←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

И снова авто/фокус

 фотография Old 24 Oct 2008

Вчера был куплен 16-50.
При фокусировки в видоискателе четко вижу на что попал фокус (навожусь по центральной точке), а вот на фотографии оказывется что фокус уходит на зад. Причем оговарюсь еще раз я четко вижу ГРИП в видоискателе, а на фото она намного дальше.
Можно ли сделать самому?
И если нет подскажите место в Москве где можно сделать в один день. Сивма не устраивает очень долго.
Сообщение отредактировал Old: 24 October 2008 - 10:41
Изменить

 фотография ©Андрей 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 10:39) писал:

Вчера был куплен 16-50.
При фокусировки в видоискателе четко вижу на что попал фокус (навожусь по центральной точке), а вот на фотографии оказывется что фокус уходит на зад. Причем оговарюсь еще раз я четко вижу ГРИПП в видоискателе, а на фото он намного дальше.
Можно ли сделать самому?
И если нет подскажите место в Москве где можно сделать в один день. Сивма не устраивает очень долго.

камера какая? 10/20-ка можно самому
Изменить

 фотография Old 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияA4home (24.10.2008, 11:40) писал:

камера какая? 10/20-ка можно самому

О блин мысли ушли пока писал.
Камера 10-ка на ней работает как я описал глубина видимой резкости не совпадает с фото
а вот на 100-ке к моему изумлению все работает корректно...

Буду признателен за помощь...
Сообщение отредактировал Old: 24 October 2008 - 10:48
Изменить

 фотография V.A. 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 11:46) писал:

Камера 10-ка на ней работает как я описал глубина видимой резкости не совпадает с фото
Скорее всего в тушке неправильно установлен фокусировочный экран. Решается установкой регулировочных прокладок.
Изменить

 фотография Old 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (24.10.2008, 11:49) писал:

Скорее всего в тушке неправильно установлен фокусировочный экран. Решается установкой регулировочных прокладок.

Я правильно понимаю прокладки должны быть установлены на сменный фокусировочный экран...
Изменить

 фотография ©Андрей 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 10:46) писал:

Буду признателен за помощь...

была целая тема страниц на 15
о программной регулировке автофокуса
регулярно куда то исчезает
там на первой странице ссылка на программу
выхода в сервисное меню

вот когда выйдите. тогда поставте при бэк фокусе
поправку примерно 80 единиц вправо
проверьте, если мало добавте ещё 30
примерно так
Изменить

 фотография IOTNIK 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 11:01) писал:

Я правильно понимаю прокладки должны быть установлены на сменный фокусировочный экран...
Ага, только не понятно, причем тут автофокус...
Изменить

 фотография ©Андрей 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.10.2008, 11:03) писал:

Ага, только не понятно, причем тут автофокус...

а вы господин модератор, пребейте тему про автофокус, уже раз и навсегда на первую страницу и всем будет счастие :)
Изменить

 фотография Old 24 Oct 2008

В конец запутался до сегодняшнего дня считал, что фотику для фокусировки не нужен матовый фокусировочный экран , он нужен для фотографа я ошибался? Получается что система фокусировки смотрит на фокусировочный экран ?
Сообщение отредактировал Old: 24 October 2008 - 11:24
Изменить

Гость_oleg_v_* 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 12:22) писал:

Получается что система фокусировки смотрит на фокусировочный экран ?
Нет, вы все правильно думали :)
Изменить

 фотография Old 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияoleg_v (24.10.2008, 12:24) писал:

Нет, вы все правильно думали :)


ага тогда если я правильно думал, как тогда может быть в видо искателе резко, а на фото зона резкости находиться дальше... получается что матрица расположена ближе...
Сообщение отредактировал Old: 24 October 2008 - 11:29
Изменить

 фотография ©Андрей 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 11:27) писал:

ага тогда если я правильно думал, как тогда может быть в видо искателе резко, а на фото зона резкости находиться дальше... получается что матрица расположена ближе...

видоискатель это очень примерно (касательно автофокуса)
хотя на открытой достаточно точно для фокусировки
если у вас отличное зрение, переключитесь на ручной фокус
и наводитесь по экрану, должны попадать,
- тогда вам в программную подстройку автофокуса
Изменить

 фотография Old 24 Oct 2008

Просмотр сообщенияA4home (24.10.2008, 12:35) писал:


Так вот с этим и проблема, даже если навестись на резкость в ручную, окажеться что фокус попадает не в то место...

Сообщение от модератора IOTNIK
Предупреждение за излишнее цитирование.
Изменить

 фотография Om81 24 Oct 2008

что-то все в кучу.. грип в видоискателе (тоже сто раз обсуждалось), бэки-фронты 16-50 (сложно вспомнить, где еще не обсуждалось) и т.п..
Изменить

 фотография var-alex 31 Oct 2008

Просмотр сообщенияOld (24.10.2008, 11:45) писал:

Так вот с этим и проблема, даже если навестись на резкость в ручную, окажеться что фокус попадает не в то место...

Я так понимаю, что это ест разъюстировка положения фок экрана и датчика АФ. И для его совмещения и вводят поправку на АФ... А есть еще и разъюстировка положения матрицы относит ФЭ и датчиков аф ... :-)
или я что то не так понимаю?
Изменить

 фотография uncleSerg 31 Oct 2008

Просмотр сообщенияvar-alex (31.10.2008, 11:20) писал:


или я что то не так понимаю?
Наверно, не так....
Несовпадение наводки вручную - регулируется положением фокусирующего экрана.
Автофокус - программной коррекцией.

пс: после того, как написал, пришла мысль: а ведь программная коррекция автофокуса будет и на ручной фокус действовать? Если она положение матрицы изменяет.. И придется после коррекции АФ корректировать положение матового стекла?
Сообщение отредактировал uncleSerg: 31 October 2008 - 21:13
Изменить

 фотография Om81 01 Nov 2008

Цитата

а ведь программная коррекция автофокуса будет и на ручной фокус действовать? Если она положение матрицы изменяет..
Жесть.. что, прям циферки вводите, и матрица двигается? :)
:) :)
Изменить

 фотография uncleSerg 01 Nov 2008

Просмотр сообщенияOm81 (1.11.2008, 0:05) писал:

Жесть.. что, прям циферки вводите, и матрица двигается? :)
:) :)
Вот я и спрашиваю - оно положение матрицы меняет? А что, это невозможно? Или стабилизатор по-другому работает? Тогда на что воздействует программная коррекция автофокуса?
Сообщение отредактировал uncleSerg: 01 November 2008 - 17:50
Изменить

 фотография niktokus 01 Nov 2008

коррекция осуществляеться движением линзоблока в самом стекле не-до двиг-передвиг заранее запрограмированный в установках .. я вижу только такой вариант реализации коррекции бф фф.. в связи с этим не исключено раширение диапазона коррекции в будующих прошивках
пс в 10 кажись нет фишки коррекции ? я о 20 все что выше
Сообщение отредактировал niktokus: 01 November 2008 - 18:21
Изменить

 фотография uncleSerg 01 Nov 2008

Просмотр сообщенияniktokus (1.11.2008, 17:49) писал:

коррекция осуществляеться движением линзоблока в самом стекле не-до двиг-передвиг заранее запрограмированный в установках .. я вижу только такой вариант реализации коррекции бф фф..
Чтобы выполнить недо/передвиг, надо сначала найти точку "точной" фокусировки и от нее уходить.. в случае отверточного привода чем достигается точность коррекции? Кстати, эл. двигатель фокусировки шаговый?
Сообщение отредактировал uncleSerg: 01 November 2008 - 17:59
Изменить

 фотография niktokus 01 Nov 2008

все стекла оборудованы датчиками и системами контроля на базе микропроцессоров и алгоритмами управления .. какой мотор тип датичка и алгоритм как распределены функции между обьективом и камерой -дело десятое .. зачем вам голову над этим ломать ? собираетесь конструировать свою систему ?
Сообщение отредактировал niktokus: 01 November 2008 - 18:04
Изменить

 фотография uncleSerg 01 Nov 2008

Просмотр сообщенияniktokus (1.11.2008, 18:01) писал:

.. зачем вам голову над этим ломать ? собираетесь конструировать свою систему ?
Да нет вообще то... но принцип работы понять нелишне...
Хорошо, если процессор всю работу сделает, не сведет ли ее на нет люфт в отверточном приводе, например? люфт в линзблоке? Не,ну раз система работает, значит, инженеры Пентакса не зря свой рис едят... :-))
Изменить

 фотография niktokus 01 Nov 2008

все современные системы управления построены с реализацией систем обратной связи и программируемой логикой
изучив 2 этих понятия на примере нескольких конструкций вы сами начнете представлять как это может быть реализовано в вашей камере
пс станки с ЧПУ один из примеров ,)
Сообщение отредактировал niktokus: 02 November 2008 - 02:13
Изменить

 фотография Eltaron 03 Nov 2008

дабы не создавать еще одну "автофокусную" тему (поиском ничо подходящего не нашел)

FA 50/1.4 давал небольшой фронт-фокус, после введения поправки -170 стало все отлично, но перестало автофокусироваться на бесконечности
ставлю назад 0 - фокусируется, опять -170 - не фокусируется
это нормально? и что с этим делать?
вижу два варианта - или выставить поправку, при которой и бесконечность есть, и фф не такой страшный
или снимать бесконечность с нажатой AF(отключение автофокуса)
но что первый вариант, что второй - полумеры какие-то :)

причина непопадания в бесконечность понятна - из-за поправки аф механизм пытается выставить бесконечность+еще немного, но хода кольца фокусировочного не хватает
но также и понятно, что если нацелен на бесконечность и на шкале бесконечность - то выйдет резко, и не надо никуда фокус крутить за грань :)
как же это камере объяснить... :)
Изменить

 фотография vlaveselow 03 Nov 2008

Просмотр сообщенияuncleSerg (1.11.2008, 18:08) писал:

Да нет вообще то... но принцип работы понять нелишне...
Хорошо, если процессор всю работу сделает, не сведет ли ее на нет люфт в отверточном приводе, например? люфт в линзблоке? Не,ну раз система работает, значит, инженеры Пентакса не зря свой рис едят... :-))
Правильно мыслите, именно так и может быть - банальный люфт. Кстати во всех руководствах пишут, что автофокус не является идеальным устройством и не отменяет ручную фокусировку. Речь не о мыльнице.
Изменить

 фотография Димча 22 Nov 2008

Мне некогда заниматься экспериментами, поэтому покупая объектив, я сразу настраиваю его с камерой в сервисе.
P. S. если бы я сразу так сделал, не было бы темы про полтергейст :)
Изменить

 фотография Old 06 Dec 2008

Просмотр сообщенияДимча (22.11.2008, 19:07) писал:

Мне некогда заниматься экспериментами, поэтому покупая объектив, я сразу настраиваю его с камерой в сервисе.
P. S. если бы я сразу так сделал, не было бы темы про полтергейст :)


Интересно и как у Вас это выглядит, купил 100мм в сервисе настроил все работает, потом купил 43лим в сервисе настроили 43 работает, а 100мм - неработает так как камера настроена под 43 или у Вас все подругому? И если подругому, то возможно есть смысл в юистировке только одного объектива...
Изменить

 фотография Димча 08 Dec 2008

Естесственно, настраивается связка "камера-объектив" которая используется чаще всего. У меня это К10 и 16-50*. Но, после настройки этой связки мой старичок 24-90 с просто огромными люфтами работает вполне точно. Правда меньше 5,6 диафрагму не использовал. Но для работы я сейчас могу безбоязненно использовать оба этих объектива. Остальные у меня ручные фиксы.
Изменить

 фотография Old 08 Dec 2008

Тогда последний вопрос. Как долго занимает этот процесс и где вы делали юистировку, если не в Москве можете не отвечать...
Изменить

 фотография aen 09 Dec 2008

Просмотр сообщенияOld (8.12.2008, 17:40) писал:

Тогда последний вопрос. Как долго занимает этот процесс и где вы делали юистировку, если не в Москве можете не отвечать...

На к10д вы можете подстроить сами - поищите - на форуме есть тема как это сделать.
Изменить