←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

О велосипедах

 фотография John Smith 13 May 2020

О троллях и местах их обитания ))

Изображение
Изменить

 фотография Vitaly 13 May 2020

Фотошоп от безделья.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Maшa 13 May 2020

Сегодня опять не получилась соточка, на 40км вырвало спицу, пришлось уйти с круга, завтра повторю. Два колеса в запасе, а это в ремонт.
Надо входить в лето, съезжать с чёрной полосы. :)
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 13 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

не получилась соточка, на 40км вырвало спицу,
А можно уточнить? Вот соточка, это понятно. А как вырвало спицу? Или неужели ваша соточка - по грунтовкам с лесом ?! :huh:
Два колеса в запасе, однако, основательный подход к покатушкам... :)
Ну и вопрос по-мужски: вы в сервис колесо отдаёте спицу поменять? Может немного усилий и помощи форума, и вы её - сможете поменять сами ? (расценивайте как деловое предложение).
Изменить

 фотография Maшa 13 May 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 May 2020 - 19:55) писал:

…. А как вырвало спицу? Или неужели ваша соточка - по грунтовкам с лесом ?!
Есть и грунтовка, немного 6 км.
Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 May 2020 - 19:55) писал:

..вы в сервис колесо отдаёте спицу поменять? Может немного усилий и помощи форума, …
Спасибо.
У меня самый лучший в мире вело сервис. ПАПА!!!
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 13 May 2020

Maшa, Ну дак у вас - выламало обод. Печально, обод под замену с переспицовкой. Папа встрял... :) Но папе - респект !
Изменить

 фотография ringee 13 May 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 May 2020 - 19:55) писал:

... А как вырвало спицу? Или неужели ваша соточка - по грунтовкам с лесом ?! :huh:
У меня выбило спицу на твёрдом покрытии. Кусок асфальта вылетел из под переднего колеса, отрекошетил от ноги и вынес спицу сзади.
Изменить

 фотография Эллин 13 May 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 May 2020 - 10:24) писал:

На мой вкус бабочка для горного велосипеда это такое...
200 км это поездка выходного дня, а бабочка это больше для чего-то посерьёзней - туринг, поездки с ночёвками, и то если этот туринг изначально идёт не с бараном, а с прямым рулём...

Бабочка очень удобна в лесу, особенно на узких тропках.
Работает как дуги безопасности. Прекрасно защищает руки от веток и кустарников. Не цепляется, в отличии от...
На баранах по лесу почему-то никто не ездит. :)
А с горок, согласен, лучше прямой.

В моем регионе кататься по трассам - самоубийство.
Изменить

 фотография Blooming Soul 14 May 2020

Просмотр сообщенияЭллин (13 May 2020 - 23:50) писал:

На баранах по лесу почему-то никто не ездит. :)
Штойта, ездят, сейчас даже велосипед новый придумали - гревел-байк называется.
Очень модный и популярный.
Да и классический туринг с бараном в принципе под это тоже приспособлен, но тяжёл.

Я правда в этом плане больше консерватор пока - для такого у меня комфортный горный велосипед, а для долгих асфальтовых покатушек недавно взял лёгкий, быстрый и удобный шоссер.
Просто знаю как это катать по плохим дорогам и тропинкам без должной амортизации, но если чел после шоссера пересел на гревел, то наверное порадуется возможности более уверенно съехать на грунт...
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 May 2020 - 00:32
Изменить

 фотография Maшa 14 May 2020

Когда папа забирал меня с неудавшихся покатушек, посмотрел на колесо и сказал, что сама бы могла до дому доехать, всё равно колесо выбрасывать, откатало своё.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 May 2020 - 22:05) писал:

Maшa, Ну дак у вас - выламало обод. Печально, обод под замену с переспицовкой.
Прочитала папе ваш коммент.
Так как папа тоже Пентаксист, он хмыкнул и сказал: Можно и не выбрасывать и не переспицовывать, поставить втулку и тысяч на 10 хватит, так и сделал, уже через час было готово моё колёсико.
Но я всё равно поставила новенькое, на нём и резина была новенькая, а сломанное может ещё пригодиться.

Пап я поделюсь твоим ремонтом?
Да, пожалуйста, может кому и сгодится.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ringee 14 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa (14 May 2020 - 10:47) писал:

...
Так как папа тоже Пентаксист, он хмыкнул и сказал: Можно и не выбрасывать и не переспицовывать, поставить втулку и тысяч на 10 хватит, так и сделал, уже через час было готово моё колёсико.
...


В этом вся соль. Был бы приверженец другой системы - сразу на выброс, а тут "втулочка" и "на 10 000 хватит" :) :) :)
Папа молодец!
Изменить

 фотография John Smith 14 May 2020

Люминий устал и дал трещину. Интересно, пистонированные обода в данном случае попрочнее будут?
Изменить

 фотография Maшa 14 May 2020

Сегодня, май-14-2020.
"Сидим дома." Смотрим в окошко. :wacko:
Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Maшa: 14 May 2020 - 18:24
Изменить

 фотография John Smith 14 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa (14 May 2020 - 18:17) писал:

Сегодня, май-14-2020.
"Сидим дома." Смотрим в окошко.
Мурманск?
Изменить

 фотография Vlad_Biker 15 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa (14 May 2020 - 18:17) писал:

Сегодня, май-14-2020.
Отличная погода!
Изменить

 фотография Aleksandr_III 15 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa (14 May 2020 - 18:17) писал:

Сегодня, май-14-2020.
"Сидим дома." Смотрим в окошко. :wacko:

Улыбка красивая, глаза быстрей всего тоже, но не важно видно! :rolleyes: Ах, а погода - разве для Поморья это редкость?
Изменить

 фотография Эллин 17 May 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 May 2020 - 00:25) писал:

Штойта, ездят, сейчас даже велосипед новый придумали - гревел-байк называется.
Очень модный и популярный.
Да и классический туринг с бараном в принципе под это тоже приспособлен, но тяжёл.

Я правда в этом плане больше консерватор пока - для такого у меня комфортный горный велосипед, а для долгих асфальтовых покатушек недавно взял лёгкий, быстрый и удобный шоссер.
Просто знаю как это катать по плохим дорогам и тропинкам без должной амортизации, но если чел после шоссера пересел на гревел, то наверное порадуется возможности более уверенно съехать на грунт...
Шоссера у меня нет. У меня есть гревел. Была идея заменить свой Джамис на что-то более новое и современное.
Гревел быстрее и легче едет по сухому твердому покрытию. Заметно. В лесу или по траве или по мокрому, наоборот.
Скоростного асфальта в моем регионе нет. Есть только тротуары, дворы и лесопарки.

По лесу управляемость стала хуже. Руки забиваются быстрее. На баране только верхний хват. Пальцы всегда на тормозах.
В этом плане МТБ-шные тормоза и переклюки значительно удобнее. На тротуарах одинаково. Быстро нельзя ездить.

В результате, гревел уехал на "дальний кордон", где используется на все 100. :)
Тротуаров и дворов там нет, :) за то есть асфальт с минимальным движением авто и грунт, по которому авто почти не ездят.

Ну а пока на карантине "притираю" Брукс к пятой точке. :)
Прикрепленное изображение
На станке. :)
Изменить

 фотография Maшa 22 May 2020

Сегодня я вышла на кругленькую циферку.
До прошлого года осталось накрутить 200 км. :)
Честно сказать очень тяжело. :blush:
Иногда думаю, а зачем догонять прошлый год?
Но понимаю, догоню, и тогда можно будет выкинуть из памяти, то, что было, потому что понять, что было мне не по силам.
А догнать я смогу, я уже это поняла.
Изменить

 фотография donvostok 23 May 2020

Просмотр сообщенияJohn Smith сказал:

О троллях и местах их обитания ))
Мне вот интересно:
- как классические крылья ведут себя при езде в дождь по грунтовке, грязи?
Еще свежи детские воспоминания как эту грязь вычищал палкой регулярно при подобных поездках.
Другими словами: в чем преимущества и недостатки полных крыльев перед современными пластиковыми огрызками?
Изменить

 фотография Krolik_1 23 May 2020

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Прочитала папе ваш коммент. Так как папа тоже Пентаксист, он хмыкнул и сказал: Можно и не выбрасывать и не переспицовывать, поставить втулку и тысяч на 10 хватит, так и сделал, уже через час было готово моё колёсико. Но я всё равно поставила новенькое, на нём и резина была новенькая, а сломанное может ещё пригодиться.
Есть технология установки ремонтной накладки на заклепки или хитроумные спитцевые головки с дополнительной резьбой .
Но весовая балансировка нарушается , стучит на ксорости колесико
Изменить

 фотография scorta 23 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2020 - 16:41) писал:

Другими словами: в чем преимущества и недостатки полных крыльев перед современными пластиковыми огрызками?
Если ездить по дороге, не по грязи - то спина остается чистой. Жене менял крылья раза два, пока не поставил более-менее классические.
Они тоже пластиковые сейчас, но более полно закрывают колесо.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 23 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2020 - 16:41) писал:

Другими словами: в чем преимущества и недостатки полных крыльев перед современными пластиковыми огрызками?
Во-первых, это красиво :)
Изменить

 фотография Эллин 23 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2020 - 16:41) писал:

Мне вот интересно:
- как классические крылья ведут себя при езде в дождь по грунтовке, грязи?
Еще свежи детские воспоминания как эту грязь вычищал палкой регулярно при подобных поездках.
Другими словами: в чем преимущества и недостатки полных крыльев перед современными пластиковыми огрызками?
С тех пор грязь не изменилась. :) Продолжает прилипать. :)
Вычищается подходящей ковырялкой.

На многие современные велы установка полноразмерных крыльев не предусмотрена.
Современные быстросъемные хуже защищают от грязи.
На горном, приколхозил огрызок между верхними и нижними перьями для защиты переднего переклюка. Остальное все быстросъемное.
От переднего короткого крыла пользы практически нет.

Классическое переднее защищает только снизу. На скорости грязь с колеса обгоняет велосипед и аккурат летит на голову.
Помогает удлинение крыла по контуру колеса.
Изменить

 фотография donvostok 23 May 2020

<p>

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

<br />Помогает удлинение крыла по контуру колеса.
<br />
Вспомнил - вешали брызговики до самой земли, а ещё катафоты на них. А то и по 2 шт :)
Изменить

 фотография viktorv 23 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2020 - 16:41) писал:

Мне вот интересно:
- как классические крылья ведут себя при езде в дождь по грунтовке, грязи?

Лучше всего ведут себя когда в "грязь" не ездить. По мокрой дороге все равно ничего не спасет, быть в грязюке "по уши".
Изменить

 фотография John Smith 24 May 2020

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2020 - 16:41) писал:

- как классические крылья ведут себя при езде в дождь по грунтовке, грязи?
Зависит от грязи, сейчас живу в Татарстане и местные полевые дороги с их глинистой субстанцией в дождь поставят вел с такими крыльями колом через несколько метров. В Карелии грунтовки - это в основном крупнозернистый песок-галька с гравием, - здесь проблем не встречал. Отказаться от полноразмерных крыльев после того, как их попробовал не смогу, это точно. Это как отказаться от контактных педалей. Плюсы перевешивают этот один единственный минус.
Сообщение отредактировал John Smith: 24 May 2020 - 01:31
Изменить

 фотография donvostok 24 May 2020

Я так понимаю, что любые варианты пластиковых обрубков в дождь - это филькина грамота и велосипедист весь в том, что на дороге?
Изображение

И даже полноразмерные крылья не дают никакой гарантии но, все-же, снижают набросы того дерьма что на дороге на водителя велосипеда
Изображение,

Смотрю, у чувака брызговик на заднем крыле, хотя просится больше на переднее
Изображение
Изменить

 фотография donvostok 24 May 2020

ВО!

Нашел вот такую картинку, поясняющую шо и откуда брызгает
Изображение

Радость без крыльев
Изображение

*
Ну и люди спасаются от грязи кто и как может.
В Сургуте:
Изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 24 May 2020 - 05:34
Изменить

 фотография donvostok 24 May 2020

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Лучше всего ведут себя когда в "грязь" не ездить. По мокрой дороге все равно ничего не спасет, быть в грязюке "по уши".
Это у тех, у кого руки не из плеч и про брызговики не слышал. :)

Изображение
Или как в советское время делали, только тут куда хуже
https://avatars.mds....06308/1920-1920

*
и не колхоз
Изображение
Сообщение отредактировал donvostok: 24 May 2020 - 06:15
Изменить

 фотография John Smith 24 May 2020

donvostok, Обратите внимание, на последнем фото брызговик являет собой продолжение дуги крыла, таким образом отсутствует большой зазор между колесом и отражающей плоскостью крыла. Струи воды не разбиваются об него на скорости и не превращаются в мелкодисперсное облако поднятой из луж воды и грязи. С таким крылом единственное, что страдает при езде на большой скорости, это обувь, что частично можно компенсировать бахилами. Если хочется совсем чистым выйти из дождя, придется с любыми крыльями снижать скорость. Только в случае полноразмеров, снижение будет не таким сильным, как при использовании огрызков, там уж придется плестись чуть быстрее пешехода. Это наверное крылья SKS Bluemels, на них брызговик хороший, при встрече с бордюрами отгибается, не ломается.
Сообщение отредактировал John Smith: 24 May 2020 - 10:34
Изменить