←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Автономные HDD накопители ("фотобанки...

 фотография DenisD 06 Sep 2006

Просмотр сообщенияUriX (6.9.2006, 16:39) писал:

Trenscend Photobank 20gb. Удобно, надёжно, живуче, качественно.
Через мои руки прошло два внешних накопителя, оба выполнены в минималистском дизайне, вся индикация на светодиодах :)
Первым был такой . Основное преимущество - USB On-the-go, т.е. камеру можно подключать к нему напрямую. Есть и недостатки: при установленном 80ГБ винте стартует в среднем с третьего раза, через OTG он сливает только на первый раздел. Когда в нем поселился 40ГБ винчестер с одним разделом - все пришло в норму. Аккумулятор несменный.
Второй такой, от первого отличается отсутствием OTG, встроенным кард-ридером и вынесенным наружу контейнером под 4 АА батарейки. С 80ГБ винчестером уживается. Корпус прочный, дюралевый, заодно и теплоотводом служит.
Первый используется эпизодически, второй постоянно. Отсутствие нормального дисплея может напрягать при наполнении винчестера "под завязку", но у меня такого еще не было :)
Изменить

 фотография Эллин 06 Sep 2006

Просмотр сообщенияDenisD (6.9.2006, 17:25) писал:

Через мои руки прошло два внешних накопителя, оба выполнены в минималистском дизайне, вся индикация на светодиодах :)
Первым был такой . Основное преимущество - USB On-the-go, т.е. камеру можно подключать к нему напрямую. Есть и недостатки: при установленном 80ГБ винте стартует в среднем с третьего раза, через OTG он сливает только на первый раздел. Когда в нем поселился 40ГБ винчестер с одним разделом - все пришло в норму. Аккумулятор несменный.
Второй такой, от первого отличается отсутствием OTG, встроенным кард-ридером и вынесенным наружу контейнером под 4 АА батарейки. С 80ГБ винчестером уживается. Корпус прочный, дюралевый, заодно и теплоотводом служит.
Первый используется эпизодически, второй постоянно. Отсутствие нормального дисплея может напрягать при наполнении винчестера "под завязку", но у меня такого еще не было :)
В этих устройствах отсутствует стабилизаторы напряжения. Ничего удивительного, что разные диски работают по разному. У меня было 2 одинаковых 20 гиговых диска. Один работал при минимальном напряжении 4 В, другой 4.5 В. После обмена этих винтов на 100 гиговый выяснилось, что устойчиво работать этот винт может при напряжении не менее 4.8 В. :) Стабилизатор решает эти пролемы.
Изменить

 фотография inokentiy 07 Sep 2006

Vosonic VP3320 + 80Гб. Устраивает все, разве что размер великоват. Скорость отличная. Батареи на слив 11-12Гб хватает. Работает как ридер, диктофон, плэйер, приемник. Разве что телефона для полного щастья не хватает. Комп опознает его как локальный диск, без дров. На Маке тоже работает. Пока доволен.
Изменить

 фотография valdem 07 Sep 2006

В прошлом году купил Vosonic VP3320 + 80Гб и доволен очень! Использовал в поездке в отпуске, правда, была возможность питаться от сети. Дома использую как дополнительный винт для хранения архива. Замечания есть только к диктофону - записывает и шум винчестера, но зато объём!
Изменить

 фотография 101 07 Sep 2006

А что вы скажете про этот Sarotech CUTIE DX OTG.
Сообщение отредактировал 101: 07 September 2006 - 11:13
Изменить

 фотография DenisD 07 Sep 2006

Просмотр сообщения101 (7.9.2006, 12:01) писал:

А что вы скажете про этот Sarotech CUTIE DX OTG.
Скорее всего, внутри идентичен моему, с теми же достоинствами и недостатками. Если устраивает отсутствие дисплея, то вполне пригоден. Кстати, про совместимость с NTFS все производители врут, автономно он может сливать только на FAT32 :)
Изменить

 фотография ViktorN 09 Sep 2006

Откаждого по пятиалтынному - смотришь у всех капитал.
Все писалки-читалки с дисплеем конечно хороши, но при этом сегодня это удовольствие во-первых не дешовое (хорошие до 500-600 зелёных), а во вторых не универсальное.
Очень понравился мне вариант: внешнеий контейнер для 2,5" HDD c OTG "Digi-Mate" (стоит в УЛЬТРЕ 25 не рублей), туда покупается отдельный винт и отдельная писалка USB 2 для карт (лучше всего стыкуется QbiQ в ней все карты годятся, в той же Ультре - около 10 баксей).
Надо сразу предупредить что все контейнеры могут иметь винты любой ёмкости, но разделы (куда кидать файлы с фото) должны быть не более 32 гигов - ограничение Fat 32, то есть в РАВЕ можно скинуть около 300 картинок.
Штука работает как часы, у кого этот девайс есть могут это подтвердить.
Очень удобное универсальное питание - 4 Акк типоразмера АА как в аппарате и во вспышке.
Поэтому достаточно иметь на всё один зарадник. Лично я использую GP Pover Banr U-Smart 2 с акк 2500 ma, одной зарядки хватает - утомишься ждать, когда кончиться.
Когда рядом есть комп, можно питать через USB. А файлы перекинуть в другой раздел винта, а первый раздел снова свободен для походного перекида.
Вот такая практика.
Всем успехов!
Изменить

 фотография Эллин 09 Sep 2006

Просмотр сообщенияViktorN (9.9.2006, 20:42) писал:

...
Очень понравился мне вариант: внешнеий контейнер для 2,5" HDD c OTG "Digi-Mate" (стоит в УЛЬТРЕ 25 не рублей), туда покупается отдельный винт и отдельная писалка USB 2 для карт (лучше всего стыкуется QbiQ в ней все карты годятся, в той же Ультре - около 10 баксей).
Надо сразу предупредить что все контейнеры могут иметь винты любой ёмкости, но разделы (куда кидать файлы с фото) должны быть не более 32 гигов - ограничение Fat 32, то есть в РАВЕ можно скинуть около 300 картинок.
Штука работает как часы, у кого этот девайс есть могут это подтвердить.
Очень удобное универсальное питание - 4 Акк типоразмера АА как в аппарате и во вспышке.
Поэтому достаточно иметь на всё один зарадник. Лично я использую GP Pover Banr U-Smart 2 с акк 2500 ma, одной зарядки хватает - утомишься ждать, когда кончиться.
Когда рядом есть комп, можно питать через USB. А файлы перекинуть в другой раздел винта, а первый раздел снова свободен для походного перекида.
Вот такая практика.
Всем успехов!
У меня "Digi-Mate" со 100Gb диском. На диске 1 раздел на полную емкость.
Никакого ограничения в 32Гб нет. Пишется все под завязку.
До этого был VOSONIC X-DRIVE PRO VP3310 с 60 Гб. То же заливалось под завязку.
Изменить

 фотография ViktorN 10 Sep 2006

Просмотр сообщенияahork (9.9.2006, 22:05) писал:

У меня "Digi-Mate" со 100Gb диском. На диске 1 раздел на полную емкость.
Никакого ограничения в 32Гб нет. Пишется все под завязку.
До этого был VOSONIC X-DRIVE PRO VP3310 с 60 Гб. То же заливалось под завязку.
Тут существует один нюанс - на накопителе можно создавать разделы любого размера (только для разделов > 32 ГБ, тип раздела будет NTFS) и работать с ними, подключив к компьютеру. Но тогда у устройства не будет работать самая ценная функция - функция автономного копирования с USB-картридера на жесткий диск. В описании к устройсту четко прописано, что это устройство понимает только разделы FAT32.
Вот такие чудеса!
Изменить

 фотография ViktorN 10 Sep 2006

В дополнение к моему случаю, следует сказать, что у устройства есть два режима: работа как собственно выносной винт, подключаемый к компу, так и чисто автономный режим для подключения через USB различных других устройств, главным образом карточек.
Весь комплект стоит, не учитывая винта (которые могут быть разного объёма и типов 2,5 дюйма (впрочем и 1,8 тоже) и аккумуляторов - меньше 30 баксов.
А выглядит комплект вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография BatYa 10 Sep 2006

На самом деле размер fat32-раздела в 32 Gb -- это идиотское ограничение WinXP. БОльшие разделы не создаются, но если есть -- работают без проблем. Для их создания можно использовать какой-нибудь альтернативный софт типа PQMagic. Теоретическое ограничение fat32 -- 8Tb.

Комментарии Мелкософта по этому поводу...

Другое дело, как к большим разделам относится прошивка фотобанка. Это, думаю, надо проверять для каждой конкретной модели.
Сообщение отредактировал BatYa: 10 September 2006 - 21:08
Изменить

 фотография Эллин 10 Sep 2006

Просмотр сообщенияBatYa (10.9.2006, 21:05) писал:

На самом деле размер fat32-раздела в 32 Gb -- это идиотское ограничение WinXP. БОльшие разделы не создаются, но если есть -- работают без проблем. Для их создания можно использовать какой-нибудь альтернативный софт типа PQMagic. Теоретическое ограничение fat32 -- 8Tb.

Комментарии Мелкософта по этому поводу...

Другое дело, как к большим разделам относится прошивка фотобанка. Это, думаю, надо проверять для каждой конкретной модели.
Исчерпывающий ответ.
Изменить

 фотография Stamir 13 Sep 2006

У меня Apacer Share Steno CD211 (с проштвкой от CD311) + card rider (вообще-то можно камеру напрямую цеплять, но мне так удобнее, у меня несколько флешек, и пока с одной данные копируются на другую снимаю). Полностью устраивает, да и возможность копировать файлы с винта обратно на флешку иногда бывает востребована.
Вот недавно ездил в Чехию, зарядник с собой не брал. Полного заряда аккумуляторов устройства хватило на копирование немногим более 20Гб данных.
Изменить

 фотография MaxK 13 Sep 2006

ViktorN, у меня к вам, как к владельцу сего девайса вопрос: как непосредственно происходит процесс автономного копирования с картридера? На фотографиях там даже кнопок не видно, экранчик я так понимаю там точно отсутствует, но как узнать что все скопировалось? Мне просто придется брать его неглядя, просить людей купить в ультре.
На сколько примерно хватает одного заряда батарей?
Быстро копирует?
Он большой? не могу размеров найти.
Не стоит заморачиваться с DigiDoc 6110 на 40гб в той же ультре, чуть дороже, чтото около 3400р.? там не хватает работы от оычных батареек.
Изменить

 фотография Triangle 14 Sep 2006

Вот и я смотрю и не фига не понимаю как с кардридера переливать на автономный хард....
Изменить

 фотография DenisD 14 Sep 2006

Просмотр сообщенияUzver (14.9.2006, 14:41) писал:

Вот и я смотрю и не фига не понимаю как с кардридера переливать на автономный хард....
1. Накопитель должен поддерживать стандарт USB on-the-go (OTG). На таком всегда имеется кнопка копирования: OTG DIGI-MATE.
2. Кард-ридер желательно иметь простой (на один стандарт карт памяти) и не слишком прожорливый. Например, вот такой.
Изменить

 фотография Triangle 14 Sep 2006

Вот спасибо... Теперь уже всё понятненько...
Изменить

 фотография DenisD 14 Sep 2006

Еще немного информации о производительности автономного накопителя Наверняка многие подобные устройства сделаны на том же контроллере, поэтому и результаты будут близкими. Карта Transcend 80x 1GB, винчестер Seagate ST980821A 80GB.
Копирование карты на внешний диск в автономном режиме - 10 минут
Копирование образа карты с внешнего диска на внутренний диск ноута - 2 минуты 20 секунд
Копирование карты на внутренний диск ноута (режим кард-ридера) - 3 минуты
Копирование карты на внешний диск через ноут - 3 минуты 30 секунд
Изменить

 фотография MaxK 14 Sep 2006

Цитата

1. Накопитель должен поддерживать стандарт USB on-the-go (OTG). На таком всегда имеется кнопка копирования: OTG DIGI-MATE.
Вот в ультре такой: http://www.spb.ultracomp.ru/common/good_ex...mall=1&id=66085
похоже, что оно.

Цитата

2. Кард-ридер желательно иметь простой (на один стандарт карт памяти) и не слишком прожорливый. Например, вот такой.
У меня какраз такой, удобно как флэшку использовать с карточкой фотика.
А почему лучше такой?

Какой жесткий диск лучше в коробку засунуть? Склоняюсь к Seagate.
Изменить

 фотография DenisD 15 Sep 2006

Просмотр сообщенияMaxK (14.9.2006, 23:58) писал:

Вот в ультре такой: http://www.spb.ultracomp.ru/common/good_ex...mall=1&id=66085
похоже, что оно.

У меня какраз такой, удобно как флэшку использовать с карточкой фотика.
А почему лучше такой?

Какой жесткий диск лучше в коробку засунуть? Склоняюсь к Seagate.
Да, похоже, что оно и есть. Кстати, внешне очень похож на Thecus N1050 :) Внутри наверняка просто одинаковы.
А многоформатные кард-ридеры обычно представляются как несколько устройств Mass Storage, по одному на каждый слот для карты памяти. Контроллер в накопителе просто не может понять, откуда ему копировать данные. Да и первым обычно встает слот CF :)
Про диск лучше поспрашивать тех, кто знает статистику отказов. За высокой скоростью гоняться ни к чему, это только лишний расход энергии батареек.
Изменить

 фотография Эллин 15 Sep 2006

Просмотр сообщенияDenisD (15.9.2006, 1:34) писал:

Про диск лучше поспрашивать тех, кто знает статистику отказов. За высокой скоростью гоняться ни к чему, это только лишний расход энергии батареек.
Проверьте диск на возможность работы при пониженном напряжении питания.
А то будет, как у меня. :)

Просмотр сообщенияDenisD (14.9.2006, 19:32) писал:

Еще немного информации о производительности автономного накопителя Наверняка многие подобные устройства сделаны на том же контроллере, поэтому и результаты будут близкими. Карта Transcend 80x 1GB, винчестер Seagate ST980821A 80GB.
Копирование карты на внешний диск в автономном режиме - 10 минут
За это время у меня копируется 4Гб.
Изменить

 фотография MaxK 16 Sep 2006

Спасибо, теперь готов брать неглядя.
Осталось всё-таки с диском определится.
Даже не знаю куда обратится за информацией по надежности дисков 2,5", на хоботе нет нормального тестирования интересующих дисков.
Может все-таки кто поделится опытом?
Изменить

 фотография ViktorN 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияMaxK (14.9.2006, 0:20) писал:

ViktorN, у меня к вам, как к владельцу сего девайса вопрос: как непосредственно происходит процесс автономного копирования с картридера? На фотографиях там даже кнопок не видно, экранчик я так понимаю там точно отсутствует, но как узнать что все скопировалось? Мне просто придется брать его неглядя, просить людей купить в ультре.
На сколько примерно хватает одного заряда батарей?
Быстро копирует?
Он большой? не могу размеров найти.
Не стоит заморачиваться с DigiDoc 6110 на 40гб в той же ультре, чуть дороже, чтото около 3400р.? там не хватает работы от оычных батареек.
Размер этого комплекта можно оценить по сравнению с аккумуляторами АА.
Процесс перекачки очень простой: в картридере устанавливается карточка (любая из практически любых существующих типов), на DIGI-MATE есть два "органа управления": переключатель OTG (для работы в с картридером) и кнопка , которую нажимают для перекачки. На "передней панели" (где кнопка) есть несколько скрытых индикаторов, которые горят или мигают индицируя процессы.
Всё достаточно примитивно и надёжно. Каждый сеанс записи с карточки создаёт на диске новый каталог, поэтому всё не путается.
Сам не испытывал разные картридеры, по совету людей знающих использую с DIGI-MATE только QbiQ, который в этой связке работает безукоризненно. Говорят , что друкие "читалки" могут глючить.
Зарядки комплекта АА 2500 ма аккумуляторов хватает на несколько перекачиваний на 32 Мб, перекачка на компьютер ведётся по USB и питается от него же.
Изменить

 фотография MaxK 16 Sep 2006

Цитата

Размер этого комплекта можно оценить по сравнению с аккумуляторами АА.
Процесс перекачки очень простой: в картридере устанавливается карточка (любая из практически любых существующих типов), на DIGI-MATE есть два "органа управления": переключатель OTG (для работы в с картридером) и кнопка , которую нажимают для перекачки. На "передней панели" (где кнопка) есть несколько скрытых индикаторов, которые горят или мигают индицируя процессы.
Всё достаточно примитивно и надёжно. Каждый сеанс записи с карточки создаёт на диске новый каталог, поэтому всё не путается.
Сам не испытывал разные картридеры, по совету людей знающих использую с DIGI-MATE только QbiQ, который в этой связке работает безукоризненно. Говорят , что друкие "читалки" могут глючить.
Спасибо, вроде со всем разобрался)

Цитата

Зарядки комплекта АА 2500 ма аккумуляторов хватает на несколько перекачиваний на 32 Мб, перекачка на компьютер ведётся по USB и питается от него же.
Не понял, несколько раз флэшку на 32мб скинуть? или 32гб? одно мало, другое много)
Изменить

 фотография Ал-р 17 Sep 2006

Так как же OTG Digi-mate в режиме хоста будет работать если на нем раздел более 32Гб ?
Или он вообще с таким разделом как хост работать не будет?

Просьба кто реально имено эту модель в таком режиме пробовал ответьте

И в догонку: какая относительно недорогая (до 60долл.) модель может работать как хост с разделом фат32 больше 32Гб ?
Изменить

 фотография ViktorN 17 Sep 2006

Просмотр сообщенияАл-р (17.9.2006, 4:53) писал:

Так как же OTG Digi-mate в режиме хоста будет работать если на нем раздел более 32Гб ?
Или он вообще с таким разделом как хост работать не будет?

Просьба кто реально имено эту модель в таком режиме пробовал ответьте

И в догонку: какая относительно недорогая (до 60долл.) модель может работать как хост с разделом фат32 больше 32Гб ?
Ещё раз надо напомнить: у fat32 системное ограничение объёма раздела - 32 Gb, это Windows. В OTG Digi-mate используется именно этот первый раздел. Больших разделов быть не может!!!
Но 32 Gb это больше 1000 кадров по 30Mb. Наверно этого хватит, пока не доступен компьютер, а на нём можно скинуть либо на другой раздел, либо на сам компьютер.
Ещё одна особенность OTG Digi-mate: надо следить за зарядом батареек, при падении напряжения перекидка не происходит, но полного заряда хватает (2500ма аккумуляторов), как минимум, на двойное заполнение раздела в 32 Gb, если только загружать не через пару-тройку недель, когда начинает сказываться саморзряд никель-мет. аккумуляторов.
Изменить

 фотография BatYa 17 Sep 2006

Просмотр сообщенияViktorN (17.9.2006, 10:20) писал:

Ещё раз надо напомнить: у fat32 системное ограничение объёма раздела - 32 Gb, это Windows. В OTG Digi-mate используется именно этот первый раздел. Больших разделов быть не может!!!
Еще раз надо напомнить, что сказанное Вами -- неправда. Не вводите людей в заблуждение!
а) Ограничение размеров раздела fat32 -- 8Tb (восемь терабайт),
б) Windows в фотобанки не ставят,
в) Тут уже все было сказано.
Сообщение отредактировал BatYa: 17 September 2006 - 10:54
Изменить

 фотография Эллин 17 Sep 2006

Просмотр сообщенияBatYa (17.9.2006, 10:36) писал:

Еще раз надо напомнить, что сказанное Вами -- неправда. Не вводите людей в заблуждение!
а) Ограничение размеров раздела fat32 -- 8Tb (восемь терабайт),
б) Windows в фотобанки не ставят,
d) Тут уже все было сказано.
Присоединяюсь...

Просмотр сообщенияАл-р (17.9.2006, 3:53) писал:

Так как же OTG Digi-mate в режиме хоста будет работать если на нем раздел более 32Гб ?
Или он вообще с таким разделом как хост работать не будет?

Просьба кто реально имено эту модель в таком режиме пробовал ответьте

И в догонку: какая относительно недорогая (до 60долл.) модель может работать как хост с разделом фат32 больше 32Гб ?

Просмотр сообщенияahork (9.9.2006, 21:05) писал:

У меня "Digi-Mate" со 100Gb диском. На диске 1 раздел на полную емкость.
Никакого ограничения в 32Гб нет. Пишется все под завязку.
До этого был VOSONIC X-DRIVE PRO VP3310 с 60 Гб. То же заливалось под завязку.
Изменить

 фотография Димитрий 18 Sep 2006

Просмотр сообщенияvaza (15.7.2005, 1:04) писал:

Поскольку снимаю только в RAW, озадачился сабжем. Флэшки забиваются очень быстро, а таскать компьютер не очень хочется.
Наткнулся на девайс - HDD 40G с карт-ридером и автономным питанием. Стоит около 150 у.е.

Стоит оно того?

Поделитесь опытом, у кого он есть.
Использую 20GB USB 2.0 PhotoBank, Transcend. Очень хорош. Гиговую флешку закачивает за минуты четыре-пять. Зарядил один раз после покупки, закачал уже флешек восемь и постоянно бросаю на него данные с компа на работе, а заряд уменьшился всего на одну четвертую. Работает как кардридер. Стоит сие удовольствие около 6 тыс. Рекомендую.
Сообщение отредактировал Димитрий: 18 September 2006 - 13:41
Изменить

 фотография ViktorN 18 Sep 2006

Просмотр сообщенияBatYa (17.9.2006, 11:36) писал:

Еще раз надо напомнить, что сказанное Вами -- неправда. Не вводите людей в заблуждение!
а) Ограничение размеров раздела fat32 -- 8Tb (восемь терабайт),
б) Windows в фотобанки не ставят,
в) Тут уже все было сказано.
Не надо!
Win не поддерхивает FAT32 более 32 Гб. Читайте Докуметы. Не теория, а стандарт.
Кроме того разговор о конкретной железяке, где в описании чётко сказано про это ограничение. Граждане, я имею этот девайс, а не измыщления неких телоретиков. И его объёма мне хватает и нелеюсь другим хватит тоже!
Всем успехов.
Изменить