←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

MEYER TRIOPLAN 100/2.8

 фотография moska 13 Feb 2012

f2.8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал moska: 13 February 2012 - 15:54
Изменить

 фотография conan-bapbap 19 Feb 2012

У меня более старый вариант, белый. С красной буковкой V, т.е. с более-менее нормальным просветлением. Тем не менее, со снегом поснимать даже в не особо солнечный день оказалось не так просто. Вот типичный результат (внутрикамерный jpeg):
Прикрепленное изображение
После вытягивания контраста из RAW получилось так:
Прикрепленное изображение: _1542_sfinks.jpg
А снимки противоположного берега, через заснеженную Неву, это вообще нечто маловразумительное.
Изменить

 фотография vadim69 20 Feb 2012

Просмотр сообщенияconan-bapbap (19 February 2012 - 22:37) писал:

по мне - так весьма странный набор сюжетов для такого стекла. стекло специфичное. надо искать сюжеты под него. правда для того, что бы понять стекло мне тоже приходилось снимать им просто всё подряд. и 95 процентов пошло в корзину. но оставшиеся 5 процентов говорят о том, что стекло интересное и очень своеобразное. а если отталкиваться от остальных 95 процентов, тогда таки да... жуть и мрак :blink:
Изменить

 фотография conan-bapbap 20 Feb 2012

Оййй! Выкладывал разные цветуёчки с него на ru-board.com. Отзыв, в кратце: нефиг идти на поводу у стекла! Тут - наоборот: надо идти на поводу у стекла и искать сюжеты под него!

Я не чукча, я с понятиями. Я и написал, что для снежного зимнего пейзажа объектив не особо кошерен. Но в редакторе можно вытянуть нечто относительно пристойное. Показал на практике. На этом мои функции кончаются. Да, при съемке зимой объектив определенно лучше, чем И-50. Я это могу с полной уверенностью заявить. Собственно, на этом кончается мой практический опыт, по большому счету.

Цветуёчки (безусловно) и, возможно, портреты - это то, что для данного объектива традиционно входит в сферу "набора сюжетов". Посмотрите на Фликре (хотя, не сомневаюсь, несомненно смотрели). Нет желания выйти за этот круг? У меня оно (желание) возникло. Однако, неудачно вышло. Что и рапортовал, чисто с технической точки зрения.
Изменить

 фотография vadim69 22 Feb 2012

входить в круг. выходить из него. зачем?
важно понять ДЛЯ СЕБЯ - для чего лучше применять стекло.

из ваших примеров пока следует, что стекло никуда не годное. быть может вы другую цель преследовали, но пока так представляется.
Изменить

 фотография korneliy 73 03 Mar 2012

сотка,на открытой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Levix 13 Mar 2012

Прошу совета!
Насколько сложно починить такую проблему !?
Объектив Trioplan 100mm f2.8
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Levix: 13 March 2012 - 00:55
Изменить

 фотография KNA 13 Mar 2012

Просмотр сообщенияLevix (13 March 2012 - 00:48) писал:

Прошу совета!
Насколько сложно починить такую проблему !?
Объектив Trioplan 100mm f2.8
Разбирается он, помнится, довольно просто: выкручивается линзблок целиком и потом выкручиваются линзы. Но дальше надо смотреть, в чем причина. Если просто лепестки выскочили из под кольца, то понадобится просто много терпения и стоматологические ковырялки, которыми удобно поправлять лепестки. А вот если лепестки повреждены, то уже беда.

Хотя, конечно, основная прелесть этого Триоплана на открытой диафрагма. На поджатых он какой-то совсем скучный становится.
Изменить

 фотография Levix 13 Mar 2012

Просмотр сообщенияKNA (13 March 2012 - 06:41) писал:

Разбирается он, помнится, довольно просто: выкручивается линзблок целиком и потом выкручиваются линзы. Но дальше надо смотреть, в чем причина. Если просто лепестки выскочили из под кольца, то понадобится просто много терпения и стоматологические ковырялки, которыми удобно поправлять лепестки. А вот если лепестки повреждены, то уже беда.

Хотя, конечно, основная прелесть этого Триоплана на открытой диафрагма. На поджатых он какой-то совсем скучный становится.
Вот я думаю даже не возиться с лепестками! Просто сдеалать открытую дырень. Боюсь того что потом юстировать придется а я не бум бум в этом.
Изменить

 фотография KNA 13 Mar 2012

Просмотр сообщенияLevix (13 March 2012 - 10:04) писал:

Вот я думаю даже не возиться с лепестками! Просто сдеалать открытую дырень. Боюсь того что потом юстировать придется а я не бум бум в этом.
Да ничего там юстировать не понадобится, если линзы обратно вкрутить на свои места. А хорошую диафрагму жалко. Даже если она не особо нужна. Мало ли, вдруг продать захочется.

Если в Москве, то я бы мог поглядеть. Но не раньше апреля.
Изменить

 фотография conan-bapbap 05 May 2012

Нашел вот на Фликре нечто просто потрясающее:
Изображение
Изменить

 фотография orphan 06 May 2012

А что потрясло то???
Изменить

 фотография kreisser 06 May 2012

Просмотр сообщенияorphan (06 May 2012 - 04:21) писал:

А что потрясло то???
Скорее всего бокє.
Изменить

 фотография Gatien 29 May 2012

добавлю свои 5 копеек

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал Gatien: 29 May 2012 - 12:00
Изменить

 фотография vadim69 06 Jun 2012

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал vadim69: 06 June 2012 - 22:49
Изменить

 фотография Альфред 06 Jun 2012

Обалдеть. Почти хочу )
Изменить

 фотография vadim69 07 Jun 2012

заметил, что очень хорошо играет объектив при контровом свете. но когда солнце попадает на саму линзу - сильно падает контраст и вообще... родной бденды не хватает. приходится часто делать козырёк ладонью.

вот думаю - чего бы накрутить на место бленды. чтоб и внешний вид не попортить...
Сообщение отредактировал vadim69: 07 June 2012 - 07:45
Изменить

 фотография Serg^ 31 May 2018

K200D и Meyer Gorlitz Trioplan 100/2.8 на чуть прикрытой диафрагме

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Peter 10 Jun 2018

Изображение

Trioplan 100mm + Pentax k20D
Сообщение отредактировал Peter: 10 June 2018 - 22:40
Изменить

 фотография fuji888 20 May 2020

Цены на Триопланы сильно поднялись за последнее десятилетие. Немецкий каталог объективов Кадлубек (Kadlubeks objektiv-katalog) за 2009 год указывает цену за Meyer Trioplan 100мм 2.8 только 30 евро!
Изменить

 фотография kreisser 21 May 2020

Просмотр сообщенияfuji888 (20 May 2020 - 23:12) писал:

Цены на Триопланы сильно поднялись за последнее десятилетие. Немецкий каталог объективов Кадлубек (Kadlubeks objektiv-katalog) за 2009 год указывает цену за Meyer Trioplan 100мм 2.8 только 30 евро!
Каталог пошутил наверное. А так действительно, раскрутили цену 100мм немцев.
Изменить

 фотография fuji888 21 May 2020

Каталог не шутит, а указывает реальные (+-) цены на тот момент времени. Объектив (М42) Meyer Oreston 1.8 50 оценивался в 20 евро, 2.8 135 - 30 евро, Primoplan V 1.9 58 - 40 евро, Ludwig Meritar 2.8 50 M42 - 80 евро !!! (но этот же объектив на байонете Exakta - только 10 евро). ГДР--ие объективы очень подробно детализированы. Но рынок имеет свои правила.... Наиболее редкие и хорошие стекла сильно выросли в цене.
Изменить

 фотография VkikiEcc 07 Aug 2023

Кому новодельный Trioplan? TTArtisan представила 100мм F2.8 по схеме триоплана и с М42 резьбой. Судя по первым обзорам, очень похоже: https://phillipreeve...dable-trioplan/
Изменить

 фотография Михайлович 07 Aug 2023

Цена на китайскую версию гораздо симпатичнее - 150 $ против 973 € у новодельного Trioplan от Meyer Optik Gorlitz.
Сообщение отредактировал Михайлович: 07 August 2023 - 11:57
Изменить

 фотография Blooming Soul 08 Aug 2023

Просмотр сообщенияМихайлович (07 August 2023 - 11:55) писал:

Цена на китайскую версию гораздо симпатичнее - 150 $ против 973 € у новодельного Trioplan от Meyer Optik Gorlitz.
Да и на староделы цены космос. Хотя если открыть тему с начала, то люди их в нулевых и десятых годах брали по ценам Гелиосов и Юпитеров.
Почему сейчас такие дутые цены пошли?
Может хоть китайцы немного на землю спустят.
Изменить

 фотография Dmitriy-98 08 Aug 2023

Так интернетовский пиар делает свое дело. Сайты любителей по интересам , это ведь тоже, часто даже непроизвольно , скрытая реклама и маркетинг. Дорожают не только обьективы, та же тенденция во всем. Многое, что раньше продавалось за три копейки, в настоящее время пытаются продать в десятки раз дороже.
Изменить