Перейти к содержимому


И снова авто/фокус


Сообщений в теме: 41

#31 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 11 December 2008 - 09:03

Я лично отправлял в Питер через авторизованный сервис в Екатеринбурге. Уложились в 10 дней. Заодно получил уже подзабытый кайф от работы на плёнку для ежедневки :)

#32 Old

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 19:53

Спасибо всем кто откликнулся...
Подытожу что я выяснил за это время.

Самому действительно можно подстроить АФ на 10-ке впрочем как и на 100-ке, но эти изменения будут учитываться для всех объективов. Это мягко говоря неочень удобно. Так вот товарищи из Пентара (честь и хвала оф. дилеру за сервис) порекомендовали обратиться с моей проблемой в Доминион. Вот что я там выяснил (ниже приведу цетату с FAQ по Pentax)

Положение Вещей следующее: производится настройка фотокамеры под стандартный (настроечный) объектив. При этом настройка камеры будет качественна при работе с большим спектром разных объективов. В случае если тот или иной объектив, который используется с камерой, в плане фокусировки ведёт себя некорректно (промахивается во front или back), еcть возможность "прописывания" объектива в электронную память фотокамеры и ввод по данному объективу корректирующей поправки. При каждой установке "прописанного" объектива в фотокамеру, объектив будет распознаваться камерой и при работе учитываться введённая по нему поправка. Банк данных в камере PENTAX К10D имеет возможность "прописывания" не более 4-х объективов. Объектив, который был приобретён вместе с фотокамерой (КИТ-версия) может быть "прописан" в рамках гарантии на купленный комплект, любой из принесённых владельцем отдельно объективов PENTAX так-же прописываются в рамках гарантии на купленный отдельно объектив. Если на приобретённый отдельно от камеры объектив PENTAX гарантия закончилась или не существует, работа по "прописыванию" изделия выполняется как платная услуга. Объективы иных производителей, идущих под маркой for Pentax, например, SIGMA, не могут быть "прописаны" в память фотокамеры, (за редким исключением) по причине нераспознавания их фотокамерой. Но, тем не менее, есть возможность качественной работы фотокамеры с купленным объективом сторонних производителей. 1 путь. Назовём его условно "не совсем честный". Это настройка фотокамеры непосредственно под данный не оригинальный объектив. Путь этот подразумевает, что в дальнейшем владелец не планирует использование фотокамеры с другой оптикой. При установке на камеру какого-либо иного объектива, фотоаппарат практически со 100% вероятностью будет промахиваться. 2-й путь. Как правило, сторонние производители объективов учитывают возможность настройки объектива под камеру и предусмативают наличие в объективе электронной платы с перепрограммируемой микросхемой памяти, в которую возможен ввод поправок по объективу. Но существуют наряду со сказанными объективы, которые имеют неперепрограммируемую микросхему памяти. В такие объективы ввод поправок невозможен!!! А вот какой именно Вы объектив приобретаете, это уже надо узнавать отдельно при попупке оптики у продавца или в Сервисном Центре, обслуживающий данную продукцию. Лучше в Сервисном Центре, так как таким вопросом некоторых чудо-продавцов можно поставить в состояние стопора. В случае покупки объектива стороннего производителя с возможностью ввода поправок в объектив, в Сервисном Центре стороннего производителя, по гарантии на купленную оптику, есть возможность "дотянуть" объектив до фокуса камеры.

Убедительная просьба, если по каким либо причинам Вы все это уже знаете бананами не бросать, воздержаться от дальнейших комментариев в этой теме и считать её закрытой.

#33 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 20:10

Спасибо. Полезно. Наглядно.

#34 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 December 2008 - 21:19

Ответили уклончиво и как всегда с ложью. (я про СЦ имею ввиду).

#35 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 December 2008 - 21:45

Таки первый раз, по-моему, признали возможность программирования десятки под несколько линз.
А сколько это стоит без гарантии, не узнавали?

#36 dddd

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Litva

Отправлено 15 December 2008 - 21:01

Цитата из
http://www.club-niko...showtopic=25071

Камеры Pentax очень сложно использовать в репортажной и оперативной съемке, и то что я её все же использую в подобных работах, оправдано лишь моим многолетним опытом в общении с этой системой. Например устройство автофокуса настолько капризно и необычно, что после пользования любого Canon, кажется, что автофокуса у Pentax K10-20D нет вообще!!! Пресловутая система Pentax Safox VII работает совершенно непредсказуемо, как бы там не настраивали и не колибровали камеру....

#37 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 15 December 2008 - 21:54

Ну незнаю, у меня нет претензий к работе автофокуса моей десятки после юстировки в сервисе. А зарабатываю именно репортажем.

#38 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 01:47

Просмотр сообщенияdddd (15.12.2008, 21:00) писал:


Стоит ли серьезно относится к опусу 20-летнего юноши(в профиле у него др 88г),который аж целый год снимал на гх10 с китом и чуток на 31 лим !? А серьезно фото он наверно начал заниматся в лет эдак 12. :)
Реально чел держал фото-камеру года может два а рассуждения прям гуру-фотографа.

#39 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 31 May 2009 - 16:23

А у k200 автофокус можно поправить каким-либо не механическим способом?

#40 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2009 - 16:26

Можно было у Д, ДС, К10. Думаю, и у К200 можно. Но это лишение гарантии.

#41 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2009 - 16:39

Просмотр сообщенияKyzmich (16.12.2008, 1:46) писал:

Стоит ли серьезно относится к опусу 20-летнего юноши(в профиле у него др 88г),который аж целый год снимал на гх10 с китом и чуток на 31 лим !? А серьезно фото он наверно начал заниматся в лет эдак 12. :)
Реально чел держал фото-камеру года может два а рассуждения прям гуру-фотографа.

Несколько цитат из этой ветки в Клубе Никон:

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=209031 ("Ну а ПЕНТАКС, не знаю даже, что о нём сказать, ТУФТА. Лучше возьмите нормальную мыльницу(Nikon P80).")

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=209128 ("20-ку сам в руках не крутил, но когда думал о замене 10-ки читал отзовы на форуме пента-клуба и решил перевалить на Никон. На мой взгляд 20-ка не самая удачная модель.")

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=210196 ("Я конечно всё понимаю... просидев на системе Пентакс\Самсунг почти год, и параллельно с этим читая форум ПентаКлуба я убедился что ярые поклонники фирмы Пентакс пытаются хоть как то найти плюсы в своей системе по сравнению с другими (по другому - высасанные из пальца), то убивая Никон в его скинтонах, говоря при этом - как вообще на эту камеру можно снимать портреты?, то на Кэнон с его голубизной mellow.gif и коричневатостью, при этом совершенно не разобравшись в теме, т.е просто ради того что бы опустить систему конкурента. И все почему то яро забывают о проблемах самого Пентакса - грязно-желтовато-зелёный оттенок (который к слову меня совершенно не беспокоил, как и стандартный красный на Никоне).")

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=210234 ("Но все что у них (у Пентакса, как я понял, Б.Л.)для Кропа... попахивает Козиной.... А есть и объективы, которые идентичны с другим производителем сторонней оптики smile.gif

А пластика.... Ну это что называть пластикой... Я думаю, что неправильно называть объективы с меньшим разрешением более пластично рисующими.... для этого существуют смягчающие насадки и фотошоп с плагинами разными...")

Ну и напоследок: http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=211569

В общем, КМК, разговоры о терпимости Клуба Никон были несколько хммм, преувеличены...

Чрезвычайно интересно.

#42 Donkey

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияBoris (31.5.2009, 17:38) писал:

Несколько цитат из этой ветки в Клубе Никон:

У некоторых видимо недостаток внимания, тяжелое детство, деревянные игрушки, вот и вымещают на других... бедняжки :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных