←  Ссылки на страницы фотографов

Форумы Пента-клуба

»

франческа вудман

 фотография IOTNIK 03 Sep 2008

Мда, такую нелюбовь к женскому телу еще надо поискать...
Изменить

 фотография fene4ka 03 Sep 2008

сделайте лучше. я посмотрю.
этот человек делал гениальные вещи, когда вы ещё вообще не знали, что такое фотоаппарат.
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Sep 2008

Вполне возможно. Но то, что я увидел, мне не понравилось.
Лучше? Женское тело - оно прекрасно, а тут его применили как механизм - разве это красиво? Я не люблю творчество, от которого тянет в суицид.
Изменить

 фотография fene4ka 03 Sep 2008

автор покончила с собой в 22 года. в день выхода своей книги.
меня, например, иногда воротит от весёлостей и слов "всё хорошо". наверное, это клиника.

*это красиво. эта шизоидность. этот сюрреализм. и иной мир. для меня.

ну, так сделайте лучше. покажите свою красоту.
Сообщение отредактировал fene4ka: 03 September 2008 - 23:38
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Sep 2008

Ну вот видите.
Вы таки напоминаете мне мою знакомую - "сначала сделай что-то сам, а потом критикуй".
Моя красота... она есть, но понятна ли она вам? Будет ли она красива для вас?
А рвать башку думаю плохо. Да, это интересно, но вот ходить будешь ведь с порваной башкой.
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

IOTNIK:
ну, если видеть там только тело - тогда, конечно, можно так рассуждать: вот тут красивое тело, вот тут некрасивое, тут любовь к телу, тут нелюбовь.
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Sep 2008

Я не смотрю на тело - оно там мне понравилось - мне не понравилось то, что при помощи него сделали.
Результат, о котором я не знал, подтвердил мои догадки. Мало?
Изменить

 фотография Йож 04 Sep 2008

Мне тоже понравилась только одна фотография. Самая "обыденная" причем... :)

Цитата

ну, так сделайте лучше. покажите свою красоту.
Замечу, что Ваше "делал гениальные вещи" - точно то же самое. Критика. Со знаком плюс, однако, оценка.
По Вашей логике разве Вы имеете право на оценки? :)
Изменить

Гость_don_karleone_* 04 Sep 2008

Откровенно, от фотографий воротит. Видимо я слишком люблю жизнь, чтобы воспринимать показанную смерть не как итог жизни, а саму в себе, в жизни не нуждающуюся. Интересно, кто-нибудь из кураторов фотографа (или как их там кто грантировал и спонсировал книгу) представлял итог этого с позволения сказать "творчества"? Или как всегда только восторгались чёрно-белыми пятнами и прочими линиями, а о фотографе забыли?
Изменить

 фотография Aлеф 04 Sep 2008

очень интересные снимки...
страшные, конечно...
но очень сильные...
Изменить

Гость_don_karleone_* 04 Sep 2008

 Aleph (4.9.2008, 8:56) писал:

...но очень сильные...

Да. Тот случай, когда создание убивает своего создателя. Хороший урок всем, кто захочет поиграть с такой темой ещё.
Изменить

 фотография alex popov 04 Sep 2008

Давно знаком с творчеством Франчески Вудман, и являюсь его поклонником. У меня нет никаких сомнений, что это искусство. Настоящее.
Изменить

Гость_don_karleone_* 04 Sep 2008

 alexpopov (4.9.2008, 11:09) писал:

Давно знаком с творчеством Франчески Вудман, и являюсь его поклонником. У меня нет никаких сомнений, что это искусство. Настоящее.

Не странно, что искусство способно вышвырнуть человека из окна? По-моему, это должно заставить задуматься поклонников.
Изменить

 фотография alex popov 04 Sep 2008

 don_karleone (4.9.2008, 11:15) писал:

Не странно, что искусство способно вышвырнуть человека из окна? По-моему, это должно заставить задуматься поклонников.

Никто не может сказать точно, что существует прямая связь между творчеством Франчески Вудман и ее поступком... Быть может творчество было для нее отдушиной, которая и держала ее в этой жизни?.. Разве кто-то может сказать, как сложилась бы ее жизнь не будь она связана с искусством?
Изменить

Гость_don_karleone_* 04 Sep 2008

 alexpopov (4.9.2008, 11:29) писал:

Никто не может сказать точно, что существует прямая связь между творчеством Франчески Вудман и ее поступком... Быть может творчество было для нее отдушиной, которая и держала ее в этой жизни?.. Разве кто-то может сказать, как сложилась бы ее жизнь не будь она связана с искусством?

Именно, что никто. "Человека забыли"...
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Цитата

Да. Тот случай, когда создание убивает своего создателя. Хороший урок всем, кто захочет поиграть с такой темой ещё.
...
Не странно, что искусство способно вышвырнуть человека из окна? По-моему, это должно заставить задуматься поклонников.
Перепутали причину и следствие.
Да и вообще, Ваши наставления попахивают "монополией на истину" :)
Изменить

 фотография noobis 04 Sep 2008

Пустые снимки, ИМХО. Из пальца высосанные. Такого рода "идеи" являются, ИМХО, отрыжкой болезненного и гипертрофированного донельзя человеческого эгоизма. С другой стороны автору безусловно удалось донести изображение своей изъязвлённой души.
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Цитата

Пустые снимки, ИМХО. Из пальца высосанные. Такого рода "идеи" являются, ИМХО, отрыжкой болезненного и гипертрофированного донельзя человеческого эгоизма. С другой стороны автору безусловно удалось донести изображение своей изъязвлённой души.
Может быть, после таких отзывов она и покончила с собой?

Пустой комментарий, ИМХО. Из пальца высосанный. Такого образ мысли является отрыжкой болезненного и гипертрофированного донельзя человеческого эгоизма.
Изменить

Гость_don_karleone_* 04 Sep 2008

 czz (4.9.2008, 15:57) писал:

Перепутали причину и следствие.
...

И что получается? Склонность к сюициду толкала фотографа создавать свои фотографии? А создавая такие фотографии, она подогрева в себе эту склонность, не находя выхода в нормальную жизнь? По-моему замкнутый круг без причин и следствий. За 9 лет взросления от подростка до молодой женщины можно было бы переосмыслить многое. Если бы помогли. Но помогли явно в другом. Это моё ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ (приписано, чтобы не так пахло).
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Цитата

А создавая такие фотографии, она подогрева в себе эту склонность, не находя выхода в нормальную жизнь?
То есть, достаточно было запретить ей фотографировать, и круг бы разорвался? Всё просто!

Цитата

За 9 лет взросления от подростка до молодой женщины можно было бы переосмыслить многое.
Можно было. А Вам можно было слетать на Луну и стать президентом США. Почему не стали?

Цитата

Если бы помогли.
А Вы бы помогли? И если да, то как?
Изменить

 фотография noobis 04 Sep 2008

 czz (4.9.2008, 16:19) писал:

Может быть, после таких отзывов она и покончила с собой?

Пустой комментарий, ИМХО. Из пальца высосанный. Такого образ мысли является отрыжкой болезненного и гипертрофированного донельзя человеческого эгоизма.

Всё может быть. Впрочем, отзывы в конечном итоге лишь повод, но не причина.

А вот это Вы похоже неподумавши :)
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Цитата

А вот это Вы похоже неподумавши
Думаю, что Вы тоже.
Изменить

 фотография noobis 04 Sep 2008

 czz (4.9.2008, 17:27) писал:

Думаю, что Вы тоже.

Отнюдь. Я вполне прямо сформулировал своё мнение об общей тенденции, а Вы, как мне показалось, в тех же терминах сузили до обсуждения такого мнения. Это подмена понятий, причём возникшая как продукт эмоций.
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Цитата

Отнюдь. Я вполне прямо сформулировал своё мнение об общей тенденции, а Вы, как мне показалось, в тех же терминах сузили до обсуждения такого мнения. Это подмена понятий, причём возникшая как продукт эмоций.
Ваше мнение тоже есть некоторая общая тенденция. А "общая тенденция" автора снимков тоже является его собственным мнением. Так что я не вижу принципиальной разницы.
Изменить

 фотография noobis 04 Sep 2008

 czz (4.9.2008, 17:50) писал:

Ваше мнение тоже есть некоторая общая тенденция. А "общая тенденция" автора снимков тоже является его собственным мнением. Так что я не вижу принципиальной разницы.

Мнение есть мнение, а снимки есть снимки. Разница в том, что этот самый гипертрофированный эгоизм я расцениваю как общечеловеческую причину создания подобных работ, а не как часть мнения автора. Могу развёрнуто пояснить свою позицию. А вот можете ли Вы пояснить, почему все под одну гребёнку должны считать это высоким искусством и не иметь права высказывать совсем иные суждения? Или в мире настоящих художников не принято называть вещи своими именами?
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Снимки точно так же есть выражение мнения автора по определённым вопросам. Разве нет? Что касается эгоизма, то искусство, вообще-то, по большей части, им и движется. И экономика. И вообще развитие человечества. Я вижу эгоизм и в Ваших комментариях и пытаюсь на это указать, чтобы у Вас (как и у всех остальных присутствующих) не было соблазна поставить себя "по другую сторону барикад".
Ваше мнение достаточно понятно Вами объяснено, но непонятны:
а) открытое неуважение к автору
б) протест против этой формы существования этой формы искусства, не обоснованный ничем, кроме несовпадения вашей и авторской жизненных позиций.

Цитата

А вот можете ли Вы пояснить, почему все под одну гребёнку должны считать это высоким искусством и не иметь права высказывать совсем иные суждения?
Покажите, где я это писал. Конечно, Вы имеете право высказывать какие угодно мнения. Но, может быть, надо высказывать их в уважительной форме? Кроме того, Вы должны понимать, что обсуждается не автор пентаклуба, впервые взявший в руки фотоаппарат, а человек, о котором мировое сообщество уже составило своё мнение, и оно имеет больший вес, чем Ваше.

Цитата

Или в мире настоящих художников не принято называть вещи своими именами?
В этой фразе прослеживается претензия на безусловное знание "настоящих имён" вещей :)
Изменить

 фотография noobis 04 Sep 2008

 czz (4.9.2008, 18:45) писал:

Что касается эгоизма, то искусство, вообще-то, по большей части, им и движется. И экономика. И вообще развитие человечества.

Совершенно согласен, движется. Эгоизм это мощный двигатель, но как и любое другое явление в крайних своих формах (а здесь я услеживаю именно таковую) он деструктивен и безобразен. И это не только моё мнение (в т.ч. в связи с обсуждаемым)

Цитата

Я вижу эгоизм и в Ваших комментариях и пытаюсь на это указать, чтобы у Вас (как и у всех остальных присутствующих) не было соблазна поставить себя "по другую сторону барикад".

Вот этой сентенции я совсем не понял. Эгоизм в моём комментарии состоит только в том, что я его написал своим разумом, не кривя душой. А баррикад никаких нет, поскольку обсуждать работы данного автора как произведения искусства я не готов, ибо не считаю их таковыми.

Цитата

а) открытое неуважение к автору
б) протест против этой формы существования этой формы искусства, не обоснованный ничем, кроме несовпадения вашей и авторской жизненных позиций.


Ни того, ни другого я не узрел. а) своего отношения к автору я не высказывал вообще, я этого человека не знал, и он мне не интересен. Негативное отношение к указанной тенденции, а именно всей этой противоестественной суицидальной болезненности, псевдотрагичности и пр. не есть неуважение к автору.

б) С каких пор презрительное отношение стало тождественно протесту. Я вообще за любые направления развития, но это не мешает мне лично посчитать любое конкретное тупиковым и т.п.

Цитата

Покажите, где я это писал. Конечно, Вы имеете право высказывать какие угодно мнения. Но, может быть, надо высказывать их в уважительной форме?

Напрямую Вы этого не писали, однако в Ваших комментариях, как мне показалось, это прослеживается. Опять же не вижу ничего неуважительного в форме комментария. А то, что он сформулирован вульгарно... спишем это на моё отношение к политкорректности


Цитата

Кроме того, Вы должны понимать, что обсуждается не автор пентаклуба, впервые взявший в руки фотоаппарат, а человек, о котором мировое сообщество уже составило своё мнение, и оно имеет больший вес, чем Ваше.

И что теперь? Ку 2 раза? Всем упасть-отжаться? В том и ценность единичного человека, что его мнение никогда не может быть подменено так называемым общественным. Знаете, часто мировое сообщество формирует такие суждения, что хочется попросить его засунуть их себе куда-нибудь


Цитата

В этой фразе прослеживается претензия на безусловное знание "настоящих имён" вещей :)

Только в том случае, если расценивать её как ответ поборнику "настоящего искусства" :)
Изменить

 фотография IOTNIK 04 Sep 2008

Отдушина...
Вот если человек находит отдушину, убивая других - это правильно? Автор не искал выход в работах, он в них искал свое состояние. Отражал его. Вместо того, чтобы развиваться, убивал себя.

Я допускаю, что есть люди, которые абстрогируются от вектора этих работ, видя композицию и игру света, но Все остальные видят именно то, что там прописано. Идя за ним. Так бывает обычно.

Депрессия... Был у нас одноклубник, у которрго работы изначально должны были быть темными, но ворпреки всему этому, они светлы, хотя у него и были и депрессии и все остальное. Автор должен искать себя в светлом, а не пропагандировать темноту, чтобы развиваться, быть любимым, жить.
Изменить

 фотография czz 04 Sep 2008

Noobis, ну ладно, не будем скатываться до лингвистической экспертизы придирок к словам дабы выяснить, к чему именно относится Ваше презрение.

Поясните лучше про искусство. Почему именно Вы не считаете эти работы искусством? Потому что в искусстве всё должно быть прекрасно и неприемлемы крайности?
Почему "псевдотрагичность"? Бывает только трагедия общества, а трагедии личности не бывает? Есенина, Ахматову и Моррисона тоже сбросим с пъедестала?

Цитата

И что теперь? Ку 2 раза? Всем упасть-отжаться? В том и ценность единичного человека, что его мнение никогда не может быть подменено так называемым общественным. Знаете, часто мировое сообщество формирует такие суждения, что хочется попросить его засунуть их себе куда-нибудь
Из этого не следует, что любое мнение единичного человека является ценным :)

IOTNIK,
Автор никого не убивает, и не зовёт за ним идти. Неужели эти снимки кого-то к чему-то призывают? То, что там - оно уже есть в мире с момента его создания. Плохо то, что это показали? Так это позиция телезрителя вроде: "зачем вы нам показываете эти ужасы войны, мы сыты и довольны и хотим видеть только хорошее".
Изменить