←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 43 limited

 фотография Brewer 26 Jun 2012

это и имелось ввиду
Изменить

 фотография vitaldas 27 Jun 2012

Просмотр сообщенияHedonist (01 June 2012 - 19:58) писал:

PS: Приведенные фото суть бездумные щелчки затвором на все что попало, и не предмет для оценок. Когда мастерство автора не отвлекает, удобно сравнивать объективы :)
PPS: Конечно, все снимки немного обработаны, неумело и по-разному, так что сравнение не вполне корректно. Но штука в том, что снимки 43-м и 50-м сами тяготеют к разному характеру постобработки: один к фантасмагории, другой - к реализму.
Написали конечно красиво, но примеры то с разным светом.. облаков нет на полтосном снимке. Одно точно и однозначно - 43 ПРЕКРАСНО передает глубину пространства, в чем-то благодаря богатой своей способности к передаче полутонов, в чем-то просто по сути своей. полтосы тут отдыхают, разве что такумар близок.Честная полтосность скучна.. 43 имхо чемпион! Снимок с него часто "глубже" тонально, посему более монументален, и если там чей фейс то "момент проявления личности" много лучше передает суть если успешно пойман.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Jun 2012

Просмотр сообщенияvitaldas сказал:

Одно точно и однозначно - 43 ПРЕКРАСНО передает глубину пространства, в чем-то благодаря богатой своей способности к передаче полутонов, в чем-то просто по сути своей
+100500
Изменить

 фотография VladimirYo 09 Jul 2012

K5 FA43 f=2,8 ISO=320 EV=-0,7 Пасмурно, рассветный свет.
Изображение
upd
Сначала вставил превьюшку через форум, но то, какую кашу с волосами сделал движок, заставило картинку запостить с другого ресурса, без превью.
Сообщение отредактировал VladimirYo: 09 July 2012 - 12:34
Изменить

 фотография DERB 09 Jul 2012

с какого ресурса?
Изменить

 фотография Димка-учитель 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияDERB (09 July 2012 - 09:32) писал:

с какого ресурса?
по ссылке photobucket.com
Изменить

 фотография DERB 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияДимка-учитель (09 July 2012 - 09:41) писал:

по ссылке photobucket.com
а я чёт ссылок не вижу и фотка открывается как на форум загружена :)
Изменить

 фотография 2112 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияVladimirYo (09 July 2012 - 01:11) писал:

K5 f=2,8 ISO=320 EV=-0,7 Пасмутно, рассветный свет.

как по мне хорошо получилось, кто тут пишет про мыльность 43?
Изменить

 фотография VladimirYo 09 Jul 2012

Ну на 1,9 все было бы не так )))
Изменить

 фотография andrew_abv 09 Jul 2012

Просмотр сообщения2112 (09 July 2012 - 10:29) писал:

кто тут пишет про мыльность 43?

На f/2.8? Никто вроде бы...
Изменить

 фотография DERB 09 Jul 2012

да и на открытой мыла нет
Изменить

 фотография Schwanz 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияVladimirYo сказал:

какую кашу с волосами сделал движок
да потому что больше 1000 по высоте.
сколько твердили... в правилах написано же.
Изменить

 фотография DERB 09 Jul 2012

Просмотр сообщенияSchwanz (09 July 2012 - 10:52) писал:

да потому что больше 1000 по высоте.
сколько твердили... в правилах написано же.
лучше не больше 800
Изменить

 фотография VladimirYo 27 Jul 2012

передумал
Сообщение отредактировал VladimirYo: 27 July 2012 - 21:16
Изменить

 фотография Shotik 28 Jul 2012

Я давненько не снимал на 43, вот вчера просто сделал ничем не примечательных пару кадров и прям порадовался еще раз, что купил это стекло...шикарное просто!

43mm, f2.0
ИзображениеИзображение
Сообщение отредактировал Shotik: 28 July 2012 - 11:35
Изменить

 фотография Bolt_Thrower 01 Aug 2012

FA 43 limited весьма неоднозначный объектив и вызывает разную реакцию у фотографов. Кто-то его хвалит, кто-то смешивает с грязью. Вот и я решил поделиться с пента-клубом своими впечатлениями от этого объектива.

итак...

моя эпическая сага о том как мы пошли покупать х100 ( а вернулись с 43-м лимом :) )



В одной далёкой-далёкой галактике... накопив достаточно кредитов мы естественно отправились в путешествие к ближайшему межгалактическому фото-магазину. Внутри как обычно... имперский штурмовик меряет огромный белый телевик на свой 5дм2 , пару дроидов перебирают разные детали в комиссионном отделе, повсюду яркие голограммы Никона и Кэннона манят перейти на их сторону. Проходим мимо добираясь к заветному месту где был месяц назад замечен фудж х100 дабы наконец покрутить его в руках , поделать тестовые снимки и вообще понять нужен он нам в арсенале или нет... Как тут вдруг чувствую сильные колебания в силе , оборачиваюсь .. да... это именно то что я почувствовал... целый шкафчик с тушками и оптикой пентакса. Зоркий глаз сразу замечает много всего достойного внимания. 31 lim и новенький 40mm XS. А почему бы для начала не померять пару объективов ? Так и сделали.

Первым был изучен новый 40 блинчик. На камере с бустером он выглядел довольно забавно и у нас вызывал улыбку , чего не сказал бы о остальных. Пару инопланетян выбирающие себе новенькую розовую мыльничку о чём-то стали шушукаться кивая в нашу сторону. Имперский штурмовик стал потирать свой огромный телевик и нервно крутить зум пытаясь понять что же у нас такое одето на камеру такое... крышка для байонета или объектив ? Первые тестовые снимки весьма впечатлили. Приятные цвета и контраст лимов. Никакой мыльности на открытой. Шустрый автофокус. Ну и постоянная улыбка которую вызывает камера с одетым на неё блинчиком.

Следующим в руки попал 31 лим. Внешний вид и конструктив просто шикарны. В руках было очень приятно его подержать. На камере тоже смотрелся отлично. Тестовые снимки тоже порадовали но ничего такого, что сильно цепляло бы к нему я не ощутил. Для сравнения ощущений был сразу после него одет уже привычный мне ФА 35. Да , пластик. Но кадры с него меня вполне устраивают. Почесав затылок решил что до 31 я пока не дорос и в будущем конечно нужно будет ещё раз попробовать ним снимать, а пока мне хватит возможностей ФА 35 как штатника.

Дальше мы наконец опробовали Х100 за которым собственно и прибыли. Непривычные ощущения. Порадовал конструктив. Смутил довольно широкоугольный объектив ( похоже крупные портреты ним особо не поснимать ) Весьма порадовал закос под плёночные цвета. Но в результате быстрого ознакомления с ним мы не смогли однозначно понять нужен он нам или нет.

Продолжая чесать затылок и наматывая круги по магазину я снова уставился на стенд пентакса. Внимательно присмотревшись понял что кое-что я упустил. В дальнем углу неприметно лежал 43 lim. Снимать на него мне ещё не доводилось поэтому я временно отложил фудж в сторону и стал мерять 43 lim.
Интересные ощущения. Приятный на ощупь , компактные габариты. Отличная цветопередача лимов, микроконтраст, передача объёма. Чумовая резкость на открытой. Кадры с него стали захватывать дух и ... можете кидать в меня тапками ... но кадры на 43 мне напомнили кадры с лейки.

и наконец... у данного экземпляра никаких фронт/бэк фокусов !

Один из тестовых снимков :
снято в жпег
K-5
43 lim
1/250 , f/1.9 , ISO 160

Изображение

Дальше тяжело описать словами что произошло , но вышел из магазина я с 43 лимом , а фудж остался плакать на полке...

По дороге домой 43 limited продолжал радовать:

Котег.
K-5
43 lim
1/80 , f/1.9 , ISO 160
Изображение

и полноразмер для изучения.
K-5 , камерный жпег
43 lim
1/80 , f/1.9 , ISO 200
Изображение

ещё котег:
камерный жпег
1/100 , f/1.9 , ISO 160
Изображение

естественно объектив дальше был испытан на цвяточках , куда же без них ? :)
камерный жпег
1/250 , f/1.9 , ISO 160

Изображение


придя домой заглянул во всемирную паутину.
Нашёл тест 43 лима на фотозоне , почти был уверен что оценка у него там хорошая... ан нет... не взлюбили там 43 limited

оценку занизили за ощутимое падение резкости по краям кадра. Меня данный факт не особо смутил потому что пейзажи я на 43 лим снимать не собираюсь да и обычно особо важные детали снимка располагаются явно не по краям кадра :)
Изображение

ещё занизили за высокие ХА как для фикса. С этим согласен. Хроматит 43-й гораздо сильнее 55* , что поделать.

за "гайки" в боке... кхм , это да... вроде есть , но я снимаю в основном на полностью открытой.

ещё фотозоне боке 43-го не понравилось. Ну тут на вкус и цвет карандаши разные... мне лично боке нравится.

Объектив в целом весьма интересный и достойный внимания, но не идеальный :) Разумеется имеет свои недостатки. Перед покупкой лучше всего лично попробовать ним снимать в магазине или одолжив у друзей и внимательно прислушаться к своим ощущениям. Понять нравится ли он лично вам или совсем ничем не впечатляет.

Надеюсь мой пост поможет кому-либо определиться )) лично я о покупке не жалею. Что бы не писали о 43 лиме в тестах ;)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 01 Aug 2012

Просмотр сообщенияBolt_Thrower сказал:

но кадры на 43 мне напомнили кадры с лейки
тапками никто кидать не будет, т.к. лейка в своё время заказала себе 43-й лим )

Просмотр сообщенияBolt_Thrower сказал:

ещё фотозоне <...> не понравилось.
естественно, потому что 43-й некэнон ))
Изменить

 фотография Bolt_Thrower 01 Aug 2012

Пожалуй ещё немного примеров на 43 лучше меня скажут за что я его люблю. Приятного просмотра :)

Изображение



Изображение



Изображение

а теперь внимание ! контровый свет ;)

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение




Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


и десерт :)

Изображение
Сообщение отредактировал Bolt_Thrower: 01 August 2012 - 16:03
Изменить

 фотография DERB 01 Aug 2012

Просмотр сообщенияBolt_Thrower (01 August 2012 - 15:53) писал:

а теперь внимание ! контровый свет ;)
как такие зайцы получились???
с фильтром снимали?
Изменить

 фотография Bolt_Thrower 01 Aug 2012

Это в довольно мягком свете заката. Солнце в правом верхнем углу, как видно на снимке. Экспериментируйте и вам откроется :)
фильтр не покупал. не вижу смысла. Для защиты есть бленда, да и любой фильтр даёт всякие паразитные переотражения и портит картинку.
Изменить

 фотография DERB 01 Aug 2012

я просто не видел раньше на 43 таких зайцев. хотя, даже забавно получилось :).
Изменить

 фотография kaipa 01 Aug 2012

Зайцы бывают, бывают. Если солнце с краю или даже немного за кадром. Но удивительное дело, у 43го лима даже зайцы художественные :)
Изменить

 фотография 2112 02 Aug 2012

Просмотр сообщенияBolt_Thrower (01 August 2012 - 15:53) писал:

а теперь внимание ! контровый свет ;)
Если это всё переснять на плёнку то ничего этого не будет, и самое интерсное будет ещё лучше.

Просмотр сообщенияkaipa (01 August 2012 - 16:55) писал:

Зайцы бывают, бывают. Если солнце с краю или даже немного за кадром. Но удивительное дело, у 43го лима даже зайцы художественные :)
Кроп поганит ФФ
Изменить

 фотография Bolt_Thrower 02 Aug 2012

Просмотр сообщения2112 (02 August 2012 - 14:13) писал:

Если это всё переснять на плёнку то ничего этого не будет, и самое интерсное будет ещё лучше.


Правильно, ничего этого не будет. увы увы...
1) чтобы это достойно переснять на плёнку нужны очень прямые руки и светлая голова ( чем я особо похвастаться не могу )
2) перспектива изменится. 43 мм и ~65мм разные вещи.
3) половина кадров не получится из-за слишком длинных выдержек. Тут кадры снятые на разных исо. Есть снятые и на 800 , 1600 и даже 3200 ( 2-й кадр сверху ) плёночкой можно так ? неа :)
4) хорошо проявить плёнку это тоже весьма сложное занятие. ( что я тоже не умею ) РАВ проявить гораздо легче :)
5) разрешение снимков и дд одинаковые у плёнки и цифры ? неа )) плёнка проигрывает
6) а годно отсканить снимки ? у меня лично получался откровенный фото-мусор с царапинами и всякими ворсинками. хоть я и старался.

и наконец единственный весомый плюс плёнки который я вижу - цвета.

пожалуйста почитайте данную статью


Просмотр сообщения2112 (02 August 2012 - 14:13) писал:

Кроп поганит ФФ

мыльницы поганят кроп ?
а камеры в мобильных поганят мыльницы ? :mellow:
Изменить

 фотография DERB 02 Aug 2012

что то не получается поймать зайца, хоть одного, как не старался :) . не умею наверно...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Brewer 02 Aug 2012

аналогично
Изменить

 фотография Альфред 02 Aug 2012

А они - есть
Изображение
Изменить

 фотография Epigon 03 Aug 2012

это и есть лнгендарный заяц? я как то по другому его представлял...
Изменить

 фотография 2112 03 Aug 2012

Просмотр сообщенияBolt_Thrower (02 August 2012 - 20:44) писал:

Правильно, ничего этого не будет. увы увы...
1) чтобы это достойно переснять на плёнку нужны очень прямые руки и светлая голова ( чем я особо похвастаться не могу )
2) перспектива изменится. 43 мм и ~65мм разные вещи.
3) половина кадров не получится из-за слишком длинных выдержек. Тут кадры снятые на разных исо. Есть снятые и на 800 , 1600 и даже 3200 ( 2-й кадр сверху ) плёночкой можно так ? неа :)
4) хорошо проявить плёнку это тоже весьма сложное занятие. ( что я тоже не умею ) РАВ проявить гораздо легче :)
5) разрешение снимков и дд одинаковые у плёнки и цифры ? неа )) плёнка проигрывает
6) а годно отсканить снимки ? у меня лично получался откровенный фото-мусор с царапинами и всякими ворсинками. хоть я и старался.

и наконец единственный весомый плюс плёнки который я вижу - цвета.

пожалуйста почитайте данную статью




мыльницы поганят кроп ?
а камеры в мобильных поганят мыльницы ? :mellow:

Бред
Изменить

 фотография ArksonisIntro 03 Aug 2012

Просмотр сообщения2112 сказал:

Бред
ну нельзя так коротко. аргументируйте.
Изменить