←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX "F" 28-80MM F3.5 - 4.5 AF LENS

Гость_Terramax_* 29 Nov 2009

Я тут прикупил себе вот такой вот обьектив.

Прикрепленное изображение


http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWNX:IT

Пока он идет почтой, хотел бы узнать, кто какое мнение об оном имеет. О версии с SMC ссылок много, а об этом раз-два и обчелся.
Использовать буду на пленке.
Сообщение отредактировал Terramax: 29 November 2009 - 08:24
Изменить

 фотография Bondezire 29 Nov 2009

Просмотр сообщенияTerramax (29.11.2009, 8:18) писал:

Пока он идет почтой, хотел бы узнать, кто какое мнение об оном имеет. О версии с SMC ссылок много, а об этом раз-два и обчелся.
Использовать буду на пленке.
У меня был такой. Его полный аналог, без просветления Takumar-F 28-80/3.5-4.5 Не смотря на отсутствие многослойного просветления отменно деожит контровой свет. Очень не плох и резок на широком конце, и чуть-чуть помягче - на длинном. Пробовал на цифре... ))
Изменить

Гость_Terramax_* 29 Nov 2009

Просмотр сообщенияvb007 (29.11.2009, 4:09) писал:

У меня был такой. Его полный аналог, без просветления Takumar-F 28-80/3.5-4.5 Не смотря на отсутствие многослойного просветления отменно деожит контровой свет. Очень не плох и резок на широком конце, и чуть-чуть помягче - на длинном. Пробовал на цифре... ))

Спасибо за ссылку и за отзыв. Теперь жду его с еще большим интересом. На цифре тоже попробую, но К10Д у меня жена отобрала, а я до покупки К-7 на пленке.
Изменить

Гость__Борис__* 29 Nov 2009

http://www.pbase.com...-80_35-45_macro

:)
Изменить

Гость_Terramax_* 29 Nov 2009

Просмотр сообщения_Борис_ (29.11.2009, 4:55) писал:


Борис, ты неправ (С) . Это не он. Мой без SMC.
Изменить

 фотография kreisser 29 Nov 2009

Добавлю, что с SMC что без него, конструктив отличный. Почти железная линза.
Изменить

Гость__Борис__* 29 Nov 2009

Просмотр сообщенияTerramax (29.11.2009, 9:31) писал:

Борис, ты неправ (С) . Это не он. Мой без SMC.

Ага, значит смайлик там стоял не зря...
Изменить

 фотография IOTNIK 29 Nov 2009

Есть тема "зум, простой зум" , там есть фотографии с него.
Яркий, резкий. На 80 немного софтит.
Некоторые жалуются на мыльность и неяркость, а еще и абберации - недавно узнал, что такое действительно бывает, если объектив стукнутый.
Изменить

Гость_Terramax_* 29 Nov 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.11.2009, 8:40) писал:

Есть тема "зум, простой зум" , там есть фотографии с него.
Яркий, резкий. На 80 немного софтит.
Некоторые жалуются на мыльность и неяркость, а еще и абберации - недавно узнал, что такое действительно бывает, если объектив стукнутый.

Ну тогда все отлично. Приедет, отпишусь.
Изменить

 фотография РыбакШу 01 Dec 2009

Вот какой F 28-80 :
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Что за зверь-то ? И почему так много за него дают ?
Изменить

 фотография rfknfh 01 Dec 2009

Очевидно, то же, что и Takumar-F. А дают много, наверное, потому что редкий.
Изменить

 фотография Coyote 01 Dec 2009

Просмотр сообщенияvb007 (29.11.2009, 9:09) писал:

У меня был такой. Его полный аналог, без просветления Takumar-F 28-80/3.5-4.5 Не смотря на отсутствие многослойного просветления отменно деожит контровой свет. Очень не плох и резок на широком конце, и чуть-чуть помягче - на длинном. Пробовал на цифре... ))

У меня был такой же, использовал на пленке. Впечатления сходные: на 28-50 очень неплох, с где-то с 50-80 по 80 значительно хуже.
Изменить

 фотография barmaley96 01 Dec 2009

Без красной каймы F 28-80 часто встречаются и обычно уходят баксов за 35. А вот с красной полосой..., не знаю, может какая ограниченная серия была?
Изменить

 фотография kestrel 02 Dec 2009

У меня есть такой.
Мнение о нем очень и очень положительное.
Удивило довольно "породистое" бокэ для такого недорогого объектива (в годы производства считался дешевым пленочным штатником). Этими объективами комплектовались камеры SF-серий. В частности SFXn из моей коллекции аппаратов Пентакса.

ТУТ я писал свой о нем отзыв.
Очень хорошая цветопередача. Очень резкий - не соглашусь, с вышевысказавшимися что софтит на длинном конце (хотя, возможно мне повезло с экземпляром). Макро с коэффициентом макроувеличения 1:4
В сравнении с КИТовыми аналогами по фокусному диапазону имеет довольно неплохие параметры светосилы (4,5 против 5,6 на длинном конце). Также подтвержу высказанное выше мнение что несмотря на отсутствие SMC неплохо держит контровый свет.

Из недостатков пожаловаться могу разве что на довольно большую минимальную дистанцию фокусировки (около 1 метра в обычном режиме и около 30 см в макро).


Один из моих любимых объективов, который почти всегда со мной.
Изменить

 фотография Kamerer 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияkestrel (2.12.2009, 2:27) писал:

Также подтвержу высказанное выше мнение что несмотря на отсутствие SMC неплохо держит контровый свет.
как бывший владелец девайса нонSMC и нынешний обладатель SMCварианта замечу, что в контровом первый немного уступает, цвета блекнут, имхо чуть сильнее (на пленке, на цифре не пробовал).
Изменить

Гость_Terramax_* 05 Dec 2009

Я все-таки думаю мы все говорим о разных обьективах. Тот, который в шапке не макро, по крайней мере так мне сказал продавец т.к. обьектив еше в пути.
Сообщение отредактировал Terramax: 05 December 2009 - 14:49
Изменить

 фотография kestrel 05 Dec 2009

Макро, он макро! Еще какой макро :)

Если прокрутить кольцо зуммирования до 80 мм, а затем после легкого щелчка дальше, то объектив переходит в макро-режим. 80мм /4,5 и коэффициент макроувеличения 1:2.
Там на ободке даже написано зелеными буквами слово MACRO
Изменить

 фотография Sovest 05 Dec 2009

Ребята!
Я так понимаю, что мы говорим об этом объективе?
http://cgi.ebay.co.uk/Pentax-AF-28-80mm-Pe...=item5637bacaca
Может стоит взять?
Сообщение отредактировал Sovest: 05 December 2009 - 22:06
Изменить

 фотография РыбакШу 05 Dec 2009

Просмотр сообщенияSovest (5.12.2009, 22:00) писал:


Я так понимаю, что мы говорим об этом объективе?

Может стоит взять?
Об этом. А брать или нет решать вам.
Изменить

 фотография Sovest 05 Dec 2009

Просмотр сообщенияРыбакШу (5.12.2009, 21:03) писал:

Об этом. А брать или нет решать вам.
Это точно :)
Столько хвалебных отзывов о нём :)
Надо брать!
Изменить

 фотография kestrel 06 Dec 2009

Ну просто среди КИТовых объективов это пожалуй один из самых лучших.
Лучше него уже только стекла с дыркой 2,8
Изменить

 фотография rfknfh 06 Dec 2009

Сабж хорош однозначно (у меня вариант SMC-F).
Жаль, что не делают кит 18-55/3.5-4.5WR Macro :)
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 09 Dec 2009

Вчера пришел, купленный на инджапан Takumar-F ZOOM 28-80, первые впечатления - приятно отягощает руку, чувствуется что стекла не пожалели. Оказался очень быстрым при фокусировке, значительно быстрее кита 2-й версии. Фокусировка происходит одним мощным "рывком" практически мгновенно. Хороший конструктив, сделан мощно и добротно, совершенно нет ощущения, что когда-то он был довольно дешёвым штатником. На первых снимках видна отличная резкость и контраст, что вобщем и было сказано про него выше. Учитываю его цену, объектив уникален и заслуживает самой лестной оценки.
Изменить

 фотография kestrel 09 Dec 2009

Поздравляю :)
Режим МАКРО нашли? :)
Макро там правда слабенькое (всего 1:2) но, зато, качественное.
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 09 Dec 2009

Спасибо за поздравление :)
Да макро нашел, прочитал ваше сообщение про щелчёк при переводе в макро еще до прихода объектива, так что был подкован. Увеличение конечно "не рекордное" но по первым примерам можно даже говорить о приятном рисунке объектива.
Изменить

 фотография Kamerer 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияkaltar (6.12.2009, 17:09) писал:

Сабж хорош однозначно (у меня вариант SMC-F).
они не варианты одного и того же, оптические схемы существенно разные, помимо просветления, просто корпуса очень похожи :)
Изменить

 фотография kestrel 10 Dec 2009

Просмотр сообщенияKamerer (10.12.2009, 15:56) писал:

просто корпуса очень похожи :)
Я бы сказал скорее дизайн в одном стиле и оптическая формула фокусного расстояния и светосилы. Все.
Разные и габариты и оптическая схема (число линз и групп).
По утверждению моего знакомого, у которого есть оба этих объектива, не СМЦ версия (такая как обсуждается здесь) лучше в макро режиме, а СМЦ в обычном. Но обе линзы очень и очень достойне. И являются одними из лучших КИТовых линз Пентакса.
Изменить

 фотография barmaley96 10 Dec 2009

Так и сеть, у SMC версии макро неважное.
Изменить

 фотография kestrel 11 Dec 2009

Прошу прощения у всех коллег за то что ввел в заблуждение.
Сегодня утром сам поймал себя на мысли что я ошибся с коэффициентом макроувеличения. Я написал что 1:2 а на самом деле 1:4.
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 17 Dec 2009

Хочется сравнить поведение своего экземпляра с его собратьями, заметил что все же на полносью открытой диафрагме объектив мягок, вернее мягковат да и хроматит немного на всем диапазоне, Картина меняется при f4,5 и f5 - очень резок, почти полностью избавляется от хроматизма, как будто другой объектив в нем просыпается. Вот и не знаю на что сетовать и сетовать ли вообще, как у вас он ведет себя на открытых?
P.S. В макрорежиме объектив очень хорош, не ожидал от него такой прыти.
Изменить