←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте HDD

 фотография noobis 26 Aug 2010

Просмотр сообщенияRelax-fm (7.3.2010, 3:08) писал:

Всегда брал диски ВД ..... Берите ВД.
Подпишусь. Более 10 лет сознательно покупаю только WD. Не подводили ни разу (один только умер от очень сильного физического воздействия), а вот Fujitsu и Maxtor, с которыми имел дело, дохли. От Сигейтов уже давно один негатив.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (7.3.2010, 4:43) писал:

Никакой статистики вы не найдете, и уж тем более не имеет никакого смысла прислушиваться к народной статистике "а вот у меня...". Однако некоторые факты необходимо иметь в виду при выборе:
.
.
.
.

К Вашим фактам добавлю ещё один занятный фактик. Магнитное покрытие для винтов WD производит Hoya :)
Изменить

 фотография SkyNet 29 Aug 2010

Просмотр сообщенияnoobis (26.8.2010, 19:26) писал:

Подпишусь. Более 10 лет сознательно покупаю только WD.
И я подпишусь :)
WD ни один не подводил, а Баракуда глючила по страшному, одни раз я чуть не поседел думал весь фотоархив сдох, не обнаружен жесткий и все... как завел опять не знаю. А до этого часть фотоархива пропала и доков, копируешь файлики, а они исчезают. Так, что WD внутренний и WD внешний для резерва. И до этого был WD и сейчас работает, но не у меня. :lol:

Цитата

Магнитное покрытие для винтов WD производит Hoya
А это уже интересно! :)
Изменить

Гость_OGL_* 30 Aug 2010

Просмотр сообщенияEpigon (26.8.2010, 11:44) писал:

не большие тоже не пробовал, но с большими проблем нет
Да только ценник для богатых людей. :)
SSD OZC 1TB 3.5" SATA2 Colossus MLC - 139 000 рублей
OCZ 250Gb 2.5'' SATA2 (OCZSSD2-2C250G) MLC - 23 000 рублей


за 23 000 я могу собрать ОЧЕНЬ мощный комп.
если только в качестве основного винта брать на 50-64 Гб SSD, чтобы операционку туда поставить и программы, тогда еще можно подумать - 4200-5000 рублей еще туда-сюда...
супертихий, супербыстрый. тут спорить не о чем. очень надежный....но многие ли готовы выложить в 11-12 раз больше, чем за обычные SATA 250 Гб?

в конце концов есть Рапторы с довольно значительной наработкой на отказ. и ценник все-таки пониже.
Сообщение отредактировал OGL: 30 August 2010 - 07:39
Изменить

 фотография pla 30 Aug 2010

а вот в WD у меня сдох блок питания...мда-с
Изменить

 фотография A. 'TailEx' Deryushkin 30 Aug 2010

Просмотр сообщенияnoobis (26.8.2010, 20:26) писал:

Магнитное покрытие для винтов WD производит Hoya :)
C этого и надо было начинать! :lol:

Просмотр сообщенияOGL (30.8.2010, 8:35) писал:

если только в качестве основного винта брать на 50-64 Гб SSD, чтобы операционку туда поставить и программы, тогда еще можно подумать
Вы меня навели на замечательную мысль! А какие сейчас самые маленькие SSD-диски? У меня две операционки с программами умещаются в 8 Гб. :)
Изменить

Гость_OGL_* 31 Aug 2010

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (31.8.2010, 5:21) писал:

C этого и надо было начинать! :)
Вы меня навели на замечательную мысль! А какие сейчас самые маленькие SSD-диски? У меня две операционки с программами умещаются в 8 Гб. :)
30, 32, 40, 50, 60, 64 ГБ.

цена от 3400 до 6200 рублей в зависимости от производителя, модели и емкости.
смотрите тут
http://www.nix.ru/price/ssd_all.html
Сообщение отредактировал OGL: 31 August 2010 - 07:56
Изменить

 фотография Lexus 31 Aug 2010

Год назад взял себе WD на 640 gb - 2-х блинный. Через месяц сдох :) хотя у других такая-же модедь пашёт без проблем.
Изменить

 фотография SkyNet 31 Aug 2010

Просмотр сообщенияpla (30.8.2010, 10:42) писал:

а вот в WD у меня сдох блок питания...мда-с
Н-да... нет в жизни совершенства... :)

Просмотр сообщенияLexus (31.8.2010, 9:22) писал:

Год назад взял себе WD на 640 gb - 2-х блинный. Через месяц сдох :) хотя у других такая-же модедь пашёт без проблем.
А в сети перепадов не было? И блок питания не с "умными китайскими перемычками"?
Изменить

Гость_rapucha_* 30 Oct 2010

Хе, Вестерн тут подложил свинью.. зеленая серия WD паркует головки каждые несколько секунд. Если операционка плотно работает с винтом, но при этом кеширует свои запросы (как это обычно и бывает), то возникает дурной цикл -- система копит в буфере данные для записи -- за это время винт паркуется-- система сбрасывает буфер на диск -- винту приходится вытаскивать головки в рабочую зону.. и все по новой. Число парковок достигатает десятков тысяч за несколько месяцев, что явно нездоровое явление.
WD сделал утилиту для управления этим параметром. Она годится для зеленых винтов, хотя в ее непосредственном описании серия EARS не указана. Вот тема на форуме саппорта WD.
А также см. топик на Хабре, откуда я все ссылки и вытащил.
Изменить

 фотография bigbalaboom 21 Jun 2011

реанимирую угасшую тему. стою перед выбором ssd под системный винт. стоять на нем будут xp и 7ка 64бит. объем 80(96,100) гб. прочитал уйму тестов-только прибавилось сумбура, особенно напрягает пресловутая деградация. во всех тестах она заявлена, для каждого типа-своя, но большинство пользователей утверждают, что не ощущают этого эффекта после года пользования......
буду рад информации из вашего личного опыта пользования сими устройствами. желательного указанного выше объема. заранее благодарен
Изменить

 фотография tsde1 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияbigbalaboom (21.6.2011, 10:55) писал:

реанимирую угасшую тему. стою перед выбором ssd под системный винт. стоять на нем будут xp и 7ка 64бит. объем 80(96,100) гб. прочитал уйму тестов-только прибавилось сумбура, особенно напрягает пресловутая деградация. во всех тестах она заявлена, для каждого типа-своя, ..........

А что за деградация?

W764 и программы займут у Вас около 50Гб. Скорость обмена с ssd после этого снизится. Компьютер Вы включаете не часто, т.е. выигрыш при загрузке будет радовать редко. Кроме этого, при включении есть POST и определение устройств требующии времени, а оно не уменьшиться от подключения sdd. На мой взгляд, должен быть удобней большой HDD+swap на sdd.
Сообщение отредактировал tsde1: 21 June 2011 - 11:50
Изменить

 фотография Al_lexx 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияbigbalaboom (21.6.2011, 10:55) писал:

<...>
буду рад информации из вашего личного опыта пользования сими устройствами. желательного указанного выше объема. заранее благодарен
Строим дата-центр. Внятно изучали зарубежный опыт (эти диски сейчас ставят для хранения больших баз данных). С точки зрения долгожительства (надежности) и отчасти скорости, твердотельники от Intel- вне конкуренции, с внятным отрывом. Статистика по дата-центрам, с многими сотнями твердотельных дисков.
Смотрите на самые свежие модели.

Деградация есть. Вопрос в том, что у современных SSD она в разы меньше, чем у тех, что были год-два назад. По уверениям производителей, современный ssd диск живет примерно 10лет, что более чем достаточно. Тем не менее, регулярный бекап нужен при любом носителе.

Просмотр сообщенияtsde1 (21.6.2011, 11:25) писал:

А что за деградация?
<...>
Твердотельные диски имеют достаточно жесткое ограничение (как и любая флешка) на количество стираний.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 21 June 2011 - 11:27
Изменить

 фотография Mask 21 Jun 2011

Цитата

Статистика по дата-центрам, с многими сотнями твердотельных дисков.
А сколько из этих сотен были Intel и сколько остальные, и каких производителей?
Изменить

 фотография Al_lexx 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияMask (21.6.2011, 17:36) писал:

А сколько из этих сотен были Intel и сколько остальные, и каких производителей?
Некорректный (пардон, детский вопрос) вопрос.
Я говорил о крупных дата-центрах, которые, прежде чем влить кучу денег в железо, организовывают собственное исследование (дешевле получается).
А вы думали, что люди накупили несколько сотен разномастных дисков и потом сидят на попе ровно и ждут сколько каких из них откажет? :)

...
Тестировать ссд довольно "просто" - в режиме 24/7 пишутся стираются тонны мелких файлов, а потом идет анализ количества мертвых ячеек. Дома такое исследование провести затруднительно, так как нужны инструменты для низкоуровневого доступа к контроллеру самого ссд. Да и само тестирование, есть сознательное убиение твердотельного диска.

Помню, что очень ругали OCZ...
Изменить

 фотография Schwanz 21 Jun 2011

Цитата

Помню, что очень ругали OCZ
на OCZ и среди обычных юзеров довольно часто ругаются
Изменить

 фотография Al_lexx 21 Jun 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (21.6.2011, 22:39) писал:

на OCZ и среди обычных юзеров довольно часто ругаются
Я про то не ведаю, так как ни сам, ни один из моих знакомых не пользуемся продукцией этого бренда.
Знаю только что они делают память для оверклокеров, но таковых нет в моём окружении. Ещё знаю, что часто малолетние "умники" берут эту память и забывают, что у неё не стандартное напряжение питания, которое не всякая мать держит.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 21 June 2011 - 21:50
Изменить

 фотография Schwanz 21 Jun 2011

Цитата

Знаю только что они делают память для оверклокеров
более нет. Они полностью перешли на ссд, причём хитровывернутые на пци-е-шине. Скорость — улёт, а вот по надёжности так себе пока.
Изменить

 фотография Al_lexx 22 Jun 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (21.6.2011, 22:51) писал:

<...> Скорость — улёт, а вот по надёжности так себе пока.
Похоже, что бренд блюдет свои традиции. :)
Изменить

 фотография Mask 22 Jun 2011

Цитата

Некорректный (пардон, детский вопрос) вопрос.
Возможно. А Вы при строительстве своего дата-центра тоже аналогичные исследования проводили по сознательному убиению дисков или ограничились изучением зарубежного опыта?
Интересна статистика по "ненадежным" брендам, к которым стоит с осторожностью относиться.
Изменить

 фотография Ambaa baa 22 Jun 2011

Просмотр сообщенияtsde1 (21.6.2011, 14:25) писал:

Компьютер Вы включаете не часто, т.е. выигрыш при загрузке будет радовать редко. Кроме этого, при включении есть POST и определение устройств требующии времени, а оно не уменьшиться от подключения sdd.
Тем более что есть hibernate

Просмотр сообщенияnoobis (26.8.2010, 23:26) писал:

Подпишусь. Более 10 лет сознательно покупаю только WD. Не подводили ни разу (один только умер от очень сильного физического воздействия), а вот Fujitsu и Maxtor, с которыми имел дело, дохли. От Сигейтов уже давно один негатив.
У меня совсем другие впечатления.

А вообще, фирма Google, у которой жестких дисков - уйма, провела исследования, которые показали, что есть ЧЕТКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ надежности жестких дисков в зависимости ОТ КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛИ. Но если взять разных производителей, то можно подобрать модели, когда производитель А будет выглядеть лучше производителя Б. Так можно и наоборот подобрать, когда Б будет лучше А.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (7.3.2010, 7:43) писал:

Никакой статистики вы не найдете
http://labs.google.c...sk_failures.pdf

Просмотр сообщенияAl_lexx (22.6.2011, 0:03) писал:

Тестировать ссд довольно "просто" - в режиме 24/7 пишутся стираются тонны мелких файлов, а потом идет анализ количества мертвых ячеек. Дома такое исследование провести затруднительно, так как нужны инструменты для низкоуровневого доступа к контроллеру самого ссд.
Они же программно доступны.

Цитата

Да и само тестирование, есть сознательное убиение твердотельного диска.
А вот это да, это именно та причина, по которой дома не проводят таких исследований. Нормальные люди.
Сообщение отредактировал Amba baa: 22 June 2011 - 08:14
Изменить

Гость_rapucha_* 22 Jun 2011

Просмотр сообщенияAmba baa (22.6.2011, 9:15) писал:

Они же программно доступны.
не слишком-то, трансляция дорожек-секторов-блоков в реальные ячейки хитрая и, для выравнивания износа, часто меняется.
так что только через атрибуты смарта, косвенно -- вычитывая мнение самого диска о степени износа
Сообщение отредактировал rapucha: 22 June 2011 - 11:17
Изменить

 фотография Al_lexx 22 Jun 2011

Просмотр сообщенияMask (22.6.2011, 7:17) писал:

Возможно. А Вы при строительстве своего дата-центра тоже аналогичные исследования проводили по сознательному убиению дисков или ограничились изучением зарубежного опыта?
Интересна статистика по "ненадежным" брендам, к которым стоит с осторожностью относиться.
Нет, свои исследования мы не проводили. Да и пока мы не смотрим в сторону ссд, тем более, что запуск будет не раньше, чем через год полтора (идет стройка). К тому времени, многое может изменится в мире комп. железа. Просто, не торопясь изучаем опыт "старших товарищей".

Статистика.. Я надеюсь вас в гугле не забанили... ))

Просмотр сообщенияAmba baa (22.6.2011, 9:15) писал:

<...>
Они же программно доступны.
<...>
Я не видел софта в свободном доступе, который дает низкоуровневый доступ к контроллеру ссд. Причем, почти для каждого производителя нужен свой софт. Абы кому производитель не дает таких инструментов. Из того, к чему мы привыкли, контроллер обманывает софт не показывая реального положения с ячейками памяти.
Если у вас есть такой софт на примете, буду рад, коли кинете в меня ссылкой.

Просмотр сообщенияrapucha (22.6.2011, 10:25) писал:

не слишком-то, трансляция дорожек-секторов-блоков в реальные ячейки хитрая и, для выравнивания износа, часто меняется.
так что только через атрибуты смарта, косвенно -- вычитывая мнение самого диска о степени износа
как бы +1. Но и смарт тут не помощник, так как уж слишком косвенно.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 24 June 2011 - 17:51
Изменить