←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте слайд-сканер, 120 формат

Гость_Percht_* 11 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.2.2009, 14:27) писал:

тогда уж просто перетащу сюда

итого, пять совершенно разных характеров плёнок
Странное что-то у Вас с цветными плёнками на мой взгляд. Если это не огромное увеличение, то так быть не должно. Версия про шарп и встроенный шумодав сканера здесь кстати была озвучена.
Изменить

 фотография SERGE TLT 11 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (11.2.2009, 19:44) писал:

Странное что-то у Вас с цветными плёнками на мой взгляд. Если это не огромное увеличение, то так быть не должно. Версия про шарп и встроенный шумодав сканера здесь кстати была озвучена.

это кропы
Изменить

Гость_Percht_* 11 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (11.2.2009, 16:59) писал:

это кропы
Понятно, что кропы. Вопрос, насколько они увеличены по сравнению с исходным кадром.
Изменить

 фотография SERGE TLT 11 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (11.2.2009, 20:01) писал:

Понятно, что кропы. Вопрос, насколько они увеличены по сравнению с исходным кадром.
кстати действительно какое разрешение исходного кадра? на никоне 35 мм кадр . на полном разрешении 3950 х 5960
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

8,2 МПи
или 3531 х 2326 точек
или 20х30 см по 300 ДПи
Изменить

Гость_Percht_* 12 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.2.2009, 11:43) писал:

8,2 МПи
или 3531 х 2326 точек
или 20х30 см по 300 ДПи

Такого не должно быть по идее.
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

Приложены абсолютно типичные результаты. Т.е., стабильно повторяющиеся на нескольких плёнках одного типа.
Изменить

Гость_Percht_* 12 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.2.2009, 12:06) писал:

Приложены абсолютно типичные результаты. Т.е., стабильно повторяющиеся на нескольких плёнках одного типа.
Я и не спорю. Но например, типичные результаты сильно зависят от программы сканирования, то, как выбирать экспозицию сканера и действительно типа плёнки. Первые два пункта как раз наводят на мысль о шумах и алгоритмах подавления. Есть ещё один нюанс - как я понимаю, у зерна цветной плёнки должны быть в основном цветовые составляющие, а на двух из трёх кропов шум в основном яркостный. Тут я могу быть не прав, но структура этого "зерна" на Ваших кропах совсем не отличается для цветных и чёрно-белых плёнок. Это тоже странно.
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

Цитата

Первые два пункта как раз наводят на мысль о шумах и алгоритмах подавления.
Посмотрите каналы А и Б чёрно-белых сканов. Там хоть и есть некоторые шумы, но они совершенно не совпадют с зерном плёнки.

Цитата

как я понимаю, у зерна цветной плёнки должны быть в основном цветовые составляющие, а на двух из трёх кропов шум в основном яркостный
на мой взгляд, на цветных Л шумит примерно в той же мере, что А и Б.

Цитата

Тут я могу быть не прав, но структура этого "зерна" на Ваших кропах совсем не отличается для цветных и чёрно-белых плёнок.
Тут совсем не понял. Два ч/б скана разные абсолютно. Из трёх цветных два близки, один отличается разительно. Сходства ч/б и цвета не вижу даже близко...
Изменить

Гость_Percht_* 12 Feb 2009

Может быть, Вы правы. Но я всё же уверен, что зерно плёнки выглядит не так. Может быть, действительно связано не с шумом, а с нехваткой разрешения и последующим нерезким маскированием - в результате, совсем мелкие детали (а это зерно и есть) получаются грубее, чем они есть на самом деле.

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.2.2009, 14:13) писал:

Тут совсем не понял. Два ч/б скана разные абсолютно. Из трёх цветных два близки, один отличается разительно. Сходства ч/б и цвета не вижу даже близко...
На чёрно-белом скане Вы привели разные участки изображения - в одном полутона, а в другом света. На цветных структура на самом деле не отличается, кроме того, что на первом "рябь" крупнее. И очень похожую структуру (и даже ещё крупнее) я наблюдал на сканах со слайдовых плёнок - что весьма неожиданно, если это действительно зерно. При этом размер такого "зерна" сильно зависит от настроек экспозиции сканера.
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

Цитата

Может быть, действительно связано не с шумом, а с нехваткой разрешения и последующим нерезким маскированием - в результате, совсем мелкие детали (а это зерно и есть) получаются грубее, чем они есть на самом деле.
Пришёл к аналогичному мнению.
Приведенные сканы получены при средней настройке резкости сканера. Можно её и совсем отключить. Но потом приходится добавлять уже на стадии подготовки к печати и это "зерно" снова вылазит.
Решил наплевать, т.к. при реальном выводе на печать 20х30 (даже после некоторой выкадровки и интерполяции) самый крупнозернистый ч/б пример не создаёт дискомфорта при просмотре, а самые мелкозернистые цветные - там вообще зерна не видно даже в упор.
А отпечаток 20х30 для 135-го формата - и так разумный максимум, если бы мне было часто нужно печатать крупнее, давно бы перешёл на СФ.
Изменить

Гость_Percht_* 12 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.2.2009, 15:19) писал:

Решил наплевать, т.к. при реальном выводе на печать 20х30 (даже после некоторой выкадровки и интерполяции) самый крупнозернистый ч/б пример не создаёт дискомфорта при просмотре, а самые мелкозернистые цветные - там вообще зерна не видно даже в упор.
Если делать ещё превьюшку для интернета, здорово мешается. Ну и всё же, настоящее зерно должно быть мельче, и с другой структурой :-)
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

если на отпечатке не видно, то меньше быть не обязательно :-)
Изменить

Гость_Percht_* 12 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (12.2.2009, 15:47) писал:

если на отпечатке не видно, то меньше быть не обязательно :-)
Начали с того, структура зерна или нет. Пришли к тому, что не только зерна. :)
Изменить

 фотография juristkostya 12 Feb 2009

это да
Изменить

 фотография SERGE TLT 12 Feb 2009

да ладно вам. и тут еще цифроболезнь про шумы :) еле с цифрой расстался в том числе из-за этого.теперь кайфую, что не надо страдать чтением постов о шумах в двадцатко-десяточных темах и какой там на самом деле ДД :)
цифровики все кропы с шумами и без рассматривают вместо того, чтобы напечатать фотки живьем. на 20х30 их и не видно(если это не 1600 и выше исо , конечно). А я вот пленочки 3200 накупил.буду к зернецу привыкать ....
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 12 February 2009 - 21:32
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 20:39) писал:

Скажите, а где Вы умудрились добыть аналоговый сканер?


в данном контексте цифра- это матрица фотика. Матрица сканера позволяет иметь побольше (ДД и другие цвета)Где это берется? Хм... как бы это попроще объяснить? А!!! Вот как:

Имеется пленка= аналог
матрица сканера = цифра.

Смешиваем это все в одном стакане и получаем гибридную технологию= аналог+цифра.

Если сравнить просто цифру и гибридную технологию, то легко увидеть, что разница вся в + аналог. так понятно? :)
Или еще проще. берется фотоувеличитель, вставляется чб пленка....Ну итп...

PS: чего это тут посты исчезают?
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 13 February 2009 - 19:47
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (12.2.2009, 19:31) писал:

А я вот пленочки 3200 накупил.буду к зернецу привыкать ....
Вообще говоря, вышеизложенная дискуссия привела всех к выводу, что на скане с плёнки, сделанном на планшетнике или минилабе Вы не видите настоящую структуру "зернеца". Как и при печати в цифровом минилабе (он всё равно плёнку сканирует). Именно по причине наличия у сканера шумов и хитрых алгоритмов подъёма резкости. У слайд-сканеров резкость выше и шумы ниже. Тема про сканеры, если чо.

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 17:46) писал:

Если сравнить просто цифру и гибридную технологию, то легко увидеть, что разница вся в + аналог. так понятно? :)
Совершенно неочевидно. Вы, более того получаете ещё одно лишнее звено и лишний гемморой. То есть, Вы сперва делаете аналоговый снимок, а потом делаете цифровой снимок аналогового снимка... Вероятность внесения всяких-разных искажений, связанных с оцифровкой и с разрешением устройства, которым Вы сканируете при этом не уменьшается. А потом, когда несёте на печать, упираетесь всё равно в фотошироту бумаги.

Цитата

Или еще проще. берется фотоувеличитель, вставляется чб пленка....
Мне кажется, что Вы всё же берёте сканер. А он электронный и цифровой.
Сообщение отредактировал Percht: 13 February 2009 - 19:53
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 17:46) писал:

PS: чего это тут посты исчезают?
Это потому что форум объединяет несколько последовательных постов.
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 20:50) писал:


Совершенно неочевидно. Вы, более того получаете ещё одно лишнее звено и лишний гемморой. То есть, Вы сперва делаете аналоговый снимок, а потом делаете цифровой снимок аналогового снимка... Вероятность внесения всяких-разных искажений, связанных с оцифровкой и с разрешением устройства, которым Вы сканируете при этом не уменьшается. А потом, когда несёте на печать, упираетесь всё равно в фотошироту бумаги.
Мне кажется, что Вы всё же берёте сканер. А он электронный и цифровой.

????
все очевидно.
1 цвета- другие.даже после сканирования они лучше (для меня лично). особенно на слайде.
2. Света с пленки гораздо лучше, чем на матрице фотика.даже после сканирования большая часть этого "лучше" остаётся.Т.е. ДД лучше. Тени тоже, но это если никоном сканировать. но он у меня только под 35 мм.

чего и Вам желаю....

PS:Но геморра больше- это да.
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 13 February 2009 - 20:18
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 18:15) писал:

????
все очевидно.
1 цвета- другие.даже после сканирования они лучше (для меня лично). особенно на слайде.
2. Света с пленки гораздо лучше, чем на матрице фотика.даже после сканирования большая часть этого "лучше" остаётся.Т.е. ДД лучше. Тени тоже, но это если никоном сканировать. но он у меня только под 35 мм.

Остаётся. Но принципиально не лучше ничем, и проблемы ровно те же.
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 21:29) писал:

Остаётся. Но принципиально не лучше ничем, и проблемы ровно те же.

хм.... спорить дальше не буду. для меня и просто пленочно-слайдового цвета достаточно. я их и без разглядывания 1000% кропов вижу....
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 18:47) писал:

хм.... спорить дальше не буду. для меня и просто пленочно-слайдового цвета достаточно. я их и без разглядывания 1000% кропов вижу....
Дело в том, что плёночно-слайдовый цвет Вы видите на аналоговых отпечатках и на экране проектора. На мониторе Вы видите совсем другое. А на отпечатках с цифрового минилаба - что-то похожее. Этот момент принципиален.

Можно конечно заклеймить всячески разглядывание фрагментов отсканированного кадра, но факт остаётся фактом. При обсуждении железок они часто имеют смысл. Хотя бы для отдалённого представления о том, что же происходит и о том, как избежать проблем при сканировании в дальнейшем.
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 21:52) писал:

Дело в том, что плёночно-слайдовый цвет Вы видите на аналоговых отпечатках и на экране проектора. На мониторе Вы видите совсем другое. А на отпечатках с цифрового минилаба - что-то похожее. Этот момент принципиален.

Можно конечно заклеймить всячески разглядывание фрагментов отсканированного кадра, но факт остаётся фактом. При обсуждении железок они часто имеют смысл. Хотя бы для отдалённого представления о том, что же происходит и о том, как избежать проблем при сканировании в дальнейшем.


и что? разница все равно есть. даже на мониторе. потеряв часть аналоговости зато получаем некоторые плюсы цифровой обработки,которые могут улучшить фотографию чисто технически (резкость подшарпить,подсофтить, убрать дефекты). ну что я тут про гибридную буду расписывать, что и так уже обсуждено сто раз. Можете слайд напрямую напечатать? Еще круче!!!
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 13 February 2009 - 20:58
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 18:54) писал:

и что? разница все равно есть. даже на мониторе.
Я уже написал, что. Принципиальной разницы нет. Она есть только в том, что линейку ПЗС смогли сделать с меньшими шумами, чем матрицу.
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 21:55) писал:

Я уже написал, что. Принципиальной разницы нет. Она есть только в том, что линейку ПЗС смогли сделать с меньшими шумами, чем матрицу.

мне пофигу. отсканировав пленку я имею другие (не как на цифрозеркалке) цвета.Да. сканер не на 100% их точно передает. Но и то что я имею- это уже достаточно. мы движемся по кругу....
Изменить

Гость_Percht_* 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияSERGE TLT (13.2.2009, 19:00) писал:

отсканировав пленку я имею другие (не как на цифрозеркалке) цвета.
Часто выясняется, что цвета с цифрозеркалки на самом деле можно привести к цветам со сканера. Там есть свои особенности, по которым мне больше нравится слайд (обладающий, к слову, сравнимой фотоширотой), но в общем-то часто слайд и не нужен.

Да делайте, что хотите, кто ж Вам запрещает :-) Но у меня несколько другое мнение на этот счёт.
Изменить

 фотография SERGE TLT 13 Feb 2009

Просмотр сообщенияPercht (13.2.2009, 22:04) писал:

Часто выясняется, что цвета с цифрозеркалки на самом деле можно привести к цветам со сканера. Там есть свои особенности, по которым мне больше нравится слайд (обладающий, к слову, сравнимой фотоширотой), но в общем-то часто слайд и не нужен.

Да делайте, что хотите, кто ж Вам запрещает :-) Но у меня несколько другое мнение на этот счёт.


это вы делайте что хотите. Вы что-то тут сами себе противоречете. то слайд вам нравится, то цифру собираетесь к пленке подгонять. Под словом пленка я имею ввиду и негатив и позитив.Что слайд мне самому нравится больше я уже написал выше. Так о чем речь?
Сообщение отредактировал SERGE TLT: 13 February 2009 - 21:08
Изменить

 фотография juristkostya 17 Feb 2009

На выходных неспеша повозился со сканером Эпсон 3170. В макс качестве, без подъёма резкости и т.п. Сканировались слайды оптимально экспонированные и недодержанные примернона ступень.
- К цветам претензий нет.
- Шумы есть, не меньше, чем на цифроминилабе. Даже на оптимально экспонированных слайдах, не говоря о тёмных.
- разрешение не впечатлило. Цифроминилаб при полностью отключённом подъёме резкости даёт примерно ту же передачу зерна. Даже если принять, что у слайда зерно меньше, разумный максимум печати без выкадровок я бы оценил где-то в 36х24 см.
Изменить

Гость_Percht_* 17 Feb 2009

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.2.2009, 11:54) писал:

На выходных неспеша повозился со сканером Эпсон 3170.
Он вообще-то достаточно древний и из дешёвых. Обычно из эпсонов за разумные деньги советуют 4990 и серию V, начиная с 500. V500 - это собственно то, что теперь вместо 4990.
Сообщение отредактировал Percht: 17 February 2009 - 14:55
Изменить