←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Вспышка Metz 48

 фотография X-ray 23 Sep 2008

Мучаюсь с выбором Metz 48 или 360FGZ... часто ли нужен поворот головы? так бы взял 360-ю за ее управление, все-таки не 4 кнопки. Спасибо!
Изменить

 фотография DenisD 23 Sep 2008

Просмотр сообщенияX-ray (23.9.2008, 18:33) писал:

Мучаюсь с выбором Metz 48 или 360FGZ... часто ли нужен поворот головы? так бы взял 360-ю за ее управление, все-таки не 4 кнопки. Спасибо!
Если делать вертикальные кадры с пыхом в потолок, то поворот нужен.
Изменить

 фотография X-ray 23 Sep 2008

Просмотр сообщенияDenisD (23.9.2008, 18:40) писал:

Если делать вертикальные кадры с пыхом в потолок, то поворот нужен.
А часто бывают такие условия? (студия не в счет)
Изменить

 фотография kestrel 23 Sep 2008

Ровно настолько часто, насколько Вы любите делать вертикальные кадры в помещении...
Изменить

 фотография DenisD 23 Sep 2008

Просмотр сообщенияX-ray (23.9.2008, 18:44) писал:

А часто бывают такие условия? (студия не в счет)
Портреты на вспышечной дальности и фокусном 70-135 обычно как раз в вертикаль просятся :)
Изменить

 фотография Андрей АМ 23 Sep 2008

Просмотр сообщенияX-ray (23.9.2008, 18:33) писал:

...часто ли нужен поворот головы?..
Зависит от вашей манеры пользоваться вспышкой. Я например, предпочитаю "пыхать" в ближайшую подходящую стену, а не в потолок.
Изменить

 фотография OlgaTheK 23 Sep 2008

Просмотр сообщенияkestrel (20.9.2008, 0:52) писал:

Да, меню у нее мудренное и информативность дисплея высочайшая просто (иронично)... А в остальном это аппарат достойный своих денег и даже больших...
А что с фиксацией то? Не понял...
В половине положений просто не фиксируется или фиксируется, но настолько незаметно, что можно ставить вообще под любым углом. И кнопка хлипкая, порой неясно, нажала-не нажала...В -общем, по-творчески сделано.
Изменить

 фотография OlgaTheK 23 Sep 2008

Вот проба :
Сайт
Голова почти вертикально, отражатель вытянут, режим P-TTL . Потолок зимой красила :)
Потом натурщика сьели.
Изменить

 фотография Andgy 24 Sep 2008

Тут вот в основном сравнивают Metz 48 и 360FGZ. А меня интересует выбор между Metz 48 и Sigma EF-530 DG Super. Что скажите? Пользовался ли кто-нибудь обеими? :)
Изменить

 фотография LMCo 24 Sep 2008

Цитата

Мучаюсь с выбором Metz 48 или 360FGZ... часто ли нужен поворот головы? так бы взял 360-ю за ее управление, все-таки не 4 кнопки. Спасибо!

Иногда 4 кнопки лучше. Управление в 360-й - только силу пальцев тренировать.
Изменить

 фотография aleandr 24 Sep 2008

Просмотр сообщенияAndgy (24.9.2008, 10:56) писал:

Тут вот в основном сравнивают Metz 48 и 360FGZ. А меня интересует выбор между Metz 48 и Sigma EF-530 DG Super. Что скажите? Пользовался ли кто-нибудь обеими? :)
Пользовался EF-500 DG Super. Метц лучше
Изменить

 фотография cel 25 Sep 2008

Здравствуйте. В англ. мануале есть пункт: 9.10 Contrast (CC) . . . . . . . . .81, в русском такая глава почему-то отсутствует... Кто-нибудь может прояснить ситуацию и как этим пользоваться?
Изменить

 фотография ISN 25 Sep 2008

Просмотр сообщенияcel (25.9.2008, 16:11) писал:

Здравствуйте. В англ. мануале есть пункт: 9.10 Contrast (CC) . . . . . . . . .81, в русском такая глава почему-то отсутствует... Кто-нибудь может прояснить ситуацию и как этим пользоваться?
Там речь идет о режиме управления контрастом (CC=Contrast Control).
Если вспышку установить на адаптер типа "F", соединить этот адаптер кабелем типа "F5P" с адаптером типа "FG", который установлен на камеру вместо вспышки, то можно поднять встроенную вспышку и реализовать этот режим.
В этом режиме встроенная вспышка дает 1/3 от необходимой мощности, а вынесенная на кабеле внешняя вспышка - 2/3.

В этом режиме не работает подсветка автофокуса.
Этот режим не включается, если на вспышке установлен режим высокоскоростной синхронизации HSS или синхронизация по задней шторке. Режим должен быть TTL или P-TTL.
Если встроенная вспышка не поднята, то этот режим тоже не включится.

Вообще об этом режиме должно быть написано в описании камеры.
Изменить

 фотография cel 25 Sep 2008

Спасибо, доходчиво объяснили :)
Изменить

 фотография rfknfh 06 Oct 2008

Не могу найти данных о весе и размерах сабжа. Может кто подсказать?
Изменить

 фотография kestrel 06 Oct 2008

Снял на скорую руку мыльницей, поэтому простите за качество.

Изображение

А габариты вспышки такие:
высота вспышки с горизонтально направленной головкой: примерно 137 мм
ширина: 71 мм
и 99 мм в длину (так же с опущенной головкой)
Вес 425 г.
Сообщение отредактировал kestrel: 06 October 2008 - 13:07
Изменить

 фотография rfknfh 06 Oct 2008

:) Ого...А я думал, она где-то порядка 360 по габаритам, а она даже за 540 тяжелее.
Изменить

 фотография kestrel 06 Oct 2008

Она где-то посредине между 360 и 540-й. Вес что я указал - это вместе с аккумуляторами.
Изменить

 фотография rfknfh 06 Oct 2008

Ну тогда не так страшно. :)
Изменить

 фотография Matroskin8 12 Oct 2008

а никто не испытывает проблем с кнопками на metz. на моём экземпляре, чтоб вспышка отреагировала на нажатие, нужно глубоко вдавить кнопку. ужасно это раздражает
Изменить

 фотография Skai 12 Oct 2008

Да вроде нет. Во всяком случае, раздражения не вызывает. Кнопки как кнопки, бывало и хуже.
Изменить

 фотография X-ray 13 Oct 2008

Собираюсь брать, но что-то не нашел - у этого metz 48 есть собственный замер экспозиции, как на 360-й?
Изменить

 фотография nokin 13 Oct 2008

Просмотр сообщенияX-ray (13.10.2008, 11:17) писал:

Собираюсь брать, но что-то не нашел - у этого metz 48 есть собственный замер экспозиции, как на 360-й?

Кажется, я это тоже спрашивал сообщение Судя по всему, такого нет.
Изменить

 фотография OlgaTheK 13 Oct 2008

Есть.
Изменить

 фотография X-ray 13 Oct 2008

А уже неважно, долго колебался и купил 360-ю :) с кучей ручных объективов самое то. Кст можно вертикальные кадры ей снимать в беспроводном режиме :) В общем не пожалел :) по эргономике и внешнему виду она все-таки на две головы выше metz'a
Изменить

 фотография Skai 14 Oct 2008

Просмотр сообщенияX-ray (13.10.2008, 20:39) писал:

по эргономике и внешнему виду она все-таки на две головы выше metz'a
Это дело вкуса.
Поздравляю с приобретением!
Изменить

 фотография X-ray 15 Oct 2008

Просмотр сообщенияSkai (14.10.2008, 1:04) писал:

Поздравляю с приобретением!
Спасибо :)
Изменить

 фотография win-win 15 Oct 2008

Думается что у 48-ой своего датчика нет как у например у её старшей сестры 58-ой - посмотрите на картинки в интернете. В корпусе 58-ой есть характерное отверстие спереди.
Встречал на буржуйских форумах сообщение о том что в беспроводном режиме 48-ая пыхает на полную, а 360-ая определяет освещённость своим датчиком и пыхает правильно. Если это правда то 360-ая однозначно предпочтительно для тех кому важен беспроводной режим.

У самого вспышек нет поэтому если меня кто-то аргументированно опровергнет буду признателен и куплю 48-ую.
Изменить

 фотография aleandr 15 Oct 2008

Просмотр сообщенияwin-win (15.10.2008, 13:09) писал:

Встречал на буржуйских форумах сообщение о том что в беспроводном режиме 48-ая пыхает на полную...

Врут. Какой-то датчик есть, хотя бы для того, чтобы определять корректность экспонирования (это когда загорается лампочка сзади на вспышке).
Изменить

 фотография nokin 15 Oct 2008

Просмотр сообщенияaleandr (15.10.2008, 14:34) писал:

...

Когда вспышка установлена на тушку, корректность экспозиции определят тушка, соответственно. Разве не так.
И для беспроводного режима - я так понимаю - этот датчик не нужен. Количество света, которое должна дать ведомая вспышка определяется тушкой во время предвспыха. Или я не прав?
Изменить