←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Мир-1, Мир-1В

 фотография Vlad Drakula 08 Aug 2012

 Forestheart (08 August 2012 - 16:41) писал:

Я его недавно купил на аукционе, он еще в дороге. Придет со дня на день. Как только получу - рассмотрю детальнее, сделаю фото и выложу в эту тему. Хотя можете глянуть его фото по приведенной мною выше ссылке на aukro, где я его приобрел.

К сожалению, там мало что видно, только номер четко просматривается. Придётся ждать фотографий :(
Изменить

 фотография Lucky IL 11 Aug 2012

Товарищи, подскажите как правильно вытащить линзблок из сего объектива? Правильно ли я понимаю, что после этой процедуры диафрагма останется на месте, но управлять ей будет нельзя? Так же резьба под фильтры останется на месте?
Изменить

 фотография nukemall 11 Aug 2012

Сзади круглая блямба, в ней два милипизерных винтика. Ослабляем винтики, придерживая блямбу крутим за "нос", выкручивается линзоблок. Диафрагма остаётся на месте, управлять ей будет можно. Вывинтится всё, что перед кольцом фокусировки.
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

 nukemall (11 August 2012 - 15:19) писал:

Сзади круглая блямба, в ней два милипизерных винтика.

Кстати, ни у кого нет случайно такой ненужной блямбы или ненужного/неисправного объектива с такой деталькой. Купил бы недорого. Не могу без нее собрать свой объектив.
Может ее чем-то заменить можно?
Изменить

 фотография Bootlegger 11 Aug 2012

Есть. В Питере. Писал в топике выше, что из мировского линзблока сделал тилт. Задняя шайба лежит отдельно. Найдете оказию забрать из Питера - плз
ПС Нужен И-50 для монокля. :) хоть дальномерный, хоть зеркалочный
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

 Bootlegger (11 August 2012 - 20:28) писал:

Есть. В Питере. Писал в топике выше, что из мировского линзблока сделал тилт. Задняя шайба лежит отдельно. Найдете оказию забрать из Питера - плз
ПС Нужен И-50 для монокля. :) хоть дальномерный, хоть зеркалочный

Жаль. В Питере я еще не скоро буду, наверное :) Да и в России тоже. Я в Украине живу.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 16:58) писал:

Кстати, ни у кого нет случайно такой ненужной блямбы или ненужного/неисправного объектива с такой деталькой. Купил бы недорого. Не могу без нее собрать свой объектив.
Может ее чем-то заменить можно?

Как у Вас дела с объективом? Пришёл?
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

 Vlad Drakula (11 August 2012 - 20:41) писал:

Как у Вас дела с объективом? Пришёл?

Пришел. Пытался его собрать, так как он был разобран. Но пока не выходит :) Не хватает одной детальки. Постараюсь сфоткать его сегодня и выложить.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 20:52) писал:

Пришел. Пытался его собрать, так как он был разобран. Но пока не выходит :) Не хватает одной детальки. Постараюсь сфоткать его сегодня и выложить.

По-прежнему интересно, оригинальный это объектив или собранный из двух частей. Видел у Багнюкова в продаже чёрный Мир-1 на М42, загорский, начала 70-х годов. Если Ваш оригинальный, то можно предположить, что в Загорске начали выпуск Мир-1 на М42 с использованием и чёрных и белых деталей, а потом уже перешли на полностью чёрный вариант.
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

В общем, сейчас он в таком виде:
http://s019.radikal....2cbcb71f99f.jpg
http://s003.radikal....f7c03bebf85.jpg
http://s002.radikal....5663b155ac4.jpg
http://i021.radikal....e06058ecd1c.jpg
Не хватает вот этой детали:
http://s58.radikal.r...27eedf70639.jpg
Видимо, придется искать донора - дешевый такой же объектив, для трансплантации одного или нескольких органов :)
Сообщение отредактировал Forestheart: 11 August 2012 - 21:42
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 21:40) писал:

В общем, сейчас он в таком виде:
http://s019.radikal....2cbcb71f99f.jpg
http://s003.radikal....f7c03bebf85.jpg
http://s002.radikal....5663b155ac4.jpg
http://i021.radikal....e06058ecd1c.jpg
Не хватает вот этой детали:
http://s58.radikal.r...27eedf70639.jpg
Видимо, придется искать донора - дешевый такой же объектив, для трансплантации одного или нескольких органов :)

Задник, похоже, от валдайского :(
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

 Vlad Drakula (11 August 2012 - 21:49) писал:

Задник, похоже, от валдайского :(

То есть, он собран из частей разных объективов? Не на заводе, а любителем франкенштейнов?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 11 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 21:53) писал:

То есть, он собран из частей разных объективов? Не на заводе, а любителем франкенштейнов?

Если судить по значку гиперфокального расстояния, то да. На всех загорских, что я видел, значок гиперфокала -цельный красный треугольник. У того чёрного ,что продаёт Багнюков, тоже цельный. На вологодских и валдайских значок гиперфокала нарисован красной линией ,как у Вашего. Хотя, когда имеешь дело со старой оптикой, нельзя быть ни в чём уверенным до конца. А возможно, что линзоблок и остальные части принадлежат разным объективам.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 August 2012 - 22:10
Изменить

 фотография Forestheart 11 Aug 2012

Меня сейчас больше беспокоит другой вопрос: как собрать его до кучи? :)
Сообщение отредактировал Forestheart: 11 August 2012 - 22:20
Изменить

 фотография Vlad Drakula 12 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 22:20) писал:

Меня сейчас больше беспокоит другой вопрос: как собрать его до кучи? :)

Подобрать донора какого-нибудь... Только есть ли смысл мучиться? Достать обычный брюссельский, думаю, что разницы не будет.Кстати, как выяснилось, загорские чёрные Мир-1 с резьбой М42 вовсе не такая уж и редкость, только на молотке их сейчас три штуки.
Изменить

 фотография orotuk 13 Aug 2012

 Forestheart (11 August 2012 - 21:40) писал:

Не хватает вот этой детали:
http://s58.radikal.r...27eedf70639.jpg
Видимо, придется искать донора - дешевый такой же объектив, для трансплантации одного или нескольких органов :)

У меня есть Мир-1 (Красногорский Grand Prix), который я тоже купил в разобранном состоянии и не собрал, так как отсутствовали некоторые датали. Но в нем вроде бы есть необходимая Вам деталь.
Сообщение отредактировал orotuk: 13 August 2012 - 22:58
Изменить

 фотография Forestheart 15 Aug 2012

 orotuk (13 August 2012 - 22:52) писал:

У меня есть Мир-1 (Красногорский Grand Prix), который я тоже купил в разобранном состоянии и не собрал, так как отсутствовали некоторые датали. Но в нем вроде бы есть необходимая Вам деталь.

Если хотите, скиньте в личку его фото и фото детали. И ваши условия.
Изменить

 фотография Дмитрий П. 30 Oct 2012

У меня недавно появился экспортный чёрный "Мир-1" (не В) на M42 с надписью "Grand prix Brussels". Очень туго ходит кольцо фокусировки. Не подскажете, можно ли его как-то смазать без разборки?
Изменить

 фотография Shuare 30 Oct 2012

 Дмитрий П. (30 October 2012 - 21:01) писал:

У меня недавно появился экспортный чёрный "Мир-1" (не В) на M42 с надписью "Grand prix Brussels". Очень туго ходит кольцо фокусировки. Не подскажете, можно ли его как-то смазать без разборки?
Вообще-то любую смазку надо начинать с удаления старой смазки.
Изменить

 фотография WerySmart 30 Oct 2012

 Дмитрий П. (30 October 2012 - 21:01) писал:

можно ли его как-то смазать без разборки?

Можно употребить WD-40 Очень аккуратно, спичкой с ваткой, "накачать" его внутрь геликоида, по периметру многозаходной резьбы, с обоих сторон - сколько влезет. Но максимальный результат будет не сразу, а лишь через определённое время.
Сообщение отредактировал WerySmart: 30 October 2012 - 21:32
Изменить

 фотография nukemall 31 Oct 2012

Дмитрий П.,

Никак. В принципе.

WerySmart,

Маме своей в ухо эту WD-40 лейте сколько угодно, а в объективы не надо. WD-40 создана для того, чтобы везде проникать, соответственно, если херакнуть её в геликоид - через какое-то время будет на диафрагме и линзах.
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

 nukemall (31 October 2012 - 01:12) писал:

Маме своей в ухо эту WD-40 лейте сколько угодно, а в объективы не надо. WD-40 создана для того, чтобы везде проникать, соответственно, если херакнуть её в геликоид - через какое-то время будет на диафрагме и линзах.

Заткни свой глупый язык в свою "умную" задницу. Я лично так делал не раз. И пока ещё ничего никуда не проникло.

"Теоретики" хреновы! Ни ума, ни опыта, одни "умные" разговоры в пользу бедных! :angry:
Сообщение отредактировал WerySmart: 31 October 2012 - 01:49
Изменить

 фотография Schwanz 31 Oct 2012

ух ты какой тут накал страстей...

Цитата

Заткни свой глупый язык в свою "умную" задницу. Я лично так делал не раз.
а звучит-то как! эх...
Изменить

 фотография nukemall 31 Oct 2012

 WerySmart сказал:

Заткни свой глупый язык в свою "умную" задницу. Я лично так делал не раз. И пока ещё ничего никуда не проникло. "Теоретики" хреновы! Ни ума, ни опыта, одни "умные" разговоры в пользу бедных!


Ой-вэй, какие слова нехорошие... можно даже сказать, обидные. Посмотрю, подумаю, может, даже решу обидеться.
Что касаемо опыта, то его у меня его есть, в том числе и опыта чистки объективов после заливки WD-40, которая частенько не только всякую гадость на линзы вымывает и диафрагму склеивает, но и разъедает чернение торцов линз и склейки.

Блестящее пятнышко под номером видите? Это WD-40 клей погрызла:


Изображение
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

 nukemall (31 October 2012 - 02:30) писал:

в том числе и опыта чистки объективов после заливки WD-40,

Если у вас хватает ума туда WD-40 ЗАЛИВАТЬ, то и чего удивляться? А вот если очень аккуратно в геликоид его просочить, а потом аккуратно высшушить в вертикальном положении, то ничего страшного не случится. Ибо его "проникающее вещество" - это обычный керосин, который моментально испаряется. Сделав своё нужное дело.

 Schwanz (31 October 2012 - 02:18) писал:

а звучит-то как! эх...
За "маму" я вообще-то могу словами и не ограничится. Это я ещё так - по хорошему.
Изменить

 фотография Schwanz 31 Oct 2012

 WerySmart сказал:

это обычный керосин
хотел ляпнуть что-то про уайт-спирит, но потом вспомнил, что уайт-спирит по большому счёту и есть керосин
Изменить

 фотография nukemall 31 Oct 2012

Я не заливаю, я ремонтирую после вот таких "шибко умных" и наслушавшихся их советов.
Изменить

 фотография WerySmart 31 Oct 2012

 nukemall (31 October 2012 - 02:42) писал:

я ремонтирую после вот таких "шибко умных"

Это вы после таких как вы шибко умных ремонтируете. А у меня проблем с этим не было. Просто надо руки и голову иметь на плечах.
Изменить

 фотография Peter 31 Oct 2012

Через мои руки прошло много СОТЕН объективов и могу подтвердить,
что WD-40 можно использовать,но иногда и очень аккуратно!....

при этом:

- WD-40 не может ничего разъесть (никакого чернения) - это в принципе мягкий летучий
многокомпонентный растворитель ,после испарения которого остается тонкий слой смазочного масла .

-Никакого настоящего чернения металла не может разъесть даже ацетон!
Он только растворит пластики или смоет краску ,но не химосидирование и
другие гальванические покрытия.

-Попадание WD-40 на линзы нежелательно,но не смертельно.
Смывать моющими типа Фэйри можно спокойно, но без усердного протирания!

- Если нежелательно по разным причинам разбирать геликоид объектива,
иногда достаточно осторожно капнуть несколько капель WD-40 непосредственно
на резьбу геликоида и погонять туда-сюда пару десятков раз.
Жидкость разойдется по старой смазке,частично растоворит её и результат -налицо.
Но это - полумера...
Временная отсрочка.
Изменить

 фотография nukemall 31 Oct 2012

Peter,
Через мои руки прошло несколько десятков объективов, испорченных WD-40. Чернение торцов линз часто делалось нестойкой краской, которую WD-40 отлично растворяет. Канадский бальзам в склейках этот "мягкий растворитель" тоже растворяет запросто. Летучий-то летучий, но если проникает внутрь линзоблока - остаётся там на долгие годы и делает своё нехорошее дело. Поэтому я даже для откручивания "подкисшей" резьбы чаще всего применяю силиконовый "жидкий ключ" - не так эффективно, зато и вреда меньше.
Изменить