - 11:28


#32 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 29 November 2005 - 22:38

oleg_v (28.11.2005, 12:23 MSK) писал:

У меня кроме istDS есть еще никон D70.
Необычно это. А зачем Вам 2 камеры очень близкого класса? И как их можно сравнить друг с другом, интересно.

#33 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 30 November 2005 - 11:22

Starshoy (29.11.2005, 23:37 MSK) писал:

Необычно это.  А зачем Вам 2 камеры очень близкого класса? И как их можно сравнить друг с другом, интересно.

Просмотр сообщения

Я почти 20 лет снимал неавтофокусным пентаксом. Когда решил купить цифрозеркалку, выбор пал на D70 - он тогда стоил дешевле istD. Но потом понял, что мне нехватает пентаксовского рисунка, у никона он какой то совсем другой и мне часто не нравился. В итоге купил istDS. Но никон все равно использую во многих ситуациях, например подсветить тени на солнце встроенной вспышкой может только он. Сравнение можно почитать здесь
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart

#34 MaxVG

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 05 December 2005 - 01:04

amaho (17.11.2005, 2:56 MSK) писал:

АФ у istDS слабое место имхо ,я в помещении снимаю исключительно в спорт режиме. На мой взгляд проблема АФ в невозможности включения следящего АФ в про режимах.
Попробуйте снимать в спорт режиме это смимает основные проблемы.

Просмотр сообщения

Установите, последний апдейт ПО для ist DS v.2.0, который лежит здесь
http://www.digital.p.../20050415e.html

И наслаждайтесь следящим автофокусом в режимах Tv, Av, P, M.

Режим AF.C и AF.S переключается через програмное меню.

С уважением,
Макс.

#35 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2005 - 23:43

oleg_v (30.11.2005, 12:21 MSK) писал:

Но никон все равно использую во многих ситуациях, например подсветить тени на солнце встроенной вспышкой может только он.

Просмотр сообщения

Слушайте, что-то непонятно. А почему Пентакс-то не может? Был у меня MZ-7, есть ist и ist DS. Чудесненько все подсвечивают. А на автомате вспышки, например, при портрете в контровом свете, они все три сами вспышку поднимают и пыхают. Или на DS часто делаю так: принудительно поднял вспышку, задал ей коррекцию на минус два, и отлично она днем тени подсвечивает.

#36 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2005 - 11:53

Basset (6.12.2005, 0:42 MSK) писал:

Слушайте, что-то непонятно. А почему Пентакс-то не может? Был у меня MZ-7, есть  ist  и ist DS. Чудесненько все подсвечивают. А на автомате вспышки, например, при портрете  в контровом свете, они все три сами вспышку поднимают и пыхают. Или на DS часто делаю так: принудительно поднял вспышку, задал ей коррекцию на минус два, и отлично она днем тени подсвечивает.

Просмотр сообщения

Разница в минимальной выдержке. У пентакса она такая, что диафрагма на ярком солнце получается зажата аж до 11-13. Можно конечно поставить серый фильтр, но .. Для того, чтобы тени реально подсветились, нужно, чтобы энергия вспышки на единицу площади объекта, деленная на выдержку была сравнима с освещенностью от солнца. У пентакса это выполняется только на очень коротких дистанциях.

#37 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2005 - 15:43

oleg_v (6.12.2005, 12:52 MSK) писал:

Разница в минимальной выдержке. У пентакса она такая, что диафрагма на ярком солнце получается зажата аж до 11-13. Можно конечно поставить серый фильтр, но .. Для того, чтобы тени реально подсветились, нужно, чтобы энергия вспышки на единицу площади объекта, деленная на выдержку была сравнима с освещенностью от солнца. У пентакса это выполняется только на очень коротких дистанциях.

Просмотр сообщения

Не очень понятно, а режим высокоскоростоной синхронизации на внешней вспышке включать не пробовали? Подсвечивет на любых выдержках, вплоть до 1/4000, при солнечном освещении вполне хватает мощности FGZ-360 вспышки... И причем делается все очень аккуратно и естественно, у Никонов случаются пересветы, видно что подработано вспышкой, особенно это заметно при заходах/восходах солнца в контражуре.

#38 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2005 - 16:36

Shurpa (6.12.2005, 16:42 MSK) писал:

Не очень понятно, а режим высокоскоростоной синхронизации на внешней вспышке включать не пробовали? Подсвечивет на любых выдержках, вплоть до 1/4000, при солнечном освещении вполне хватает мощности FGZ-360 вспышки... И причем делается  все очень аккуратно и естественно, у Никонов случаются пересветы, видно что подработано вспышкой, особенно это заметно при заходах/восходах солнца в контражуре.

Просмотр сообщения

С внешней все понятно, я изначально писал про встроенную. Внешнюю ведь еще таскать с собой надо ...

#39 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 December 2005 - 17:09

oleg_v (6.12.2005, 17:35 MSK) писал:

С внешней все понятно, я изначально писал про встроенную. Внешнюю ведь еще таскать с собой надо ...

Просмотр сообщения

Я специально не присматривался как деликатно пентакс довешивает импульс, но экспосистема имеет такую особенность. Если например экспонометр показывает пару 250/5,6 но при этом центр кадра явно завален в тень, то появляется сигнал включить вспышку. Тем самым как я понимаю TTL датчик при поднятом зеркале отвесит для центра это экспозиционное число (250/5,6)
Должен заметить что не все особенности пентакс афиширует. Например объективы FA передают дистанцию фокусировки. Однако я не встречал этого описания в руководстве.

#40 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 December 2005 - 10:52

malykh (6.12.2005, 18:36 MSK) писал:

Если верить Димитрову http://www.bdimitrov...-mount/Kaf.html
, то дистанция фокусировки передается даже начиная с объективов серии F.

Просмотр сообщения

Это Димитров пишет. Я же имел ввиду официальные руководства пентакс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных