←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Двухсекционные рюкзаки,

 фотография AlexB 17 Jun 2005

Цитата

Quote: from AlexB on 4:02 pm on June 14, 2005
Ко всем моделям, имеющим в наименовании индекс AW
Cорри! Не ко всем (( Сегодня купил знакомым Nova Mini AW, там нет мешка . Водонепроницаемость обеспечивается материалом "шкурки".  Видать мешок тока в больших есть.
Изменить

 фотография Matros 17 Jun 2005

Вы все змейки расстегивали, по всем карманам прошлись? :)/>
Изменить

 фотография Lexander 17 Jun 2005

Мне кажется, заморачиваться по поводу крепления нормального штатива (длина в сложенном состоянии даже без головы больше 0.5 метра)  на короткиий рюкзак, вроде минитреккера или ровера -- пустое дело.

Самый очевидный недостаток -- штатив будет свисать вниз как хвост и это сильно мешает при ходьбе. Особенно, если ходить за городом по узким тропинкам и зарослям.
При этом, если вешать сзади по центру -- то "хвост" будет сильно далеко сзади будет цепляться больше, чем при боковой подвеске. В общественном транспорте с такой подвеской можно запросто нечаянно зашибить ребенка...
А если вешать сбоку, то 2.5-3 килогарамма веса штатва будут очень сильно перекашивать роюкзак и оттягивать одно из плеч -- уже через полчаса прогулки это становится очень заметно.

Менее очевидный, но тоже неприятный недостаток состоит в том, что когда вы захотите остановиться и сфотографировать какую-нибудь фотографию, для того чтобы достать фотоаппарат вам придется не только снять рюкзак, но и отцепить от рюкзака штатив. Потому что и доставать со штативом неудобно, и поставить рюкзак на землю не получается. Очень неудобно.

Третий недостаток, тоже, может быть, не заметный на первый взгляд, состоит в том что минитреккеры и орионы просто не предназначен для переноски сколько-нибудь значительного веса. А комплект из среднеформатной камеры, пары объетивов, штатива и, допустим,  фляжки с водой,  прибилжается по весу к 10 кг.
С таким весом хочется уже нормальной подвески, а не просто лямок, как у мелких лопрошных рюкзачков.

Замечу, что хорошую подвеску можно соорудить только на сравнительно длинном рюкзаке (не меньше полметра для среднего роста). А на такой рюкзак и штатив можно  вешать классическим образом -- не свешивая "хвоста" вниз :)/>

Потому, если собираетесь ходить на сколько-нибудь длительные прогулки с камерой и  штативом, советую не морочиться с фоторюкзаками, а брать хороший туристский рюкзак литров на 50 (или больше если помимо фототехники много вещей берете), с удобно открывающимся клапаном и удобной  подвеской.

Если же прогулки недалекие и вам нравится ходить с небольшим рюкзачком, то опять же, не стоит морочится по поводу всяких  hide-away-tripod-holder'ов. Можно повесить штатив на собственном ремне на плечо, это и на ходу удобнее, и вещи из рюкзака доставать не мешает.
Изменить

 фотография Felis 17 Jun 2005

А вот конкурс-как  лучше перевести топ-лоад ?
Изменить

 фотография AlexB 20 Jun 2005

Цитата

Quote: from Matros on 10:10 pm on June 17, 2005
Вы все змейки расстегивали, по всем карманам прошлись? :)/>
Да в ней особо-то и прятать некуда  ))
Изменить

 фотография Lexander 20 Jun 2005

А эта сумка точно AW?
Ведь все новы существуют в двух версиях "просто нова" и "нова-AW".
Изменить

 фотография AlexB 20 Jun 2005

Цитата

Quote: from Lexander on 3:55 pm on June 20, 2005
А эта сумка точно AW?
Ведь все новы существуют в двух версиях "просто нова" и "нова-AW".
Дык!! В том-то и дело!! Я и выбирал-то специально AW-шную, но когда взял ее , то всю обшарил и не нашел мешка!!! На сайте впрочем мешок на этой Мелко-Нове не показан, а сказано, что сама "шкурка" "ВатерПруфная"! Но унутри верхнего кармана действительно как-будто вшита какая-то гермотряпка. Самое печальное , что я ее уже отдал., так что уточнить можно только в магазине.  
Изменить

 фотография Lexander 20 Jun 2005

Вообще-то, на сайте написано: "Includes our famous All Weather Cover" -- это и есть тот самый "18% серый мешок", который коротко буквами AW обозначается.
Изменить

 фотография Matros 20 Jun 2005

Не знаю, как на этой Нове, а на третьей, к примеру, чехол вшит в карманчике, который находится снизу фронтального кармана. Открывается тоже снизу, сразу и не заметишь, где это. Может быть просто проглядели? :)/>
Изменить

 фотография AlexB 20 Jun 2005

Цитата

Quote: from Matros on 8:09 pm on June 20, 2005
Может быть просто проглядели? :)/>
Возможно, что и так((( Я его искал в том кармане, который располагается на задней ( ближней к фотографу) стенке! Увы мне!! Ввел коллег в заблуждение! Извините!!
Но в моей-то он есть!!И именно в том - "заднем" кармане!!!  
Изменить

 фотография Gorm 21 Jun 2005

Кстати, в питерском Foto.ru завоз сумок и рюкзаков Tamrac!
Изменить

 фотография bob 11 Oct 2005

Lexander (16.6.2005, 23:55 MSK) писал:

Sergey: ...прогулочный узкий рюкзак ... недостатков было 2: если класть фото сверху, то сильно высокий центр тяжести; из узкого рюкзака неудобно что-то доставать со дна - приходится потрошить все основательно.
--
Боюсь, с этим ничего не поделать -- единственная  конструкция, которая хорошо защищает содержимое от дождя и пыли это классический мешок с клапаном сверху. А что бы до его дна добраться, приходится весь раскидывать.
Кроме того, чтобы достать что-то из рюкзака через нижний или какой-нибудь боковой вход, нужно рюкзак положить на землю, а там оказывается грязь или, еще хуже, высокая трава в росе.
В общем, во многих ситуациях мне удобнее мириться с небольшим повышением центра тяжести но доставать фото через верхний клапан.
--
Смотрел в магазине вот такую штуку (хочу чего-нибудь литров на 60-65 купить, дляпрогулок на 2-3-5 дней, когда 100 тащить не хочется, а 50 мало):
http://www.kant.ru/show_go....com=OFF
В принципе, понравилось, но пока не решился покупать. Как раз две "лишние" молнии больше всего смущают.
Зато подвеска понравилась и верхинй клапан вроде удобный. И карманы боковые -- не торчат, но штатив легко уместится.

Просмотр сообщения

Также возникла потребность в рюкзаке, куда можно сложить вещи для похода на дня на три плюс закрепить штатив. Смотрел в "Канте" на рюкзак, который советовал Lexander, вернее такой же модели, но на 10 литров больше. Сразу оговорюсь, по туристическим меркам я дилетант, рюкзак мне понравился: легкий (1,5 кг), вход спереди (две молнии), подвеска удобная, регулируемая, верхний клапан можно отстегнуть, ткань отличная. Но, жаба задушила :)
В результате купил более старую модель (дешевле на 1400 р.), молний спереди нет (для меня они не актуальны), верхний клапан несъемный, подвеска такая же, как у более дорогого.
Штатив отлично закрепляется сбоку, один наконечник ноги штатива засовывается в кармашек снизу рюкзака, а ноги по всей длине закрепляются бокой стяжкой, которую быстро быстро можно ослабить, отстегнув одну защелку. Причем, штатив можно носить как в сборе, так и разделив ноги и центральную штангу по разным сторонам рюкзака. В последнем случае, правда, голова слегка цепляется за ветки, но ничего, привыкаешь.
Доставание штатива занимает минуту, не более. Вообщем, доволен.
Спасибо Лександеру за идею!
Изменить

 фотография bob 11 Oct 2005

Совсем забыл, кому интересно, ссылка на тот рюкзак, который я взял:
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_sr...1722&narcom=OFF
Изменить

 фотография valdem 13 Oct 2005

Может кто-нибудь имеет (или хотел приобрести) рюкзак фирмы Delsey, поделитесь впечатлением.
Изменить

 фотография Basset 13 Oct 2005

Lexander (11.6.2005, 3:05 MSK) писал:

А теперь по делу. 

Если "что-нибудь" разобьется-прольется, то какая-то часть, безусловно в нижний отсек просочится -- рюкзак не резиновый. Но это если полную бутылку вылить, а 50 грамм размажутся по объему и на фототехнику не попадут.

AW -- да, чехольчик от дождя. Довольно полезная штука.

(Edited by Lexander at 11:22 pm on June 10, 2005)

Просмотр сообщения

Скорее всего, не просочится. Говорю по собственному опыту и иллюстрирую это заявление следующей историей:
Несколько лет назад именно в нижней части от Ориона повез я в летом Крым нежно любимую MZ7. Приехал в Новый Свет, ну, пока окопался, обустроился - на второй-третий день решили мы с любимым Пентаксом погулять по окрестностям - для чего, собственно, и ехали (поэтому, кстати, и был взят именно низ от Ориона - повесил на пояс, перевел за спину, и очень удобно на горки подниматься - не мешает сгибаться, руки свободны и т.д.). И пошли мы, и пошли... И зашли через Караул-обу на "поляну ада", потом - на "поляну рая", потом еще... А когда притомились и сели отдохнуть, стало видно, как от горизонта быстро-быстро облачка поднимаются - бывает это в Крыму. И дошло, что надо так же быстренько бежать домой. Через пятнадцать минут, как раз перед спуском с Караул-обы, небо было уже совсем черным, свет дня померк и начало капать. А еще через минуту - лить. А по тем камням, ежели они намокли, вниз с горы прыгать - это шею сломаешь по-серьезному. Пришлось остановиться и переждать. Забился я под какой-то можжевеловый куст, а там и места-то - пол квадратных метра, и не то чтоб сухие, а не очень мокрые. Были на мне шорты и рубашка. Шорты себе оставил, а в рубашку орион завернул - от отчаяния, поскольку укрыть его было нечем. И тут начался такой ливень, что видимость стала - до полуметра. Не шучу. Шел он всего десять минут, но так, что казалось, я сам насквозь отсырел и внутри у меня вода. Ясное дело, куст в такой ситуации даже психологическим укрытием служить не мог. Достал я свое сокровище из-под куста, а с него вода льет - струйками, и это не не фигура речи, а Божеская правда. И лила и капала с полчаса, я уже почти до поселка дополз - чего сидеть-то, идти все же надо. В общем, иду и грустно размышляю, как сейчас в поселке куплю вина побольше, и пойду поминки по милому другу-Пентаксу справлять. К ориону прикоснуться страшно, пальцы сразу из него воду выжимают. В общем, пришел, с замиранием сердца открываю его - а камера сухая. Абсолютно. И внутри ориона тоже сухо. Даже не влажно. Повесил я его на веревочку, высохла его наружность к следующему полудню, и служит верой-правдой до сих пор. Вот такая история. Единственное, чем я ему помогал - держал его крышкой и, соответственно, молнией, вниз, т.е. и лежал он под дождем "вверх ногами", а висел на мне по дороге домой уже в нормальном положении, чтобы вода с дна стекала, а не к крышке. Рубаха не в счет, ее я выжимал после дождя, как после стирки. Думаю, что камеру спасли материал, из которого орион сделан, правильная конструкция - с внутренними вставками, и правильное "встраивание" молнии (кто держал в руках орион, поймет, о чем я):)
Сообщение отредактировал Basset: 13 October 2005 - 19:25
Изменить

 фотография Ночной Сторож 13 Oct 2005

Москвичам на тему рюкзаков живьём пощупать - полезно заезжать в "Экстрим" - рынок на м. "Речной Вокзал". туда бесплатные маршрутки идут.

Главная ценность оного рынка - в разнообразии представленных фирм-фирмочек-магазинов, позволяет ознакомиться с НАМОГО более широким ассортиментом. :))))))
Изменить

 фотография Lexander 16 Oct 2005

Экстрём-базар -- странное место. При всем обилии ларечков-фирмочек, выбор не слишком большой.
В том числе и по рюкзакам: salewa, tatonka, redfox есть, а, например, vaude или bask -- нет.
Да и цены там далеко не всегда дешевые...
Изменить

 фотография hs 16 Oct 2005

Кстати, я для себя "проблему" решил так:
купил поясную сумку входит: тушка с фиксом, зум 80-320 +мелочи вроде пары бленд, фильтров, блокнотика с карандашом...
И городской рюкзак на 30 л. с двумя отделениями (http://www.relieff.r...=1&cat=kat_gruk). Джентльменский набор закладывается в поясную сумку, которая, в свою очередь в рюкзак, так и таскается. Если появляется возможность снимать, то сумка из рюкзака перекочевывает на пояс - все необходимое под рукой :)
От дождя ношу зонтик :)
Кроме того, на рюкзаке вполне комфортно себя чувствует штатив ФШУ-6.
Так вот.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Lexander 16 Oct 2005

hs (16.10.2005, 20:11 MSK) писал:

Кроме того, на рюкзаке вполне комфортно себя чувствует штатив ФШУ-6.

Просмотр сообщения

В том что штатив чувствует себя комфортно -- нет сомений. А вот таскать эту конструкцию...
Изменить

 фотография hs 17 Oct 2005

Lexander (16.10.2005, 21:21 MSK) писал:

В том что штатив чувствует себя комфортно -- нет сомений. А вот таскать эту конструкцию...

Просмотр сообщения

Нет, бегать, конечно, не очень удобно, но вот при ходьбе крепление в двух точках мне хватает.
Сообщение отредактировал hs: 17 October 2005 - 07:05
Изменить

 фотография Lexander 17 Oct 2005

hs (17.10.2005, 8:03 MSK) писал:

Нет, бегать, конечно, не очень удобно, но вот при ходьбе крепление в двух точках мне хватает.

Просмотр сообщения

Давайте уточним:
1) вес рюкзака;
2) в том числе вес штатива;
3) на сколько штатив свисает от дна рюкзака вниз;
4) на какие расстояния Вы с этим рюкзаком ходите.
Изменить

 фотография hs 17 Oct 2005

Lexander (17.10.2005, 9:38 MSK) писал:

Давайте уточним:
1) вес рюкзака;
2) в том числе вес штатива;
3) на сколько штатив свисает от дна рюкзака вниз;
4) на какие расстояния Вы с этим рюкзаком ходите.

Просмотр сообщения

1. сам рюкзак, тушка с парой-тройкой фиксов и зумом, итого ~2-3 кг.
2. точно не скажу (дома лежит), но думаю ~< 1 кг
3. это смотря как закрепить. Обычно см. 10-15.
4. В походы я его не брал, конечно (на это случай есть bestcamp atlas-70), но за день шатания погороду не устал.
Изменить

 фотография Lexander 17 Oct 2005

Тогда получается что этот рюкзак просто избыточен.
Не понимаю, какой смысл таскать такой большой и почти пустой мешок, в котором камера будет просто болтаться на дне.
Изменить

 фотография hs 17 Oct 2005

Я ни кого не агитирую на свою сторону, просто делюсь впечатлениями. Для меня данный дуэт удобен универсальностью. В отличие от поясной сумки с камерой в рюкзаке постоянно книжка, документы и т.п. мелочи, которые обычно неприятно оттягивают карманы курток и верхней одежды. Собираюсь фотографировать или просто хорошее настроение кидаю туда еще и "кофр". И на дачу с таким поехать можно. Кстати, толщина рюкзака регулируется боковыми стяжками. Нагрузка распределена, руки свободны для фотокамеры :) что еще нужно.

+
кстати, выигрыш в цене и доступности для меня тоже немаловажен.
Сообщение отредактировал hs: 17 October 2005 - 14:38
Изменить

 фотография Lexander 17 Oct 2005

hs (17.10.2005, 15:36 MSK) писал:

в рюкзаке постоянно книжка, документы и т.п. мелочи, которые обычно неприятно оттягивают карманы курток и верхней одежды. И на дачу с таким поехать можно.

Просмотр сообщения

Я же спрашивал Вас про вес рюкзака со штативом.
Вы сказали не более 3 кг.
Книжка, поясная сумка, фототехника, штатив, документы, вещи для дачи, -- в 3 кг это все никак не лезет.

Цитата

Нагрузка распределена
2-3 кг -- не нагрузка.

Цитата

кстати, выигрыш в цене и доступности для меня тоже немаловажен.
Так напишите цифры, каков этот выигрыш, раз он оказался самым сильным аргументом.


Да. Так вот. Возвращаясь к исходному вопросу. Узкая камера с тремя объективами (да и книжка, и документы) замечательно влезает в нормальную фотосумку, вроде лёвы-новы 3. Снимать с такой штукой удобнее.
Рюкзак для такого набора неудобен и бесполезен.
Изменить

 фотография Gorm 17 Oct 2005

http://www.lowepro.com/Products/Sling_Bags...hot_200_AW.aspx

Очень удобный рюкзак! Правда не двухсекционный.
Изменить

 фотография Nick4Penta 17 Oct 2005

Уважаемый Gorm,
рюкзаком все же обычно называют изделие с двумя лямками.
А эта модель все же больше похоже на разновидность сумки с наплечным ремнем.
(Я таким же образом -- через плечо -- Nova 2 ношу, но это не делает ее рюкзаком.)
Изменить

 фотография hs 17 Oct 2005

Поясная сумка с тушкой двумя фиксами и зумом - 2 кг.
Рюкзак с книжкой - полкило. Кило - штатив. Да, простите, ошибся, не 3, а 3.5.
"Весом" документов (я имел в виду паспорт, пропуск в институт), думается, можно пренебречь.
Поясная сумка - 190р. Рюкзак - 500р. По крайней мере вдвое дешевле Новы-2. О том что у нас за этой новой еще месяц гонятся будешь - молчу.

Наверное с Новой снимать удобнее, коль уж это специализированная штука. Но как я написал выше, в качестве кофра, когда снимаю, я использую поясную сумку. И плечо не оттягивает и руки более свободны, и расположить можно прямо перед собой. Рюкзак для переноса оной (и других "книжек") на дальние дистанции, когда фотографировать не хочется или нет возможности. Фотопринадлежности в рюкзаке занимают не более трети-четверти объема, что позволяет ходить с ним на загородные прогулки.

Lexander (17.10.2005, 16:08 MSK) писал:

Я же спрашивал Вас про вес рюкзака со штативом.
Вы сказали не более 3 кг.
Книжка, поясная сумка, фототехника, штатив, документы, вещи для дачи, -- в 3 кг это все никак не лезет.

Lexander (17.10.2005, 16:08 MSK) писал:

Так напишите цифры, каков этот выигрыш, раз он оказался самым сильным аргументом.

Я не говорил что вес рюкзака со штативом 3 кг.
Я не говорил что в 3 кг. включены дачные вещи.
И про "самый сильный" аргумент вы тоже не правы.
Вы меня простите, но мне кажется, что вы не совсем внимательно "слушали".

Lexander (17.10.2005, 16:08 MSK) писал:

Рюкзак для такого набора неудобен и бесполезен.
Позвольте мне самому выбирать, что для меня удобно, а что бесполезно.
Изменить

 фотография Gorm 18 Oct 2005

Уважаемый Nick4Penta!
В том то все и дело что это не сумка!
Nova 3 у меня тоже есть.
Как мне кажется, этой штукой удобнее пользоваться. Это все-таки рюкзак (с одной лямкой, но рюкзак). Он сшит именно по-рюкзаковски. Висит на спине именно как рюкзак, ркуи не занимает и не сваливается. А из-за того, что лямка одна, он очень легко протаскивается под мышкой вперед, и крышка на молнии оказывается сверху, прямо под руками. Кстати эти SlingShots - AW! Я даже жалею, что поторопился и купил Нову 3.
Изменить

 фотография Nick4Penta 18 Oct 2005

Уважаемый Gorm,
все же рюкзак за счет наличия двух лямок позволяет распределить нагрузку более равномерно.
А в указанном примере при большой загрузке лямка будет противно давить на основание шеи и пережимать сосуды, что не есть хорошо.
И вообще, не люблю я несимметричную нагрузку, все проблемы с позвоночником от нее. :)

Но, разумеется, выбор сумки/рюкзака -- дело вкуса, и я никоим образом не оспариваю Ваши предпочтения.
Изменить