←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Что взять на смену *ist DS?

 фотография 2A3 06 Mar 2009

РМА прошла, и стало понятно, что ловить из новых зеркалок пока нечего. Думаю, что взять на смену ДС, К200 или К-м. В принципе ЛС почти на 90 процентов устраивает, но иногда нужен быстрый и адекватный АФ. Слышал, что в К200 гораздо лучше, а в К-м, так вообще красота. Но с другой стороны, К200 почти дотягивает по остальному функционалу до ДС, а К-м до нее еще далеко, примерно на уровне моей МЗ-6 (кстати вполне приемлемо, пользуюсь шестеркой с удовольствием). А вот размеры К-м с ДС сопоставимы. В общем, в глубоком я раздумье. С одной стороны, если отличие в АФ К-м и К200 небольшое, то склоняюсь к К200, но если различие в АФ и с ДС небольшое, то видимо придется брать еще одну систему (рассматриваю Никон Д200 б/у), Пентакс оставить для лимов и фиксов (от них не откажусь никогда!), остальные линзы поменять на Никоновские. Если у К-м действительно прогресс в АФ и по сравнению с ДС и с К200 (ну, хотя бы на уровне Никон Д60), то готов смириться со всем остальным. Все таки одну систему иметь удобнее, чем две. Что посоветуете?
ПС Сорри, немного сумбурно, но в голове уже 8 марта :)
Изменить

 фотография Petr0vicH 06 Mar 2009

я бы, в текущих условиях, взял К-м. :-)
Изменить

 фотография Om81 06 Mar 2009

А что, несколько десятков других тем с таким-же названием уже не в моде?) Что ж так изменилось, что нельзя было спросить там?
Изменить

 фотография _AKS 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 14:08) писал:

С одной стороны, если отличие в АФ К-м и К200 небольшое, то склоняюсь к К200, но если различие в АФ и с ДС небольшое, то видимо придется брать еще одну систему (рассматриваю Никон Д200 б/у)

Отличие АФ К-м и К200 не очень большое, так же может елозить по 2-3 раза, но крутит АФ побыстрее (вопрос в точности только). Но в любом случае даже никон д60+никкор 18-70 будет и гораздо быстрее и точнее, чем например к200+18-55. Ну а никон д200 (с мультикамом 1000) вообще вопросов по АФ не вызывает, в нем еще и следящая фокусировка отличная. Пока к сожалению пентаксу до Мультикама 1000 (никон д80, д200) очень далеко, не говоря уже о мультикаме 3500.
Если б пентакс приобрел у него хотя бы 1000ый мультикам, вопрос по АФ для пентакса был бы закрыт навсегда :).

[color=#999999]все сказаное чистое ИМХО.
Изменить

Гость_oleg_v_* 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 14:08) писал:

одну систему иметь удобнее, чем две. Что посоветуете?
Посоветую иметь 2. Возможно, это менее удобно, но внесет разнообразие.
Изменить

 фотография HSV 06 Mar 2009

То, что обе эти камеры являются адекватной заменой DS, я полностью согласен.

Немного не понял почему

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 14:08) писал:

..К200 почти дотягивает по остальному функционалу до ДС, а К-м до нее еще далеко...
IMHO, обе камеры превосходят DS по функционалу (набору функций и возможностей) за исколючением простого TTL режима вспышки.

На мой взгляд, в качестве единственной камеры продвинутого любителя предпочтительнее K200. K-m лучше либо для совсем начинающего, либо в качестве второй камеры, либо когда компактность и легкий вес - критически важные параметры. Результаты обе камеры выдают практически одинаковые, разницу нужно искать под увеличительным стеклом. Существенных различий между камерами всего 3:
- наличие/отсутствие всепогодной защиты;
- стиль управления;
- вес, размеры, форма корпуса.
Изменить

 фотография Reklama_9999 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 14:08) писал:

РМА прошла, и стало понятно, что ловить из новых зеркалок пока нечего. Думаю, что взять на смену ДС, К200 или К-м.
Сам примерно в такой же ситуации был недавно :) Знаете, вот не легла в руку 200-ка, и все тут. Неудобная после DS, лично для меня. Так что , обратите внимание еще и на этот момент, насколько Вам будет удобно с той или иной камерой. С К-М тоже для меня не все однозначно, DS-ка и у нее по удобству хвата выигрывает, но 200-ка для меня однозначно неудобна :D Что касается АФ, прибавки в скорости по сравнению с DS ни у 200-ки ни у К-М в условиях слабой освещенности я особо не почувствовал. Просто, на самом деле, у новых камер значительно меньше лаг, то есть время между полунажатием (фокусировкой) и моментом срабатывания затвора, поэтому многим и кажется , что скорость возросла. И вообще, новые камеры во всем пошустрее (скорость записи файлов, например). Правда на улице (при хорошем освещении) мне так пока и не удалось сравнить эти три камеры.
Фунционально в K-M по сравнению с DS, для меня следующие минусы - отсутствие возможности использования тросика, меньше видоискатель (у 200-ки тоже меньше, но есть у меня насадка :)), отсутствие возможности снимать с TTL вспышками (это во всех новых камерах). Больше минусов не углядел.
Зато есть и плюсы - беспроводное управление пыхой от встроенной, мегапуксилей больше :), встроенная обработка RAW и еще мелочи всякие.
Управление, если привыкнуть немного, у К-М все же лучше и оперативнее чем у DS и 200-ки (у последней быстрее можно только антитрясом управлять), если б ни дурацкий тонкий "прилив" справа, то К-М для меня была бы идеальна по удобству. Вообще, если бы у К-М был корпус от DS, брать надо было бы одназначно, не взирая на отсутствие тросика ;)
И еще - 200-ка тяжелее.
Кстати, несмотря на размеры и вес, 10(20)-ка лично мне намного удобнее 200-ки, но это уже другая ценовая категория и другие возможности (задачи).
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (6.3.2009, 14:37) писал:

Посоветую иметь 2. Возможно, это менее удобно, но внесет разнообразие.
Мне тоже это кажется наиболее разумным, нет ничего универсального. С другой стороны иногда таскать с собой 2 системмы тяжеловато, отсюда напрягающие мозг компромиссы, какую системму или какие линзы к какой системе брать. А у меня ведь еще и СФ есть, и на узкую пленку снимаю :) .
Изменить

 фотография Владимир М 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияHSV (6.3.2009, 14:43) писал:

Существенных различий между камерами всего 3:
- наличие/отсутствие всепогодной защиты;
- стиль управления;
- вес, размеры, форма корпуса.
Как для меня, то ( в пользу К200):
- наличие верхнего экрана для оперативности оценки параметров съемки.
- смена точек фокусировки - часто пользовался, потому критично.
Изменить

 фотография HSV 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияВладимир М (6.3.2009, 14:57) писал:

Как для меня, то ( в пользу К200):
- наличие верхнего экрана для оперативности оценки параметров съемки.
- смена точек фокусировки - часто пользовался, потому критично.
Это к вопросу о том, что 200-ка больше ориентирована на продвинутого любителя :)
Изменить

 фотография Reklama_9999 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияHSV (6.3.2009, 14:59) писал:

Это к вопросу о том, что 200-ка больше ориентирована на продвинутого любителя :)
Согласен, и взял бы ее, но , повторюсь, корпус очень неудобен для меня :)
Верхний экранчик не так важен, идеально, когда можно все нужные правметры видеть в видоискателе и менять их не отрываясь от него :)
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 06 March 2009 - 15:12
Изменить

 фотография Владимир М 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 14:08) писал:

С одной стороны, если отличие в АФ К-м и К200 небольшое, то склоняюсь к К200, но если различие в АФ и с ДС небольшое, то видимо придется брать еще одну систему (рассматриваю Никон Д200 б/у), Пентакс оставить для лимов и фиксов (от них не откажусь никогда!)
Если планируете держать две системы, то, я думаю, удобнее будет к-м с его малым объемом и весом – идеальная «вторая камера», тем более с лимами. А если планируете остаться на одной системе, то лучше DS-ку менять на К200 (К20? :) )
Изменить

 фотография aleandr 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияReklama_9999 (6.3.2009, 15:05) писал:

Согласен, и взял бы ее, но , повторюсь, корпус очень неудобен для меня :)
А меня прямо бесило, что к Дс нет батблока. К Км тоже нет?
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Всем спасибо! Выводы пока такие. Если менять, то конечно на К200. Но вживую всеже придется посмотреть АФ обоих. Есть большие подозрения, что он там и там на уровне моей МЗ-6 (шаг вперед, два шага назад), т.е. Сафокс 4, те же ерзанья, но с очень большой скоростью, моторчик "воет". Начинаю потихоньку присматриваться к Д200.
ПС ДС ку в любом случае планирую оставлять.

Просмотр сообщенияaleandr (6.3.2009, 15:13) писал:

А меня прямо бесило, что к Дс нет батблока. К Км тоже нет?
Я себе купил к нему вертикальную ручку, корейскую. Со второй кнопкой спуска и встроенным троссиком.
Изменить

 фотография Владимир М 06 Mar 2009

Цитата

повторюсь, корпус очень неудобен для меня :)
Это все индивидуально

Цитата

Верхний экранчик не так важен, идеально, когда можно все нужные параметры видеть в видоискателе и менять их не отрываясь от него :)
Это тоже индивидуально, для меня важен.
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияВладимир М (6.3.2009, 15:13) писал:

Если планируете держать две системы, то, я думаю, удобнее будет к-м
ДС останется.

Просмотр сообщенияReklama_9999 (6.3.2009, 15:05) писал:

Верхний экранчик не так важен, идеально, когда можно все нужные правметры видеть в видоискателе и менять их не отрываясь от него :)
Верхним экраном пользуюсь активно, также, как и выбором фок. точек. К тому же на солнце основной экран сильно слепнет, никакие параметры не разглядишь.
Изменить

Гость_ogl_* 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 17:08) писал:

РМА прошла, и стало понятно, что ловить из новых зеркалок пока нечего. Думаю, что взять на смену ДС, К200 или К-м. В принципе ЛС почти на 90 процентов устраивает, но иногда нужен быстрый и адекватный АФ. Слышал, что в К200 гораздо лучше, а в К-м, так вообще красота. Но с другой стороны, К200 почти дотягивает по остальному функционалу до ДС, а К-м до нее еще далеко, примерно на уровне моей МЗ-6 (кстати вполне приемлемо, пользуюсь шестеркой с удовольствием). А вот размеры К-м с ДС сопоставимы. В общем, в глубоком я раздумье. С одной стороны, если отличие в АФ К-м и К200 небольшое, то склоняюсь к К200, но если различие в АФ и с ДС небольшое, то видимо придется брать еще одну систему (рассматриваю Никон Д200 б/у), Пентакс оставить для лимов и фиксов (от них не откажусь никогда!), остальные линзы поменять на Никоновские. Если у К-м действительно прогресс в АФ и по сравнению с ДС и с К200 (ну, хотя бы на уровне Никон Д60), то готов смириться со всем остальным. Все таки одну систему иметь удобнее, чем две. Что посоветуете?
ПС Сорри, немного сумбурно, но в голове уже 8 марта :)
200-ку. и подождать лета.
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияogl (6.3.2009, 15:44) писал:

200-ку. и подождать лета.
Т.е. двухсотка - наилучшее по "вложению" на "подождать" (с целью дальнейшей продажи и перехода на, например К300)? Кстати, Вы,кажется перешли на К200 с ДС? Вкратце, как ощущения?
Сообщение отредактировал 2A3: 06 March 2009 - 16:48
Изменить

 фотография WOG 06 Mar 2009

2A3
мои аналогичные искания
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...64&st=1710#

если не читали соседние ветки, то ещё посмотрите http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...=3509&ph=21
Изменить

Гость_oleg_v_* 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 16:46) писал:

наилучшее по "вложению" на "подождать"
А не очевидно, что наилучшее 'вложение на подождать' - это ждать ничего не покупая?
Изменить

Гость_ogl_* 06 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 19:46) писал:

Т.е. двухсотка - наилучшее по "вложению" на "подождать" (с целью дальнейшей продажи и перехода на, например К300)? Кстати, Вы,кажется перешли на К200 с ДС? Вкратце, как ощущения?
позитивные. но по цвету другая. чуть менее контрастная картинка, что ли.
в остальном - шаг вперед. люблю камеру больше, чем DS.
хотя бы потому что AF лучше.
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияoleg_v (6.3.2009, 17:09) писал:

А не очевидно, что наилучшее 'вложение на подождать' - это ждать ничего не покупая?
Ну это как сказать. Я вот в пару лимов (31+70) прям очень удачно вложился непосредственно до и сразу после НГ. :) К сожалению, если раньше ДС ка почти на 100% меня устраивала, то сейчас появилась небольшая, но значимая для меня потребность именно в быстром автофокусе. Так что вкладываься в любом случае придется. Вот сижу, думаю :)
Изменить

 фотография 2A3 06 Mar 2009

Просмотр сообщенияWOG (6.3.2009, 17:01) писал:

2A3
мои аналогичные искания
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...64&st=1710#
WOG Вы при каком освещении сравнивали? Вот только вернулся с 8 мартовской корпоративки, ДС ку не брал, хотел брать МХ, но решил МЗ-6 поснимать. При недостаточном освещении, АФ практически, как у ДС (тормозня, много хороших моментов упустил), хотя при хорошем уличном свете МЗ-6 наводится в разы быстрее ДС. В результате пришлось поджать дырку и снимать в МФ на гиперфокале, благо 1600-я пленка и пыха, да и объективы были 20, 31, 50.
Изменить

 фотография WOG 07 Mar 2009

Просмотр сообщения2A3 (6.3.2009, 23:33) писал:

WOG Вы при каком освещении сравнивали? Вот ...
Освещение: п/подвал, свет преобладающе искусственный, по углам нек. затемнение (в магазине "АРС" многие были :) )... для съёмки на зумах величину ISO надо повышать до разумного максимума.
(MZ-6 у меня тоже есть, но им уже давно не снимал, надо будет интереса ради сравнить, хотя бы "понажимать")
Изменить

 фотография 2A3 07 Mar 2009

Просмотр сообщенияWOG (7.3.2009, 5:48) писал:

(MZ-6 у меня тоже есть, но им уже давно не снимал, надо будет интереса ради сравнить, хотя бы "понажимать")
Если не сложно, сравните АФ МЗ-6 и К-м при плохом освещении. Под плохим освещением для Пентакса я пока понимаю освещение 20 м2 комнаты от двух лампочек 40вт. Хотя бы на "полтиннике" (если есть, ну или на одном объективе). Сколько "вжиков" сделает каждый по контрастной и неконтрастной мишени (любой на Ваш вкус).
Изменить

 фотография Diplodoc 10 Mar 2009

Просмотр сообщенияВладимир М (6.3.2009, 14:57) писал:

Как для меня, то ( в пользу К200):
- наличие верхнего экрана для оперативности оценки параметров съемки.
- смена точек фокусировки - часто пользовался, потому критично.

Полностью согласен с автором.
Особенно растроилов к-м отсутствие верхнего служебного экрана.
Изменить

 фотография NickS 10 Mar 2009

А почему не рассматривается K10? Уж точно не хуже двух рассматриваемых претендентов. Автофокус заметно выигрывает у DS-ки, jpeg, аккум., ресурс и др. Можно найти в хорошем состоянии и по приемлемой цене!
Изменить

 фотография 2A3 10 Mar 2009

Просмотр сообщенияNickS (10.3.2009, 17:13) писал:

А почему не рассматривается K10? Уж точно не хуже двух рассматриваемых претендентов. Автофокус заметно выигрывает у DS-ки, jpeg, аккум., ресурс и др. Можно найти в хорошем состоянии и по приемлемой цене!
К200 больше нравится, чем десятка.
Изменить

 фотография Pyc 10 Mar 2009

Просмотр сообщенияNickS (10.3.2009, 16:13) писал:

А почему не рассматривается K10? Уж точно не хуже двух рассматриваемых претендентов. Автофокус заметно выигрывает у DS-ки, jpeg, аккум., ресурс и др. Можно найти в хорошем состоянии и по приемлемой цене!
Из 10/200/k-m jpeg худший у 10-ки. И ISO >=800 шумнее. IMHO.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 10 Mar 2009

Просмотр сообщенияРус (10.3.2009, 20:08) писал:

Из 10/200/k-m jpeg худший у 10-ки. И ISO >=800 шумнее. IMHO.
Подтверждаю как владелец Десятки и игравшийся другими камерами.
Но менять К10 на К200 или К-м не собираюсь из-за управления. Собственно, и *ДС на К10 поменял из-за управления. А попутно оказалось, что он по скорости съёмки не уступает плёночным камерам. Ну и множество мелких приятностей, отличающих К10 от *ДС выяснилось в последующем.
А чтобы показать, что и ИСО800 у К10 не такое страшное, уже надоевший всем попугай :)
Пентакс К10, ИСО800, конвертация в АСР, полный кадр 5Мб.
Изображение
Изменить