Перейти к содержимому


TFP = TFCD?


Сообщений в теме: 2

#1 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 06 August 2011 - 19:48

В современном мире TFP = TFCD или это все еще разные понятия?
TFP как тип съемки, более популярен, чем TFCD, по крайней мере из того что я встречал.
Означает ли это что фотограф все таки печатает снимки или отдает электронные копии?

Когда вы отдаете модели фотографии в электронном виде, то какого размера (в пикселях) эти файлы?
Это полный размер или уменьшенные копии?

#2 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2011 - 08:24

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (6.8.2011, 20:47) писал:

В современном мире TFP = TFCD или это все еще разные понятия?
TFP как тип съемки, более популярен, чем TFCD, по крайней мере из того что я встречал.
Означает ли это что фотограф все таки печатает снимки или отдает электронные копии?

Когда вы отдаете модели фотографии в электронном виде, то какого размера (в пикселях) эти файлы?
Это полный размер или уменьшенные копии?

это зависит от того что прописано в релизе.
если модель не подписывает релиз, то фотограф фактически не имеет права публиковать фотографии, иначе это противоречит закону.
на практике TFP более распостраненная аббревиатура, под которой зачастую подразумевают TFCD или отправка фотографий на почту, файлообменник и т.д.

в реальности количество, постобработка и размер фотографий обговаривается с каждой моделью индивидуально.

на мой взгляд достаточно отдавать от 5 до 20 фотографий, разрешением 1200х800, или 1500х1000 - полюбому их в основном размещают на веб-ресурсах, а не печатают, однако я не вижу ничего криминального в том, чтобы отдать обработанный полноразмер по просьбе модели, тем паче если фамилия фотографа указывается под работой.

#3 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 08 August 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (6.8.2011, 20:47) писал:

В современном мире TFP = TFCD или это все еще разные понятия?
TFP как тип съемки, более популярен, чем TFCD, по крайней мере из того что я встречал.
Означает ли это что фотограф все таки печатает снимки или отдает электронные копии?

Когда вы отдаете модели фотографии в электронном виде, то какого размера (в пикселях) эти файлы?
Это полный размер или уменьшенные копии?
По большому счету это одно и тоже... Просто термин ТФП (TFP - Time For Print - время за отпечатки), был более распространен еще с пленочных времен, когда было проще напечатать фотографии, чем сканировать их. В современный век цифровых технологий, появился термин-заменитель - TFCD - время за CD, т.е. за фотографии на цифровом носителе (диск, флешка, архив на сайтах или в файлообменниках). Но по привычке, многие пользуются старым ТФП.

На счет сколько и какие фотографии отдавать модели - решается в каждом случае индивидуально. Все зависит от замысла, реализации и будущего использования фотографий... Я могу отдать все оригиналы, а могу и только пару кадров с ретушью, пригодных для интернета...

Сообщение отредактировал Maralex: 08 August 2011 - 09:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных