←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

ресурс затвора

 фотография Владимир Минаев 28 Jan 2009

Просмотр сообщенияGriZZly (27.1.2009, 22:55) писал:

Вообщем грубо говоря мне в бесплатном ремонте отказали, но приняли товар типа на экспертизу..через 2 недели выносят вердикт - камера сломана по вашей вине, попал кусок пластмассы в какой-то узел. (а неисправность то была на мой взгляд программная - камера на нажатие любой кнопки хлопала зераклом)
Любопытно... у моего самса 10-го была та же фигня - но т.к. пробег был 20 000 за полгода, то отремонтировали по гарантии, после чего он вскорости точно так же сломался. Списали, вернули деньги... видно, характерная неисправность.

Просмотр сообщенияСергей-К (28.1.2009, 0:34) писал:

Камера прожила 2 года, после чего я ее уронил и отломал горячий башмак. Для свадеб камера стала непригодна. ... Теперь старую продать не могу - мало того что нет горячего башмака, варварски выдран, так еще и ресурс выработан порядочно.

Дык у меня была такая же история - за 5000 р. заменили корпус К10, башмак и все такое, сейчас работает без заметных проблем (т.е. как до поломки).
Изменить

 фотография Сергей-К 28 Jan 2009

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (27.1.2009, 23:49) писал:

Дык у меня была такая же история - за 5000 р. заменили корпус К10, башмак и все такое, сейчас работает без заметных проблем (т.е. как до поломки).
Так в том-то и дело, что взяв в руки новую камеру (на 2 года новее), старую уже даже ремонтировать не хочется, а продавать ее после этого - это подсунуть кому-то свинью. А навара там получится...)))
Изменить

 фотография Sealek 28 Jan 2009

Просмотр сообщенияGriZZly (28.1.2009, 1:55) писал:

...Ну вот правда у меня десятка полетела через 60-70 тысяч...
А как это типично выглядит - отказ затвора? Не открывается, не закрывается, отмеряет время неправильно, или ещё что? И каковы первые симптомы этой болезни?
Сообщение отредактировал Sealek: 28 January 2009 - 11:19
Изменить

 фотография XenosZ 29 Jan 2009

Просмотр сообщенияSealek (28.1.2009, 11:17) писал:

А как это типично выглядит - отказ затвора? Не открывается, не закрывается, отмеряет время неправильно, или ещё что? И каковы первые симптомы этой болезни?

Не только.

Может выдержка плавать.

Т.е. ставишь одну выдержку, а затвор дает другую.
Изменить

 фотография (oss@ck :) 23 Mar 2009

Просмотр сообщенияeov (8.1.2009, 23:58) писал:

Друзья, да что вы паритесь? Для любительской съемки в год - 10000 -15000 кадров - это максимум. Хотя бывают, конечно, и исключения. А десять лет для цифровой техники - это уже вечность.
Получайте удовольствие и не растраивайтесь из-за мелочей.
Я - такое исключение :) Получил фотик 14 апреля 2008 года (почти год назад), а счётчик уже 23 000 :)

Просмотр сообщенияamkr (9.1.2009, 3:25) писал:

Если уж так сильно волнует вопрос - посмотрите статистику.
http://www.olegkikin.com/shutterlife/
Пик поломок на 10 000... уф, я спокоен :) Всегда считал, что техника если и ломается, то в первые пол года. В противном случае долгие годы служит исправно ;) Такая вот субъективная статистика :D
Сообщение отредактировал (oss@ck :): 24 March 2009 - 00:04
Изменить

 фотография OlgaK 24 May 2009

Сегодня на 39тыс кадров отказал затвор на моем фотоаппарате. Я в панике полной. Не срабатывает и все. Все, что возможно на фотоаппарате поменяла, все настройки сбросила... В полном недоумении. Гарантия кончилась 2 месяца назад. Не подскажете, что делать? Я живу еще в славном городе Томске, где есть одна мастерская для зеркалок, которую все боятся... в Москву отправлять только?
Или возможны еще какие-то причины отказа?

Помогите, пожалуйста.
Изменить

 фотография mikhail72 24 May 2009

Просмотр сообщенияOlgaK (24.5.2009, 20:42) писал:

Сегодня на 39тыс кадров отказал затвор на моем фотоаппарате. Я в панике полной. Не срабатывает и все. Все, что возможно на фотоаппарате поменяла, все настройки сбросила... В полном недоумении. Гарантия кончилась 2 месяца назад. Не подскажете, что делать? Я живу еще в славном городе Томске, где есть одна мастерская для зеркалок, которую все боятся... в Москву отправлять только?
Или возможны еще какие-то причины отказа?

Помогите, пожалуйста.

А какая камера? Проще наверное будет камеру поменять чем затвор.
Изменить

 фотография OlgaK 24 May 2009

к10.
он просто отличнейще работал до этого всегда.

P.S. и издается странный звук, похожий на фокусировку.
Сообщение отредактировал OlgaK: 24 May 2009 - 18:02
Изменить

 фотография Om81 24 May 2009

Требуйте бесплатного ремонта. Ознакомьтесь наконец с правилами о защите прав потребителей на специализированном сайте! Причем здесь Пента-клуб? Вам нужна юридическая помощь.
Если срок гарантии окончился, это еще не значит, что производитель никак не отвечает за произведенный им товар.
Изменить

 фотография OlgaK 25 May 2009

прочитаю...
я не совсем уверена, что проблема именно в затворе еще просто. хотя что может еще идти не так, если когда затвор должен сработать, он не сраатывает, а издает странный звук...
Изменить

 фотография Massanderos 06 Jun 2009

Вчера у меня отказался работать мой K10D,перестало подниматься зеркало.Пробег 77138 кадров, оказалось полетел двигатель на затворе, выработались щетки, после замены щеток заработал как новый.
Изменить

 фотография Old 07 Jun 2009

Просмотр сообщенияMassanderos (6.6.2009, 12:05) писал:

Вчера у меня отказался работать мой K10D,перестало подниматься зеркало.Пробег 77138 кадров, оказалось полетел двигатель на затворе, выработались щетки, после замены щеток заработал как новый.

А как Вы так точно узнали количество кадров?
Изменить

 фотография xzserg 08 Jun 2009

---Пробег 77138 кадров, оказалось полетел двигатель на затворе, выработались щетки

А обещали 100 тысяч(
Интересно, у кого-нибудь количество срабатываний перевалили за эту цифру?
Изменить

 фотография Massanderos 11 Jun 2009

Просмотр сообщенияOld (7.6.2009, 9:06) писал:

А как Вы так точно узнали количество кадров?
Есть множество программ, наберите в гугле: программа для определения количества срабатываний затвора камеры, я пользуюсь фотоми.

Просмотр сообщенияxzserg (8.6.2009, 7:05) писал:

---Пробег 77138 кадров, оказалось полетел двигатель на затворе, выработались щетки

А обещали 100 тысяч(
Интересно, у кого-нибудь количество срабатываний перевалили за эту цифру?
Переваливало у многих, думаю и у меня перевалит, то что выработались щетки, конструктора пентакса не виноваты. Пентакс не выпускает двигатели, он их закупает а брак он везде бывает. А осмотр затвора показал что он находится в хорошем состоянии и мало изношен.
Изменить

 фотография deo 19 Sep 2009

K10D
71100 срабатываний затвора
2.5 года
похоже сдох завтвор, чё-то там жужжит но не щелкает
сориентируйте сколько стоит затвор в среднем + работа?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 19 Sep 2009

Просмотр сообщенияdeo (19.9.2009, 17:26) писал:

сориентируйте сколько стоит затвор в среднем + работа?
А в сервисе что говорят? :)
Изменить

 фотография deo 19 Sep 2009

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.9.2009, 16:33) писал:

в сервис судя по всему надо звонить в рабочие дни, да и нет в моём городе сервиса
Изменить

 фотография ClassicSPB 20 Oct 2009

Господа, подскажите пожалуйста где и как посмотреть точное кол-во срабатываний затвора на к200?
Изменить

 фотография Zebooka 20 Oct 2009

Просмотр сообщенияClassicSPB (20.10.2009, 22:33) писал:

Господа, подскажите пожалуйста где и как посмотреть точное кол-во срабатываний затвора на к200?
Поиск уже отменили?
Google: PhotoME, Exiftool
Изменить

 фотография d1mmmk 05 Nov 2009

чет так почитал и задумался… через сколько сдохнет мой DL 2005го года при условии что уже 51000 срабатываний…
Изменить

Гость_сироБ_* 05 Nov 2009

Просмотр сообщенияd1mmmk (5.11.2009, 15:04) писал:

чет так почитал и задумался… через сколько сдохнет мой DL 2005го года при условии что уже 51000 срабатываний…

В 2014ом году...
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 05 Nov 2009

Просмотр сообщениясироБ (5.11.2009, 16:17) писал:

В 2014ом году...
Нет. В 2012, вместе со всеми, в соответствии с календарём майя. :)
Изменить

 фотография alexander_p 20 Nov 2009

На самсунге gx-20 отказал на 5-ой тысяче..заводской брак или просто не стали ремонтировать...
Изменить

 фотография ClassicSPB 21 Nov 2009

Господа, подскажите, в среднем во сколько может встать замена затвора на к10д в Питере?
Изменить

 фотография sl12 21 Nov 2009

Интересно, а на сколько срабатываний (заряд-разряд) хватает ресурса батареи на К10
Изменить

 фотография NikLok 02 Dec 2009

Простите, но в теме так и не сказано, где в photome смотреть пробег камеры?! Прошу не отправлять в поиск.
Изменить

 фотография Ambaa baa 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияsl12 (21.11.2009, 5:57) писал:

Интересно, а на сколько срабатываний (заряд-разряд) хватает ресурса батареи на К10
Зависит от температуры и режима съемки.
Если тепло и давать отдыхать - в разы больше, чем если холодно и подряд сериями.
Ну и зависит - используется встроенная вспыха или нет.
Изменить

 фотография Димка-учитель 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияNikLok (2.12.2009, 10:35) писал:

Простите, но в теме так и не сказано, где в photome смотреть пробег камеры?! Прошу не отправлять в поиск.

Сказано в массе других тем. Поиск - хорошая вещь. :)
Вкладка "Manufacturer notes", поле "Shutter Count":
Изображение
Изменить

Гость__Борис__* 02 Dec 2009

Просмотр сообщенияsl12 (21.11.2009, 4:57) писал:

Интересно, а на сколько срабатываний (заряд-разряд) хватает ресурса батареи на К10

Предположим, что эта батарейка не хуже, чем обычные NiMH АА пальчиковые батарейки. На них заявлен ресурс 1000 циклов заряд-разряд. Предположим, что нас обманывают, и на самом деле циклов не 1000, а 500. На одной зарядке можно сделать от 300 до 700 снимков, хотя наверное есть более экономные фотографы, которые меньше смотрят кадры на экране. Скажем, что 500 кадров на один заряд - это разумное среднее значение. И того получаем ресурс 500 х 500 = 250 000 кадров. Предположим, что я ошибся в 5 раз, и реальный ресурс 50,000 кадров. Если взять в расчет, что за почти за 3 года любительского использования своего К10Д я сделал порядка 25,000 кадров, то у меня еще все впереди. А если докупить одну запасную батарейку, то можно практически вообще не беспокоиться.
Изменить

 фотография Ambaa baa 02 Dec 2009

Просмотр сообщения_Борис_ (2.12.2009, 10:53) писал:

А если докупить одну запасную батарейку, то можно практически вообще не беспокоиться.
Литий через 2 года стареет и количество кадров с одного аккумулятора заметно уменьшается.
Изменить