←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Киносъемочные и проекционные объективы, пр...

 фотография kreisser 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияkoba (17 October 2017 - 22:08) писал:

kreisser,
А чего жалеть, если объектив дает картинку сравнимую в куками, которые по несколько десятков тысяч долларов стоят =)

Это те самые, под которые вам токарь точил индивидуальные корпуса? Симпатичные! То, что сплыли это очень печально, я бы взял в таком исполнении.
Так продавал же, в том числе и на пенте. Я не печалюсь, ибо на эти деньги были куплены дальномерные Leica. И есть линзоблоки ОКС75 и ОКС100 которые держу для себя.
Токарю Константину уже 62, пока работает, но ушел в отказ. Мол стар, глаз не тот для такой ювелирщины. Жаль. Две работы ОКСы мне так и не сделал.
Сейчас ищу замену, надеюсь Бог даст. Токарей много, а хороших токарей один на тысячу.
Но, взвесив все за и против, все таки буду искать доноры-геликоиды. Лучше уж небольшие токарные работы, чем точить с нуля.
Изменить

 фотография baryshnikv 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияkreisser (17 October 2017 - 22:05) писал:

Ну раз не жалко, а то я свои продавал в среднем один в 24 месяца по 300у.е. таки продались, но очередь не стояла. А 500!? Наверно продавец именно Вас ждал.
По поводу переделки на совесть, Неохота листать все 70-т страниц этой темы.Кину сюда фото, как было (и сплыло) у меня.
Прикрепленный файл 5.jpgПрикрепленный файл 4.jpgПрикрепленный файл 6.jpg


Ого, она же огромная по сравнению с Рошкой. Фото как выглядит покажите.
Так у меня сразу сделано под Sony , естественно корпус будет длиннее, фото завтра покажу( я дома не умею снимать), пробовал на полном кадре
7/2 которая со стабом, очень удобно и картинку рисует приятную, помню по 100-150 $ долго на молотке лежали,
Сообщение отредактировал baryshnikv: 17 October 2017 - 22:24
Изменить

 фотография kreisser 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (17 October 2017 - 22:18) писал:

Так меня сразу сделано под Sony , естественно корпус будет длиннее, фото завтра покажу( я дома не умею снимать),
Повеселили)) (на счет дома не умею снимать).
Ага, под Сони, понял. Но я все таки под зеркалки делаю, на беззеркалки через переходник. В случае продажи, больше шансов найти покупателя. Да и то и то есть.
Сообщение отредактировал kreisser: 17 October 2017 - 22:26
Изменить

 фотография baryshnikv 17 Oct 2017

Не знаю как удалить сообщение,
Сообщение отредактировал baryshnikv: 17 October 2017 - 22:27
Изменить

 фотография koba 17 Oct 2017

kreisser, а картинок или видео с ваших леек нигде нет случаем?
Лейки я тоже смотрел, но под мои задачи (съемки рекламы и имиджевые видео) больше всего подходят именно киносъемочные объективы

А тех, кому вы продали контактов не осталось? (мало ли, может знакомые, друзья) А они может и захотят продать? ))
Сообщение отредактировал koba: 17 October 2017 - 22:32
Изменить

 фотография kreisser 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияkoba (17 October 2017 - 22:30) писал:

kreisser, а картинок или видео с ваших леек нигде нет случаем?
Лейки я тоже смотрел, но под мои задачи (съемки рекламы и имиджевые видео) больше всего подходят именно киносъемочные объективы

А тех, кому вы продали контактов не осталось? (мало ли, может знакомые, друзья) А они может и захотят продать? ))
Всех не упомнить, последний продал на месте владельцу а7, по объявлению, пришел, увидел и забрал, предпоследний на пенте уехал в Беларусь, а раньше и не припомню.
Чуть леек. в этой теме. Видео не снимаю, наснимался за годы службы в МЧС. Да и есть камера Панасоник (из последних) у жены.
http://www.penta-clu...ost__p__1894110
http://www.penta-clu...ost__p__1857847
Сообщение отредактировал kreisser: 17 October 2017 - 22:41
Изменить

 фотография KNA 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

По поводу переделки на совесть, Неохота листать все 70-т страниц этой темы.Кину сюда фото, как было (и сплыло) у меня.
Тяжелые, небось, получились. Я тут как раз заканчиваю пересадку пары РО2-2М. Один на Никон, а другой - на Пентакс. Надо будет фото сделать. Я в корпуса от Гелиосов-81Н их пристроил. Очень даже недурно вышло. Но, конечно, если сажать на беззеркалку, то свободы в выборе корпуса гораздо больше.

Просмотр сообщенияkoba (17 October 2017 - 20:12) писал:

nitar58,KNA, Спасибо за ответы!
Можно ли сделать полноценный переходник под микро 4/3 (GH4)?
Если действительно получится найти саму кинокамеру. Или выломать кусок из неё, или же скопировать. Но, на мой взгляд, лучше каждый объектив сажать в свой корпус.

Цитата

и есть ли смысли скажем РО2-2М устанавливать через спидбустер (увеличение светосилы, уменьшение кропа до 1,28)?
Ой, не знаю. Я лично с большим недоверием отношусь к навешиванию лишних стекляшек. Тем более, что этот самый бустер никто не обсчитывал под РО2-2М. Скорее всего, его обсчитали под более-менее типовой полтинник.

Просмотр сообщенияkoba сказал:

Выезжающая резьба меня не устраивает, так как я часто в экстремальных условиях снимаю https://www.youtube....?v=e13r6kokVZc. (смотреть с 20-40)
М-да... И, главное, ведь кто мешал взять мордальный стакан от этого самого Гелиоса, сточить с него лишнее и прикрыть резьбу?
Изменить

 фотография kreisser 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA (17 October 2017 - 23:09) писал:

Тяжелые, небось, получились.
Уже и не скажу, нет их у меня, и в таком виде не будет.

Просмотр сообщенияKNA (17 October 2017 - 23:09) писал:

Я тут как раз заканчиваю пересадку пары РО2-2М ............в корпуса от Гелиосов-81Н их пристроил. Очень даже недурно вышло.
Интересно взглянуть что получилось. Хотя Г-81Н востребованы, по дешевке и не выловить. Но если соразмерять со стоимостью токарных работ под ключ, то все равно выгодно.
Для ОКС-6-75-1 точно подойдет, там задняя часть меньшего диаметра.
Изменить

 фотография koba 17 Oct 2017

KNA, Продавать не собираетесь? (РО2) Правда мне нужно на GH4 (4|3)
Изменить

 фотография KNA 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияkoba (17 October 2017 - 23:26) писал:

KNA, Продавать не собираетесь? (РО2) Правда мне нужно на GH4 (4|3)
Вот всякие вопросы купли-продажи просьба обсуждать или в личке, или в отведённом для этого разделе. Уж извините, правила.

Личку, кстати, гляньте.

Просмотр сообщенияkreisser (17 October 2017 - 23:26) писал:

Интересно взглянуть что получилось. Хотя Г-81Н востребованы, по дешевке и не выловить. Но если соразмерять со стоимостью токарных работ под ключ, то все равно выгодно.
Я в своё время набрал наших объективов с приличными корпусами, но убитыми стекляшками. Так что потихоньку извожу.

Цитата

Для ОКС-6-75-1 точно подойдет, там задняя часть меньшего диаметра.
Да, под РО2-2М пришлось геликоид у Г-81Н растачивать до упора. Надо будет, кстати, примериться к Г-81Автомат. Но для РО2-2* он будет неудобен, в него надо что-нибудь не такое массивное пихать.
Изменить

 фотография koba 18 Oct 2017

Смотрите, что нашел, случайно ща различные варианты РО, ЛОМО и другой оптики:

Изображение


Изображение


Это Petzval (объявление на авито)

ПС:
KNA сори не знал, впредь не буду писать о купле-продаже
Изменить

 фотография nitar58 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но, на мой взгляд, лучше каждый объектив сажать в свой корпус.
У меня больше 10 объективов под ОСТ-18, решил, что проще сделать переходник на Sony E, да и жалко разбирать готовое изделие.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если действительно получится найти саму кинокамеру. Или выломать кусок из неё, или же скопировать
Тоже думал, что можно использовать посадочное место от Конваса (ОСТ-18), но ничего хорошего не придумал, получается сложно и слишком громоздко.

В продолжении о А4М-3А.
Попытка вставить в линзоблок с ирисовой диафрагмой от И-50 окончилась неудачей.
Так, для пробы вынул существующую диафрагму (дырка 1/2), а так же попробовал вставить вырубленный из черной бумаги кружок с отверстием 2,5 мм (дырка 1/8).
1/2
Изображение
1/4
Изображение
1/8
Изображение
Качество, на мой взгляд, весьма достойное.
Для сравнения сделал фото при таких же диафрагмах на объектив от РФК-5 (планар 2/28) и ОКС4-28-1 (кому интересно можно полистать, посмотреть на яндекс-фотках в той же папке).
Хуже всех планар от РФК-5, по детализации лучший ОКС4-28-1. А4М-3А не существенно хуже ОКС4-28-1 (на 1/4и1/8), но с лучшей геометрией, общий контраст тоже немного лучше при минимальных габаритах.
У меня подозрения, что А4М-3А это планар (как и А4 от Аякса), но склейку во внутренних компонентах не могу разглядеть.
Сообщение отредактировал nitar58: 18 October 2017 - 00:48
Изменить

 фотография KNA 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

но с лучшей геометрией
Для полностью симметричных схем это как раз характерно.
А насчёт склейки - это можно посветить маломощным зелёным лазером-указкой. Обычно при прохождении луча через поверхность раздела стекло-стекло или стекло-воздух видны блики. Только при этом полно всяких побочных переотражений, так что можно запутаться.

На тестовые кадры, каюсь, смотреть лениво. У меня сегодня был насыщенный день и я успел прогулять по осеннему парку пару стекляшек, так что потихоньку препарирую.
Изменить

 фотография nitar58 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А насчёт склейки - это можно посветить маломощным зелёным лазером-указкой.
Обычно хорошо виден блик от склейки от яркой лампы, но у этого объектива возможно стекла с очень близкими коэффициентами преломления. Я ничего не вижу.
Изменить

 фотография KNA 18 Oct 2017

nitar58, нет, надо как раз лучиком лазера светить. Только слабеньким, иначе сплошные переотражения будут. Я в китайском магазине Banggood покупал. Там всякая такая шняга продаётся, даже грелки для пупка :D
Изменить

 фотография nitar58 18 Oct 2017

KNA, заказал , приедет, посмотрю.
Изменить

 фотография viktorv 18 Oct 2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как кто с желтизной Ро2-2м бореться. Просветление у Ро2-2м сильно влияет на цветопередачу.
Сообщение отредактировал viktorv: 18 October 2017 - 16:49
Изменить

 фотография kreisser 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv (18 October 2017 - 16:49) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как кто с желтизной Ро2-2м бореться. Просветление у Ро2-2м сильно влияет на цветопередачу.
Я продал все экземпляры что были, вот и вся борьба. А что желтит, какого года выпуска Ваш?
Изменить

 фотография baryshnikv 18 Oct 2017

Изображение
Изображение
Изображение
У меня не желтит, яшерица зараза затесалась,
Сообщение отредактировал baryshnikv: 18 October 2017 - 18:41
Изменить

 фотография kreisser 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (18 October 2017 - 18:38) писал:

У меня не желтит, яшерица зараза затесалась,
Стакан от чего?
Изменить

 фотография baryshnikv 18 Oct 2017

Изображение Можно посмтреть альбом, объектив снимает отлично, по крайней мере лучше чем я,

Просмотр сообщенияkreisser (18 October 2017 - 18:45) писал:

Стакан от чего?
Это корпус от Веги 12+ жопка от Сони
Изменить

 фотография kreisser 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (18 October 2017 - 18:47) писал:

Это корпус от Веги 12
Понятно, на Моню с запасом.
Вегу-12 если попадется, планирую на ОКС-100 и на зеркалки.
Вот пример с сети.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография viktorv 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияkreisser (18 October 2017 - 18:35) писал:

Я продал все экземпляры что были, вот и вся борьба. А что желтит, какого года выпуска Ваш?

Год сложно сказать, номер объектива с нолями в начале. Просветление синее, соответственно цвет в желтый клониться.
Изменить

 фотография kreisser 18 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv (18 October 2017 - 21:44) писал:

Год сложно сказать, номер объектива с нолями в начале. Просветление синее, соответственно цвет в желтый клониться.
Был такой последний, как то не замечал желтизны.
Изменить

 фотография Krolik_1 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияviktorv (18 October 2017 - 21:44) писал:

Год сложно сказать, номер объектива с нолями в начале. Просветление синее, соответственно цвет в желтый клониться.
Просветление там не при чем . Его вклад ничтожен .
В кинопроекционных объективах требуется при дешевизне (кинопроекторов в кинотеатрах много больше , чем камер , которыми снимают кино) очень большая светосила (освещать экран).
Поэтому приходится применять тяжелые флинты с высоким содержанием свинца . А они желтые , как желтое стекло .
По другому их изготовить нельзя .
И толщины этих компонентов большие .
Боролись с этим по разному .
1. Использовали дуговые источники света , которые синят (имеют высокую цветовую температуры). Как правило в 35 мм кинопроекторах .
2. Постановка голубого светофильтра (в 35 мм) перед пленкой , или изготовление заказной варки оптического стекла
для одного из компонентов с голубым подкрашиванием (16 мм), этот вариант изготовители объективов применяли эпизодически ,
от требований заказчика увиливали ( заказ такого стекла долгая и нудная процедура) ; по кончине ссср огромные запасы таких
подкрашенных заготовок линз (прессовок) скопились на одном складе , сам видал .
Буржуи поступали умнее и проще. Для выпуска фильмокопий использовали пленку , которая синит .
P.S. Практические выводы - с объективом как повезет . Может попасться с голубой компенсацией , может нет . Общее светопропускание компенсированных незначительно меньше .
P. P.S. А разве в редакторе подправить нельзя ?
Сообщение отредактировал Krolik_1: 23 October 2017 - 13:22
Изменить

 фотография koba 23 Oct 2017

Кто подскажет вот это объективы будут годными на микро 4 3? Покроют ли кадр?

https://meshok.net/i...ектив_ОКС1_10_1

https://meshok.net/i..._широкоугольник
Изменить

 фотография Vlad Drakula 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияkoba (23 October 2017 - 13:50) писал:

Валяется у меня такой,рассчитан на 16 мм плёнку, размер кадра - 7,45x10,05 мм.
Изменить

 фотография KNA 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияkoba (23 October 2017 - 13:50) писал:

Кто подскажет вот это объективы будут годными на микро 4 3? Покроют ли кадр?

https://meshok.net/i...ектив_ОКС1_10_1

https://meshok.net/i..._широкоугольник
Собственно, в личке уже ответил. Но тут продублирую. Вдруг кому интересно будет.

ОКС1-10-1 под 16мм плёнку, так что м-4/3 не покроет.

ОКС1-18-1 под 35мм плёнку, покроет кроп 1.5. И микру, конечно, тоже.
Изменить

 фотография kreisser 23 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 (23 October 2017 - 13:18) писал:

Просветление там не при чем . Его вклад ничтожен .
В кинопроекционных объективах требуется при дешевизне (кинопроекторов в кинотеатрах много больше , чем камер , которыми снимают кино) очень большая светосила (освещать экран).
Но речь идет о кинообъективе совсем не дешевом - Ро2-2М.
Изменить