←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Нож для туриста

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 23 May 2011

Задумал купить туристический ножик и стало интересно кто что использует. Если не трудно поделитесь впечатлениями.
Изменить

 фотография Jastreb 23 May 2011

у меня для леса "хаски" АиРа.

Вот такой, только вместо текстолита (навершие и у основания клинка) металл. Специально заказывали - в продаже таких как у меня вариантов рукояти ниразу не видел.

IPB Image

Доволен как слон - за 4 года использования ниразу не подводил.
Сообщение отредактировал Jastreb: 23 May 2011 - 07:40
Изменить

 фотография Алексей_К 23 May 2011

Просмотр сообщенияКот учёный (23.5.2011, 14:29) писал:

Задумал купить туристический ножик и стало интересно кто что использует. Если не трудно поделитесь впечатлениями.

Если собираетесь лететь в самолете, то возьмите фабричный нож с длиной лезвия менее 12 см. Иначе могут отобрать. И надежнее сдавать в багаж. Охотничий нож нужно сдать с ружьем, в специальное окошко.
Обычно беру нож Mora с ножнами, с прямой заточкой, а также мультитул Leatherman.
Мне больше нравятся северные ножи с прямой заточкой, финские и т.д.
Изменить

 фотография Светлый Циан 23 May 2011

При словосочетании "туристический ножик" сразу почему-то возникли ассоциации с Wenger'ом: :)
http://www.wenger.ru...new-ranger.html
Изменить

 фотография Seregka 23 May 2011

Просмотр сообщенияКот учёный (23.5.2011, 8:29) писал:

туристический ножик
Для чего использовать будете? Колбасу резать и консервные банки открывать или неделю с одним ножом в лесу собираетесь прожить?
Сам на охоте таскаю что-то подобное - http://www.victorinoxshop.ru/collection/be...ictorinox-09023
Зимой при охоте на копытных устал терять, портить и точить дорогие ножи и поэтому перешел на это - http://hultafors-msk.ru/nozi Дешево и качественно.
Изменить

 фотография Николай П. 23 May 2011

Туристический нож - понятие растяжимое, смотря под какие задачи и в какой местности Вы будете его использовать. Одно из наиболее универсальных решений - "солдатский" Викторинокс или Венгер с набором открывалок и пилой, пригодится везде, от цивильной поездки до леса (легко купить, не очень дорог, не вызывает возбуждения у "серых братьев"). Ну а что посерьёзней - надо по задачам смотреть.
Изменить

 фотография Эллин 23 May 2011

Просмотр сообщенияКот учёный (23.5.2011, 8:29) писал:

Задумал купить туристический ножик и стало интересно кто что использует. Если не трудно поделитесь впечатлениями.
Если без экстрима, то беру с собой минимум два, плюс мультитул.
Один обязательно складной, для ношения на теле или рядом с ним. :)
Второй обычный, рабочий, Frosts.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=999760
Изменить

 фотография Otaku 23 May 2011

Да, задачи уточнить не помешало бы... У меня с собой всегда и везде Лезермановский мультитул, выручал не раз и не два. В походе чаще всего находил применение Кизлярский Енот, он довольно универсален.
Изменить

 фотография Mrok 23 May 2011

пользуюсь несколькими ножами охотничьего формата,
сам не покупал все подарили, поэтому выбором не мучался

есть очень удобный сделанный зеками, догадываюсь что технологии производства были несовершенны, хотя и говорили что из поршня тепловоза раскатали, но он легкий и с удобной ручкой поэтому дома им пользуюсь часто, но с собой не таскаю

в походе удобны финки, с ней же по грибы хорошо ходить, была пара с деревянными ручками потерял
обычно покупаю перед природой нож в строительных магазинах, в пласмассовых ножнах, режут отлично и потерять не жалко

в поход брал бы что то с пилой на обороте лезвия, хотя я беру топорик и цепную пилу и тогда ножа хватает любого
Изменить

 фотография Al_lexx 23 May 2011

Именно туристический (не охотничий) и именно как нож (порезать еду, открыть пробку) предпочитаю Laguiole, за его метал, фиксацию лезвия а-ла наваха, и конечно же дизайн и общее качество отделки.
Изображение
Исключительное качество лезвия и штопора (ручная ковка), подборка материала для ручки (классический из рога коровы, обе накладки обязательно из одного рога, но есть и из дерева). Да, он стоит денег, но он их стоит (каждый нож из этой серии уникальный). :)
Есть у них и внятно серийные изделия, вроде кухонно-ресторанных наборов, но это другая тема.

Вскрывать консервные банки, колоть шепки и т.п. предпочитаю специальным инструментом.
Нескладные ножи у меня не прижились в походном варианте (дома другое дело), так как либо просто большие, ибо не складываются, либо очень большие и не складываются (я не охотник, а именно турист-сибарит))).

Из нескладных, очень нравятся вариации на тему русского булата...
Изображение
Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 May 2011 - 16:36
Изменить

 фотография Альфред 23 May 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (23.5.2011, 17:29) писал:

Да, он стоит денег, но он их стоит
Несомненно, как и любое качественное изделие.
Тут просто озвучивалась мысль, что подобное очень жалко терять.
Особенно если из одного рога :)
Изменить

 фотография Эллин 23 May 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (23.5.2011, 17:29) писал:



Из нескладных, очень нравятся вариации на тему русского булата...
http://www.new-kuznec.ru/upload/informatio...n_items_138.jpg
Не стоит забывать , что рисунок типа "русского булата" наносится на любое лезвие.
Изменить

 фотография Al_lexx 23 May 2011

Просмотр сообщенияCергей (23.5.2011, 17:51) писал:

Не стоит забывать , что рисунок типа "русского булата" наносится на любое лезвие.
Эт понятно. Я говорю о настоящей железке (слоёная ковка и т.д.) а не о шашечках.
Кста, наборная пробковая ручка - №1 для охотника, если разделывать что то жирное.
Изменить

 фотография Rave 23 May 2011

Просмотр сообщенияAl_lexx (23.5.2011, 16:29) писал:



Из нескладных, очень нравятся вариации на тему русского булата...
http://www.new-kuznec.ru/upload/informatio...n_items_138.jpg
простите, но не нужно путать булат с дамасском, ага!
Изменить

 фотография Al_lexx 23 May 2011

Просмотр сообщенияАльфред (23.5.2011, 17:42) писал:

Несомненно, как и любое качественное изделие.
Тут просто озвучивалась мысль, что подобное очень жалко терять.
Особенно если из одного рога :)
Ну не знаю тогда.. Тогда венгер (как не эксклюзив) и (или) ножик из хозяйственного магазина или китаец из привокзальной палатки (кста, китайцы подтянулись по металлу лезвия, но надо внимательно смотреть).
Изменить

 фотография Rave 23 May 2011

Просмотр сообщенияCергей (23.5.2011, 16:51) писал:

Не стоит забывать , что рисунок типа "русского булата" наносится на любое лезвие.
но стоит помнить, что при наличии хорошего зрения или вспомагательных оптических приборов дамасск легко отлисить от подделки-поделки... Достаточно расмотреть режущую кромку
Изменить

 фотография Al_lexx 23 May 2011

 Rave (23.5.2011, 17:58) писал:

простите, но не нужно путать булат с дамасском, ага!
Ага.
И занудствовать тоже не нужно.
Ага-да? :)

Русский булат, это серия ножей, с неким рисунком на лезвии. Есть одноименный бренд, есть частные кузнецы, которые куют подобное..

 Rave (23.5.2011, 18:00) писал:

<...> Достаточно расмотреть режущую кромку
Именно.
Изменить

Гость_Донки-хот_* 23 May 2011

Для отпусков и цивильных командировок. Victorinox Centurion (black) с отвёрточкой для очков, которая "прячется" в штопор.

Для "по грибы" и в "за город с палаткой" беру универсальный нож Fiskars который не ржавеет, не тонет, хорошо держит жало и дёшев.
Сообщение отредактировал Не эрмитаж: 23 May 2011 - 19:46
Изменить

 фотография Rave 23 May 2011

а хороший дамасск - всеравно лучше :)


 Al_lexx (23.5.2011, 17:01) писал:

Ага.
И занудствовать тоже не нужно.
Ага-да? :)

не, не буду... чеснаслова
Сообщение отредактировал Rave: 23 May 2011 - 17:04
Изменить

 фотография Эллин 23 May 2011

 Al_lexx (23.5.2011, 17:57) писал:


Кста, наборная пробковая ручка - №1 для охотника, если разделывать что то жирное.
Из пробки наборные ручки не делают. :)
Для этого используется особого рода береста.
Изменить

 фотография Al_lexx 23 May 2011

 Cергей (23.5.2011, 18:07) писал:

Из пробки наборные ручки не делают. :)
Для этого используется особого рода береста.
Пардон, вы правы.
Изменить

 фотография Anatol 23 May 2011

 Кот учёный (23.5.2011, 8:29) писал:

Задумал купить туристический ножик и стало интересно кто что использует. Если не трудно поделитесь впечатлениями.
Если речь о туризме, а не о выживании, то посмотрите на ножи шведской фирмы MORA, использую уже около 10 лет, есть у меня классический, есть филейный. Достаточно бюджетные и качественные. Практически вся номенклатура есть здесь, присылают по России без проблем, проверено :) Впрочем можно поискать и по местным рыболовно-охотничим магазинам, встречал и в глубинке, правда выбор моделей ограничен, как правило классической моделью или Morа2000.
Изменить

 фотография NetSkater 23 May 2011

Я ношу обычно два:
1. Складную простецкую Fortuna с достаточно толстым лезвием 12 см (и алюминиевыми щечками, чтобы пожно было стукнуть по рукоятке, не боясь расколоть ее) - на предмет настрогать щепочек или открыть банку.

2. небольшой классический Wenger - в нем ножницы и более острозаточенное лезвие для разной "хирургии".

Имхо, разные "штыки" и "кинжалы" в походе как-то негде применять (если не на охоту). Дрова рублю топориком :).
Сообщение отредактировал NetSkater: 23 May 2011 - 17:45
Изменить

 фотография Михаил Мадорский 23 May 2011

Имею с детства тягу к холодному и блестящему )) Несколько лет жил за счет изготовления клинков, в 90-е годы снабжал охотников. По своей рассеянности, потерял в походах уже всё, что делал сам, и не далее как вчера - последнюю купленную раскладушку )) Поэтому, для себя имею такой принцип: в походы не таскаю с собой ни какого эксклюзива, предпочитаю ДЛЯ ПОХОДА недорогие раскладушки с деревянной ручкой и лезвием не меньше 12 см, нравятся французские раскладухи, как совсем бюджет - с лотков что-то с названием Викинг. Надо сказать, что ножи меня подводят гораздо реже, чем я их теряю, поэтому... По поводу дорогих ножей, есть примеров масса, когда купленные булаты-даммаски в походе вообще не используются тк хозяева их настолько берегут, что боятся применять. Мой приятель "подарил" себе на прошлой неделе клинок японский за 2,5 т уе, но почему-то в походе я его не увидел - споросил, где? - лежит дома ) О преимуществах ножей рассуждать можно много, но вот практика диктует - беру в карман, что подешевле, не в рукопашку же с ними ходить ))
Изменить

 фотография Николаич 23 May 2011

Давно собирал охотничьи ножи, а в последнее время задался вопросом:
как часто я их использую? :)
И выяснил, что на многодневной рыбалке чаще всего в работе бывал недорогой Frosts - mora sveden.
В городе таскаю на ключах маленький "викторинокс" со штопором, шилом и отверткой.
В машине ездит небольшой китайский складной с фиксацией лезвия и деревянной рукояткой.
На даче в деревне чаще всего пользуюсь тоже складным в чехле, ношу на ремне, хожу с ним по грибы.
Он самый любимый, фирму забыл, буду там - сфотаю.
Из охотничьих, коих штук несколько, пользовался лишь одним при разделке лося и кабана. Поскольку
давно на охоту не езжу, лежат без дела.
Вывод: складной нож наиболее удобен и универсален. :)
Пы сы.
Все булаты-дамаски ржавеют! И для полевой работы не годятся. Зато хорошо смотрятся на фоне ковра, закрывающего стенку.
Мой друг, работавший не один десяток лет на "северах" и разделывавший оленей при их массовом забое,
считает лучшими ножами клинки из подшипниковой стали. Поскольку якуты легко делали из нее нужную форму, а мягкость-пластичность металла позволяет быстро подтачивать инструмент во время работы.
Сообщение отредактировал Николаич: 23 May 2011 - 18:31
Изменить

 фотография Lesnik 23 May 2011

выбирайте! :)
на любой вкус :)
Изменить

 фотография Альфред 23 May 2011

Изображение
"До конца этой экспедиции, этот клинок будет твоим защитником, освободителем, и твоим лучшим другом в одном лице"
Изменить

 фотография NetSkater 23 May 2011

 Альфред (23.5.2011, 19:15) писал:

"До конца этой экспедиции, этот клинок будет твоим защитником, освободителем, и твоим лучшим другом в одном лице"
Как вариант - для поклонников творчества старика Толкиена:
http://forum.manor.r...p?t=31693&f=306
:)
Изменить

 фотография Gorm 23 May 2011

 Al_lexx (23.5.2011, 17:57) писал:

Эт понятно. Я говорю о настоящей железке (слоёная ковка и т.д.) а не о шашечках.
Кста, наборная пробковая ручка - №1 для охотника, если разделывать что то жирное.
Извините, слоёная ковка - это не булат, а так называемый "дамаск". Булат не куют, а варят. Не уверен, что сейчас это делают.
К тому же стоит иметь в виду, что современные легированные стали упомянутым сталям не уступают, а, может быть, и превосходят их.
Извините, не дочитал до других реплик!

 Al_lexx (23.5.2011, 18:01) писал:


Русский булат, это серия ножей, с неким рисунком на лезвии. Есть одноименный бренд, есть частные кузнецы, которые куют подобное..
Именно.
Булат - это не серия ножей, а качественная сталь, изготовленная по специальной технологии.
"Не надо нас путать, мы и сами запутаемся" (с). Просто Вы не в курсе.

 Anatol (23.5.2011, 18:41) писал:

Если речь о туризме, а не о выживании, то посмотрите на ножи шведской фирмы MORA, использую уже около 10 лет, есть у меня классический, есть филейный.
Очень удобен Mora Clipper. Очень эргономичная ручка.

 Николаич (23.5.2011, 19:21) писал:

Все булаты-дамаски ржавеют! И для полевой работы не годятся. Зато хорошо смотрятся на фоне ковра, закрывающего стенку.
Совершенно верно, поскольку это своего рода коктейль из углеродистых сталей по рецепту Д. Бонда: "Взболтать, но не перемашивать!" :) А углеродистые стали, к сожалению, ржавеют!

 Николаич (23.5.2011, 19:21) писал:

Мой друг, ... считает лучшими ножами клинки из подшипниковой стали. Поскольку якуты легко делали из нее нужную форму, а мягкость-пластичность металла позволяет быстро подтачивать инструмент во время работы.
Подшипниковая сталь действительно очень хороша, но, вероятно, якуты её сильно отпускали, поскольку в нормальном состоянии она довольно твёрдая и хрупкая.
Сообщение отредактировал Gorm: 23 May 2011 - 20:09
Изменить

Гость_Донки-хот_* 23 May 2011

 Gorm (23.5.2011, 21:07) писал:

Подшипниковая сталь действительно очень хороша, но, вероятно, якуты её сильно отпускали, поскольку в нормальном состоянии она довольно твёрдая и хрупкая.
Я слышал, что лучшие ножи получаются из клапанов тепловозных дизелей. А подшипниковые ножи действительно хрупки, но при разделке туш очень долго держат жало.
Изменить