←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Две цифроновости от любимой фирмы

 фотография LaME 18 Mar 2005

Цитата

Quote: from Tar on 2:12 pm on Mar. 18, 2005
Почитайте на http://www.zenit-foto.ru/ , раздел "Спецпродукция".
Поспрашивайте на http://animal.zenit.istra.ru/forum/

Александр.


Класс!  
- а у вас спец допуск на материалы "Особо секретно" есть?
- нет
- тогда ищите сами на Гугле
Изменить

 фотография Ph-A 19 Mar 2005

...техника стоимостью  10000 - 15000$ не преобретается  только ради раздувания щёк и создания впечатления на кого-либо... а всё-таки немного для других целей...

http://penta.freeday...orum=4&topic=98

Какую технику используют на свадебных съемках

(Edited by Philipp at 9:08 pm on Mar. 18, 2005)
Изменить

Гость_Prospero_* 19 Mar 2005

Ну что вы, право.., коллеги :)
О какой окончательной победе цифры может идти речь, когда рядом с  деревянным 645D стояли не менее деревянные...
Изображение
Изменить

 фотография Сергей Ильин 19 Mar 2005

Цитата

Quote: from Philipp on 12:29 pm on Mar. 18, 2005
Во-первых, кроп-фактор все-таки будет.
Кто бы сомневался.
Кстати. Мне тут пришел в голову дурацкий вопрос. А не является ли кроп-фактор на цифрозадниках и (теперь уже) Pentax 645D -- попыткой замаскировать эффект от "нетелецентричности" среднеформатных объективов?

Совсем одно дело -- отзывы "мой любимый Шнайдер/Цейс/... на вашем (нехорошее слово) цифровике, который я купил на последний мильон долларов -- виньетирует". И другое дело кроп -- "Ну у всех есть кроп, чем мы лучше?"
Изменить

 фотография Vladimir P 21 Mar 2005

Про нетелецентричность - а фиг его знает. Там ведь, если я не глючу, рабочий отрезок достаточно большой, предельная светосила байонета меньше, чем у 35 мм. По крайней мере, на память только Цейссовский Планар 80/2 на ум приходит, да что-то вроде у Хасселя было такое же из портретников, остальное всё более тёмное. Так что, м.б., там просто геометрии байонета и реальных небольших светосил имеющейся оптики хватает для того, чтобы на цифре всё нормально было. Скорее всего, кроп-фактор - просто вопрос цены. Точнее, борьба за процент выхода годных матриц. У процессоров с большой площадью кристалла он совсем неважнецкий. А может быть, это просто вопрос упаковки и геометрии - кто бы на досуге озаботился разлиновать пластину диаметра 200 мм на прямоугольнички разных форматов и посчитать, сколько матриц с этой пластины получается? Вопрос, конечно, к тем, кто знает полупроводниковую технологию (а конкретно, какая площадь на пластине и в каких местах забирается под технологические нужды).

Успехов.                          Владимир.
Изменить

 фотография D4 21 Mar 2005

Mamiya 80 f1.9
Изменить

Гость_Prospero_* 22 Mar 2005

Забавно... На форуме M-format обсуждение этой новости заняло практически в 40 раз меньше места :) :) :)
Изменить

 фотография Vladimir P 22 Mar 2005

Это нормально. Здесь почти все привязаны к 135 формату Пентакса, в первую очередь по оптике. Там - нет. Поэтому наружу и прорывается беспокойство по поводу того, будет ли Пентакс иметь нормальную цифровую камеру приемлемого качества или нужно спрыгивать с поезда. Готовность фирмы и дальше бороться за про-рынок радует. Остальное - эмоции и спекуляции по поводу.

Успехов.                     Владимир.
Изменить

 фотография vlaveselow 22 Mar 2005

На mformat есть ссылка  вот дословно
No detailed specs were available besides those already published on the web.

The engineer I spoke with mentioned that the camera was targeted for release early 2006, and that price would be competitive with that of the Mamiya ZD.

__________________________________________________________

Не муляж ли это...
Изменить

 фотография vlaveselow 22 Mar 2005

Мне это все напоминает советские времена. Солидные дяди из министерства надували щеки и говорили- мы вот сделаем хорошую камеру,  но кто будет заказчик у нас?
Изменить

 фотография gleb1 23 Mar 2005

Цитата

Quote: from Vladimir P on 6:48 am on Mar. 21, 2005
А может быть, это просто вопрос упаковки и геометрии - кто бы на досуге озаботился разлиновать пластину диаметра 200 мм на прямоугольнички разных форматов и посчитать, сколько матриц с этой пластины получается? Вопрос, конечно, к тем, кто знает полупроводниковую технологию (а конкретно, какая площадь на пластине и в каких местах забирается под технологические нужды).



Xe xe! В советские времена я на Фортране писал программу по оптимизации геометрии термобатарей для кардиостимуляторов и прочих космических нужд. Так вот - итерационный процесс занимал четверо суток, чтобы упаковать в шайбу в 5 сантиметров наибольшее количество висмуто-теллуровых пластин разной геометрии, да так, чтоб энергоемкость была максимальной....

Но на досуге этим занимаццца? Увольте!
Изменить

 фотография Matros 23 Mar 2005

Чересчур усложняете. Для ответа на поставленный вопрос достаточно оценки сверху, всего-то нужно посчитать площадь заготовки и потом делить ее на площадь получаемой матрицы. :)
Изменить

 фотография Vladimir P 24 Mar 2005

Будет оценка, и очень грубая. На глаз, процентов 20 площади пластины уйдёт в утиль даже при 100% выходе годных. И эти "около 20%" могут существенно зависить от размера кристалла. А самому считать лень. :) Но при цене матрицы в ~5 штук вечнозелёных эти 20% - много.

Успехов.                              Владимир.
Изменить

 фотография Matros 24 Mar 2005

Владимир, я исхожу от того, что полезная площадь пластины одинакова независимо от того, какого размера матрицы на ней размещены. Края вейфера обрезаются в любом случае и обрезаются примерно одинаково. Далее - нарезка пластин на чипы и тестирование. Выход годных, как правило, достаточно нестабилен и плавает от пластины к пластине. Впрочем, брак тоже идет в дело, если он не совсем мертвый - датчики движения и т.п. тоже нужно делать. :) Так что, думается мне, укладка пластин тут ни при чем. Тут другое - вероятность получения битой матрицы прямо пропорциональна ее площади (как бы не квадратичная зависимость). Отсюда следует то, что процент выхода годных фуллфрейм матриц с одной пластины будет гораздо ниже, чем матриц мелкого размера. Соотвественно, больше брака - больше себестоимость... Так что тут Вы попали в точку. А более плотная и оптимизированная упаковка даст мизерный прирост по сравнению с неоптимизированной...  Да, в масштабах крупной серии это ощутимо, но все равно намного ниже расходов, связанных с уровнем брака.
Изменить

 фотография Vladimir P 25 Mar 2005

Matros: полезная площадь пластины одинакова независимо от того, какого размера матрицы на ней размещены.

Это безусловно правильно для того случая, если с одной матрицы получается много кристаллов. А тут кристаллов мало, с одной матрицы - порядка десятка. У меня было ощущение, что процент использования площади может быть существенно разным. Раз пошёл такой разговор, то пришлось залезть в рисовалку и поиграть с геометрией. У меня получилось, что в круг 200 мм вписываются 9 чипов по 56х42 мм (645 формат) или 14 штук 45х34 мм (то, что Кодак сделал). К моему удивлению, и тот, и другой вариант совпадают с точностью до нескольких процентов (а коэф. заполнения примерно 2/3, даже хуже, чем я сначала думал). Естественно, расчёт очень грубый, т.к. я не вводил технологические допуски и не знаю, сколько ещё площади нужно докинуть к матрице на вспомогательные элементы (помимо собственно пикселей). Там видно, кстати, что если 45х34 ещё 14 штук на пластину входит, то для 48х36 уже всё хуже - если нужны серьёзные обрезки по краю или площадь кристалла больше, то 14 шт на 200 мм точно не войдёт. А это сразу - соответственное удорожание. Ладно, это просто к пояснению моих предыдущих высказываний, дальше гадать без конкретных цифр смысла особого нет.

Успехов.                         Владимир.
Изменить