←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Фиксы 135мм

 фотография v-blinoff 10 Mar 2016

Просмотр сообщенияBT100 (10 March 2016 - 10:41) писал:

Так и есть. Мне так больше нравится.
:blink: ...???
Изменить

 фотография maxjeg 11 Mar 2016

Доброго времени суток,уважаемое сообщество.
Сразу скажу, прочел эту тему,Pentax 135/2.8 и по Зонару 135/3.5. Картинки и примеры, обсуждения и т.д. читал смотрел.
Вопрос вот какой, есть ли владельцы стекол Fujinon EBC 135/3.5 и CZJ MC 135/3.5 одновременно?
Фото с этих стекол больше всего понравились.
Хотелось бы услышать пусть субъективное, но мнение владельцев обеих линз.
Спасибо!
Изменить

 фотография aoleg 11 Mar 2016

maxjeg,
У меня есть оба этих стекла. Оба заметно превосходят SMC Takumar 135/3.5 (этот мне не нравится из-за "зелени" в размытии заднего фона). Между собой... ну, может, и есть нюансы, но в целом - оба резкие, контрастные и цветастые, без явных недостатков. Механика у японца получше (у CZJ, бывает, залипает диафрагма), плюс легче он. Берите тот, что доступнее/в лучшем состоянии, не ошибётесь.
Изменить

 фотография maxjeg 11 Mar 2016

aoleg, Спасибо!
Изменить

 фотография Allan 19 Mar 2016

Вечер добрый !
вопрос почему так с цветом у 135 3.5 на (ф8 (на всех фото)) и не попадание в резкость (со скорой помощью) ?
Да такой момент у моего бесконечность на 20м.
Буду признателен за советы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Mar 2016

Просмотр сообщенияAllan (19 March 2016 - 19:38) писал:

Вечер добрый !
вопрос почему так с цветом у 135 3.5 на (ф8 (на всех фото)) и не попадание в резкость (со скорой помощью) ?
Да такой момент у моего бесконечность на 20м.
Буду признателен за советы
Написали, хотя б, какой объектив.
Изменить

 фотография Allan 19 Mar 2016

Pentax M135mm 3,5
Изменить

 фотография KNA 20 Mar 2016

Просмотр сообщенияAllan (19 March 2016 - 21:50) писал:

Pentax M135mm 3,5
Тут, кстати, раздел про М42. У Вас байонетный объектив и для оптики с байонетом-К есть соответствующий раздел.
И, почти уверен, для этого объектива тема уже существует. Поищите, пожалуйста.
Изменить

 фотография РыбакШу 20 Mar 2016

Просмотр сообщенияAllan (19 March 2016 - 21:50) писал:

Pentax M135mm 3,5
Вам, наверное, сюда - http://www.penta-clu...ch__1#entry4379
правда, там немного написано ...

но скорее всего в ремонт - http://www.penta-clu...BB%D0%BA%D0%B8/
Изменить

 фотография Allan 20 Mar 2016

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 March 2016 - 08:49) писал:

Вам, наверное, сюда - http://www.penta-clu...ch__1#entry4379
правда, там немного написано ...

но скорее всего в ремонт - http://www.penta-clu...BB%D0%BA%D0%B8/

Спасибо
Изменить

 фотография BT100 10 May 2016

Празднование Дня Победы (2016г.).
Объектив Takumar 135/3.5.
Изображение
Сообщение отредактировал BT100: 10 May 2016 - 08:25
Изменить

 фотография v-blinoff 14 May 2016

Приехало кольцо м42- к с фланцем, я его для Ю-11 взял, чет захотелось им попробовать поснимать. Но из-за фланца понятно нет бесконечности. Кто-нибудь знает можно ли у ю-11 как-то линзоблок сместить, чтоб бесконечность появилась?
Изменить

 фотография Roman_L 14 May 2016

В Юпитере-11 (в зеркалочной версии под резьбу М39) выкручивается целиком линзоблок, там у него на резьбе юстировочные кольца, так что убрав несколько, можно подвинуть линзоблок ближе к матрице. Все убирать нельзя, говорят привод диафрагмы будет тереть о корпус. с уважением,

В моем объективе суммарная толщина колец где-то в районе миллиметра
Изменить

 фотография v-blinoff 14 May 2016

Просмотр сообщенияRoman_L (14 May 2016 - 11:59) писал:

В Юпитере-11 (в зеркалочной версии под резьбу М39) выкручивается целиком линзоблок, там у него на резьбе юстировочные кольца, так что убрав несколько, можно подвинуть линзоблок ближе к матрице. Все убирать нельзя, говорят привод диафрагмы будет тереть о корпус. с уважением,

В моем объективе суммарная толщина колец где-то в районе миллиметра
спасибо, попробую

хех, вот только посмотрел не понял пока как открутить линзоблок и как можно его весь переместить, там же диафрагма внутри?
Изменить

 фотография v-blinoff 14 May 2016

убрал все прокладки и все равно самую малость не хватает до бесконечности, видимо не судьба, хотя что им на бесконечности то снимать)
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Jul 2016

Приехал Pentacon auto 2,8/135 MC, сегодня буду его гонять, пробовать, изучать)
Изменить

 фотография Darzamat 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 July 2016 - 06:49) писал:

Приехал Pentacon auto 2,8/135 MC, сегодня буду его гонять, пробовать, изучать)
Был Pentacon 2,8/135 (пресетовский, не авто) - продал недавно. Говорят, вроде он получше благодаря большему кол-ву лепестков диафрагмы. В целом, линза как-то не тронула: постоянно казалось что не хватало ей резкости, при чем, на любых диафрагмах. Но вчера распечатал снимки А4 с него - резкость очень хороша, на распечатках он кажется иногда даже лучше чем Pentax K 135mm/2.5. Странно как-то это, а на мониторе по другому все смотрится. В общем задумался: зачем продавал? :)
Еще у пентакона была характерная цветопередача "старой школы" - которая на любителя и мне не очень нравилась: его больше в холодные тона тянуло - приходилось крутить цвета в редакторе.
Но, с другой стороны, мне для потретного жанра очень нравилась как пентакон размывал зону нерезкости.

В общем линза хорошая - есть что изучать :) Еще бы посоветовал не только на мониторе расматривать, а и распечатывать на формате побольше.
Сообщение отредактировал Darzamat: 17 July 2016 - 11:08
Изменить

 фотография barns 17 Jul 2016

Кстати, а существуют японцы-зоннары на 135мм?
Цейсовский дороговат, а в Ю-37 не хватает прыгалки
Изменить

 фотография ilf 17 Jul 2016

Pentacon 135 - один из моих первых объективов, ещё на Практике, любил им снимать.
Сейчас не снимаю - тяжко попадать на цифрокропе, много брака у меня.
Единственное, не нравится шестилепестковая диафрагма, боке на прикрытых шестиугольное.
Сообщение отредактировал ilf: 17 July 2016 - 11:47
Изменить

 фотография donvostok 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Цейсовский дороговат, а в Ю-37 не хватает прыгалки
Да там удобно зажимать кольцом. В режиме "А". Секундное дело. Даже экспокоррекция на 200ке в "0" почему то.... (На к-х в +1,5 было)
Единственное, резок на открытой до неприличия, собака.
Изменить

 фотография barns 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияdonvostok (17 July 2016 - 12:35) писал:

Да там удобно зажимать кольцом. В режиме "А". Секундное дело. Даже экспокоррекция на 200ке в "0" почему то.... (На к-х в +1,5 было)
Единственное, резок на открытой до неприличия, собака.
1. прыгалка удобнее
2. мне на М42
Изменить

 фотография KNA 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияbarns (17 July 2016 - 11:19) писал:

Кстати, а существуют японцы-зоннары на 135мм?
Существуют, конечно. Точно помню, что у Коники был Hexanon 135/2.5. И у старого Кэнона что-то такое было. Но вот насчет М42 уже не знаю.
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Jul 2016

Не особо удалось поснимать сегодня, погода испортилась и дела навернулись. Завтра попробую с ним погулять. На первых снимаках мне нравится и цвет и картинка в общем. 6 лепистков это да жалко конечно, было бы побольше. В резкость я попадаю с ним легко, у меня стоит экран с клином и микрорастром и наглазник родной увеличивающий.
Изменить

 фотография v-blinoff 21 Jul 2016

Наконец-то я выгулял свой ноаый-старый Пентакон 135/2,8
В общем он мне понравился, вполне себе неплохой объектив, немного туговато крутится кольцо фокусировки, в остальном все хорошо.
Вот несколько картинок с него, все сняты или на открытой (в основном) или на чуть прикрытой

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Darzamat 21 Jul 2016

Просмотр сообщенияv-blinoff (21 July 2016 - 14:55) писал:

Наконец-то я выгулял свой ноаый-старый Пентакон 135/2,8
В общем он мне понравился, вполне себе неплохой объектив, немного туговато крутится кольцо фокусировки, в остальном все хорошо.
Вот несколько картинок с него, все сняты или на открытой (в основном) или на чуть прикрытой
Шикарные фотографии. Мой, у меня такое впечатление, по цветопередаче похуже был, может потому что у вашего просветление более новое.
У меня был вот такой:
Изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 21 Jul 2016

У меня другой, наверное разных лет выпуска или не знаю почему))
вот такой у меня
Прикрепленное изображение
иногда дает холодные цвета, показалось что особенно при плохом свете, но еще мало им снимал, поэтому не могу ничего конкретного сказать.
Изменить

 фотография KNA 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

У меня другой, наверное разных лет выпуска или не знаю почему))
У Вас поздняя версия. Шесть лепестков диафрагмы и прыгалка. У раннего лепестков было много и предустановка диафрагмы с подпружиненным кольцом. Многослойное простветление было у поздней версии. Вот только не помню, все ли шестилепестковые с МС или не все.
Изменить

 фотография v-blinoff 22 Jul 2016

Просмотр сообщенияKNA (22 July 2016 - 03:32) писал:

У Вас поздняя версия. Шесть лепестков диафрагмы и прыгалка. У раннего лепестков было много и предустановка диафрагмы с подпружиненным кольцом. Многослойное простветление было у поздней версии. Вот только не помню, все ли шестилепестковые с МС или не все.
Не все, какой-то есть с бОльшим числом лепистков, уже не помню какой, их там одинаковых много и отличаются только одним словом в названии. Сначала попытался поохотиться за тем у которого больше лепистков, но задолбался и купил этот)
Изменить

 фотография Darzamat 22 Jul 2016

v-blinoff Вот тут показаны все они.

Изображение

Первый слева - "Зебра" - это Meyer-Optik Görlitz 135 2.8 Orestor, был самым первым; многие считают именно его самым труъшным "боке монстром" или "king of bookeh"
Второй, и третий - это Pentacon 135мм/2.8 в последовательных вариациях - по сути те же объективы что и Meyer, только имя поменялось, тоже попадают под категорию "боке монстров".
Эти три объектива имеют 15 лепестковую пресетовскую диафрагму и однослойное просветление.

Крайний справа - это ваш. Оптически точно такой же, как и все остальные. Уже имеет мультипросветление - это "плюс", но только 6 лепестков диафрагмы - это, типа, "минус", потому как считается, что не рисует близкие к идеалу кружочки нерезкости - поэтому ценится меньше и уже не имеет права назывться "боке монстром".

Тоесть, когда откопали на помойке эти объективы и думали как их позиционировать, то основным "двигателем торговли" стало якобы идеальное боке нарисованное 15-лепестковой диафрагмой, и ничего более.
Изменить

 фотография Darzamat 22 Jul 2016

Для сравнения. Фото сделаны практически на том же месте, и в тот же час, хотя тогда не ставилось специальной задачи их сравнивать.
Pentacon 135mm/2.8
Прикрепленное изображение

Pentax K 135mm/2.5
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Darzamat: 22 July 2016 - 17:34
Изменить