←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

про Макинтош

 фотография old22 21 Mar 2010

Покупайте у офицалов,если что гарантия.
Изменить

 фотография Михаил Шохин 22 Mar 2010

Недавно вычитал, что тов. Шадрин считает мониторы Эппл неподходящими для задач предпечатной подготовки изображений. Какой-никакой, а авторитет.

Система сама по себе неудобная. Нихрена в ней интуитивно понятного нет, интерфейс сделан через жопу. ИМХО, разумеется.

Просмотр сообщенияОбскурант (21.3.2010, 14:51) писал:

...

Ваше участие в обсуждении любого вопроса начинается с попытки кого-нибудь укусить. Что с Вами не так? Маленькая пиписка?
Изменить

 фотография HSV 22 Mar 2010

Просмотр сообщенияold22 (21.3.2010, 19:58) писал:

Покупайте у офицалов,если что гарантия.
Покупать IMac без гарантии - это вообще экстрим :)

Вот история как многолетний пользователь мака пытался пропгрейдиться до 27-го IMac.

http://pomogaev.com/blog/?p=1321
http://pomogaev.com/blog/?p=1325
http://pomogaev.com/blog/?p=1327
http://pomogaev.com/blog/?p=1330
http://pomogaev.com/blog/?p=1339
http://pomogaev.com/blog/?p=1342
Изменить

 фотография old22 22 Mar 2010

К сожалению всё так, новые 27 вызывают много вопросов, может будет 2 редакция? Как было с 24.
Сообщение отредактировал old22: 22 March 2010 - 13:58
Изменить

 фотография Обскурант 22 Mar 2010

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (22.3.2010, 13:27) писал:


Ваше участие в обсуждении любого вопроса начинается с попытки кого-нибудь укусить. Что с Вами не так? Маленькая пиписка?

А почему вас так это интересует? Ищете собратьев?
Изменить

 фотография Михаил Шохин 22 Mar 2010

Просмотр сообщенияОбскурант (22.3.2010, 14:23) писал:

А почему вас так это интересует? Ищете собратьев?

"Не брат ты мне,..." ©.
Изменить

 фотография peter_peter 22 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.3.2010, 16:31) писал:

Кто пользует Макинтош скажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться. А то я тут недавно посмотрел на моноблок 27дюймов, просто сказка какая-то, правда стоит 73 рубля, но он того стоит. Задумался крепко. Смущает только вот что, будут ли проблемы с софтом?
Есть проблемы именно с 27 иМаками. Лучше подождать второй ревизии, наверное и процессор туда получше засунут.
Если нагрузить, то будет и шуметь. С программами нет проблем, если вдруг не будет хватать, то можно поставить Виндовс через виртуальную машину. Работать будет быстро и хорошо.

Тут говорили что интерфейс через одно место... это не так. Просто немного другой подход. 1-2 недели будете привыкать после винды, а потом поймете что всё просто и удобно.
Сообщение отредактировал peter_peter: 22 March 2010 - 22:52
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Mar 2010

Примерно так я и решил, подожду немного еще, тем более свой системник прообгрейдил только что, а уж потом посмотрю и куплю МАК, если что.
Изменить

 фотография FotoV 23 Mar 2010

Цитата

Если нагрузить, то будет и шуметь. С программами нет проблем, если вдруг не будет хватать, то можно поставить Виндовс через виртуальную машину. Работать будет быстро и хорошо.
работать будет, но хорошо ли? на виртуалке ресурсов мало будет для полноценной работы, а нативно на маке винда работает нестабильно (может, поэтому маководы такие злые?))) Плюс, не забывайте, что раскладка клавиатуры другая и некоторых клавиш в маке просто нет и, если, delete отремапить можно, то pause/break - нельзя.

Цитата

Тут говорили что интерфейс через одно место... это не так. Просто немного другой подход. 1-2 недели будете привыкать после винды, а потом поймете что всё просто и удобно.
ну что ж, вам повезло, я за полгода так и не понял как можно было сделать настолько неудобно.

Просмотр сообщенияv-blinoff (23.3.2010, 8:45) писал:

Примерно так я и решил, подожду немного еще, тем более свой системник прообгрейдил только что, а уж потом посмотрю и куплю МАК, если что.

если вы ни разу не сидели за маком - крайне советую попросить и посидеть у кого-нибудь часик-другой, чтобы свое мнение сложилось лучше. недешевая игрушка, чтобы так эксперементировать.
Сообщение отредактировал FotoV: 23 March 2010 - 09:48
Изменить

 фотография tsde1 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияFotoV (23.3.2010, 9:45) писал:

...ну что ж, вам повезло, я за полгода так и не понял как можно было сделать настолько неудобно.
..
+1
Вам "испанский сапог" жмет, поносите с недельку и разносите. :)
Изменить

 фотография Обскурант 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияFotoV (23.3.2010, 9:45) писал:

я за полгода так и не понял как можно было сделать настолько неудобно.


Цитата

если вы ни разу не сидели за маком - крайне советую попросить и посидеть у кого-нибудь часик-другой, чтобы свое мнение сложилось лучше.

Выводов делать не будем, все и так ясно, однако надо заметить, что за часик-другой мнение об удобстве МакОси невозможно составить если есть предварительное долгое сидение в Винде. За это время можно составить мнение только о неудобстве.

Для того, чтобы работать с МакОсью надо ЗАБЫТЬ как работает Винда.
Поставьте себе Хакинтош или как его там и попробуйте. Не понравится - не возьмете, делов-то.

А вообще Маc vs Windows = пленка vs цифра.
Больше не буду троллей кормить.
Изменить

 фотография CapitanNemo 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияГалыч (21.3.2010, 10:58) писал:

Коллеги. а как вы думаете есть смысл покупать 27 дюймовый мак или 21,5 вполне достаточно для комфортной работы с фото?
Мне лично 21 хватает вполне. Экран очень комфортный.
Изменить

 фотография HSV 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияОбскурант (23.3.2010, 10:43) писал:

Для того, чтобы работать с МакОсью надо ЗАБЫТЬ как работает Винда.
+1 "непривычно" и "неудобно" - не совсем одно и то же. После освоения логики управления MacOS испанским сапогом кажется уже Винда.
Изменить

 фотография tsde1 23 Mar 2010

Возможно, ездят же на праворульных, но прежде надо дать ответ на вопрос чего ради переходить.

Кстати, есть ли задачи кот. на маке в разы быстрее решаются?
Изменить

 фотография HSV 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияtsde1 (23.3.2010, 11:32) писал:

Возможно, ездят же на праворульных,
В Англии и Японии на праворульных в самом деле ездить удобнее :)

Просмотр сообщенияtsde1 (23.3.2010, 11:32) писал:

но прежде надо дать ответ на вопрос чего ради переходить.
Верно. Как я уже писал, с моей точки зрения сейчас причины перехода на мак лежат за гранью рационального выбора: удобство, законченная эстетика, "просто нравится". Но это достаточно сильные причины для принятия решения.

Просмотр сообщенияtsde1 (23.3.2010, 11:32) писал:

Кстати, есть ли задачи кот. на маке в разы быстрее решаются?
нет
Изменить

 фотография himik_007 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияОбскурант (23.3.2010, 10:43) писал:

Для того, чтобы работать с МакОсью надо ЗАБЫТЬ как работает Винда.
Было своеобразное тестирование мак против винды,не помну в каком году уже. Тестирование такого рода:
Брали абсолютно не подготовленных пользователей которые не видели до этого не винды не мака. Давали попользоваться и тем и этим. В итоге подавляющее большинство выбрало Мак.(типа более дружественный интерфейс для неподготовленного пользователя).
Все это к тому что если кто-то пользуется виндой очень давно то не имеет смысла переходить на мак вообще, так как очень много будет времени потрачено на переучивание старых рефлексов привыкших к GraficUserInterface привычной винды. Плюс очень много своеобразных маковских заморочек с ломаным софтом. Не думаю что кто-то будет покупать официальный софт. Да даже тот же офис. Если хотите переучиваться и получать знания,то конечно это дело хорошее,в жизни как говорится есть 2 вещи самые важные- любовь и знания.
Я например попользовался и понял что куплю таки себе макбук про 13, для общего развития. При условии что не выйдет какой-нибудь гибридный ноут с ssd жестким и стандартным hdd.(хотя это конечно не скоро будет и вряд ли так как винды по лицензионному соглашению нельзя использовать на ноутбуках с гибридными HDD)
Изменить

 фотография cmexonat 23 Mar 2010

Мне нравится в MAC OS X то, что это *nix клон, с вытекающей отсюда стабильностью работы:

Цитата

Основа системы — Darwin. Darwin — свободное программное обеспечение. Его ядром является XNU (рекурсивный акроним от «Xnu is Not Unix» — «Xnu — не Юникс»), в котором используется ядро Mach и стандартные сервисы BSD. Все возможности Unix доступны через консоль.
И еще - с переходом на Макось я забыл что такое антивирусы :)
Для меня лично есть неудобства в виде отсутствующего бесплатного софта, утилиток, которыми я привык пользоваться под виндой (NunDub, Avisynth и т.п.). Вебмани те же не имеют версии под мак. Решил это установкой винды под Parallels, меня не напрягает запустить на втором мониторе винду.
Ресурсов (то бишь памяти) лучше поболе, да. Мне 4 гигов не хватает при одновременной работе в CS4 и винде, свопит много :( А вообще, можно сказать, что перешел на Мак в целях общего развития :) Ну и макбук всегда нравился чисто внешне, конечно же.
Изменить

 фотография tsde1 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияHSV (23.3.2010, 11:44) писал:

В Англии и Японии на праворульных в самом деле ездить удобнее :)

Вы совершенно правы, праворульных много только на островах. И "начинающему маководу" надо выяснить какими файлами с кем он будет меняться и поймут ли коллеги.

Просмотр сообщенияHSV (23.3.2010, 11:44) писал:

В Англии и Японии на праворульных в самом деле ездить удобнее :)

Вы совершенно правы, праворульных много только на островах. И "начинающему маководу" надо выяснить какими файлами с кем он будет меняться и поймут ли коллеги.
Изменить

 фотография NetSkater 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (23.3.2010, 12:08) писал:

Я например попользовался и понял что куплю таки себе макбук про 13, для общего развития. При условии что не выйдет какой-нибудь гибридный ноут с ssd жестким и стандартным hdd.(хотя это конечно не скоро будет и вряд ли так как винды по лицензионному соглашению нельзя использовать на ноутбуках с гибридными HDD)
Ну такой ноут легко собрать самому - достаточно купить двухвинчестерный ноут и вместо одного винта поставить переходник с SATA на, например, Compact flash.

Просмотр сообщенияcmexonat (23.3.2010, 12:42) писал:

И еще - с переходом на Макось я забыл что такое антивирусы :)
А я в винХР сижу в инете без антивирусов вообще. Правильно настроенный outpost, и все. Так что..
Изменить

 фотография old22 23 Mar 2010

ролик про iMac Core i7 с тактовой частотой 2.8 ГГц, экран 27 дюймов, 16ГБ оперативной памяти, ну и всё такое... :)
Изменить

 фотография pla 23 Mar 2010

коллеги, кому-то ближе интерфейс яблока, а кому-то - винды.

В чем проблемы? Люди по сути своей разные. Кто-то с творческим уклоном, кто-то техническми.

Просмотр сообщенияold22 (23.3.2010, 14:00) писал:

ролик про iMac Core i7 с тактовой частотой 2.8 ГГц, экран 27 дюймов, 16ГБ оперативной памяти, ну и всё такое... :)


снятно на Кэнон 7д
Изменить

 фотография CapitanNemo 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияtsde1 (23.3.2010, 11:32) писал:

Возможно, ездят же на праворульных, но прежде надо дать ответ на вопрос чего ради переходить.

Кстати, есть ли задачи кот. на маке в разы быстрее решаются?
Да, такие задачи есть: загрузка компьютера, элементарное открытие окон, обычные вьюеры графики просто отрывают изображение, а не грузят программу (точнее грузят, только это не заметно). Не стоит ждать от Мака чудес, но надежность системы и удобство (нужно только понять логику или точнее понять, что все проще) гарантированы. Показательный пример: при наличии виндовых машин и Мака дома, 7-летняя дочь говорит, что "на этом (iMac) все понятнее". Это при том, что iMac у меня на английском.
А правый руль к Маку какое отношение имеет?

P.S. Езжу на правом и на левом руле. Проблем не испытываю, разницы не замечаю...
Изменить

 фотография Обскурант 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияhimik_007 (23.3.2010, 12:08) писал:


Все это к тому что если кто-то пользуется виндой очень давно то не имеет смысла переходить на мак вообще, так как очень много будет времени потрачено на переучивание старых рефлексов привыкших к GraficUserInterface привычной винды.

Я перешел после долгих лет пользования.
Я не компьютерщик (это очень важно).
Для меня все проблемы разом закончились.

Цитата

очень много своеобразных маковских заморочек с ломаным софтом. Не думаю что кто-то будет покупать официальный софт. Да даже тот же офис.

Ну то, что вы не думаете, не значит, что так и есть. В моем окружении все больше народу забывают о существовании пиратских программ. На сегодняшний день самым труднозаменяемым остается ФШ. Но даже если вы проанализируете, какие фичи в нем используете, то поймете, что вам достаточно ФШЭ, который обойдется вам в 4500 р.
По офису.
У меня стоит офис Open.org. Мне его достаточно. Я не пишу дома научные статьи, хотя пакет, о котором я говорю, вполне это позволяет.
Для моих домашних нужд, связанных с фото, музыкой и видео функционал поставочного комплекта iMac достаточен. Конвертеры для видео и многое другое распространяется бесплатно.
Апертура 3 стоит 199 евро и я не вижу причин ее не купить.
Вьюскан обошелся в 73 доллара.
Фотошоп - да, дорогой.
Торрент-треккеры - бесплатные
Все нужные программы я покупаю в сети.
Дороже 100 долларов еще не покупал.
Из игр у меня стоит лицензионный WoW и Spore.
Для снятия стресса мне и для нужд ребенка его хватает.
Мне лицензионный софт использовать удобнее.

Главное : вы должны понять для чего вам нужен ДОМАШНИЙ КОМПЬЮТЕР.
У Мака почти все нужное вам для домашнего пользования есть в предустановках, на 90 процентов.
Можно подсчитать сколько экономит программный набор на борту.
И при том не будет серых квадратиков, сообщающих о конфликтах программ.

Еще раз повторюсь, что мне достаточно того, что есть.









Просмотр сообщенияtsde1 (23.3.2010, 13:27) писал:

И "начинающему маководу" надо выяснить какими файлами с кем он будет меняться и поймут ли коллеги.

любыми. все понимают.
программы я не роздаю. нет нужды.
Изменить

 фотография Unree 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияОбскурант (24.3.2010, 0:47) писал:

На сегодняшний день самым труднозаменяемым остается ФШ. Но даже если вы проанализируете, какие фичи в нем используете, то поймете, что вам достаточно ФШЭ, который обойдется вам в 4500 р.
Есть версия GIMP для маков. Интерфейс, правда, кардинально отличается от ФШ (где-то удобнее, где-то нет), но функциональность та же. Хотя я на него перехожу с трудом - в ФШ с клавиатуры работаю, переучиваться тяжко.

ЗЫ. И у меня не Макос, а Линукс :-Ь
Сообщение отредактировал Unree: 24 March 2010 - 01:23
Изменить

 фотография Обскурант 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияUnree (24.3.2010, 1:22) писал:

Есть версия GIMP для маков. Интерфейс, правда, кардинально отличается от ФШ (где-то удобнее, где-то нет), но функциональность та же. Хотя я на него перехожу с трудом - в ФШ с клавиатуры работаю, переучиваться тяжко.

ЗЫ. И у меня не Макос, а Линукс :-Ь

Я имел в виду труднозаменяемым в плане 1500 руб - 700 долл США
Но раньше ФШ стоил 1200, а значит есть надежда.
Но согласен с тем, что ФШ - дело привычки.
Изменить

 фотография JustMe 24 Mar 2010

Пользуюсь лет 10 яблочными компьютерами макинтош. И прекрасно себя чувствую. По большому счету, на маке нет трех вещей. 1С бухгалтерии, автокада и колотых игрушек. Все остальное присутствует, в том или ином виде. Основные программы для фото—Aperture, Raw Photo Processor, RAW Developer. Рекомендации лучших собаководов. Стоят они сильно дешевле фотошопа, RPP бесплатный в принципе. Многие используют адобий лайтрум, не знаю зачем. Мне в 90% случаев хватает апертуры.
Теперь, про дисплеи iMac. S-IPS матрица стоит далеко не во всех моделях, этот вопрос надо изучать отдельно. И проблемы с видеокартой действительно имели место быть. Недавно великий джобс заявил, что все пофиксили и больше такого не будет. Жизнь покажет.
Оптимальным вариантом мягкой пересадки на мак я считаю mac mini. С равами кропнутых камер работает нормально. Если у вас файлы с мамии или хасселя, то нужно брать mac pro, однозначно.
Как обустроить миник для работы с фото. Набить памяти до максимально возможного, лучше при покупке, чтобы иметь гарантию и на миник, и на память. И приобрести внешний жесткий диск с интерфейсом fw800. На этом диске разместить библиотеку лайтрума и свопы прожорливых программ. Собственно, все.
Если не понравится, миник можно использовать под виндой или продать. Он достаточно ликвиден на вторичном рынке. Студенты и программеры любят его за что-то.
PS
Gimp на маке—уродство еще то. Из похожих на фотошоп и недорогих есть Pixelmator.
Изменить

 фотография v-blinoff 24 Mar 2010

Почти всем (ПО) готов пожертвовать почти легко, кроме PhotoShop & InDezign. Без ФШ как без рук, да и ИД тоже нужен постоянно.
Изменить

 фотография JustMe 24 Mar 2010

Весь адобий софт на маке работает. Если нет возможности купить у официальных дилеров, можно поискать на торрентах и в хотлайне. Или на горбушке и mitino-bazar. В столице с яблочным софтом проблем никогда не было.
А еще вспомнил. Корел дро на интел маки отсутствует в природе. Еще один недостаток.

upd

а увидел. хакасия, саяногорск. далековато от столиц. знаю пару макинтошников в кемерово и красноярске. могу скинуть контакты в личку.
Сообщение отредактировал JustMe: 24 March 2010 - 08:39
Изменить

 фотография cmexonat 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияJustMe (24.3.2010, 8:31) писал:

А еще вспомнил. Корел дро на интел маки отсутствует в природе. Еще один недостаток.
Да я видел на трекере CorelDRAW Graphics Suite 11 for mac. Только кому он нужен :)
Изменить

 фотография JustMe 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияcmexonat (24.3.2010, 12:36) писал:

Да я видел на трекере CorelDRAW Graphics Suite 11 for mac. Только кому он нужен :)
Он работает на РРС маках, коих несколько лет уже не производят. На интеле, может быть, заведется через розетту, но очень медленно. К сожалению, в российской провинции коряга—стандарт в допечатной подготовке. И в этой области от короля дров никуда не денешься. Палиграфия, понимаеш!
Изменить