←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Уран-27 2,5/100 КОМЗ

 фотография kreisser 13 Sep 2010

Завтра утром мой со стапелей скатывается, Правда чернение впереди, но первые снимки обязательно сделаю завтра! :)
Изменить

 фотография alvi111 17 Sep 2010

Просмотр сообщенияkreisser (13.9.2010, 21:13) писал:

Завтра утром мой со стапелей скатывается, Правда чернение впереди, но первые снимки обязательно сделаю завтра! :)
Жду с нетерпением.
Изменить

 фотография kreisser 18 Sep 2010

Просмотр сообщенияalvi111 (17.9.2010, 20:16) писал:

Жду с нетерпением.
Решил выложить после презентации К-5 :)
Изменить

 фотография kreisser 26 Oct 2010

Спустил я объектив с небес, благодаря токарю. Теперь это не объектив для аэрофотосъемок, а обычный - земной.
Первая проба, бокэн. Про резкость позже, ибо нужно хотя бы солнце, сегодня пасмурно, а ручки дрожат, да и не привык ещё к нему. Но по моему мы подружимся, уже нравиться.
Осталось сдать на авиазавод геликоид, чтоб зачернили. Ну и разобраться действительно открытая дырка=2.5 или темнее. Ведь задняя линза аэрофотообъектива по диаметру как и передняя, а теперь закрыта узкой амбразурой байонета. Повлияло ли это на отверстие диафрагмы!?
Пока типа F=2.5
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Добавлю, объективу дал прозвище "пузырь", ибо после переделки, доделки, модернизации, на пузырь стал похож.
Изменить

 фотография NetSkater 26 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 15:06) писал:

:) Боке - очень понравилось. Да и разрешение, по-моему, на месте.


Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 15:06) писал:

Добавлю, объективу дал прозвище "пузырь", ибо после переделки, доделки, модернизации, на пузырь стал похож.
Не покажете ли конструкцию, что получилась?
Изменить

 фотография kreisser 26 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (26.10.2010, 17:30) писал:

:) Боке - очень понравилось. Да и разрешение, по-моему, на месте.
Не покажете ли конструкцию, что получилась?
В центре 40 линий.
Покажу, правда блестящую, чернить на неделе отдам.
Изменить

 фотография kreisser 26 Oct 2010

Пришлось снести на токарном станке "марсианский" фланец с дырочками, а всё остальное по той же схеме как и у моего Ро2-2М.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Задний отрезок позволил внести в конструкцию сменный хвостовик "А"
Изменить

 фотография NetSkater 26 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 19:40) писал:

Пришлось снести на токарном станке "марсианский" фланец с дырочками, а всё остальное по той же схеме как и у моего Ро2-2М.
Прикрепленный файл attachment
Задний отрезок позволил внести в конструкцию сменный хвостовик "А"
Не так уж громоздко получилось- на маленький зум похоже :).
А что, фланец был за одно целое с корпусом?

А геликоид по схеме типа гелиосовского? С направляющими?
Сейчас занят конструированием геликоида под "Эра-7" - не выложите ли эскизик конструкции?
Изменить

 фотография kreisser 26 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (26.10.2010, 19:59) писал:

А что, фланец был за одно целое с корпусом?
Корпус состоит с двух частей.
Первая весь линзоблок, диафрагма и фланец - фланец одно целое с корпусом. Вторая, задняя линза в собственном корпусе, вкручивается в первую.
Заднюю линзу я открутил, фланец снес. и.т.д.

Просмотр сообщенияNetSkater (26.10.2010, 19:59) писал:

А геликоид по схеме типа гелиосовского? С направляющими?
Ну это нужно конструкторов КМЗ подключать, у меня все просто и гениально.
Многозаходная резьба, задний блок крепиться к камере, передний крутиться вместе с линзой. есть там изюминки, но наверно пора запатентовать. :) Мне полярики на него не ставить, и снимать на диафрагме 2.5, в крайнем случае зажму до наводки на резкость. Так у меня и Ро2-2М сделан.


Просмотр сообщенияNetSkater (26.10.2010, 19:59) писал:

Сейчас занят конструированием геликоида под "Эра-7" - не выложите ли эскизик конструкции?
Эра-7 что то знакомое, вроде Вы писали где то о ней!?
Эскизик............, может Вас с владельцем одного из Ро2-2М моего производства свести, он в Москве, если Вы конечно в Москве, сами пощупаете, и поймете, что и как.
Изменить

 фотография NetSkater 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 21:14) писал:

фланец одно целое с корпусом.
Одолевает гордость за СССР - во металла-то было.. Если фланец не приваривали к корпусу - то, видно, точили из заготовки диаметром с этот фланец (переводя остальное в стружку).. :)

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 21:14) писал:

Многозаходная резьба, задний блок крепиться к камере, передний крутиться вместе с линзой. есть там изюминки, но наверно пора запатентовать. :)
А, понятно. То есть передняя часть с линзоблоком как бы "выкручивается" из задней.

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 21:14) писал:

Эра-7 что то знакомое, вроде Вы писали где то о ней!?
Ага - вот тут: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...;hl=%FD%F0%E0-7
Все никак руки не дойдут - их два, Эра-7 105/2.8 и Эра-12 125/4.

Просмотр сообщенияkreisser (26.10.2010, 21:14) писал:

если Вы конечно в Москве
Нет, не в Москве..
Изменить

 фотография kreisser 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 6:29) писал:

ОдоЕсли фланец не приваривали к корпусу......
Был под слоем краски, хотя признаков сварки не было. В СССР легче было выточить с целой болванки. Большая страна - большие болванки.

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 6:29) писал:

А, понятно. То есть передняя часть с линзоблоком как бы "выкручивается" из задней.
Так и есть, очень удобно в плане оперативности наводки на резкость. Вся фишка в том, что полностью не выкручивается, останавливается на пределе. Это с помощью ЧПУ сделаны специальные стопоры внутри конструктива. Потом все детали собирались по принципу холодное-горячее, без единого "гвоздя" и клея. Так что конструкция монолит.

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 6:29) писал:

Все никак руки не дойдут - их два, Эра-7 105/2.8 и Эра-12 125/4.
На Молотке запредельные цены.... :)

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 6:29) писал:

Нет, не в Москве..
Если мой конструктив интересен, и есть толковый токарь, пишите на почту, что то и нарисую.
Изменить

 фотография alvi111 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (27.10.2010, 10:32) писал:

Был под слоем краски, хотя признаков сварки не было. В СССР легче было выточить с целой болванки. Большая страна - большие болванки.
Так и есть, очень удобно в плане оперативности наводки на резкость. Вся фишка в том, что полностью не выкручивается, останавливается на пределе. Это с помощью ЧПУ сделаны специальные стопоры внутри конструктива. Потом все детали собирались по принципу холодное-горячее, без единого "гвоздя" и клея. Так что конструкция монолит.
На Молотке запредельные цены.... :)
Если мой конструктив интересен, и есть толковый токарь, пишите на почту, что то и нарисую.
Поздравляю с явным успехом! На открытой просто здорово. А как на зажатых диафрагмах?
Изменить

 фотография kreisser 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияalvi111 (27.10.2010, 13:09) писал:

Поздравляю с явным успехом! На открытой просто здорово. А как на зажатых диафрагмах?
Спасибо, попробую, пока второй день пасмурно, о том эффекте что в Вашем на зажатых помню. Проверю, что и как.
Изменить

 фотография NetSkater 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияkreisser (27.10.2010, 9:32) писал:

Большая страна - большие болванки.
Мне известен технологический курьез, когда из заготовки весом в районе 15-20 т делали готовую деталь весом 2 т (остальное - в стружку, причем - фрезерованием). Тоже, кстати, оборонное "изделие".

Просмотр сообщенияkreisser (27.10.2010, 9:32) писал:

На Молотке запредельные цены.... :)
Да, чего-то заломили. Нормальная цена, имхо, в районе до $70. Пробегал еще один обьектив - "Фокар-2" 206/5:
http://nnov.molotok....iv_fokar_2.html
Судя по внешнему виду и данным из сети - того же назначения, но, возможно, другой схемы.
Сообщение отредактировал NetSkater: 27 October 2010 - 13:26
Изменить

 фотография kreisser 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 13:25) писал:

Пробегал еще один обьектив - "Фокар-2" 206/5:
Темноват, без диафрагмы, имея Carl Zeiss Olympia Sonnar 180mm F2.8 как то неинтересно связываться.
Изменить

 фотография Zlыdenь 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 13:25) писал:

Мне известен технологический курьез, когда из заготовки весом в районе 15-20 т делали готовую деталь весом 2 т (остальное - в стружку, причем - фрезерованием). Тоже, кстати, оборонное "изделие".

Кажется, в воспоминаниях Грабина подобная манера описана. Советская оборонная промышленность такая советская.
Изменить

 фотография NetSkater 27 Oct 2010

Просмотр сообщенияZlыdenь (27.10.2010, 17:02) писал:

Кажется, в воспоминаниях Грабина подобная манера описана. Советская оборонная промышленность такая советская.
Там все не так просто - узнал об этом в описаниях экспериментальной авиации - типа бомбардировщика СУ-100 (он же Т-4) (могу и ошибиться). Дальше слышал об этой детали и еще от одного знакомого - технолога металлургического производства. Деталь - центроплан самолета (силовая деталь крепления крыльев к фюзеляжу). Огромные по величине и сложные по конфигурации нагрузки и требование минимизации массы - соответственно, очень сложная форма. Машина опытная, технологического оборудования нет. Пресс для производства таких деталей с усилием порядка 50-70 тыс. тонн стоит много дороже самого самолета. При этом неизвестно, пойдет ли самолет в серию, а поэтому строить с ходу цех для производства деталей никто не будет. Единственный выход - отливка с контурами детали (причем, с гарантированным качеством металла - а значит деталь находится в сердцевине отливки) - и последующая механообработка - причем, поскольку сложная форма - то фрезерованием. Машина, кстати, в серию так и не пошла.

Думается, самый лучший выход для опытной конструкции. Хотя и экстремальный.
Изменить

 фотография kreisser 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2010, 18:29) писал:

лучший выход для опытной конструкции.
Уран-27 опытная или серийная? Не думаю что много выпустили....
Изменить

 фотография Андрей АМ 28 Oct 2010

Я наверное что-то пропустил, но с чего вы решили, что "это" точилось из прутка. Вроде уже не макетное производство-то. Что ж мешало отлить заготовку нужной формы?
Изменить

 фотография NetSkater 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.10.2010, 2:29) писал:

Я наверное что-то пропустил, но с чего вы решили, что "это" точилось из прутка. Вроде уже не макетное производство-то. Что ж мешало отлить заготовку нужной формы?
А бог его знает. Он аэрофотосъемочный, может размеры партии небольшие, не хотели связываться.. Хотя я его не видел вживую - может, действительно литой.
Сообщение отредактировал NetSkater: 28 October 2010 - 04:40
Изменить

 фотография kreisser 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.10.2010, 2:29) писал:

Что ж мешало отлить заготовку нужной формы?
Фланец замысловатый, легче вылить было, так что скорее всего и литой.
Изменить

 фотография astepin 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияZlыdenь (27.10.2010, 18:02) писал:

Кажется, в воспоминаниях Грабина подобная манера описана. Советская оборонная промышленность такая советская.
Фирменные крутые колесные диски, например, так же фрезеруются из здоровенной болванки.
Изменить

 фотография kreisser 28 Oct 2010

Просмотр сообщенияastepin (28.10.2010, 11:35) писал:

Фирменные крутые колесные диски, например, так же фрезеруются из здоровенной болванки.
Геликоид к Уран-27 точно с целой болванки сделан. :)
Изменить

 фотография kreisser 10 Nov 2010

Окончательный внешний фотообъектива Уран-27 2.5/100

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография astepin 10 Nov 2010

выглядит серьезно
Изменить

 фотография kreisser 10 Nov 2010

Просмотр сообщенияastepin (10.11.2010, 18:54) писал:

выглядит серьезно
960 грамм, но до веса Г-40 не дотянул! :)
Изменить

 фотография kreisser 10 Nov 2010

Просмотр сообщенияalvi111 (27.10.2010, 12:09) писал:

А как на зажатых диафрагмах?
Всё ОК!
F=2.5
Прикрепленное изображение

F=3.5
Прикрепленное изображение

F=4.5
Прикрепленное изображение

F=6.3
Прикрепленное изображение

F=8
Прикрепленное изображение

F=11
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 11 Nov 2010

F=2.5 бокэн похож на Биотар-75 и Гелиос-40, или где то рядом. Во общем классная линза. :)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На фото Богдан, друг Саши - моего сына. :)
Изменить

 фотография kreisser 11 Nov 2010

F=2.5
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография astepin 12 Nov 2010

ну в общем получился неплохой портретник :)
Изменить