←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-5 - впечатления владельцев

 фотография Йож 04 Dec 2011

Ну, у меня нарушения цветопередачи идут с 12800, возможно, и на 6400 в несветлом помещении будут, я вообще ограничил автоИСО границами 80-3200, да и к 3200 применяю слабенький внутрикамерный шумодавчик.
Тайшет, разберитесь с настройками камеры, включите увеличенный диапазон чувствительности (80 - 51200), поглядите, что с настройками шумодава.
Для 6400 картинка (хоть и маленькая, конечно) нормальна.
Хотелось бы посмотреть именно на Ваш описанный брак со смазами-шумами на 800
Изменить

 фотография Тайшет 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияЙож (04 December 2011 - 12:50) писал:

Тайшет, разберитесь с настройками камеры, включите увеличенный диапазон чувствительности (80 - 51200), поглядите, что с настройками шумодава.
Для 6400 картинка (хоть и маленькая, конечно) нормальна.
Хотелось бы посмотреть именно на Ваш описанный брак со смазами-шумами на 800
Ну так я и разбираюсь :)
Описанный вчера брак списываю на недостаточное освещение, а также то, что впервые держала эту камеру в руках. С рук ещё поснимаю, а со штатива результаты хорошие.
Изменить

 фотография doorsza 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияsledz (04 December 2011 - 12:34) писал:

Я тоже как ни старался - не смог вырезать нормальные прокладки. Пришлось штатную ручками стачивать на шлифовальном камне. Точил 2 вечера, сточил все подушечки пальцев - неделю потом болели ), но таки добился нужной толщины. А недочность, кстати, была очень существенна.
Тоже самое проделал на своей пятёрке.Попытка вырезать прокладки не удалась пришлось стачивать.
Изменить

 фотография Dimchiik 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияsledz (04 December 2011 - 11:58) писал:

Вот так и рождаются легенды: то K5 сильно шумит, то 35\2.4 на открытой не айс...Ребят, ну прежде чем написать что-то, надо подумать немного, почитать поподробнее, у людей знающих спросить.
Весело,скорее печально.Вот он доктор...))Вырываем из контекста фразу и г... ой искажаем действительность).Прям профполитик или журналист))))Вы читали то,что я выше писал?
Теперь по теме.У меня к5 уже год и меня он пока устраивает.По поводу выложенного снимка на 4500.то я также полностью удовлетворён,поэтому выложил для примера,что с шумами всё нормально на мой взгляд.По крайней мере на олипмус е3 я такое снять не мог.По поводу 35\2.4,то за свои 180 уе объектив нормальный конечно,но не более.Вот по просьбе коллеги Epigon равы 3200-4500, может кому то ещё будет интересно http://narod.ru/disk...001/k5.rar.html (изменил,добавил ещё по тёмному)
Сообщение отредактировал Dimchiik: 04 December 2011 - 14:59
Изменить

 фотография sledz 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияDimchiik (04 December 2011 - 14:39) писал:

Весело,скорее печально.Вот он доктор...))Вырываем из контекста фразу и г... ой искажаем действительность).Прям профполитик или журналист))))Вы читали то,что я выше писал?
Теперь по теме.У меня к5 уже год и меня он пока устраивает.По поводу выложенного снимка на 4500.то я также полностью удовлетворён,поэтому выложил для примера,что с шумами всё нормально на мой взгляд.По крайней мере на олипмус е3 я такое снять не мог.По поводу 35\2.4,то за свои 180 уе объектив нормальный конечно,но не более.Вот по просьбе коллеги Epigon равы 3200-4500, может кому то ещё будет интересно http://narod.ru/disk...001/k5.rar.html
Я ничего не откуда не вырывал, а только лишь процитировал Вас. А на профполитика или журналиста больше Вы похожи, так как характеризуете объективы очень расплывчатыми неконкретными фразами: "Не айс" или " Объектив нормальный конечно, но не более".
Изменить

 фотография Тайшет 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияPROSTO (04 December 2011 - 12:28) писал:

что еще можно сделать:

1. проверить положение фокусировочного экрана. желательна оптика 1,4, хотя бы 2.8. мерить нужно с расстояния=фокусное в метрахХ50. при ярком освещении. наведитесь явно точно вручную - проверьте результат. проверьте много-много раз. внимательно. если есть явные расхождения, то позже в сервисе Вам будут менять юстировочные прокладочки. штуки довольно заковыристые и капризные. делаются только в японии и не всегда нужная тощина или комбинация этих прокладочек, что дают нужную толщину есть в наличии. я лично вручную так и не допер как грамотно из чего можно такие прокладочки вырезать: контур сложный, любой заусенец уже ведет к перекосу положения экранчика.
2. точность положения матрицы: наведитесь вручную и снимите на макс открытой диафрагме что-то с макс. близкого расстояния в LiveView - проверьте. проверьте также с расстояния, которое=фокусное в мХ50.
3. точность расположения модуля АФ: при хорошем желательно дневном освещении, возьмите нечипованный ручной объектив (т.е. тот, серийник которого не будет определяться камерой) желательно 1.4 и наведитесь по подтверждению АФ - проверьте результат. при этом, само собой, в меню глобальная поправка АФ должны быть выключена. проверьте как следует несколько десятков раз. у АФ будут приличные допуски как в плюс, так и в минус. вот постарайтесь попасть посередине. изучите кадры на мониторе. подтверждение должно срабатывать точно. попробуйте с разных дистанций.
если требуется поправка то: а) есть шанс, что на заводе внесли глобальную поправку на весь АФ, вместо того, чтобы правильно подвинуть датчик АФ - это, как ни странно, хуже; б) скорее всего, на заводе вообще ничего не делали, выставили все по киту на стенде и занесли поправку в память на него же, причем, по тому, что в комплекте с камерой, соотв.датчик АФ стоит неточно изначально, и его не трогали, или трогали в тех пределах, что позволяет кит: отсюда и "уводы" АФ на разных фокусных и дистанциях при хорошем освещении, не смотря на попркавки к конкретному объективу.
с одной стороны, это все позже настраивается в сервисе, с другой стороны, еще нужно будет набраться мужества и запастись силами, чтобы это сделать - лучше повыбирать изначально подольше правильную камеру.


Объектива 1.4 у меня нет, тестировала мануальным Юпитер 3.5.
1. Явных расхождений нет.
2. Всё нормально.
3.Не подтверждается автофокус.
Изменить

 фотография OMG67 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияТайшет (04 December 2011 - 18:17) писал:

Объектива 1.4 у меня нет, тестировала мануальным Юпитер 3.5.
.....
3.Не подтверждается автофокус.

Если правильно понимаю, то и не должен...
Изменить

 фотография Тайшет 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияOMG67 (04 December 2011 - 18:42) писал:

Если правильно понимаю, то и не должен...
*ist DL подтверждает!
Изменить

 фотография mac-mac 04 Dec 2011

надо в меню включить ловушку фокуса
Изменить

 фотография vlad59 04 Dec 2011

Дежавю.
Шумы,не фокусируется, не подтверждает...зато все при деле на форуме итак до следующего новичка))))
Изменить

 фотография Epigon 04 Dec 2011

Просмотр сообщенияvlad59 (04 December 2011 - 19:26) писал:

Дежавю.
Шумы,не фокусируется, не подтверждает...зато все при деле на форуме итак до следующего новичка))))
На а почему бы и нет то? разве же это плохо?
Изменить

 фотография vlad59 04 Dec 2011

Нет, не плохо.
Преемственность так сказать)))
Изменить

 фотография Sync74 05 Dec 2011

А в принципе, какое у вас впечатление о камере Pentax K-5?
Изменить

 фотография Николаич 05 Dec 2011

Просмотр сообщенияSync74 (05 December 2011 - 20:31) писал:

... какое у вас впечатление о камере Pentax K-5?

Пока привыкаю. Возможности изо, по сравнению с К-10, радуют.

Примеры: http://www.penta-clu...ost__p__1095609
Сообщение отредактировал Николаич: 05 December 2011 - 21:57
Изменить

 фотография ПНТ ПНХ 05 Dec 2011

Цитата

Пользовался ли я проверить не реально.

а пробег Хтыс за две недели проверить нереально?)
Изменить

 фотография IOTNIK 05 Dec 2011

Просмотр сообщенияPantex (05 December 2011 - 22:17) писал:

а пробег Хтыс за две недели проверить нереально?)
У Сони - нет. У Канона( некоторых ) - тоже.
Другое дело, надо ли это продавцу...
Изменить

 фотография conq 06 Dec 2011

Не забываем, что можно еще вернуть товар из-за не совместимости его с уже имеющейся у вас аппаратурой.
Изменить

 фотография Epigon 06 Dec 2011

ей ей хватит.. ну совсем не про то ветка...
Изменить

 фотография vlad59 06 Dec 2011

Цитата

Лично я теперь буду всегда покупать в ........... и его рекламировать
Какая получилась знатная рекламная компания)))))))))))))))))
Изменить

 фотография Николаич 06 Dec 2011

Интересно было бы собрать статистику по съемке на К-5 с помощью LV.
У меня зеркало три раза не щелкает, но при недостатке освещенности
нажатие на кнопку спуска часто не приводит к результату, то есть,
не происходит срабатывания затвора.
Отличия от работы без LV весьма заметные. У всех так? :wink:
Изменить

Гость_PROSTO_* 06 Dec 2011

Просмотр сообщенияНиколаич (06 December 2011 - 16:11) писал:

У меня зеркало три раза не щелкает, но при недостатке освещенности
нажатие на кнопку спуска часто не приводит к результату, то есть,
не происходит срабатывания затвора.

проверьте настройки AF-S в меню. там может стоять приоритет по наводке на резкость. т.е. если в суровых условиях освещенности камера, очевидно, по контрастному методу не навелась, то затвор может забастовать. такое же может произойти, если стекло ручное, но переключатель фокусировки стоит на AF-S. Т.е. без срабатывания подтверждения по центральной точке снимка тоже не будет, но уже не только в LiveView, а вообще.
Изменить

 фотография OMG67 06 Dec 2011

Просмотр сообщенияНиколаич (06 December 2011 - 16:11) писал:

Интересно было бы собрать статистику по съемке на К-5 с помощью LV.
У меня зеркало три раза не щелкает, но при недостатке освещенности
нажатие на кнопку спуска часто не приводит к результату, то есть,
не происходит срабатывания затвора.
Отличия от работы без LV весьма заметные. У всех так? :wink:

И у меня LV нормально. Может кнопка не срабатЫвает, потому, что в меню установлено приоритет фокусировки - тогда не будет работать никак пока камера не сфокусируется ? (PROSTO уже написал... :D )

Хотя, и должен подтвердить, что проблемы с качеством существуют - у меня 37-й день камера в сервисе - не поднимается встроенная вспышка -_-
Сообщение отредактировал OMG67: 06 December 2011 - 17:13
Изменить

 фотография Йож 06 Dec 2011

Просмотр сообщенияНиколаич (06 December 2011 - 16:11) писал:

Отличия от работы без LV весьма заметные. У всех так? :wink:
Вот и возможность поснимать на 51 200. :)
Проверил. Всё отлично работает и на 70 лиме с автофокусом и на гелиосе

Прикрепленное изображение

собачка спит в комнате, освещена слабым светом из другой комнаты. Экзиф есть.
Изменить

 фотография WSW 06 Dec 2011

неплохо, да ещё на диафрагме 5.6 и 1/50 и никаких смазов нет
А снимали в рав или жепеге?
Изменить

 фотография maestro_t 06 Dec 2011

Неплохо бы было составить памятку - как быстро проверить при покупке в стесненных условиях К-5, учитывая все его больные места.
LubaSAB

Вы пробовали ставить литиевые батарейки или другие аккумуляторы и какой тип батарей стоял в меню?
Сколько ваш бывший К-5 стоил в том магазине?
Изменить

 фотография OMG67 06 Dec 2011

Просмотр сообщенияWSW (06 December 2011 - 20:00) писал:

неплохо, да ещё на диафрагме 5.6 и 1/50 и никаких смазов нет
А снимали в рав или жепеге?

Пятерка вполне годится для съемки в темноте, чтоб не говорили. Ну и кадры иногда на выдержке ок. 1/10 с рук могут получаться (где-то здесь выкладывал фото с 43-го практически в полной темноте на 1/13 без смаза и вполне "читабельно". Иногда К5 провоцирует ;)
Изменить

 фотография Йож 06 Dec 2011

в джпеге, просто, чтоб проверить лайввью, даже вот и диафрагму забыл установить приличную
Изменить

 фотография doorsza 06 Dec 2011

Я бы даже сказал искушает :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Imperator 06 Dec 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (06 December 2011 - 10:43) писал:

А хороших продавцов на сайтах есть слова :
Вы всегда можете вернуть или обменять купленный у нас технически сложный товар в двухнедельный срок, при условии наличия заводского дефекта.


Так же есть условия для полноценного тестирования при покупке, а не табличка из принтера на стене у двери. Всегда найдётся грамотный и терпеливый консультант.
Так кто спорит-то с этим? Тут один утверждает, что натирающий ремень и неудобный хват - недостатки при которых обязаны заменить.
Изменить

 фотография Ипат 06 Dec 2011

Оффтоп переехал
http://www.penta-clu...D0%BE-%D0%BA-5/
Изменить