←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-5 - впечатления владельцев

 фотография VladimirYo 13 Dec 2011

Просмотр сообщенияИван Летохин (13 December 2011 - 15:58) писал:

именно! ясно же что 1600 будет хуже чем 100, но имея опыт общения с к200 - кх - кр- к7 , в к5 шумы гораздо менее проблемны)
Согласен
ps
Что ж Вы 77-то продали? :)
Изменить

 фотография Иван Летохин 13 Dec 2011

спасибо! ссылку выровнял)

77 - очень тормозной, и фокусное не моё)
Изменить

 фотография Алексей_К 14 Dec 2011

Просмотр сообщенияPolBlack (13 December 2011 - 15:48) писал:

видно, чтио шумов не много, вот пример где шумов и на меньших исо полное лукошко (к-х, я накосячил с экспозицией).
У меня 20-ка. Чтобы уменьшить шумы кадр больше экспонирую чтобы в редакторе меньше тянуть в плюс или еще лучше тянуть в минус.
Кстати, днем на солнце шумы на высоких исо менее заметны чем вечером или ночью.
В фотошопе очень хорошо шумы давятся в Lab или спец.программами.
Т.о. шумы сильно зависят от экспонирования, условия освещенности и метода шумодава.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 14 December 2011 - 13:55
Изменить

 фотография VladimirYo 14 Dec 2011

Просмотр сообщенияАлексей_К (14 December 2011 - 04:32) писал:

В фотошопе очень хорошо шумы давятся в Lab
Можно пару слов, что за метода?
Изменить

 фотография Алексей_К 14 Dec 2011

Просмотр сообщенияVladimirYo (14 December 2011 - 11:23) писал:

Можно пару слов, что за метода?
  • Открываем любое изображение в фотошопе. Изучаем красный, синий и зеленый каналы на предмет шумов. Можно скопировать изначальный кадр для сравнения. Никаких слоев создавать не надо.
  • Переводим фотку из rgb в lab.
  • В каналах a и b давим цветовой шум по очереди размывая гауссовым размытием, чтобы зернистость ушла, но не слишком в хлам. Короче экспериментируем.
  • В канале яркости давим яркостный шум встроенным фильтром шумодавом, старясь сохранить детализацию.
  • Переводим обратно в rgb и сравниваем результаты поканально B)
Я обычно давлю цветовой шум, яркостный как то не мешает. В этом методе детализация не страдает когда давишь цветовой шум, в отличие от яркостного нмв.
Сообщение отредактировал Алексей_К: 14 December 2011 - 12:52
Изменить

 фотография pl_ 14 Dec 2011

Алексей_К

данный метод был актуален до выхода ACR 6.Х и ЛР 3.Х версии
Изменить

 фотография dog777 17 Dec 2011

Добрый день. я извиняюсь за не тактичный вопрос .Очень мног говорят плохо о Вашем инструменте .Сам в это не очень верю .НО что есть правда .Очень интересно узнать .Вопрос далеко не праздный и мучает очень многих. Я сам в процессе Выбора .Из тестов и обзоров ..........ничего неследует .Про пятна это проехали .У конкурентов (никон кенон )все понятно там зомби сидят и только нахваливают а снимки фуфло .Тут совсем другое дело .НО...очень мало информации от обладателей .Может кто напишет правдивый обзор для прессы ...и всех желающих приобшитя .Спасибо .
Изменить

Гость_PROSTO_* 17 Dec 2011

Просмотр сообщенияdog777 (17 December 2011 - 03:52) писал:

Может кто напишет правдивый обзор для прессы ...и всех желающих приобшитя .Спасибо .

да в сети полно адекватных мини-обзоров. кому нужно - давно все прочитали и сделали выводы. а человеку "со стороны" бесполезно читать. пентакс - слишком "закрытый" клуб для понимающих. всем подряд туда дорога "заказана". с чем это связано - отдельный разговор. предыдущая ценовая политика hoya на оптику + невыдающиеся характеристики самих камер (для цифровых тушек по современным меркам), кроме к-5.

если Вы - представитель прессы и готовы опубликовать непредвзятый обзор о К-5, то можно подумать...
Изменить

 фотография vlad59 17 Dec 2011

Просмотр сообщенияdog777 (17 December 2011 - 03:52) писал:

Добрый день. я извиняюсь за не тактичный вопрос .Очень мног говорят плохо о Вашем инструменте .Сам в это не очень верю .НО что есть правда .Очень интересно узнать .Вопрос далеко не праздный и мучает очень многих. Я сам в процессе Выбора .Из тестов и обзоров ..........ничего неследует .Про пятна это проехали .У конкурентов (никон кенон )все понятно там зомби сидят и только нахваливают а снимки фуфло .Тут совсем другое дело .НО...очень мало информации от обладателей .Может кто напишет правдивый обзор для прессы ...и всех желающих приобшитя .Спасибо .
Чем будет отличаться

Цитата

правдивый обзор для прессы .
от других

Цитата

Из тестов и обзоров ..........ничего неследует

Обсуждению в клубе -нет доверия?
Изменить

 фотография OMG67 17 Dec 2011

Просмотр сообщенияdog777 (17 December 2011 - 03:52) писал:

Очень мног говорят плохо о Вашем инструменте .Сам в это не очень верю .НО что есть правда .Очень интересно узнать .Вопрос далеко не праздный и мучает очень многих. Я сам в процессе Выбора .Из тестов и обзоров ..........ничего неследует ..очень мало информации от обладателей .Может кто напишет правдивый обзор для прессы ...и всех желающих приобшитя .Спасибо .

Отвечу кратко:
1. хорошее качество сборки и материалов (ближайший конкурент Д7 остальные не дотягивают);
2. автофокус у конкурентов однозначно быстрее (не факт, что много точнее);
3. реальное преимущество у К5 будет только с лимами (с Да - миниатюрность(приближается к беззеркалкам)+хорошая картинка, с Фа лимами картинка, приближающаяся к ФФ, но и опять + размеры...) С китом - обычная, добротная камера, не больше...
вкратце все...
Изменить

 фотография algal 17 Dec 2011

Просмотр сообщенияOMG67 (17 December 2011 - 13:03) писал:

Отвечу кратко:
1. хорошее качество сборки и материалов (ближайший конкурент Д7 остальные не дотягивают);
2. автофокус у конкурентов однозначно быстрее (не факт, что много точнее);
3. реальное преимущество у К5 будет только с лимами (с Да - миниатюрность(приближается к беззеркалкам)+хорошая картинка, с Фа лимами картинка, приближающаяся к ФФ, но и опять + размеры...) С китом - обычная, добротная камера, не больше...
вкратце все...
а больше и не надо,имхо
Изменить

 фотография dog777 17 Dec 2011

Спасибо отписавшимся . Вопросов становится меньше .Я не представитель прессы.....Просто надоело читать проплаченных .Есл напишите нормальную статью размещю.ФОРУМУ ДОВЕРЯЮ, а информации очень мало .У нас в доблесной рохляндии об ПЕНТАКСЕ только мечтают .Сказывается перевес в сторону конкурентов ипритом очень наглый маркетинг(кенон никон).Соня у нас почти не прижилась.Пентакс .......только у некоторых интузиастов .Жаль очень жаль . PS Еще раз спасибо .
Изменить

 фотография АМАТОР 18 Dec 2011

Доброго времени суток всем ! Может кто подскажет, чем лечится избыток желтого на фотках в К-5 ? Пользуюсь пару недель , камера совершенно новая - может чего пропустил , не дочитал. Спасибо всем откликнувшимся .
Изменить

 фотография K_Michael 18 Dec 2011

Просмотр сообщенияАМАТОР (18 December 2011 - 10:36) писал:

Доброго времени суток всем ! Может кто подскажет, чем лечится избыток желтого на фотках в К-5 ? Пользуюсь пару недель , камера совершенно новая - может чего пропустил , не дочитал. Спасибо всем откликнувшимся .

Избыток желтого у вас на дневных фотографиях? Или сделанных в помещениях при искусственном свете? Какой ББ установлен в камере?
Изменить

 фотография АМАТОР 18 Dec 2011

Просмотр сообщенияK_Michael (18 December 2011 - 10:39) писал:

Избыток желтого у вас на дневных фотографиях? Или сделанных в помещениях при искусственном свете? Какой ББ установлен в камере?
при снимках в помещении , пользуюсь вспышкой Metz - AF-50
Изменить

 фотография Йож 18 Dec 2011

Просмотр сообщенияАМАТОР (18 December 2011 - 10:36) писал:

избыток желтого
Или выставьте баланс белого правильно (там есть все возможности для пользовательских настроек, плюс можно корректировать те, что идут по умолчанию), или снимайте в RAW.
Изменить

 фотография K_Michael 18 Dec 2011

Просмотр сообщенияАМАТОР (18 December 2011 - 11:28) писал:

при снимках в помещении , пользуюсь вспышкой Metz - AF-50
А выдержка какая? Если длинная к примеру 1/30 -70. Оттенок желтый будет присутствовать. Даже если вы установите ББ вспышка.
Изменить

 фотография АМАТОР 18 Dec 2011

Спасибо , всем откликнувшимся - буду пробовать :)
Изменить

 фотография maestro_t 18 Dec 2011

С такой мощной вспышкой надо стараться по максимуму выставлять - 1/180.
Изменить

 фотография Sync74 20 Dec 2011

Уважаемые, есть вопрос. Почему так себя ведёт AF? Часы на стене, в них отражается светильник с потолка, расстояние до часов 2метра, камера в manual: ISO800, F2.8, 1/50, ББ ручной, объектив 35/2.4. Когда в часах отражение светильника больше происходит огромный бек фокус. Кроп центра кадра.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Frogfoot 20 Dec 2011

Предположу, что аппарат фокусируется на изображение светильника, до которого расстояние гораздо больше, чем до часов.
Изменить

 фотография ENCOM 20 Dec 2011

Дабы ответить на ваш вопрос нужно понять где точка фокусировки
Изменить

 фотография Sync74 20 Dec 2011

Просмотр сообщенияENCOM (20 December 2011 - 20:39) писал:

Дабы ответить на ваш вопрос нужно понять где точка фокусировки
Точка фокусировки всегда по центру часов, для уменьшения блика от лампы я здвигался на пол метра в право, было около пяти попыток понять почему так - результат один и тот-же.
Моё предположение: последнее время фотографировал только в помещениях при искуственном свете, чтобы AF поподал в цель в этих условиях DA35/2,4 поправок не требует тогда как днём на улице поправка AF равна +4. Видно на датчик AF попало много света.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Dec 2011

Просмотр сообщенияSync74 (20 December 2011 - 23:16) писал:

Точка фокусировки всегда по центру часов, для уменьшения блика от лампы я здвигался на пол метра в право, было около пяти попыток понять почему так - результат один и тот-же.


Просмотр сообщенияFrogfoot (20 December 2011 - 18:40) писал:

Предположу, что аппарат фокусируется на изображение светильника, до которого расстояние гораздо больше, чем до часов.
А проверить можно введя сильную экспокоррекцию, чтобы светильник не был так переэкспонирован.
Изменить

 фотография Vitaly 20 Dec 2011

Можно подумать, что Вы никогда не фотографировали собственное отражение в зеркале над старым умывальником...
Изменить

 фотография IgLa 21 Dec 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20 December 2011 - 23:23) писал:

А проверить можно введя сильную экспокоррекцию, чтобы светильник не был так переэкспонирован.
И так видно, что в фокусе не часы, а отражение светильника. Скобка, держащая стекло в фокусе (под цифрой 8).
Сообщение отредактировал IgLa: 21 December 2011 - 01:22
Изменить

 фотография silion 21 Dec 2011

Заметил, что при фотографировании без пыхи мой фотик бьет точно в цель (после юстировки в сервисе). при фотографировании со вспышкой - бек на 4-6 единиц, в зависимости от температуры света. Я думаю у вас тоже самое происходит. Избыток искусственного света смещает фокус в бэк
Изменить

 фотография doorsza 21 Dec 2011

Если вы используете встроенную вспышку и в темноте когда вспышка подсвечивает фокус я могу поверить,а если внешнюю,то какое влияние оказывает вспышка на фокус,если она в этом не участвует.
Изменить

 фотография silion 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияdoorsza (21 December 2011 - 14:57) писал:

Если вы используете встроенную вспышку и в темноте когда вспышка подсвечивает фокус я могу поверить,а если внешнюю,то какое влияние оказывает вспышка на фокус,если она в этом не участвует.
Света достаточно. Фокус не подсвечивается и схватывается уверенно, только вот при разной температуре света точка фокуса разная. Фактически после смены освещения, или диафрагмы приходится заново пристреливаться
Изменить

 фотография dog777 23 Dec 2011

Добрый день .Я тут давеча смотрел форум никона 7000...У него тоже проблемы с фокусировкой на определенных объективах .И при определенном свете .Зайду к соняведам посмотрю там .Может удастся выявить зависимость ......хм а вообще странно агрегаты разные а проблемы схожие .
Изменить