←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Pentax Optio X 90

 фотография LWind 01 Jun 2010

Знакомый просит совета насчет покупки этой камеры, в замену своей древней цифромыфльницы. Вроде как камера новая, отзывов очень мало, может тут у кого есть? Просто особенности опишите, стоит ли она своих денег? В среднем 15000 в магазине, или стоит за такие деньги поискать аналоги?
Изменить

 фотография Альф (Spez) 01 Jun 2010

Просмотр сообщенияLWind (1.6.2010, 12:24) писал:

Знакомый просит совета насчет покупки этой камеры, в замену своей древней цифромыфльницы. Вроде как камера новая, отзывов очень мало, может тут у кого есть? Просто особенности опишите, стоит ли она своих денег? В среднем 15000 в магазине, или стоит за такие деньги поискать аналоги?

В свое время тоже хотел такую -
но для себя пока не принял решения ввиду 3х на мой
взгляд недостатков:
1. Отсутствие диоптрийной коррекции
2. Отсутствие RAW формата
3. Отсутствие гнезда для внешней вспышки

А так в целом по анализу (предыд. модели X70 - а
X90 - интереснее будет) - достойная весчь.
Подробно описывалась и тестировалась
на DPREVIEW.com и IMAGING-RESOURCE.com
и еще где-то (м.б. SLRGEAR.com) ,были отзывы
пользователей - одним словом здорово обгоняет
аналоги от Nicon и Canon (их все пользователи ругают)
А Pentax X70 хвалят.
Но имейте ввиду - хоть и весчь - но очень специфичная
- за счет качества (низкого в целом) картинки
позволяет стрелять бешенными очередями на вскидку и на больших
расстояниях, и наверное оч. неплохое видео
Маленький и легкий.
Изменить

 фотография LWind 01 Jun 2010

спасибо! как то про не очень хорошую картинку грусновато, вроде ка ки меняют старую мыльницу на другцю...именно поэтому, картинки хочется получше!
Изменить

 фотография MiK13 03 Jun 2010

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (1.6.2010, 12:46) писал:

В свое время тоже хотел такую -
но для себя пока не принял решения ввиду 3х на мой
взгляд недостатков:
1. Отсутствие диоптрийной коррекции
2. Отсутствие RAW формата
3. Отсутствие гнезда для внешней вспышки
Я всё-таки решился купить X70. правда, немного поторопился -- вскорое после этого появился X90. Хотя из принципиальных преимущество -- только съёмка 1280х720 с более высокой скоростью. Но и, может быть чуть помощнее зум. Ах да, там, вроде, более ёмкий аккумулятор. Это очень важно.
А по поводу этих недостатков...
1. При съёмке через экран коррекция не нужна -- вполне годятся очки. При EVF... думаю, что можно и в очках.
2. Я считаю это самым маленьким, практически незначащим недостатком -- он компенсируется разными программами (хотя и не так оперативно)
3. А вот этот недостаток, на мой взгляд, весьма серьёзный -- для меня он второй по значимости после малой ёмкости аккумулятора.

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (1.6.2010, 12:46) писал:

аналоги от Nicon и Canon (их все пользователи ругают)
А Pentax X70 хвалят.
Интересно, а почему ругают аналоги (и, кстати, какой аналог от Canon имеется ввиду?)

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (1.6.2010, 12:46) писал:

Но имейте ввиду - хоть и весчь - но очень специфичная
- за счет качества (низкого в целом) картинки
позволяет стрелять бешенными очередями на вскидку и на больших
расстояниях, и наверное оч. неплохое видео
Маленький и легкий.
Ну, про "бешеные" очереди я бы не сказал. Не знаю, как в X90, но в X70 три режима -- 3 к/с, 7 к/с и 11 к/с. Причём, во всех трёх режимах он снимает с разрешением только 5 МП. Да и серия довольно ограниченная. К тому же в режиме 7 и 11 к/с у него только автоISO.
Но в целом аппарат неплохой. Во всяком случае для печати 13х18, а может быть и 15х21 он вполне подходит.
По крайней мере я о его покупке не жалею. И сейчас больше всего снимаю именно на него.
Изменить

 фотография Альф (Spez) 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияMiK13 (3.6.2010, 16:17) писал:

А по поводу этих недостатков...
1. При съёмке через экран коррекция не нужна -- вполне годятся очки. При EVF... думаю, что можно и в очках.
2. Я считаю это самым маленьким, практически незначащим недостатком -- он компенсируется разными программами (хотя и не так оперативно)
3. А вот этот недостаток, на мой взгляд, весьма серьёзный -- для меня он второй по значимости после малой ёмкости аккумулятора.
Интересно, а почему ругают аналоги (и, кстати, какой аналог от Canon имеется ввиду?)

По крайней мере я о его покупке не жалею. И сейчас больше всего снимаю именно на него.
Ну, спасибо Вам,
убедили меня все таки прикупить X90.
По Вашим пунктам:
1. Точно - мне коррекция нужна только для подфокусировки
на K7 - а на этом аппарате вообще нет необходимости микронно
подфокусироваться (для меня) а жена и дочка очки не носят.
2. Точно - я же его беру как компактный супер-теле обьектив (вместо 2 а то и 3кг линзы 500мм для зеркалки) и как легкую вторую камеру (в т.ч. для видео), а для таких целей RAW не нужен.
3. А вот это жаль - хотел снимать на вечерних дискотеках и вобще где надо в темноте и на
больших расстояниях... :)

Сравнивал подробно год назад все ультразумы - подробно читал отзывы пользователей на разных
форумах, тестеров Оч. хороший Imaging-Resource.com N.. p90 и С.. SX20 is
В целом сложилось впечатление что все купившие P90 его тут же выкинули или попытались продать
(30 -оценка - 2 балла, 15 - 3 балла 5-4 балла) :) из 50 пользователей
X70 - 30-оценка 4 балла 10 -5 баллов - 10 - 3 балла - :lol: никто из пользовтелей от него
не планировал избавляться. Ну а С SX20 is там по тех. характеристикам не катит..

Кстати как у Вас видео на нем ???
Изменить

 фотография MiK13 04 Jun 2010

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (4.6.2010, 11:58) писал:

Ну, спасибо Вам,
убедили меня все таки прикупить X90.
Маленький совет: не требуйте от него очень высокого качества, иначе будет сильное разочарование. А так -- вполне нормальный аппарат.

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (4.6.2010, 11:58) писал:

2. Точно - я же его беру как компактный супер-теле обьектив (вместо 2 а то и 3кг линзы 500мм для зеркалки) и как легкую вторую камеру (в т.ч. для видео), а для таких целей RAW не нужен.
У меня одно время было желание купить 18-250. А потом подумал: супер качества он всё равно не даст, а для путешествий лучше иметь какой-нибудь компактный супер-зум. К тому же оказалось, что они дешевле объектива. Стал думать, какой купить компакт, и за это время появился X70. Ну и я решил не изменять Пентаксу :)

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (4.6.2010, 11:58) писал:

3. А вот это жаль - хотел снимать на вечерних дискотеках и вобще где надо в темноте и на больших расстояниях... :)
Тут самое плохое -- "P-TTL", а именно -- буква P. Т.е. Предвспышка. Если бы не она, то можно было бы прекрасно использовать любую вспышку со светосинхронизатором. Конечно, не так удобно, но и есть свои преимущества. Ну, а так -- надо искать светосинхронизатор, который бы пропускал предварительный импульс.

Просмотр сообщенияАльф (Spez) (4.6.2010, 11:58) писал:

Кстати как у Вас видео на нем ???
Трудно сказать. Основной недостаток -- не работает зум, только программный, поэтому, когда начинаешь приближать, падает качество. Ну, ещё на X70, видимо, процессор слабоват -- тянет только 15 кадров при 1280х720. Но на X90 по-моему, и 30 можно снимать.
Если решитесь на покупку этого аппарата, напишите. Интересно будет узнать мнение другого человека. Может быть и сам что-то подскажу. А может быть и узнаю.
И не забудьте после покупки сразу к крышке прикрепить тесёмку, через её вторую петлю пропустить ремень для аппарата, который прикрепить к аппарату. При его включении крышка с объектива слетает.
И на последок (может быть знаете). Одно время я серьёзным недостатком пентаксовских копактов считал невозможность просмотреть снимки, не включая сам аппарат (в отличие, например, от Casio). А оказалось, что для этого надо надо просто при нажатии на кнопку включения держать нажатой кнопку просмотра
Изменить

 фотография Victory 05 Jun 2010

Очень хочется купить этот фотоаппарат! Посоветуйте, как лучше?
Изменить

 фотография Жорж 26 Jul 2010

Реальный пользователь не появился?
А, то, вроде настроился на покупку Х90, но чем больше читаешь - тем больше сомнений.
Изменить

 фотография MiK13 27 Jul 2010

Просмотр сообщенияЖорж (26.7.2010, 17:18) писал:

Реальный пользователь не появился?
А, то, вроде настроился на покупку Х90, но чем больше читаешь - тем больше сомнений.
А какие именно сомнения?
Лично я немного жалею, что не подождал несколько месяцев и не купил X90. Который всё-таки немного лучше, чем, X70. А его недостатки... самый большой -- маленькая ёмкость аккумулятора. Поэтому у меня в сумке всегда ещё два запасных. Но в X90 аккумулятор более ёмкий. Хотя всё равно я бы настоятельно рекомендовал иметь запасной. А все другие недостатки... практически не чувствуются. Ну, разве что, хотелось бы иметь поворотный экран.
Из других недостатков (обнаруженных уже после покупки) я бы отметил низкое разрешение при сшивании панорам (почему только 5 МП, если делается 2 или даже 3 кадра матрицей в 12 МП?) и ограниченность серии при серийной съёмке -- если 15 кадров при 11 к/с понятно, то почему при 7 и даже 3 к/с можно снять только 7 кадров? Причём при таком же разрешении в 5МП.
Но если быть серьёзным, то пока все эти недостатки меня не ограничивали. А качество снимков X70 меня в большинстве случаев устраивает (когда его мало, использую K10D)
Изменить

 фотография Жорж 28 Jul 2010

Просмотр сообщенияMiK13 (27.7.2010, 13:42) писал:

А какие именно сомнения?
Лично я немного жалею, что не подождал несколько месяцев и не купил X90. Который всё-таки немного лучше, чем, X70. А его недостатки... самый большой -- маленькая ёмкость аккумулятора. Поэтому у меня в сумке всегда ещё два запасных. Но в X90 аккумулятор более ёмкий. Хотя всё равно я бы настоятельно рекомендовал иметь запасной. А все другие недостатки... практически не чувствуются. Ну, разве что, хотелось бы иметь поворотный экран.
Из других недостатков (обнаруженных уже после покупки) я бы отметил низкое разрешение при сшивании панорам (почему только 5 МП, если делается 2 или даже 3 кадра матрицей в 12 МП?) и ограниченность серии при серийной съёмке -- если 15 кадров при 11 к/с понятно, то почему при 7 и даже 3 к/с можно снять только 7 кадров? Причём при таком же разрешении в 5МП.
Но если быть серьёзным, то пока все эти недостатки меня не ограничивали. А качество снимков X70 меня в большинстве случаев устраивает (когда его мало, использую K10D)
Сомнений всё больше, чем больше читаешь. C 2004 года пользуюсь Pentax Optio S40. Фотоаппарат не ахти какой, но мне очень нравиться малыми размерами, наличием ручных регулировок. Но, для меня большой минус - это всего-лишь 3-х кратный оптический зум. Так что пришло время обновить. Основное назначение фото - это удобство при использовании в путешествиях и прогулках, как днём, так и в тёмное время суток (кроме качественного фото, конечно). Хотелось бы не менять фирму. Нацелился на Х90, поднял описания и отзывы и появились сомнения. Оказалось, что по своему хороши: Олимпус SP800UZ, Панас FZ38, Никон L110, Р100, Пентакс Х90. Вот среди них и выбираю. В отзывах, к сожалению, практически нет владельцев Х90. Что посоветуете из этого модельного ряда?
Изменить

 фотография vitzap 28 Jul 2010

Цитата

Что посоветуете из этого модельного ряда?
Я бы посоветовал не смотреть в сторону гиперзумов с маленькой матрицей и большими шумами вообще. На мой взгляд при выборе фотоаппарата 2 варианта - либо маленькая мыльница либо зеркалка (ну или беззеркалка с большой матрицей, т.н. EVIL). Да и зачем вам длинный зум?
Изменить

 фотография Жорж 28 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (28.7.2010, 18:24) писал:

Я бы посоветовал не смотреть в сторону гиперзумов с маленькой матрицей и большими шумами вообще. На мой взгляд при выборе фотоаппарата 2 варианта - либо маленькая мыльница либо зеркалка (ну или беззеркалка с большой матрицей, т.н. EVIL). Да и зачем вам длинный зум?
Длинный зум нужен для съёмки, например, в горах - зеркалку особо не потаскаешь с собой, а мыльница уже есть.
Изменить

 фотография MiK13 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (28.7.2010, 18:24) писал:

Я бы посоветовал не смотреть в сторону гиперзумов с маленькой матрицей и большими шумами вообще. На мой взгляд при выборе фотоаппарата 2 варианта - либо маленькая мыльница либо зеркалка (ну или беззеркалка с большой матрицей, т.н. EVIL).
Не согласен. До K10D я купил компакт WP. Поснимав им, пришёл к выводу, что для печати 10х15 и даже 15х21 матрицы 1/2.5" вполне достаточною. Печатал даже 20х30. Снятое, правда, днём на ISO 50.
Когда у Пентакса появился объектив 18-250, стал думать о нём. Но потом подумал, что дешевле будет купить ультразум. И купил X70 (немного поторопился, сейчас мог бы дешевле купить X90).
А гиперзум -- очень удобно. Можно и близкие объекты снимать, и далёкие.
Зеркалка, конечно, хорошо, но это другие затраты. Да и оперативность, часто, гораздо ниже. Из-за большего размера. А также сменных объективов.
Достоинство Nikon P100 (IMHO) -- видео 1920х1080 (если оно надо), а в остальном -- по-моему, тоже самое. В P90 был поворотный экран -- тоже достоинство, как в P100 -- не знаю.
У Олимпуса 30-кратный зум (до 840 мм ЭФР) и внутренняя память 2 ГБ. Но, если верить dpreview, максимальная выдержка всего 1/4 секунды.
Я, выбирая ультразум, думал о разных моделях, но решил не изменять Пентаксу.
Изменить

 фотография vitzap 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияЖорж (29.7.2010, 1:19) писал:

Длинный зум нужен для съёмки, например, в горах - зеркалку особо не потаскаешь с собой, а мыльница уже есть.

В горах длинный зум? Вряд ли он нужен (я тоже иногда хожу в горные походы, зеркалку таскаю), а с ГРИП на мыльнице особенно не поиграешь.
Впрочем, я вовсе не против мыльниц - я против ультразумов, которые по размерам и цене "почти зеркалка", а картинка на выходе так себе.
Изменить

 фотография Жорж 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (29.7.2010, 10:53) писал:

В горах длинный зум? Вряд ли он нужен (я тоже иногда хожу в горные походы, зеркалку таскаю), а с ГРИП на мыльнице особенно не поиграешь.
Впрочем, я вовсе не против мыльниц - я против ультразумов, которые по размерам и цене "почти зеркалка", а картинка на выходе так себе.
По цене почти зеркалка? Но, ведь за тушкой потянутся объективы и др. прибамбасы, а это в разы больше...
В моём случае, что из Пентаксов посоветуете?
Изменить

 фотография MiK13 29 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (29.7.2010, 10:53) писал:

В горах длинный зум? Вряд ли он нужен
Так это зависит от того, что именно человек собирается снимать, что его интересует. Если просто Природу -- то тут действительно чаще ширик нужен. Но кому-то могут быть интересны такие объекты, которые потребуют телевика.

Просмотр сообщенияvitzap (29.7.2010, 10:53) писал:

я вовсе не против мыльниц - я против ультразумов, которые по размерам и цене "почти зеркалка", а картинка на выходе так себе.
У меня есть и K10D и X70. Разница в размере очень заметна. Хотя, конечно, с K-x разница будет меньше.
А что касается цены... Мне часто бывало очень неудобно менять на аппарате то 18-55, то 50-200. И когда появился 18-250, то я стал думать о нём. Но, посмотрев на его цену, я решил, что гораздо дешевле будет купить X70, который даст гораздо большую компактность, оперативность и вполне удовлетворяющее (во многих случаях) качество.
Изменить

 фотография vitzap 30 Jul 2010

Просмотр сообщенияЖорж (29.7.2010, 18:49) писал:

По цене почти зеркалка? Но, ведь за тушкой потянутся объективы и др. прибамбасы, а это в разы больше...
В моём случае, что из Пентаксов посоветуете?

Но ведь после использования ультразума скорее всего появится желание снимать на зеркалку, как было в моем случае, впрочем это было давно, и разница в цене тогда была двукратной :) И лучше потратить денег на объектив, чем продавать за полцены ультразум и покупать все-таки зеркалку. Я считаю, что K-m Double kit будет наиболее оптимальным приобретением. Если нужен именно ультразум, то почему бы не посмотреть в сторону компактных ультразумов, типа Samsung WB650 или серии Panasonic TZ.
Изменить

 фотография Жорж 30 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (30.7.2010, 7:17) писал:

Я считаю, что K-m Double kit будет наиболее оптимальным приобретением.
Может и К-х тоже рассмотреть - он чуть-чуть дороже, или у него есть нюансы?
Изменить

 фотография MiK13 31 Jul 2010

Просмотр сообщенияvitzap (30.7.2010, 7:17) писал:

Но ведь после использования ультразума скорее всего появится желание снимать на зеркалку
Совсем не обязательно. Точнее, эти желания могут быть независимы. Мне очень захотелось купить X70 когда я уже имел K10D. И сейчас чаще снимаю на X70. Причины три: компактность, ультразум, макро. И ещё видео может снимать. А качества часто вполне хватает.

Просмотр сообщенияvitzap (30.7.2010, 7:17) писал:

И лучше потратить денег на объектив, чем продавать за полцены ультразум и покупать все-таки зеркалку.
Это вопрос очень спорный и точного ответа на него никто никогда не даст. Достоинство зеркалки -- качество и универсальность, достоинство компакта -- компактность и цена. И тоже универсальность. Которая у зеркалки может быть и выше. Но при гораздо большей цене. А качества компактов часто вполне хватает.

Просмотр сообщенияvitzap (30.7.2010, 7:17) писал:

Я считаю, что K-m Double kit будет наиболее оптимальным приобретением. Если нужен именно ультразум, то почему бы не посмотреть в сторону компактных ультразумов, типа Samsung WB650 или серии Panasonic TZ.
А почему не FZ? Они по типу съёмки могут быть как зеркалки, только с электронным видоискателем.
А K-m -- уже староватая модель. Лучше, уж, K-x взять.

Просмотр сообщенияЖорж (30.7.2010, 19:04) писал:

Может и К-х тоже рассмотреть - он чуть-чуть дороже, или у него есть нюансы?
Про K-x можно подумать -- пишут, что это чуть ли не лучшая камера с кропом 1.5 по шумам на высоких ISO. И видео есть, и Live View. Да и родными вспышками умеет дистанционно управлять. Но опять же -- цена. Да и по размеру будет значительно больше, чем X90 или что-то аналогичное.
Изменить

 фотография goshan13 31 Jul 2010

Что-то толком так никто и не отозвался об этом аппарате, :) хочу купить для дочи.Зеркалка пока дороговата да и тяжеловата для 14-ти летней девчонки.Прочел много обсуждений по другим моделям а Х90 будто и не существует, :) почему????Хотя данный аппарат нам более всех приглянулся.Владельци АУУУ ваши коментарии
Изменить

 фотография MiK13 02 Aug 2010

Просмотр сообщенияgoshan13 (31.7.2010, 21:25) писал:

Прочел много обсуждений по другим моделям а Х90 будто и не существует, :) почему????Хотя данный аппарат нам более всех приглянулся.Владельци АУУУ ваши коментарии
Причин может быть две.
Первая -- их действительно мало покупают. Хотя бы потому, что название Pentax известно не очень многим людям.
Вторая -- тех, кто купил, она полностью устраивает и у них просто не возникает проблем, о которых они хотели бы узнать. Поэтому и ничего не пишут.
Когда я покупил X70, продавец сказал, что "недавно один человек купил у меня X70 чтобы снимать свадьбы". А когда я покупал ещё у него один лим, то он сказал, что "недавно одна девушка купила X90". Так, что их покупают.
И если купите для дочки X90, то её огорчение может быть только в том, случае, если её интересует название фирмы. А если она действительно хочет делать снимки, то повторю сказанную уже, наверно, не одну сотню раз фразу "снимает не камера а фотограф". У меня нет оснований считать, что X90 будет хуже, чем X70. Эта камера имеет ручные настройки, что позволит разобраться, как влияет на изображение выдержка, диафрагма, чувствительность и фокусное расстояние. В ней есть также простые средства для обработки изображений (изменить оттенки, размер, добавить рамку). И если аккуратно обращаться, то камера сможет прослужить не один год.
Изменить

 фотография goshan13 02 Aug 2010

Ну спасибо за ответ и поддержку данного дайвеса.На следуещей неделе должны подвести сразу же побежим покупать.
Изменить

 фотография Жорж 02 Aug 2010

Просмотр сообщенияgoshan13 (2.8.2010, 16:40) писал:

Ну спасибо за ответ и поддержку данного дайвеса.На следуещей неделе должны подвести сразу же побежим покупать.
Тогда отпишись - планирую покупку фотоаппарата на сентябрь...
Изменить

 фотография Manichaean 05 Aug 2010

Да простят меня фанаты марки, но к ультразумам от Пентакса и Никона у меня отношение предвзятое. Они их делают сравнительно недавно и по ощущениям, только чтобы закрыть "дыру" в линейке предлагаемых товаров. Лучше всего взять что-нибудь от Olympus (SP-570 UZ - лучший вариант, но к сожалению уже только бу можно найти - заменён новыми моделями) Fujifilm или Casio. Правда в случае последних двух инвестиции в проект могут быть сравнимы с покупкой недорогой зеркалки.
Сообщение отредактировал Manichaean: 05 August 2010 - 13:55
Изменить

 фотография goshan13 06 Aug 2010

Цитата

Да простят меня фанаты марки, но к ультразумам от Пентакса и Никона у меня отношение предвзятое
тут дальнейшии дескусии излишни
Изменить

 фотография Жорж 20 Aug 2010

Просмотр сообщенияgoshan13 (2.8.2010, 16:40) писал:

Ну спасибо за ответ и поддержку данного дайвеса.На следуещей неделе должны подвести сразу же побежим покупать.
Результаты есть?
Изменить

 фотография goshan13 22 Aug 2010

Доброго всем времени суток.Немного запарился на работе чтобы отписаться по поводу Pentax X 90 .
В общем как чайника в фотоискустве он меня в полне устраевает.Настроек предостаточно как авто так и ручных,но по мне больше нравится позитзия " P"( программные установки) где можно поиграться в
экспозиции,да и других прибомбасов предостаточно
НО Имеются и жирные -
1.и наверно самый существенный акумм. для зарядки надо вытаскивать из тела чтоб вставить в спец
зарядник (хотя не знаю может и в других дайвесах так???)
2.повортный экран не был бы лишним.
3.да пожалуй пока всё
А в общем у меня об нем пока положительное мнение, но 4 сентября(свадьба у Брата) решит его судьбу.Останется он в семмье или будет разбит об стену(шутка юмора)
Ну в общем моё мнение :ОН своих денег (13400) стоит поживём увидим :)
MIK13 -счотчик фото обнуляется или это пожизненно??? :)
Изменить

 фотография Жорж 22 Aug 2010

уже есть, что показать?
Изменить

 фотография Aleksander59 23 Aug 2010

Просмотр сообщенияgoshan13 (23.8.2010, 2:23) писал:


НО Имеются и жирные -
1.и наверно самый существенный акумм. для зарядки надо вытаскивать из тела чтоб вставить в спец
зарядник (хотя не знаю может и в других дайвесах так???)
2.повортный экран не был бы лишним.
3.да пожалуй пока всё
А в общем у меня об нем пока положительное мнение, но 4 сентября(свадьба у Брата) решит его судьбу.Останется он в семмье или будет разбит об стену(шутка юмора)
Ну в общем моё мнение :ОН своих денег (13400) стоит поживём увидим :)
MIK13 -счотчик фото обнуляется или это пожизненно??? :)
Аккумы вроде у всех вытаскиваюся для подзарядки... теоретически можно прибамбас для сетевого питания докупать... только есть ли смысл??
А что не так со счетом кадров? Отформатируйте карту в фотоаппарате....
PS Забыл спросить - как Ваши ощущения от автофокуса? Скорости его работы? и снимков бы посмотреть...
Сообщение отредактировал Aleksander59: 23 August 2010 - 01:47
Изменить

 фотография MiK13 23 Aug 2010

Просмотр сообщенияgoshan13 (22.8.2010, 22:23) писал:

НО Имеются и жирные -
1.и наверно самый существенный акумм. для зарядки надо вытаскивать из тела чтоб вставить в спец
зарядник (хотя не знаю может и в других дайвесах так???)
А для меня самым существенным недостатком была маленькая ёмкость аккумулятора в X70. Правда, в X90 её, вроде, увеличили.
А то, что надо вынимать, я считаю достоинством. У меня два запасных. Кончился в камере -- вставил другой. А разряженный сунул в зарядку -- он заряжается, а камерой могу снимать.

Просмотр сообщенияgoshan13 (22.8.2010, 22:23) писал:

2.повортный экран не был бы лишним.
А вот это действительно серьёзный недостаток. Причём, в последнее время я стал думать, что он даже серьёзнее малой ёмкости аккумулятора (когда есть запасные)

Просмотр сообщенияgoshan13 (22.8.2010, 22:23) писал:

А в общем у меня об нем пока положительное мнение, но 4 сентября(свадьба у Брата) решит его судьбу.Останется он в семмье или будет разбит об стену(шутка юмора)
Ну в общем моё мнение :ОН своих денег (13400) стоит поживём увидим :)
Я тоже думаю, что чтоит.

Просмотр сообщенияgoshan13 (22.8.2010, 22:23) писал:

MIK13 -счотчик фото обнуляется или это пожизненно??? :)
Вот тут пока ничего сказать не могу. Меня это даже не интересовало. Пока у меня отснято около 2 тыс. кадров. Что будет после кадра 9999 -- не знаю. Мысли сбрасывать не возникало. Зачем?
К достоинствам пентаксов отношу то, что имя каталога, в который записываются снимки содержит дату -- очень легко потом искать снимки по дате
Изменить