←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-x

 фотография ShuraK 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияDr.Denis (23.2.2010, 17:38) писал:


Пока установил для зеленой кнопки режим перевода в дреугой формат... Может надо снимать сразу в RAW+. тогда что для "зеленой кнопки"?

Для "зеленой кнопки" лучше всего функция "зеленая кнопка" :)

Если интересует сьемка в RAW то лучше ставить не RAW+ а просто PEF RAW. Потом из готового RAW можно извлечь встроенный полноформатный джпег, который ничем не хуже того что выкладывается рядом с RAW а дополнительно места не занимает.
Сообщение отредактировал ShuraK: 24 February 2010 - 07:44
Изменить

 фотография vadim69 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияDr.Denis (24.2.2010, 2:55) писал:

в ФШ - долго возиться надо...
неправда
в одной только опции Levels делается коррекция достаточная для 70-80 процентов фотографий. занимает несколько секунд (хвостики подрезать у графиков). может пара минут, если надо цветобаланс подправить.
то же можно сделать во многих других редакторах. в фш это удобнее. ИМХО
Изменить

 фотография Sergii 24 Feb 2010

Раз уж начался разговор о форматах, то у меня такой вопрос к опытным пентаксистам - PEF или DNG? В каком из них лучше снимать с точки зрения качества и последующей обработки? Чисто теоретически понимаю, что PEF это родной формат, следовательно должен лучше отображать все особенности Pentax. С другой стороны он сжат - не ведёт ли это к потерям информации? К тому же DNG более демократичен, больше программ с ним работают. Но это всё теория, а как на практике?
Сообщение отредактировал Sergii: 24 February 2010 - 09:28
Изменить

Гость_don_karleone_* 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияSergii (24.2.2010, 9:25) писал:

...С другой стороны он сжат - не ведёт ли это к потерям информации?...

Насколько я помню с цифро-Ist-ов, PEF не сжат, а оптимизирован для хранения 12-битных данных, то есть поток данных в файле непрерывен и не содержит пустых 4-ёх бит в каждом втором байте потока. И только. Ни о какой потере информации и речи не идёт. Вариации размера PEF-ов происходят только из-за разницы в объёме полноразмерной JPG-превьюшки.

Просмотр сообщенияSergii (24.2.2010, 9:25) писал:

...К тому же DNG более демократичен, больше программ с ним работают...

Capture One, к примеру, отличается маниакальной неприязнью к DNG в части корректировки ХА, ПФ, дисторсии и прочих оптических искажений. Функционал попросту не работает. :) Выбирайте формат под то, чем будете пользоваться. DNG - да - более широко поддерживается.
Изменить

 фотография PIKmaker 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияShuraK (24.2.2010, 7:42) писал:

Если интересует сьемка в RAW то лучше ставить не RAW+ а просто PEF RAW. Потом из готового RAW можно извлечь встроенный полноформатный джпег, который ничем не хуже того что выкладывается рядом с RAW а дополнительно места не занимает.
Уважаемые одноклубники, это действительно так?
(что встроенная в ПЕФ превьюшка по размеру, сжатию, установкам и пр. равноценна внутрикамерному джипегу)
Что-то не верится...
Изменить

 фотография Vitaly 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияPIKmaker (24.2.2010, 11:26) писал:

Уважаемые одноклубники, это действительно так?
(что встроенная в ПЕФ превьюшка по размеру, сжатию, установкам и пр. равноценна внутрикамерному джипегу)
Что-то не верится...
Встроенная в ПЕФ превьюшка по размеру, установкам и пр. равноценна внутрикамерному джипегу, а вот сжатие у нее - мама не горюй. Тем не менее, ее качества хватает для всех применений с уменьшением размера. В том числе печать А4 и показ на мониторе, а вот для глубокого редактирования она не подходит.
Изменить

 фотография _KWW 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияdon_karleone (24.2.2010, 10:50) писал:

...... Ни о какой потере информации и речи не идёт. Вариации размера PEF-ов происходят только из-за разницы в объёме полноразмерной JPG-превьюшки.
Увы...
Начиная с К10, Pentax примкнул к "передовым технологиям" и размер PEF-файлов не совпадает с количеством информации с матрицы...
Т.е. PEF-файлы имеют размеры меньше чем разрядность цапа * количество ячеек / 8, даже при условии что там нет JPG.
А вот почему размер в 60-70% от математической модели RAW(PEF)... можно предполагать
- очень умное сжатие
- аналог MP3 кодирования
- что то другое
У конкурентов только в D700, в режиме 12 бит несжатый есть совпадение RAW файла с математическим ожиданием
Может поэтому и вытягивать тени, убирать пересветы проще на D700 и Pentax серии D... вроде так говорят владельцы этих аппаратов
Изменить

 фотография Zebooka 24 Feb 2010

На сколько я знаю, в PEF, начиная с К10Д, применяется LZW кодирование.
Изменить

 фотография LRaven 24 Feb 2010

Я где-то читал, что PEF более родной формат для Pentrax, в смысле из PEF можно получить DNG конвертором, а наоборот нет.
Вот кстати уже обсуждался этот вопрос.
Изменить

Гость_don_karleone_* 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияZebooka (24.2.2010, 12:44) писал:

На сколько я знаю, в PEF, начиная с К10Д, применяется LZW кодирование.

Ага. То есть обычный ZIP... то есть тоже ничего не теряется. Будем знать.
Изменить

Гость_OGL_* 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияDr.Denis (24.2.2010, 7:55) писал:



Удивительное дело: снял фотку в jpeg, установка ярко(по умолчанию, ничего не менял) - результат так себе, отредактировал в камере: яркости чуть-чуть, контраста, насыщенности - получилось супер.
Профиль ЯРКО можно внутри камеры отредактировать как вам угодно вообще-то.
яркости чуть-чуть, контраста, насыщенности :)
Изменить

 фотография ShuraK 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияPIKmaker (24.2.2010, 3:26) писал:

Уважаемые одноклубники, это действительно так?
(что встроенная в ПЕФ превьюшка по размеру, сжатию, установкам и пр. равноценна внутрикамерному джипегу)
Что-то не верится...

Ну вот, такой доорогой техникой владеете а проверить сами не удосужились. Предпочитаете форумные байки.
Изменить

 фотография Dr.Denis 24 Feb 2010

Просмотр сообщенияOGL (24.2.2010, 16:20) писал:

Профиль ЯРКО можно внутри камеры отредактировать как вам угодно вообще-то.
яркости чуть-чуть, контраста, насыщенности :)
Это как раз понятно, не понятно почему потом в родном редакторе, обрабатывая PEF на компьютере, нельзя получить такой же результат двигая ползунки??? Ведь так и должно быть, RAW для этого и существует...Т.е странность в том, что установив в камере определенные настройки профиля получаю один результат, сделав тот же снимок в RAW на нейтральных настройках, и подкрутив в редакторе яркость, контраст и.т.д получаю второй результат. Первый не= второй...
Изменить

 фотография snakesolid 24 Feb 2010

когда же люди начнут фотографировать ?
Изменить

 фотография Shotik 24 Feb 2010

В общем, определился, буду брать К-х с дабл кит18-55+55-300.
Несколько еще вопросов:
Какую флешку для этого аппарата оптимально купить, думаю 16 гиг мне будет достаточно, но вот скорость, теряюсь, какой класс скорости взять?

И еще, может кто в курсе, как его через границу перевезти, дядя будет ехать со штатов, в коробке можно или лучше, вытащить, чтобы на таможне не придрались(живу в Украине)
Изменить

 фотография snakesolid 24 Feb 2010

никаких проблем - из коробки ничего вынимать не надо!
Изменить

 фотография СМОТР 25 Feb 2010

К-х и МС Телеар 5Б/250 совместимы?
http://www.photohist...207248189052199
(вес обьектива - 0.76 кг по паЧпорту)
если их вместе установить на штатив, К-х не пострадает?

зы в техописании К-х ответа не нашёл :)
Изменить

 фотография Dr.Denis 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияvadim69 (24.2.2010, 9:46) писал:

неправда
в одной только опции Levels делается коррекция достаточная для 70-80 процентов фотографий. занимает несколько секунд (хвостики подрезать у графиков). может пара минут, если надо цветобаланс подправить.
то же можно сделать во многих других редакторах. в фш это удобнее. ИМХО

Спасибо за подсказку, сегодня разобрался. Levels - супермега инструмент! :) на радостях начал читать букварь по ФШ, видно придется его осваивать...

Так и не нашел разумного применения кнопке AF\AE-L, имхо она излишняя...хотя расположена удобно, вот если бы на нее можно было повесить функцию по выбору, как на зеленую, тогда да.
Изменить

 фотография PIKmaker 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияShuraK (24.2.2010, 15:49) писал:

Ну вот, такой доорогой техникой владеете а проверить сами не удосужились. Предпочитаете форумные байки.
В данном вопросе мне вполне хватит авторитетно подтвержденных баек. Для кругозора. :)
Ибо сам я никогда не буду выковыривать из РЕФок превьюшки, даже не знаю, как это делается.
Изменить

 фотография Vitaly 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияHEOCMOTP (25.2.2010, 0:49) писал:

(вес обьектива - 0.76 кг по паЧпорту)
если их вместе установить на штатив, К-х не пострадает?

Думаю, сдюжит. Однако сам не пробовал, так как сделал для дедушки этого объектива, Юпитера 36, хомут со штативной резьбой. Этот объектив и так тяжелее, а с Х2 конвертером, действительно - страшная сила. :)
Изменить

 фотография LRaven 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияShotik (24.2.2010, 22:31) писал:

Какую флешку для этого аппарата оптимально купить, думаю 16 гиг мне будет достаточно, но вот скорость, теряюсь, какой класс скорости взять?
Берите SDHC не ниже Class6. А насчёт емкости разные есть мнения, кто говорит, что лучше взять две по 16Gb, для резервной надежности, кто 8 флешек по 4 Gb :) У меня абсолютно нормально работает SDHC Transcend 32Gb, Class6.
Изменить

 фотография sargasa 25 Feb 2010

Есть К-x, есть pentax-m 50 f1.7 в пути с ебэя. Так вот пока он идет, решил я потренироваться с ручным фокусом на ките. Из это возникло одно утверждение и один вопрос :) Оказалось, что наводиться по родному экранчику практически невозможно, начал смотреть в сторону focusingscreen.com. А вопрос такой - если при ручной фокусировке нажать спуск наполовину, что когда попадаешь в фокус загорается соответствующая пиктограмма в видоискателе, что очень удобно. Так вот будет ли это работать с моим полтинником ? Ответ-то я и сам узнаю, когда он приедет, но это еще неделю-другую ждать :)
Сообщение отредактировал sargasa: 25 February 2010 - 12:50
Изменить

 фотография СМОТР 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияVitaly (25.2.2010, 12:41) писал:

Думаю, сдюжит. ... хомут со штативной резьбой... :)
Vitaly - спс за совет .
Утвердился в том-же :)
Изменить

 фотография Zebooka 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияdon_karleone (24.2.2010, 16:32) писал:

Ага. То есть обычный ZIP... то есть тоже ничего не теряется. Будем знать.
Не путайте алгоритм сжатия и формат файла :)
К тому же там не совсем LZW :)
Изменить

 фотография Andrey6 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияsargasa (25.2.2010, 12:48) писал:

...Так вот будет ли это работать с моим полтинником ?...
Конечно, будет. Это фича камеры, а не объектива.
Изменить

Гость_don_karleone_* 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияZebooka (25.2.2010, 14:27) писал:

Не путайте алгоритм сжатия и формат файла :D
...

Так всем понятнее об чём речь. :) :) :lol:

Просмотр сообщенияZebooka (25.2.2010, 14:27) писал:

...
К тому же там не совсем LZW :P

А что? Loseless JPEG?
Изменить

 фотография lukas 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияsargasa (25.2.2010, 11:48) писал:

Есть К-x, есть pentax-m 50 f1.7 в пути с ебэя. Так вот пока он идет, решил я потренироваться с ручным фокусом на ките. Из это возникло одно утверждение и один вопрос :) Оказалось, что наводиться по родному экранчику практически невозможно, начал смотреть в сторону focusingscreen.com. А вопрос такой - если при ручной фокусировке нажать спуск наполовину, что когда попадаешь в фокус загорается соответствующая пиктограмма в видоискателе, что очень удобно. Так вот будет ли это работать с моим полтинником ? Ответ-то я и сам узнаю, когда он приедет, но это еще неделю-другую ждать :)


підтвержденя фокусу буде працювати!
Изменить

 фотография lukas 25 Feb 2010

Чи можна на к-х відключити підтвердженя фокусу? Тобто фоткати коли зелена лампочка не світиться?
Изменить

 фотография sargasa 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияlukas (25.2.2010, 14:44) писал:

Чи можна на к-х відключити підтвердженя фокусу? Тобто фоткати коли зелена лампочка не світиться?
Вот вроде и похожие языки, но я, если честно, ничего не понял. Кто-нибудь перевести сможет ? :)
Изменить

 фотография JohnWayne 25 Feb 2010

Просмотр сообщенияlukas (25.2.2010, 14:44) писал:

Чи можна на к-х відключити підтвердженя фокусу? Тобто фоткати коли зелена лампочка не світиться?
Можно ли на к-х отключить подтверждение фокуса? т.е. фотать когда зеленая лампочка не светится? :) Славяне... :)
Изменить