Перейти к содержимому


Pentax K-x


Сообщений в теме: 4124

#4051 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 February 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияAndrey6 (20.2.2010, 18:39) писал:

Хорошо. А то у меня такое чувство, что с ним стаб хуже работает.
Может самообман. :)
Проверьте чего пишет про фокусное сам фотоаппарат, когда просматриваешь готовые файлы....
Если совпадает, то ничего не должно влиять на стаб.

#4052 Гость_Sonic Youth_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияAndrey6 (21.2.2010, 0:39) писал:

Хорошо. А то у меня такое чувство, что с ним стаб хуже работает.
Может самообман. :)
в exif верное фокусное, насколько я понял?

#4053 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияAmba Baaba (20.2.2010, 18:51) писал:

Проверьте чего пишет про фокусное сам фотоаппарат, когда просматриваешь готовые файлы....
Если совпадает, то ничего не должно влиять на стаб.
Фотик правильно пишет

Просмотр сообщенияSonic Youth (20.2.2010, 19:50) писал:

в exif верное фокусное, насколько я понял?
угу

Сообщение отредактировал Andrey6: 20 February 2010 - 20:00


#4054 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2010 - 00:49

А видео пробовали снимать? Как? Где-то читал, что видео там для галочки, тормозючее и дерганое получается..

#4055 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 February 2010 - 02:22

загадочная ситуация. с экспокоррекцией.

как тут правильно писали, коррекцию надо выставлять в большинстве случаев на две трети ступени в плюс.
в случае с объективами на М42 ставлю коррекцию до упора - плюс три ступени. работает.
не понятно, но что поделать?!

но вот поставил мануальный объектив с прыгающей диафрагмой. и не понял юмора. сплошной пересвет. :) :lol: :P :) вернул коррекцию по нулям - вроде нормально, но есть чувство, что надо небольшой минус задавать.

вроде и не проблема, но на столько это чуднО, что просто в голове не укладывается. как такое может быть?
специально сравнивал два разных объектива в равных условиях на открытой диафрагме. сомнений нет - коррекция должна быть разной.

#4056 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 09:51

Просмотр сообщенияvadim69 (22.2.2010, 2:21) писал:

загадочная ситуация. с экспокоррекцией.

как тут правильно писали, коррекцию надо выставлять в большинстве случаев на две трети ступени в плюс.
в случае с объективами на М42 ставлю коррекцию до упора - плюс три ступени. работает.
не понятно, но что поделать?!

но вот поставил мануальный объектив с прыгающей диафрагмой. и не понял юмора. сплошной пересвет. :) :lol: :P :) вернул коррекцию по нулям - вроде нормально, но есть чувство, что надо небольшой минус задавать.

вроде и не проблема, но на столько это чуднО, что просто в голове не укладывается. как такое может быть?
специально сравнивал два разных объектива в равных условиях на открытой диафрагме. сомнений нет - коррекция должна быть разной.
В режиме Av снимаете? У меня +(2-3) ступени в этом режиме, но в режиме М точно.

#4057 Lyu

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Илюхин
  • Город:Тула

Отправлено 22 February 2010 - 10:16

Просмотр сообщенияShotik (22.2.2010, 0:48) писал:

А видео пробовали снимать? Как? Где-то читал, что видео там для галочки, тормозючее и дерганое получается..

Не знаю кому как - мне видео очень понравилось! Просто кайф - картинка, объём, а снимать 15-м лимом особый кайф. Звук, правда, ощутимо портит впечатление: моно и без возможности внешнего микрофона, но по качествоу всё же лучше многих мыльниц... Если, например, видели видео у Люмикса TZ-7 (720р, 30 к/с, позиционируется как гибрид фото-видео), дык, на мой взгляд у К-х видео гораздо чище. А что у кого-то тормозит, дык может у него гигагерц где нихватает или "мозгов"?
Впрочем, я тоже обломался - мой Iconbit не дружит с пентаксовским mjpg. Но с другой стороны, съемка К-х изначально подрузамевает монтаж - так что всё равно пережимать - и запас по качеству для этого есть.

#4058 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 11:16

Тут уже на форуме проскакивал вопрос о том как сделать дисплей у к-х полность выключенным и работать только через визирь. Вот инструкция. Проверил действительно работает, надо оказывается тщательнее читать мануал :)

#4059 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 February 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияAndrey6 (22.2.2010, 10:50) писал:

В режиме Av снимаете? У меня +(2-3) ступени в этом режиме, но в режиме М точно.
да - AV
в М режиме надо постоянно на зелёную кнопку давить. когда снимаешь ребёнка - постоянно забываешь это делать. и контролировать каждый кадр не всегда получается.
к тому же в М режиме прыгающая диафрагма почему-то не срабатывает, когда жму на зелёную. может я туплю здесь по полной. прямо не знаю - чего ещё можно крутить.
это опять-таки не проблема, поскольку всё равно снимаю на открытой. но как то странно это... :)

#4060 Lyu

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Илюхин
  • Город:Тула

Отправлено 22 February 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияLRaven (22.2.2010, 11:15) писал:

Тут уже на форуме проскакивал вопрос о том как сделать дисплей у к-х полность выключенным и работать только через визирь. Вот инструкция. Проверил действительно работает, надо оказывается тщательнее читать мануал :)

Правда, работает! Огромное спасибо! Но по инструкции об этом ещё сообразить надо! :)

#4061 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияLRaven (22.2.2010, 11:15) писал:

Тут уже на форуме проскакивал вопрос о том как сделать дисплей у к-х полность выключенным и работать только через визирь. Вот инструкция. Проверил действительно работает, надо оказывается тщательнее читать мануал :)
А зачем это? Режимы как тогда устанавливать?

Просмотр сообщенияvadim69 (22.2.2010, 12:03) писал:

...
в М режиме надо постоянно на зелёную кнопку давить. ...
к тому же в М режиме прыгающая диафрагма почему-то не срабатывает, когда жму на зелёную. может я туплю здесь по полной...
но как то странно это... :)
А мне кажется удобно - нажал зеленую и экспозиция выставлена. Неудобно только на зажатой снимать, поскольку наводить на резкость все равно на открытой надо - у меня не прыгающая.
Насчет странно - согласен.

Сообщение отредактировал Andrey6: 22 February 2010 - 13:27


#4062 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияAndrey6 (22.2.2010, 12:22) писал:

А зачем это? Режимы как тогда устанавливать?
Ну большинство режимов видно и в визире, с другой стороны никто не мешает нажав кнопочку "Info" оперативно включить дисплей, после этого выключить его опять. Насчёт зачем, при сьёмке в темноте например, "из засады", дабы не светить свою физиономию экраном или не слепить свои глаза.

#4063 Dr.Denis

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 February 2010 - 16:01

Доброго дня! Продолжаю осваивать теорию и практику :) Возникло несколько вопросов (из мануала ничего не понял):
1. Для чего нужна экспопамять (и нужна ли)?
2. Кнопка AF\AE-L какую функцию присвоить?
3. Функция экспопамяти при блокировке AF вкл или выкл? что это дает?
4. Связь точек AE и AF при многосегментном замере? вкл - будет лучше?
Снимать стараюсь в режиме Av, экспозамер многосегментный, фокус по центральной точке AF.S

#4064 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияLRaven (22.2.2010, 14:51) писал:

...при сьёмке в темноте например, "из засады"...
Ну, если из засады, тогда конечно. Перекрестье бы тоже не помешало.

#4065 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 22 February 2010 - 21:39

Мой К-х едет ко мне из ремонта, приедет в четверг. Вот копия странички со статусом.

http://img163.images...58/pentaxkx.png

Если кто не помнит была проблема с смазом на 1/60-1/125. Я писал на 101 странице, после чего был обвинен в кривости рук.

Заменили блок зеркала и отрегулировали стаб. Еще попросил проверить замер, надеюсь тоже сделали.



Доложусь как придет в четверг.

Сообщение отредактировал ShuraK: 22 February 2010 - 21:39


#4066 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияShuraK (22.2.2010, 21:38) писал:

...
Заменили блок зеркала и отрегулировали стаб. Еще попросил проверить замер, надеюсь тоже сделали.
Доложусь как придет в четверг.
Обязательно. Может мы вслед вашему свои отправим.

Да никто вас не обвинял, напротив, получилась такая интересная дискуссия по-поводу смаза и стаба. Один рецепт прижимать фотоаппарат к чему-то твердому при перепрошивке чего стоит!

#4067 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияLyu (22.2.2010, 11:15) писал:

Не знаю кому как - мне видео очень понравилось! Просто кайф - картинка, объём, а снимать 15-м лимом особый кайф. Звук, правда, ощутимо портит впечатление: моно и без возможности внешнего микрофона, но по качествоу всё же лучше многих мыльниц... Если, например, видели видео у Люмикса TZ-7 (720р, 30 к/с, позиционируется как гибрид фото-видео), дык, на мой взгляд у К-х видео гораздо чище. А что у кого-то тормозит, дык может у него гигагерц где нихватает или "мозгов"?
Впрочем, я тоже обломался - мой Iconbit не дружит с пентаксовским mjpg. Но с другой стороны, съемка К-х изначально подрузамевает монтаж - так что всё равно пережимать - и запас по качеству для этого есть.
Я так понимаю, что видео практически такое же, как у К-7? Смотрел от К-7 в шоке был, от качества и цветов, завораживает!!

Еще пару вопросов, если мне фотик со штатов привезут:
1. На таможне могут потребовать растаможку, если фотик на подарок везут? Или лучше вытащить с коробки, кулечки порвать и т.д. короче, посоветуйте, как его благополучно со штатов привезти.
2. Если вдруг брак какой-то, фотик купленный в штатах тут(Украина) примут по гарантии?

Безумно хочу этот фотик, тонны материалов в инете перечитал, думал К-7 брать, но решил, что первое зеркало за 500 баксов мне будет идеально, не вижу смысла еще 600 доплачивать за К-7.(В штатах К-7 1100 у.е., К-х 500у.е. китовые)

#4068 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 February 2010 - 23:01

Просмотр сообщенияAndrey6 (22.2.2010, 14:22) писал:

А зачем это? Режимы как тогда устанавливать?

А мне кажется удобно - нажал зеленую и экспозиция выставлена.
это от условий зависит
если освещение везде одинаковое - тогда без проблем
а если за ребёнком по квартире гоняешься с камерой, то жать приходится каждый раз. :)

я в общем и не считал это проблемой. но как то странно это.

а вот с проблемой сегодня на прогулке столкнулся. накрутил Гелиос и пошёл снимать вперемешку фото и видео.
а вот в режиме видео экспозамер "нормальный". то есть всё те же две трети ступени вводить надо, как и в случае с родной автофокусной оптикой.

вот и выходит - десять раз переключился с видео на фото - десять раз поменял экспокоррекцию. и это на одном объективе.

ну не смертельно, понятно. просто как то очень за мануальную оптику мне обидно. за что же её К-х так не любит??!
или опять маркетинг рулит? типа - берите нормальные новые объективы, а старьё всё на свалку...

#4069 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 22 February 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияLRaven (22.2.2010, 18:51) писал:

Насчёт зачем, при сьёмке в темноте например, "из засады", дабы не светить свою физиономию экраном или не слепить свои глаза.
я один раз фотографировал в цирке, где фотографировать было запрещено. Рядом со мной сидело много народу с мыльницами и их постоянно палили "надсмотрщицы", т.к. в мыльницах визирование идет по дисплею и в темноте их легко обнаружить, а я отключив дисплей много фотографировал и так ни разу и не был рассекречен бдительными старушками-надсмотрщицами :)

#4070 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 22 February 2010 - 23:43

Просмотр сообщенияDr.Denis (22.2.2010, 8:00) писал:

Доброго дня! Продолжаю осваивать теорию и практику :) Возникло несколько вопросов (из мануала ничего не понял):
1. Для чего нужна экспопамять (и нужна ли)?
2. Кнопка AF\AE-L какую функцию присвоить?
3. Функция экспопамяти при блокировке AF вкл или выкл? что это дает?
4. Связь точек AE и AF при многосегментном замере? вкл - будет лучше?
Снимать стараюсь в режиме Av, экспозамер многосегментный, фокус по центральной точке AF.S

1. При наличии мануального режима и зеленой кнопки эта фича магринальна :lol:

4. В К-х лучше фокусироваться центральной точкой потом перекомпонировать. Потому не имеет значения, у меня выкл.

Av, P, M, зависит от условий. Программные режимы тоже очень хороши.
M благодаря зеленой кнопке очень удобен.

Просмотр сообщенияCeZor (22.2.2010, 15:28) писал:

я один раз фотографировал в цирке, где фотографировать было запрещено. Рядом со мной сидело много народу с мыльницами и их постоянно палили "надсмотрщицы", т.к. в мыльницах визирование идет по дисплею и в темноте их легко обнаружить, а я отключив дисплей много фотографировал и так ни разу и не был рассекречен бдительными старушками-надсмотрщицами :)


С К-х это вряд ли выйдет. Его даже глухая тетка услышит. Надеюсь после ремона будет чуток потише.

#4071 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияCeZor (22.2.2010, 23:28) писал:

я один раз фотографировал в цирке, где фотографировать было запрещено. Рядом со мной сидело много народу с мыльницами и их постоянно палили "надсмотрщицы", т.к. в мыльницах визирование идет по дисплею и в темноте их легко обнаружить, а я отключив дисплей много фотографировал и так ни разу и не был рассекречен бдительными старушками-надсмотрщицами :)
У меня было с точностью до наоборот. На мыльнице повернул дисплей мордой внутрь, отключил звук. Никто и никогда не догадается, что я фотографирую. Правда без прицеливания.
А у зеркалки звук не спрячешь. Особенно в тишине храма, музея или галереи.

#4072 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 23 February 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияAndrey6 (22.2.2010, 15:58) писал:

У меня было с точностью до наоборот. На мыльнице повернул дисплей мордой внутрь, отключил звук. Никто и никогда не догадается, что я фотографирую. Правда без прицеливания.
А у зеркалки звук не спрячешь. Особенно в тишине храма, музея или галереи.

Гдетотак. У меня звук выключен в мыльнице, если снимаю группу то много кадров, народ готовится, смеется, щелчка нет значит не надо замирать. Отличные кадры выходят. Особенно если кого-то подколоть из снимаемых.

#4073 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 February 2010 - 00:20

Просмотр сообщенияCeZor (22.2.2010, 23:28) писал:

я один раз фотографировал в цирке,
Тоже противоположенная картина: Ивановский цирк, мыльницами светит-пыхает (!) полцирка, но стоило мне достать "большой" объектив (Юпитер-21) - прискакали - мол нельзя, уберите!

#4074 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 23 February 2010 - 14:19

а как вам кажетьса,компенсация засветок и теней в к-х это улудшатель или ухудшатель? :)

#4075 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 February 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияoreviras (23.2.2010, 15:18) писал:

а как вам кажетьса,компенсация засветок и теней в к-х это улудшатель или ухудшатель? :)
ни то, ни другое

полезная опция для тех, кто снимает в ДЖЕПЕГ. при конвертации из РАВ всё компенсируется значительно лучше. примеры я здесь выкладывал.

#4076 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 23 February 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияvadim69 (23.2.2010, 13:43) писал:

ни то, ни другое

полезная опция для тех, кто снимает в ДЖЕПЕГ. при конвертации из РАВ всё компенсируется значительно лучше. примеры я здесь выкладывал.
тоесть снимая в Джипег лучше включить?спасибо :)

#4077 Andrey6

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияoreviras (23.2.2010, 14:58) писал:

тоесть снимая в Джипег лучше включить?спасибо :)
На самом деле мне очень понравились примеры, которые vadim69 приводил. Тени вытягиваются очень хорошо, светлые места не пересвечиваются.
В RAW, конечно, можно вытянуть и получше, не не вдруг. Повозиться придётся.
JPEG у К-х очень приличный. Кроме того там есть и другие полезные фильтры. Мне очень нравятся звездочки и софт. Самому в RAW так ненавязчиво софт сделать у меня не получается.

Поэтому, есть большой резон пользоваться JPEG, если только вы не любитель долго колдовать над каждой фотографией в редакторе. А если любитель, то надо снимать в RAW без вариантов, поскольку для JPEG хуже многократной перезаписи ничего нет.

#4078 Dr.Denis

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 February 2010 - 01:39

1. При наличии мануального режима и зеленой кнопки эта фича магринальна :)
???

4. В К-х лучше фокусироваться центральной точкой потом перекомпонировать. Потому не имеет значения, у меня выкл.

Я так и делаю....

Av, P, M, зависит от условий. Программные режимы тоже очень хороши.
M благодаря зеленой кнопке очень удобен.

Пока установил для зеленой кнопки режим перевода в дреугой формат... Может надо снимать сразу в RAW+. тогда что для "зеленой кнопки"?

Сообщение отредактировал Dr.Denis: 24 February 2010 - 01:43


#4079 Dr.Denis

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 February 2010 - 01:56

В RAW, конечно, можно вытянуть и получше, не не вдруг. Повозиться придётся.
JPEG у К-х очень приличный. Кроме того там есть и другие полезные фильтры. Мне очень нравятся звездочки и софт. Самому в RAW так ненавязчиво софт сделать у меня не получается.

Поэтому, есть большой резон пользоваться JPEG, если только вы не любитель долго колдовать над каждой фотографией в редакторе. А если любитель, то надо снимать в RAW без вариантов, поскольку для JPEG хуже многократной перезаписи ничего нет.


Удивительное дело: снял фотку в jpeg, установка ярко(по умолчанию, ничего не менял) - результат так себе, отредактировал в камере: яркости чуть-чуть, контраста, насыщенности - получилось супер. Попробовл тоже самое пдкрутить в фирменом ПО - лажа получается..... скачал RT - ставится криво... Попробовал в AСDS - вообще фигня получается.... в ФШ - долго возиться надо... Я не любитель долго колдовать над снимком в редакторе, может подскажете, какие установки ставить чтобы получить хороший кадр???

Сообщение отредактировал Dr.Denis: 24 February 2010 - 01:57


#4080 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2010 - 02:19

Просмотр сообщенияDr.Denis (22.2.2010, 16:00) писал:

1. Для чего нужна экспопамять (и нужна ли)?

Грубо говоря, это то время, которое горит информационная строка в видоискателе. Если у Вас, к примеру, была нажата кнопка AF/AEL, сконфигурированная на блокировку экспозиции (AEL), то после выхода указанного времени блокировка сама будет сброшена, а строка погаснет.

Шутка про "маргинальность" была в том, что в М-режиме, конечно, ничего по истечении этого времени не сбрасывается. :)

Просмотр сообщенияDr.Denis (22.2.2010, 16:00) писал:

...
2. Кнопка AF\AE-L какую функцию присвоить?
...

Зависит от Ваших предпочтений (ну и от ответа на п.3)

Просмотр сообщенияDr.Denis (22.2.2010, 16:00) писал:

...
3. Функция экспопамяти при блокировке AF вкл или выкл? что это дает?
...

Грубо говоря, если установка "вкл." то сразу после фокусировки (полужатием на спуск) срабатывает функция AEL и эскпозиция блокируется, а при положении "выкл" после полунажатия экспонометр продолжает работать дальше (например, при перекомпоновке перемеривает экспозицию, чего при настройке "вкл" не происходит до отпускания спуска). Связь с п. 2 додумайте сами. :)

Просмотр сообщенияDr.Denis (24.2.2010, 1:55) писал:

...
Удивительное дело: снял фотку в jpeg, установка ярко(по умолчанию, ничего не менял) - результат так себе, отредактировал в камере: яркости чуть-чуть, контраста, насыщенности - получилось супер.
...

Вы уже ответили на свой вопрос - отредактируйте указанный профиль в камере указанными Вами настройками яркости, контраста и насыщенности. Применяться они будут, естественно ко всем кадрам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных