←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О велосипедах

 фотография Эллин 25 Jan 2021

Просмотр сообщенияdonvostok (25 January 2021 - 15:26) писал:

Да ну))) Стекла бакелитовые или оправы деревянные :)
Я ж Вам написал...

Просмотр сообщенияЭллин (24 January 2021 - 21:46) писал:

В защитных масках _по другому выполнено примыкание_ к лицу человека.
Ближайший аналог - обычная маска для подводного плавания. :)
На всех ваших картинках маска примыкает к морде лица холодной резинкой а не теплой поролонкой. :)
Точ-в-точь, как у подводников :) :)

Просмотр сообщенияalligatory (25 January 2021 - 15:09) писал:

а не спортсмены? :rolleyes:
Я начинаю открывать рот в середине 4-й зоны :)
Изменить

 фотография viktorv 26 Jan 2021

Просмотр сообщенияilf (25 January 2021 - 13:49) писал:

Хоть фото спортсменов посмотрите, тех же лыжников. Почти поголовно с открытым ртом едут. И нагрузки там очень хорошие.

Здоровому человеку/спортсмену вполне хватает "носового дыхания", объем вдыхаемого воздуха при любой нагрузке одинаковый все равно будет. При "проблемах с носом" может уже при нагрузках и не хватать воздуха, но это все лечится. При отсутствии "носового дыхания" холодный и пыльный воздух быстро "доканает" ваши бронхи и легкие. Кроме того всевозможные вирусы вместо "оседания" в носовых пазухах сразу попадают в легкие и "привет воспаление". Да и часто народ вообще без нагрузок ртом дышит, не приучен с детства нормально дышать. Берегите себя!
Изменить

 фотография scorta 26 Jan 2021

Так носовое дыхание и так популярно в народе, зачем нужна агитация.
Народ спускает маски с носа, ибо именно через него дышать приятнее, даже закрытый тонкой тряпочкой нос создает дискомфорт.
Но дышат ртом, когда нужда заставляет.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 26 Jan 2021

Просмотр сообщенияviktorv (26 January 2021 - 00:17) писал:

Здоровому человеку/спортсмену вполне хватает "носового дыхания", объем вдыхаемого воздуха при любой нагрузке одинаковый все равно будет. При "проблемах с носом" может уже при нагрузках и не хватать воздуха, но это все лечится. При отсутствии "носового дыхания" холодный и пыльный воздух быстро "доканает" ваши бронхи и легкие. Кроме того всевозможные вирусы вместо "оседания" в носовых пазухах сразу попадают в легкие и "привет воспаление".
Это ваша концепция, основанная на ваших верованиях и каком-то количестве только вашего опыта.

По себе могу сказать, что я, допустим, сиплю носом (каналы сужены), операцию делать смысла не вижу, так как в любом случае не путаю нос с защитной маской с угольными фильтрами на входе. При больших объемах прокачиваемого воздуха КПД фильтрации носом падает в геометрической прогрессии (как я это вижу, но я могу ошибаться).

И в любом случае я предпочитаю не заниматься спортом там, где есть проблемы с загрязнением воздухом (возле оживлённых дорог и в принципе в оживленных районах города). Сам живу и бегаю по стадиону в спальном районе на краю города на сопке. И если рядом кто-то дымит (возле стадиона через дорогу есть гаражи и их иногда зимой топят как раз вечером), то предпочитаю уйти на запасной стадион с другой стороны сопки.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 January 2021 - 03:18
Изменить

 фотография Эллин 26 Jan 2021

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 January 2021 - 03:18) писал:

как я это вижу, но я могу ошибаться
Если интересно, прочтите агитку Роспотребнадзора на эту тему.
http://cgon.rospotre...ontent/62/4222/
Изменить

 фотография donvostok 26 Jan 2021

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

На всех ваших картинках маска примыкает к морде лица холодной резинкой а не теплой поролонкой.
То, что вы называете примыканием к морде лица, носит название "обтюратор".
Он может быть сделан из чего угодно, хоть из китового пениса и, в том числе, он есть и из "паралонки".
Изменить

 фотография Эллин 26 Jan 2021

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2021 - 11:15) писал:

То, что вы называете примыканием к морде лица, носит название "обтюратор".
Он может быть сделан из чего угодно, хоть из китового пениса....
К своему лицу прикладывайте, что хотите, а я уж буду пользоваться обычной горнолыжной маской. :)
Изменить

 фотография alligatory 26 Jan 2021

viktorv, выше определённого уровня нагрузок, уже невозможно поддерживать темп, дыша только носом.
Изменить

 фотография scorta 26 Jan 2021

Тут почитал про открытый рот, вот этот кусок от "врача из антарктической экспедиции" встречается очень часто.

Цитата

Поэтому первый и самый популярный совет во всех спортивных руководствах — «дышите носом». Но при температуре воздуха ниже минус 20 °C даже в безветренную погоду носовые пазухи сужаются, и этот совет просто не работает. Человек нехотя начинает дышать ртом ...

То есть дышите носом, конечно, если сможете.

У лыжников на снимках у некоторых на шее - масочки (труба на шее, как платок), но они не надеты, то есть не сильно холодно еще, иначе бы они надели.
Изменить

 фотография РыбакШу 26 Jan 2021

donvostok, а с эффектом поляризации есть?
Изменить

 фотография viktorv 27 Jan 2021

Просмотр сообщенияscorta (26 January 2021 - 16:42) писал:

Тут почитал про открытый рот, вот этот кусок от "врача из антарктической экспедиции" встречается очень часто.

Только вероятно этот врач говорил о естественном сужении сосудов и слизистой носа под воздействием холода и соответственно расширение "носового хода". Думаю, Вы понимаете, кости то сужаться никак не могут.
Изменить

 фотография viktorv 27 Jan 2021

Просмотр сообщенияalligatory (26 January 2021 - 15:47) писал:

viktorv, выше определённого уровня нагрузок, уже невозможно поддерживать темп, дыша только носом.
Вероятно не у всех достаточно здоровья и хороших легких и сердца для занятий спортом. Я лично не видел спортсменов с "открытым ртом". Часто встречаю народ просто дышащий ртом без всякой физической активности, может быть в этом причина?
Изменить

 фотография alligatory 27 Jan 2021

viktorv, я говорю именно про спортсменов, а вы почему-то всё переводите на "народ просто дышащий ртом без всякой физической активности" :)
Изменить

 фотография Vitaly 27 Jan 2021

Спортсмены мне не интересны как класс. Сам же я, вне зависимости от нагрузки, вдыхаю носом, а выдыхаю чем могу. Иногда, носом можно выдыхать только вместе с соплями. От встречного холодного ветра начинают слезиться глаза и в нос тоже стекает. Поэтому, от -4 градусов обязательны очки, а уж после -15 можно и балаклаву натянуть. После минус тридцати, натягиваю одеяло и не рыпаюсь. :)
Изменить

 фотография donvostok 27 Jan 2021

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

а с эффектом поляризации есть?
Это же Увекс))) Они пионеры. У них все есть.
Изображение
Изменить

 фотография donvostok 27 Jan 2021

По очкам, дабы было понимание:
- все современные очки изготавливаются из поликарбоната (это достаточно мягкий, поддающийся царапанью материал)
- все очки имеют покрытие (лаки, антизапотевающие напыления, цветные светофильтры). Их тысячи разновидностей
- чем сильнее покрытие от запотевания, тем меньше защита от "царапин"
- в силу вышеперечисленного есть очки с наружным покрытием без антизапотевающего эффекта и с внутренней антизапотевайкой, есть с 2х сторонней антизапотевайкой и двухстороннее покрытие с максимальной защитой от царапин.
- есть уникальные очки для экстремально низких температур с двухслойной линзой с воздушной прослойкой между ними (чем достигается эффект антизапотевания). Ценник от 3к рублей.
*
древний вариант с жидкостью от запотевания, я думаю, рассматривать не имеет смысла. :)
Сообщение отредактировал donvostok: 27 January 2021 - 10:40
Изменить

 фотография РыбакШу 27 Jan 2021

Просмотр сообщенияdonvostok (27 January 2021 - 10:23) писал:

Это же Увекс))) Они пионеры. У них все есть.
Да, нашёл уже. Цена, однако.
Можно и гораздо дешевле найти.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 27 Jan 2021

Просмотр сообщенияРыбакШу (27 January 2021 - 15:27) писал:

Да, нашёл уже. Цена, однако.
Можно и гораздо дешевле найти.
Цена как цена, даже до 100$ не дотягивает
Изменить

 фотография Maшa 30 Jan 2021

Просмотр сообщенияЭллин (23 January 2021 - 01:02) писал:

Забавно, видимо лыжники дышат другим местом.
..
Мне проще. Я ни разу не велогонщик. Ртом дышу не часто. Только в конце 4-й зоны
..
Если холоднее -20ти надеваю "тепловую маску", примерно такую.
-https://youtu.be/_SfPTsz3Ja0
Зимой на велеке не езжу, на лыжах, да, даже принимаю участия в соревнованиях.
Почитала тему про дыхание в мороз, про нано технологичные маски по цене домика и всё-таки решила поделиться своим опытом.
Участвовала в соревнованиях по лыжам 10км.
Мороз был за 25. Я слабенькая на бронхи и попросила снять меня с трассы в виду сильного мороза.
Мой друг по лыжам, заядлый рыбак, выживальщик. :ninja:
Сказал, "не боись, счас я тебе смастерю маску", и первое место считай твоё.
Собственно так и произошло, на финише даже не откашливалась, и как он обещал, первое место с хорошим отрывом.
На изготовление маски ушла одна пластиковая бутылка, из под молока и пять минут времени.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
А сверху флисовую трубу можно одеть. :ninja:
Желаю комфортных, морозных пробежек,
кстати как бонус, очки долго не запотевают.
Их можно как вместе так и по одной, на нос или под нос, на любое дыхание. :)
Сообщение отредактировал Maшa: 30 January 2021 - 10:27
Изменить

 фотография Vitaly 30 Jan 2021

О, как интересно! Но я ничего не понял. :wacko: Можно увидеть как этим пользоваться?
Сообщение отредактировал Vitaly: 30 January 2021 - 18:27
Изменить

 фотография Maшa 30 Jan 2021

Просмотр сообщенияVitaly (30 January 2021 - 18:26) писал:

О, как интересно! Но я ничего не понял. Можно увидеть как этим пользоваться?
Я так и хотела, одеть всё и сфоткаться. :ninja:
Одела пластиковые штучки, одну под нос, вторую на нос.
На них одела флисовую трубу и ничего не видно, как и нет ничего.
А если сфоткаться без трубы, то создастся шаблон и пропадёт творческий процесс, а вариантов конфигураций штучек очень много и склейки, и приклеить трубочки, и вырезать можно похитрее.
Думала, наделаю всяких, а всё первым вариантом уже второй год обхожусь, да и морозы не так уж и часты.
Короче говоря, найти нужную бутылку и ножницы, это самый сложный процесс. :)
Кстати, в первоначальном варианте вместо резинок был просто скотч.
Изменить

 фотография Vitaly 30 Jan 2021

Просмотр сообщенияMaшa (30 January 2021 - 19:27) писал:

А если сфоткаться без трубы, то...

...что надо!
Изменить

 фотография Эллин 31 Jan 2021

Просмотр сообщенияMaшa (30 January 2021 - 10:04) писал:

Мой друг по лыжам, заядлый рыбак, выживальщик. :ninja:
Сказал, "не боись, счас я тебе смастерю маску", и первое место считай твоё.
Собственно так и произошло, на финише даже не откашливалась, и как он обещал, первое место с хорошим отрывом.
На изготовление маски ушла одна пластиковая бутылка, из под молока и пять минут времени.

Прежде всего, поздравляю с Победой.
Идея и реализация маски вполне понятна. Попробую сварганить что-то подобное на досуге.
Фирменная меня полностью устраивает, но в ней кататься до минус 20-ти реально жарко.
Она идеальна для продолжительной статики на морозе. На диапазон температур -13 -20 нужно что-то другое.
Я обычно катаюсь по 4 - 6 часов. Мне важно не замерзнуть и не вспотеть. :)

Кстати, жителям Москвы может быть интересно. Открыл для себя с полсотни км хорошего свободного и безопасного асфальта вдоль по набережным Москвы реки.
Прикрепленное изображение
Ну и как же без пловчихи... :)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ulixes 02 Feb 2021

Эллин, я так понял, трек записан велокомпрм Igpsport.
Как он в работе? Стоит ли такой покупать?
Изменить

 фотография Эллин 04 Feb 2021

Просмотр сообщенияUlixes (02 February 2021 - 08:43) писал:

Как он в работе? Стоит ли такой покупать?

Пользуюсь IGS50E с датчиками каденса, скорости и ЧСС.
Подключение через ANT+

Отличный комп за свои деньги. Автономность потрясающая. Экран хорошо читаемый.
GPS работает нормально.

Из косяков, иногда глючит синхронизация со смартфоном. С компом, через шнурок все Ок.
На морозе слегка подтормаживает экран.

На НГ подарили IGS620.
Этот чуть пошустрей. Экран цветной. Куча настроек (нужных и ненужных).
Автономность хуже.
Из хорошего. Можно подключить Ваттметр и электронный переключатель, если таковые имеются :)
И еще есть навигация. По сравнению со смартфоном, убогая. :)
Изменить

 фотография trurl 16 Feb 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (06 January 2021 - 19:25) писал:

Вообще, здорово, что у вас можно кататься на веле в январе, завидую по-белому!
У нас ведь тоже часто можно. В прошлую зиму вообще не прерывался. Вот в эту навалило знатно, третий месяц дома сижу.
Сообщение отредактировал trurl: 16 February 2021 - 14:01
Изменить

 фотография lucky_loser 19 Feb 2021

Посоветуйте плз лисапед) для поездок км по 20 максимум по достаточно ровной грунтовке. В спокойном режиме. Основная задача, чтоб тупо не развалился, учитывая 2м росту и соответственно под сотню веса. Цену хотелось бы до тридцатки - выше я лучше байдарку куплю)
Изменить

 фотография Blooming Soul 19 Feb 2021

Просмотр сообщенияlucky_loser (19 February 2021 - 19:03) писал:

Посоветуйте плз лисапед) для поездок км по 20 максимум по достаточно ровной грунтовке. В спокойном режиме. Основная задача, чтоб тупо не развалился, учитывая 2м росту и соответственно под сотню веса. Цену хотелось бы до тридцатки - выше я лучше байдарку куплю)
Дело в том, что за 2020 год, цены на велосипеды резко подскочили, а наличие нужных моделей тоже под вопросом, - всё из-за востребованности этого вида транспорта в эпоху коронавируса.
Для дачного применения на самом деле подойти может что угодно.
Я бы смотрел на ассортимент Stels или Forward с алюминиевой рамой. До 30 тыс. это их сегмент. Декатлон тоже подойдёт (но только не Спортмастер).
Из брендовых, с большой ростовкой пока есть в наличии вот такой вариант на Батурина в Триал-Спорте.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 February 2021 - 19:24
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 19 Feb 2021

Советов может быть много, но нужно знать главное.
Главное в велосипеде - рама и навесное. Раму нужно алюминиевую (с баттингом или нет - не принципиально). Если планируются частые поездки, то лучше дисковые тормоза, уровень навесного начиная от deore (если шимано), каретка под шлицы а не квадрат, вилку желательно с блокировкой амортизации. Остальное дело вкусов и толщины карманов.
На сегодня из нормальных брендов можно выделить форвард. У них есть и интернет-магазин, и думаю будут грамотные продавцы и специалисты. И статьи толковые. https://forwardvelo.ru/helpful/faq/
Во многом велосипед - конструктор. Можно самому собирать, и улучшать до бесконечности. Стоящее увлечение.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 19 February 2021 - 20:09
Изменить