←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

18-55 или 18-55II

 фотография maxas33 05 Jan 2009

Здравствуйте коллеги.
Только что продал свой фудж 6500-ый и выбрал 200-ый пентакс в качестве первой зеркалки.
Вопрос вот в чём. Сейчас в магазинах продаются киты с разными версиями объектива 18-55.
Цена тоже разная. Вторая версия немного дороже.
Кто-нибудь, где нибудь, когда-нибудь сравнивал их? :)
Если качество одно и то же не хотелось бы переплачивать.
Проясните пожалуйста ситуацию если сможете.
Спасибо.
Изменить

 фотография IOTNIK 05 Jan 2009

:) Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!
Вторая версия пришла к нам с появлением к20, тоесть разработана для камеры с большим разрешением.
Ну а если кто-то выложит сравнение...

( А вообще-то об этом сто раз писали - могли и почитать... :) )
Изменить

 фотография kestrel 05 Jan 2009

Я сравнивал. К сожалению, сэмплы не сохранил. Скажу итог: на 10-мегапиксельной камере (К10 или К200) Вы разницу не увидите. А вот если ставить их на К20, то более высокая резкость второй версии довольно заметна.
Мы с друзьями ставили по очереди камеры на один и тот же штатив и снимали по очереди обеими версиями объективов.
Если есть возможность взять со второй версией - то берите ее, так как это с пристрелом на будущее и если что вторую версию продать будет легче. А по существу, то на К200 Вы разницы не увидете...
Удачи!
Изменить

 фотография maxas33 05 Jan 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:)

Судя по тому, как вы обрадовались, новичков у вас не так-то и много:)))
Помидорами кидать не советую, могут пригодиться для других целей, на дворе кризис, а вы помидорами разбрасываетесь:)

Насчёт того, что сто раз писали. Ну не знаю, я честно искал по разным темам, но вот конкретно о том стоит ли при покупать 200-ку со вторым китом не нашёл.
О том, что объектив появился с 20-ой я знаю. Меня интересует будет ли разница при работе с 200-ой.
Потому как есть возможность сэкономить.


Просмотр сообщенияkestrel (5.1.2009, 0:22) писал:

Я сравнивал.

Понял. Довольно исчерпывающе. Спасибо.
Сообщение от модератора IOTNIK
не стоит цитировать полностью собеседника - следует оставлять в цитатах самое главное

Сообщение отредактировал IOTNIK: 05 January 2009 - 01:25
Изменить

 фотография 2112 06 Jan 2009

Просмотр сообщенияmaxas33 (5.1.2009, 0:03) писал:

Здравствуйте коллеги.
Спасибо.
Предупреждение от модератора IOTNIK
:) А выше кому было пожелание не цитировать все подряд? Так что наказаны.

Тут вообще столько умников а советов очень мало ценных.
Бери 18-55 AL II с прицелом на будущее, этот обьектив более к большим матрицам подходит.
Дальше прикупишь хороший Limited :)
Сообщение отредактировал IOTNIK: 06 January 2009 - 23:48
Изменить

 фотография VladGod 10 Jan 2009

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...
Сообщение отредактировал VladGod: 10 January 2009 - 20:38
Изменить

 фотография aaj 22 Jan 2009

Чтобы не открывать новой темы задам вопрос сдесь

Есть ли у кого опыт использования 18-55II на пленке? Понимаю что до 28mm он не кроет кадр а в остальном как?
Изменить

 фотография Сергей-К 22 Jan 2009

Просмотр сообщенияVladGod (10.1.2009, 19:29) писал:

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...
Сигма-Тамрон стоит около 400 новая, а кит обходится где-то в 50. Разница все же есть. Кто-то возьмет Сигму или Тамрон, а кто-то кит + пыху или лим, или полтинник. Тут единого ответа нет, на самом деле.
А брать ту Сигму которая по цене соизмерима с Китом, я бы не советовал.

Просмотр сообщенияaaj (22.1.2009, 13:09) писал:

Чтобы не открывать новой темы задам вопрос сдесь

Есть ли у кого опыт использования 18-55II на пленке? Понимаю что до 28mm он не кроет кадр а в остальном как?
Неужели он Вам так дорог? Обычно у объективов в центре картинка получше чем по полю. Представьте себе искажения у 18-55 по краям кадра, бочку и т.д. Да и 28-55 неудобно как-то для объектива такого качества.
Изменить

 фотография zaika 22 Jan 2009

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:) Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!
Вторая версия пришла к нам с появлением к20, тоесть разработана для камеры с большим разрешением.
Ну а если кто-то выложит сравнение...

( А вообще-то об этом сто раз писали - могли и почитать... :) )

что-то вы совсем уже забылись дядя. сделайте нормальный поиск или фак толковый. глаза сломаешь прорываясь через море (вернее болото) диспутов далеких от введенного в поиске.

если у меня лыжи не едут, напишите где и как мне быстро отыскать информацию, где расписывают плюсы и минусы объектива 18-55 AL II, кроме без того понятных вещей что это бюджетное китовое нечто из комплекта 20-ки.
Изменить

 фотография IOTNIK 22 Jan 2009

Просмотр сообщенияzaika (22.1.2009, 14:21) писал:

где плюсы и минусы объектива 18-55 AL II, кроме без того понятных вещей что это бюджетное китовое нечто из комплекта 20-ки.
А где они?
Вам фотографии - так ищите в форуме, их выкладывали. Конечно не в одной теме. Или вы предлагаете, все фотографии в одно место свести? Так они бывают и в ДА и в Галерее и в Фотопринадлежностях. А пустой треп - так извините, не вы ли( новички, лодыри и лоботрясы :) ) делаете так, что вместо одной темы, появляется Куча. И потом еще обижаетесь, что де, вашу тему перенесли или подкрепили куда-то - вы, мол, знаете, что писать. Да и в той теме, что одна, вы ли не задаете бестолковые вопросы, причем одни и теже, ответ на который лежит на предыдущей странице, Не желая читать.
А ФАК - а мы создаем, хотите - можете присоединиться. Сколько вы дней сможете этому посвятить?
Сообщение от модератора IOTNIK
( с предложениями в личку, ибо это уже офтоп )
Изменить

 фотография Shadow 22 Jan 2009

Мне первый 18-55 на плёнке очень нравится. Из-за этого и не стал его продавать - Сигма 17-70 на плёнке вообще не кроет кадр.
Изменить

 фотография Светлый Циан 22 Jan 2009

Просмотр сообщения2112 (7.1.2009, 1:34) писал:

Тут вообще столько умников а советов очень мало ценных.
Вы не путаете форум? Как раз а Пента-клубе большинство ответов по существу. А небольшой офтоп - это с целью поговорить немного, соскучились ведь...

Просмотр сообщения2112 (7.1.2009, 1:34) писал:

Бери 18-55 AL II с прицелом на будущее, этот обьектив более к большим матрицам подходит.
Дальше прикупишь хороший Limited :)
Я вот, думаю, сижу... Ведь марка "Лимитед" изжила себя. Ну какой-же это "Limited", если пошёл в магазин и купил без проблем? И даже в очереди не стоял. :) Обманывают, в общем, нас.
Изменить

 фотография Lexus 23 Jan 2009

фото с 18-55 II , без обработки только ресайз

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Lexus: 23 January 2009 - 09:32
Изменить

 фотография WOG 23 Jan 2009

Кстати, у первой версии и второй даже оптические схемы отличаются, они только внешне похожи, + на II есть защита передней линзы от капель воды и жира (как на более "взрослых" стёклах)
В некоторых магазинах, таких как наш медиамаркет, тамошний персонал их тоже не различает :) - бонус в том, что и стоят одинаково :)
Изменить

 фотография Nizhegorodec 23 Jan 2009

Просмотр сообщенияmaxas33 (5.1.2009, 0:03) писал:

Здравствуйте коллеги.
Только что продал свой фудж 6500-ый и выбрал 200-ый пентакс в качестве первой зеркалки.
Привет, коллега! Я после Фуджа 9500 садился на К110. :)
Пробовал и I иII - не увидел никакой разницы в снимках. Сразу говорю, что снимал реальные вещи, а не трещины на кирпичной стене. Пробовал и на 10-ке и на 20-ке.
Объективы добротные и недорогие - берите по деньгам. Думаю, когда вам понадобится II - купите китовый вариант новой тушки. Китом он вообще в гроши обойдётся.
Изменить

 фотография Kolumb 22 Mar 2010

Продолжаем тему ....
Версия кита 18-55 , которая идет с К-х отличается от своих предшествеников , или ЭТО - хотоше забытое старое ?
Изменить

 фотография SNV 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.1.2009, 0:12) писал:

:P Ураааа! Вот тот новичок, в которого мы Будем кидать помидооорами!!!

И мне! И мне помидорами! Только рассаду высадили… а Вы уже помидорами!!!
Снег на огороде… Вам по колено будет.
Я даже не новичок, я - Release Candidate.
Отгружайте помидоры корзинами (свежие), бочками (соленые). Водка у нас своя вкусная. :D
Приезжайте с помидорами - угощу. Без помидоров будете, тоже угощу! Еще и сала нарежу. :)

А, да… кит мне достался WR. Чему я несказанно рад! Жду, не дождусь. Он ко мне пешком идет. Маленько попрактикуюсь (в помидорах :) ), да глядя на Вас еще и 77 себе прикуплю. Там уже и арбузы поспеют... :lol:
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияSNV (24.3.2010, 1:38) писал:

Приезжайте с помидорами - угощу.
А куда приезжать-то? Помидоров у нас навалом. Летом.
Изменить

 фотография MikeS 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияVladGod (10.1.2009, 20:29) писал:

Ни в коем случае не берите 18-55 первый. Деньги на ветер. Мыло и ХА во всем диапазоне. У меня такой. Мечтаю избавиться...

P.S. И вообще не надо брать кит. Зло это. Лучше уж Сигму-Тамрон...
Не надо так категорично, земляк :)
к сигмо-тамронам надо аккуратно подходить, имхо их зло, злее китового...
Сообщение отредактировал MikeS: 24 March 2010 - 09:16
Изменить

 фотография SNV 24 Mar 2010

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (24.3.2010, 8:00) писал:

Помидоров у нас навалом. Летом.

Летом и мы едим… Ваши. :)
А тут норовят нынче «угостить»! :)
Изменить

 фотография An-ton 08 Apr 2010

Просмотр сообщенияKolumb (22.3.2010, 12:15) писал:

Продолжаем тему ....
Версия кита 18-55 , которая идет с К-х отличается от своих предшествеников , или ЭТО - хотоше забытое старое ?

Оптическая схема у них одинаковая, это облегченный вариант версии II для K-x. Насколько я правильно понимаю, отличие только в размерах и весе. Убраны металлические детали крепления к камере.

Тут есть подробные характеристики: http://kmp.bdimitrov...hort/index.html
Изменить

 фотография Kolumb 09 Apr 2010

Просмотр сообщенияAn-ton (8.4.2010, 15:23) писал:

Насколько я правильно понимаю, отличие только в размерах и весе. Убраны металлические детали крепления к камере.

Если так , тогда предпочту надежность , а-то когда вижу никоновский и кэноновские киты с пластмассовым байонетом и крутящейся передней линзой - то аж гордость за родной пентакс появляется )
Изменить

 фотография КАН 20 Apr 2010

Я покупал К 200 + Kit 18-55 II. Не скажу, что я очень доволен объективом, но уверен - им можно делать достойные снимки. Резкость и контраст на месте. Всё остальное списывается за счёт цены.
Изменить

 фотография Sim76 21 Apr 2010

Сравнил пару дней назад 18-55 (I) и 18-55 WR. Впечатлений сразу несколько:
Что удивило:
1. При равных параметрах WR оказался чуть светлее,заметно было очень хорошо. Чтобы сделать одинаковые по освещенности кадры убрал экспокоррекцию на 0, на (I) было +0,5.
Что порадовало:
2. Раньше я не видел серости 18-55 (I) теперь вижу,потому что у WR её нет. Отчеливо было видно на кадрах со встроенной вспышкой,где много белого (светлого) и когда ставишь оба эти кадра рядом на мониторе.
3. Меньше виньентирование,практически не заметно на 18 мм.

По резкости:
Пока затрудняюсь сказать,т.к. мало условий при которых было проверено.Но пока 1-й не сильно проигрывает,если проигрывает вообще.Надо смотреть в поле когда грязь высохнет. Хотя можно и на грязи сравнить.
Изменить

Гость_fog_* 21 Apr 2010

Просмотр сообщенияSim76 (21.4.2010, 6:47) писал:

А где брали свои wr-ы?
Изменить

 фотография _Александр_ 21 Apr 2010

Просмотр сообщенияSim76 (21.4.2010, 7:47) писал:

Что удивило:
1. При равных параметрах WR оказался чуть светлее,заметно было очень хорошо. Чтобы сделать одинаковые по освещенности кадры убрал экспокоррекцию на 0, на (I) было +0,5.
Это не значит что он светлее. Это означает что экспозамер работет подругому либо приводы диафрагмы по разному настроены. Попробуйте снять на полностью открытых диафрагмах.
Сообщение отредактировал Alex Gr: 21 April 2010 - 07:57
Изменить

 фотография Sim76 21 Apr 2010

Цитата

Это не значит что он светлее. Это означает что экспозамер работет подругому либо приводы диафрагмы по разному настроены. Попробуйте снять на полностью открытых диафрагмах.

Так на полностью открытых и снимал в режиме P. Эксперименты со встроенной вспышкой исключительно в режиме M,и там уже прикрывал до нужного.

Вполне возможно,но у обоих значится f/3.5-5.6 и про экспозамер и привод ничего не написано
Изменить

 фотография Sim76 21 Apr 2010

Цитата

Где брали свои wr-ы ?

В fotoivideo.ru. 50-200 с пересылкой и курьером, потом уже 18-55 с доставкой по Москве и мне его привезли с оказией.

Я уже отзывался об этом магазине,поимев в нем положительный опыт,как общения, так и скорости обслуживания,так и качества товара (без обмана и +/- фокусов),т.к. не имел возможности посмотреть и проверить их на месте. Но народ как-то к fotoivideo.ru ostava.ru скептически,или даже враждебно относится.Может как к людям,так и они к тебе.
Кстати,после беседы со мной они на сайте изменили инфу.Резьба под фильтр на 50-200 у них значилась 52 мм,и сами же удивлялись - "да не может быть" :)

До этого ни один WR я в руках не держал
Сообщение отредактировал Sim76: 21 April 2010 - 08:31
Изменить

 фотография Vad2000 27 Apr 2010

А у меня в тему такой вопрос китовый объектив который идет к Гнусмасу GX-20 он аналог AL 1 или AL 2 ? Надпись сверху только самсунг 18-55 и не более. А спереди конечно есть просто надписть AL, но это ж-ж-ж-ж неспроста как говаривал винни-пух. Самс мог так назвать так и АЛ-2. Раскройте мне глаза на этот вопрос пожалуйста. Если мой чисто АЛ -1 то думаю купить пентаасовкский АЛ-2, продают б/у в из-рук-в-руки. И как тогда хороший АЛ-2 от К20 отличить от плохого АЛ-2 от К-х?
Изменить

 фотография Владимир Бочкарёв 27 Apr 2010

Просмотр сообщенияVad2000 (27.4.2010, 6:24) писал:

...
В GX-20 стоит аналог китового 18-55 от K20. Один из моих любимых объективов. :)
Изменить