←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Samyang/Polar/Walimex 85/1.4

 фотография karimar 03 Dec 2018

Просмотр сообщенияфотик (03 December 2018 - 14:38) писал:

Прошу не пинать за вопрос может несколько примитивный но, давно хотел попробовать "художественный" портрет и взгляд упал на Samyang 85/1,4 и на вторичке встречается в пол цены. Как считаете достойное стекло, приоритет: "бритвенная" резкость.
С Уважен.
http://www.penta-clu...ost__p__2123332
Изменить

 фотография фотик 03 Dec 2018

karimar,
Конечно я это читал, но спасибо что ткнули, чтоб не задавал глупых вопросов.
С Уважен.
Изменить

 фотография Blooming Soul 04 Dec 2018

Да, стекло достаточно резкое уже с открытой.
Внешне отличается версия от Vivitar, но её достать на мой взгляд сложно, и не уверен, что Vivitar вообще для Pentax выпускался массово.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 04 December 2018 - 01:43
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

Прикупил у нашего одноклубника Samyang 85/1.4. Я так понимаю с ним не надо "кольцо диафрагмы" ставить на 2.

Вот получил такие тесты.
Прикрепленное изображение
Это на диафрагме 1.4 явный фронт-фокус.

Прикрепленное изображение
Это диафрагма 1.7 фронт-фокус продолжается.
Изменить

 фотография karimar 12 Dec 2018

фотик, какой фронтфокус с мануальным стеклом? чет не понял...
и почему не надо ставить F2.0? на этой диафрагме сабж просто рвет картинку своей резкостью...
Сообщение отредактировал karimar: 12 December 2018 - 15:05
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

Прикрепленное изображение
А вот диафрагма 2.0 уже чётко в резкость, а далее с уменьшением отверстия всё отлично,
что-то подобное с этим девайсом кто-то наблюдал.
Кольцо резкости вращается очень плавно и комфортно, после Таир 11 просто песня,
поэтому не попадание в резкость чисто по криворукости исключаю, пробовал много раз,
и слева-на право и наоборот результат очень стабильный.
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

karimar,
Да вот я тоже думаю, как-так но факт на лицо, Вы-же сами видите.
Как уже писал пробовал не раз и не два если при 1.4 и 1.7 фронт-фокус то после 2.0 всё путём.
Подтверждение фокуса банально по пику и диодику, старался вращать кольцо очень медленно и плавно.
Сейчас уже темнее, завтра попробую с моделью ( куклой)
С Уважен.
Изменить

 фотография Maшa 12 Dec 2018

Просмотр сообщенияфотик (12 December 2018 - 15:08) писал:

Прикрепленный файл IMGP62.JPG
А вот диафрагма 2.0 уже чётко в резкость, а далее с уменьшением отверстия всё отлично,
что-то подобное с этим девайсом кто-то наблюдал.
Вы разверните свою мысль.
А то у меня две догадки и обе нехорошие.
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

Maшa,
А разве фото мишени само за себя не говорит. Понятно что с диафрагмированием растёт ГРИП, но смешение фокуса перед мишенью на открытой это несколько иное.
Изменить

 фотография kestrel 12 Dec 2018

Фронт фокус на мануальном стекле это невозможно.

Если у вас мануальное стекло дает фронт-фокус то значит у вас неверно отъюстирован фокусировочный экран по высоте (толщина прокладки).

У оптики с апертурой 60 единиц и выше счет идет на микроны и от перепада температур материал прокладки тоже то расширяется то сужается и вот вам погрешность попадания в фокус.
При поджатии диафрагмы грип расширяется и компенсирует это.

Это и была основная причина почему я купил беззеркалку с ЭВИ (электронный видоискатель) для мануальных линз. ЭВИ таких проблем не имеют по определению.
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

kestrel,
Господа о камере давайте не будем, аппарат толь-что из СЦ Зума, как-раз по юстировке блока АФ. Наконец-то увидел резкость на родном 50/1,8 причём даже на открытой.
Мне кажется по мишени здесь мало кто "стреляет", да конечно реальная съёмка лучше, но мне лично мишень помогает, если до юстировки на каком-то стерле "бек" то и на модели "бек"
А поджатие диафрагмы ошибку фокуса не исправляет, маскирует это да.
Да я собственно всем доволен, вряд-ли буду открывать отверстие шире 2.0. сабж брался как портретный, поиграться в "домашнюю студию".
Просто интересный момент.
Изменить

 фотография kestrel 12 Dec 2018

Еще раз читайте внимательно причину. Я ее описал.
Новая камера или нет не имеет значения. Перепады температур и тепловое расширение материалов

Фокусируйтесь по лайв вью со штатива и сами увидите что причина в призме и фокусировочном экране.
А объектив даже на полностью открытой - резкий как бритва.
Изменить

 фотография StarPer 12 Dec 2018

Просмотр сообщенияфотик (12 December 2018 - 15:17) писал:

karimar,
Да вот я тоже думаю, как-так но факт на лицо, Вы-же сами видите.
Как уже писал пробовал не раз и не два если при 1.4 и 1.7 фронт-фокус то после 2.0 всё путём.
Подтверждение фокуса банально по пику и диодику, старался вращать кольцо очень медленно и плавно.
Сейчас уже темнее, завтра попробую с моделью ( куклой)
С Уважен.
Интересно, "пик" от слова пикать? А диодик от слова подтверждение фокусировки???

При чем тогда мануальность указанного стекла? Блоку АФ все равно, самому крутить или Вы руками. Юстировали то Вы блок Аф а не фокусировочный экран.
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

kestrel,
Ага лайв Вью у К200D, странно на 1.4 тепловое смещение экрана имеем а на 2.0
Уже нет, только не надо про банальное увеличение ГРИП. По-моему на фотках мишени видно что на 1.4 центр ГРИП находится перед мишенью, а на 2.0 центр ГРИП четко в плоскости мишени.
Изменить

 фотография kestrel 12 Dec 2018

фотик, честно? Устал да и не хочу.
Я вам уже четко все объяснил. Через все это я уже прошел. У меня куча тушек и куча стекол. В том числе и обсуждаемый Самъянг.

Причину я вам рассказал.
Хотите верьте. Хотите - не верьте. Теплового изменения толщины прокладки на несколько микронов достаточно для увода поля резкости на несколько сантиметров. Иногда и метров. Зависит от дистанции до объекта, от фокусного расстояния и от диафрагмы.
Чем оптика светосильнее и чем больше аппертурное число (фокусное поделить на диафрагму) тем чувствительнее это все.
На объективе 50/2,8 вы вероятно вообще не столкнетесь с таким вообще ни в одной ситуации и никогда. Зато на 85/1,4 и тем более 300/2,8 при фокусировке в мануале - раз-два плюнуть!

С силой я вам ничего доказывать не собираюсь. Хотел помочь, но если вам это ненужно и вы все знаете сами...
Дело ваше.

За сим откланиваюсь.
Изменить

 фотография фотик 12 Dec 2018

kestrel,
Спасибо, Вы мне очень помогли.
Изменить

 фотография Liukk 12 Dec 2018

По-поводу фронт-бэк фокуса на мануальных объективах. Столкнулся с подобным на Такумаре 50/1.4. В видоискателе К-5 на открытой картинка резкая, а на снимке - нет. Сделал общую поправку на все объективы по фокусу и стал точно попадать. "Матовое стекло " не трогал и никаких прокладок не добавлял/убавлял. И больше с этой проблемой с мануальными объективами не сталкивался!
Так что хотите верьте, хотите- нет.
Изменить

 фотография StarPer 15 Dec 2018

Это не вопрос веры. Зеркальные видоискатели цифровых кропотушек Вам покадут "резко" даже когда мимо. Если у Вас нет опыта ручной фокусировки по зеркальному видоискателю= тем более не сможете оценить.

Нормальный зеркальный видоискатель штука дорогая и давно в прошлом, остальное костыли.
Изменить

 фотография Liukk 16 Dec 2018

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Зеркальные видоискатели цифровых кропотушек Вам покадут "резко" даже когда мимо.
Вы внимательно читали мой пост?

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Если у Вас нет опыта ручной фокусировки по зеркальному видоискателю= тем более не сможете оценить.
Многолетний (лет 10 если не больше) опыт работы с Зенитом Е и Стартом засчитывать? После них были Cosina Hi-Lite и Pentax Spotmatic
Сообщение отредактировал Liukk: 16 December 2018 - 09:53
Изменить

 фотография StarPer 16 Dec 2018

Внимательно. Но чудес не бывает. Мне не понятно, каким образом программная поправка повлияла на фокусировочный экран. Можете пояснить?
Изменить

 фотография barns 16 Dec 2018

вы пределитесь - речь ыокусеровке мануальной по сафоксу или экранчику видоискателя
Изменить

 фотография Liukk 16 Dec 2018

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Мне не понятно, каким образом программная поправка повлияла на фокусировочный экран. Можете пояснить?
И мне тоже непонятно (но я инженер-механик, а не электронщик), но ведь повлияла же! С некоторыми алгоритмами/методами предпочитаю действовать по методу "черного ящика". Принцип действия непонятен, но раз это действует стабильно - значит можно использовать.

P.S. во всех случаях, и до и после введения поправок, фокусировался визуально по матовому стеклу, без всяких подсказок со стороны камеры. В связи с некоторыми проблемами зрения, фокусировка по live-view для меня неудобна (надоедает постоянно снимать и одевать очки). Видоискатель же от этого избавлен, нужно просто отрегулировать диоптрическую поправку и можно спокойно снимать в очках.
Сообщение отредактировал Liukk: 16 December 2018 - 12:51
Изменить

 фотография StarPer 16 Dec 2018

Тут вмешался человеческий фактор.

Я как то снимал на К-х вручную макрости. Затем поменял объектив продолжил съемку, забыв включить АФ. Так и продолжал фокусироваться вручную Все кадры в фокусе. Но потом пытался повторить этот номер специально- ничего не вышло.
Изменить

 фотография Liukk 16 Dec 2018

А у меня проблема с точностью ручной фокусировки, после внесения "поправки для всех объективов", больше не возникала, даже когда тестировал самодельные объективы на базе проекционников типа 100/2,0 ; 100/1,7 ; 140/1,8.
Изменить

 фотография StarPer 16 Dec 2018

Это круто. Я бы промазал 100%.
Изменить

 фотография skyer 16 Dec 2018

По-моему, в данном разговоре многие свели некоторые из возможных проблем с точностью фокусировки в кучу, что сразу и не поймёшь в чём тут дело. То "пики" со "светодиодами", то расширенеие прокладки фокусировочного экрана от изменения температуры...
На мой взгляд, для начала надо определить где именно кроется причина неточного фокуса: в технике наводки/камере/объективе.
Сначала убираем первы две переменные (техника наводки и камера), проверяем объектив. Для этого точно наводимся на ф1.4. Наводиться можно как угодно, можно делать хоть сто дублей, лишь бы в итоге при нажатии на спуск (лучше при помощи тросика/пульта) фокус на ф1.4 всегда был в одном и том же месте. После этого снимаем закрываем диафрагму (без перефокусировки!), снимаем. Проверяем, нет произошло ли на кадре смещение центра ГРИП. Если не произошло, переходим к проверке техники наводки и камеры. Если произошло, то это распространённая проблема - смещение фокуса по мере диафрагмирования объектива. Идеального решения этому на зеркальных камерах нет, только БЗК.
Если объектив в порядке, переходим к технике наводки. Наводится по "пикам" и "светодиодикам" - верный путь к отсутствию стабильности при фокусировке. Идеальная точность будет только при визуальном контроле по фокусировочному экрану.
Переходим к камере. Если точный фокус по фокусировочному экрану сложно определить или точный фокус по ФЭ не совпадает с точным фокусом на снимке, то надо поменять экран и затем его отъюстировать или просто его отъюстировать.

На мой взгляд, искажения в точности фокусировки при изменении окружающей температуры пренебрежительно малы.
Изменить

 фотография фотик 20 Dec 2018

skyer,
Наводится по "пикам" и "светодиодикам" - верный путь к отсутствию стабильности при фокусировке. Идеальная точность будет только при визуальном контроле по фокусировочному экрану.
Переходим к камере. Если точный фокус по фокусировочному экрану сложно определить или точный фокус по ФЭ не совпадает с точным фокусом на снимке, то надо поменять экран и затем его отъюстировать или просто его отъюстировать.
То есть Вы хотите сказать что без "танцёв с бубном" в виде фокусировочного экрана мне не обойтись?
Изменить

 фотография kestrel 20 Dec 2018

У вас на больших аппертурах (светосильная оптика на открытой) погрешности и промахи будут даже от естественного покачивания вашего тела (дыхание грудью).
Аппертуры приближающиеся к 80 и выше на малых дистанциях (узкая ГРИП) - для не тренированных стрелков (навыки правильного дыхания и гашения тремора в руках) - только со штатива! Промахи по ГРИП на ближнем фокусе гарантированы.
Изменить

 фотография skyer 20 Dec 2018

фотик, ещё перед покупкой фотоаппарата вы должны были рассчитывать на предстоящее посещение танцевальных курсов и покупку бубна. Изучение всевозможных режимов съёмки, осветительного оборудования, работы конвертеров, графических редакторов, основ изобразительного искусства и пр. - это вам не танцы с бубном? Кому ничего из этого не надо, снимают смартфоном.
Изменить

 фотография Dmitiry.D 05 Jan 2019

f 1,4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить