←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

 фотография ArksonisIntro 14 Aug 2013

Просмотр сообщенияkimi4 сказал:

А еще мне никто не смог внятно ответить, точно ли выдержан рабочий отрезок
знающие люди не увидели вопроса.
Изменить

 фотография kimi4 14 Aug 2013

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

знающие люди не увидели вопроса.
Как это?
Изменить

 фотография joxaren 14 Aug 2013

Просмотр сообщенияkimi4 (14 August 2013 - 15:03) писал:

Как это?

Есть родные переходники
Изменить

 фотография cat4legs 20 Aug 2013

Давно сюда не заглядывала. :)

Просмотр сообщенияoxygen (04 February 2013 - 16:55) писал:

Если не секрет: а при фокусировке в режиме LV камера выдает такие же фееричные кадры?
В LV, если память мне не изменяет, все было хорошо. Но по мне в LV снимать безумно неудобно в силу его тормознутости.
Камера съездила в сервис, в целом с ней теперь все хорошо, по крайней мере Macro 100 mm на открытой не промахивается, 40 mm lim тоже стал вести себя значительно лучше. В общем брака стало на порядок меньше с родными стеклами, но... Сигма 50 стала совершенно невозможна. :wacko: Камера с этой линзой больше вообще не дружит.Там почти везде промахи. А это был мой любимый объектив.

И пару месяцев назад я все-таки бросила Пентакс и купила себе Nikon D600. И это ну совсем другие ощущения. Теперь на открытых диафрагмах все предсказуемо резко.
Изменить

 фотография K_Michael 20 Aug 2013

Купили бы себе K5IIs, там как и на никоне, что на открытых что на закрытых, предсказуемо резко.
Изменить

 фотография cat4legs 20 Aug 2013

Я думала про K5IIs, но испугалась снова связываться с автофокусом Пентакса, раз с семеркой не срослось. Ну и плюс мне уже хотелось полный кадр.
Изменить

 фотография K_Michael 20 Aug 2013

Сам тоже уже не верил в автофокус, но поменял мнение когда купил и попробовал новую пятерку.
Изменить

 фотография Eng 21 Aug 2013

Просмотр сообщенияK_Michael сказал:

Сам тоже уже не верил в автофокус, но поменял мнение когда купил и попробовал новую...
Что то мне это напоминает... ну да! Эту фразу я читал после КАЖДОЙ новой камеры пентакс, в которой к сафоксу добавляли палочку или две (плюсик).
Изменить

 фотография Vitaly 21 Aug 2013

Просмотр сообщенияEng (21 August 2013 - 01:32) писал:

после КАЖДОЙ новой камеры... (плюсик).

Возможно в этом и есть элемент самовнушения. Я сейчас, после К5 и К30, случайно вернулся к К7. Все отлично работает! И автофокус быстр и шумов меньше чем у ровесников от Кенон, а уж цвет - просто великолепен. Надо только плюсик в уме нарисовать. Блин, сколько денег зря тратится...
Изменить

 фотография K_Michael 21 Aug 2013

Просмотр сообщенияEng (21 August 2013 - 01:32) писал:

Что то мне это напоминает... ну да! Эту фразу я читал после КАЖДОЙ новой камеры пентакс, в которой к сафоксу добавляли палочку или две (плюсик).

Не в моем случае, уж больно привередлив. Первая камера у меня была K-x из автофокуса там только название. Ладно дождался К-5 начитался восторженных отзывов купил! На деле оказалось хуже Kx. Продал. Появилась возможность в живую пощупать и поснимать в течении дня на новую пятерку. После этого сомнений в ее покупки уже не было автофокус меня там устраивает на все 90%, остальные 10 это возможности следящего. Это сугубо мое мнение. P.s и после отзывов о первой пятерке я уже ни кому не верю пока сам не попробую.
Возможно и Вам стоит попробовать.
Изменить

 фотография sibalexx 11 Apr 2014

В доступе прошивка 1.13 для к-7
Изменить

 фотография NikGr 16 Jun 2014

А кто-нибудь пользуется самой первой прошивкой 1.00? Так получилось,что мечтал о "семёрке" давно,но купил только сейчас(новую),в ней стоит эта прошивка,можно ли без проблем перепрошить сразу на 1.13 и стоит ли?
Заранее спасибо за ответ.
Изменить

 фотография joxaren 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияNikGr (16 June 2014 - 21:36) писал:

А кто-нибудь пользуется самой первой прошивкой 1.00? Так получилось,что мечтал о "семёрке" давно,но купил только сейчас(новую),в ней стоит эта прошивка,можно ли без проблем перепрошить сразу на 1.13 и стоит ли?
Заранее спасибо за ответ.

Первой наверное не пользовался, т.к. прошивался сразу на что-то новое,
Можно конечно прошить на что угодно с 1,00.
Последняя прошивка с которой работал 1,12 - все было хорошо, думаю и 1,13 плохого не будет
(это скорее всего прошивка, добавляющая поддержку новых объективов и конвертера х1,4, так что там вряд ли мудрили особенно)
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 01 Dec 2014

Просмотр сообщенияNikGr (16 June 2014 - 21:36) писал:

А кто-нибудь пользуется самой первой прошивкой 1.00? Так получилось,что мечтал о "семёрке" давно,но купил только сейчас(новую),в ней стоит эта прошивка,можно ли без проблем перепрошить сразу на 1.13 и стоит ли?
Заранее спасибо за ответ.

Прошиваться можно с любой на любую, как вверх, так и вниз.
У меня было что после прошивки на 1,13 периодический при смене объектива, камера не могла определить что за объектив. Откатился назад, потом опять залил 1,13 и всё пучком.
Изменить

 фотография NikGr 11 Dec 2014

joxaren и Эльдар Австралийский спасибо за ответы! И ещё вопрос: в старой прошивке вроде все устраивает,стоил ли прошиваться новой? Вроде писали,что улучшилась фокусировка в Лайв вью,так ли сильно это заметно!
Заранее благодарю!
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 12 Dec 2014

Просмотр сообщенияNikGr (11 December 2014 - 20:06) писал:

ещё вопрос: в старой прошивке вроде все устраивает,стоил ли прошиваться новой? Вроде писали,что улучшилась фокусировка в Лайв вью,так ли сильно это заметно!
Заранее благодарю!

Официалы пишут что
Correspond to HD PENTAX-DA AF REAR CONVERTER 1.4X AW
Improved stability for general performance

Пытаясь перевести.ю получается - добаавили понимания к определению конвертера и - "улучшили стабильность при основной работе". Тут может крыться всё что угодно. )))
Но обновится я бы советовал. Тем более, что откатить при желании всегда можно.

PS. У меня нет адаптера 1,4. Но с адаптером 1,7 всё работает как надо (при макро). Хотя я его использую только на K3. (сейчас первый раз поставил на K7 просто проверить). Понятное дело что для обычной съёмки он не предназначен, хотя моя подруга делала неплохие фото своих подруг и с макрокольцом (ну этим адаптером) + 50мм. ))) Аха-ха-ха....
Но даже там она поняла что всё таки фокус надо руками..... ))))

Все изменения хорошо указаны тут
http://www.ricoh-ima...ital/k-7_s.html
Вражеский канаtский портал. Я их родственник.
Изменить

 фотография hrozhek 15 Jul 2016

Подскажите плиз. Брал фотик с рук, так вот, при подключении по USB 100%-но рабочим кабелем фотик просто убивает usb -разъем. На ноутбуке при подключении загорается надпись usb 1 is notworking, на большом компе просто подыхает порт. Что это и как можно исправить?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 15 Jul 2016

hrozhek, б.у. есть б.у. Всегда лотерея. Лучше не пользуйтесь и заклейте вход.
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Доброго дня. Подскажите чем может быть вызвано появление фиолетовой вертикальной полосы на снимках? Брал камеру с рук недавно сразу не обратил внимания, а сейчас не знаю можно ли это побороть?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияJingoro сказал:

можно ли это побороть?
Можно, ФШ поможет Вам.
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (17 July 2016 - 07:01) писал:

Можно, ФШ поможет Вам.
Фотошоп это конечно хорошо, но хотелось бы обойтись без неё. Сейчас с балкона отщелкал несколько серий - полоса появилась в районе сотого кадра. Надо понимать, что полоса возникает в следствие нагрева матрицы? Тогда это брак матрицы?
Изменить

 фотография pentajazz 17 Jul 2016

это причина продажи камеры
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияpentajazz (17 July 2016 - 09:04) писал:

это причина продажи камеры
Да это то я теперь понял. жаль теперь придётся её на полку навечно поставить, совесть не позволит её продать.
Изменить

 фотография pentajazz 17 Jul 2016

продайте на запчасти, открыто заявив о дефекте. это нормальная, честная практика.
ну или снимайте сериями пореже, что-бы матрица не грелась.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияJingoro сказал:

Тогда это брак матрицы?
Тогда проще проверить, включите видео режим и посмотрите на какой минуте появляется полоса. Так как в фото режиме возможно и затвор даёт сбой.
Хотя нет, сейчас посмотрел в увеличенном масштабе вашу фотку, затвор такое не может сотворить.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 17 July 2016 - 09:35
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (17 July 2016 - 09:32) писал:

Тогда проще проверить, включите видео режим и посмотрите на какой минуте появляется полоса. Так как в фото режиме возможно и затвор даёт сбой.
Хотя нет, сейчас посмотрел в увеличенном масштабе вашу фотку, затвор такое не может сотворить.
Попробовал.Забавно на 10 минутном видео полосы не углядел, зато на отснятой после него серии полоса появляется на первом же кадре, только теперь их уже две фиолетовая и бледно-зелёная! Похоже матрица начинает активно умирать. Не пруха какая-то, то затвор на кайзере сдох, теперь вот семерка на полку запросилась.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияJingoro сказал:

Не пруха какая-то, то затвор на кайзере сдох
А с ним то что случилось?
Как вариант по К7 могу посоветовать при явно читаемых полосах в этот момент сделать из меню камеры "маскировка пикселей" возможно поможет.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 17 July 2016 - 16:10
Изменить

Гость_огл_* 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияJingoro (17 July 2016 - 06:30) писал:

Доброго дня. Подскажите чем может быть вызвано появление фиолетовой вертикальной полосы на снимках? Брал камеру с рук недавно сразу не обратил внимания, а сейчас не знаю можно ли это побороть?
а ИСО какое? это вариант бандинга.
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияOGL (17 July 2016 - 17:21) писал:

а ИСО какое? это вариант бандинга.
200
Изменить

 фотография Jingoro 17 Jul 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (17 July 2016 - 16:06) писал:

А с ним то что случилось?
http://www.penta-clu...66#entry1671866
лежит полу разобранный, пытался до механизма затвора добраться, но так и не понял как его полностью раскидать.
Изменить