←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

полный кадр

 фотография Андрей АМ 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияWerySmart (2.7.2008, 13:15) писал:

...так что старый киношный кадр, на который села Лейка в 20-х ...
Вот только путать не надо...
Все-таки на плёнку, а не на "кадр".
А "киношный кадр" 35мм плёнки ~ 16Х22 мм.
Изменить

 фотография SmartFox 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияAn73 (2.7.2008, 14:53) писал:

Попробуйте сейчас купить 3.1 МП фотоаппарат за 20$ :)

Мне мой Сегулл был привезен из Китая, пусть на за 20, но 25$ Но сколько там этих мегаписелей в 6x6 :)
Изменить

 фотография mikhail72 02 Jul 2008

Странные Вы. В отличие от любителей, которые вряд ли вообще знают о таком понятии как размер матрицы в своих цифрокомпактах, увлеченные любители (с зеркалом) смотрят на этот показатель. И он важен (особенно для любителей!). Никто не будет разводить кроп и ФФ по разным углам рынка. Зачем?! Если через 5 лет перед вами встанет выбор что купить: фф за 18.000 рублей или кроп за 8.000 рублей при нынешних ценах на объективы - что вы купите?
для тех, кто пишет про "зачем фф, если есть средний формат?.." - нет его! нет цифрового среднего формата у пентакса. нет цифрового среднего формата дешевле 20.000 уе. и никогда не будет. потому что стоимость матрицы определяет не только и не столько технический прогресс, сколько тираж. кроме того, не забывайте, что средний формат пентакс - это вообще другая система и другой байонет.
никуда пентакс не денется. придется ему исправлять свою систему "заточенную под кроп" на фф, когда матрица будет стоить 3 копейки, придется..
Изменить

 фотография lantern 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияmikhail72 (2.7.2008, 16:03) писал:

нет цифрового среднего формата дешевле 20.000 уе. и никогда не будет. потому что стоимость матрицы определяет не только и не столько технический прогресс, сколько тираж.

Если это относилось ко всем производителям, то Вы ошибаетесь. Покупайте хоть сейчас.
Изменить

 фотография mikhail72 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияlantern (2.7.2008, 19:09) писал:

Если это относилось ко всем производителям, то Вы ошибаетесь. Покупайте хоть сейчас.

ну, дешевле 10.000 уе. какая разница?! :)
все равно это не вожделенный Pentax 645D за $3000, который снится всем пентаксистам в эротических снах
Изменить

 фотография WerySmart 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.7.2008, 15:56) писал:

Вот только путать не надо...
Все-таки на плёнку, а не на "кадр".
А "киношный кадр" 35мм плёнки ~ 16Х22 мм.

Ну, не уточнил, что удвоенный киношный кадр. Думал, что и так все знают :)
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 02 Jul 2008

Мой вопрос был вызван тем, что к АПС формату существует несколько презрительное отношение в отличие от ФФ, а заслуженно ли, ведь качество АПС-фотографий не уступает плёночному?
Изменить

Гость_Boris_* 02 Jul 2008

А качество 35мм кадра не уступает среднеформатному. А среднеформатный не уступает 4х5 (дюймов), и так далее...

:)

Даешь переход на цифро-компакты!

:)
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияBoris (2.7.2008, 21:55) писал:

А качество 35мм кадра не уступает среднеформатному. А среднеформатный не уступает 4х5 (дюймов), и так далее...

:)

Даешь переход на цифро-компакты!

:)

И в этом есть свой резон, учитывая высказывания некоторых профессиональных фотографов
Изменить

 фотография mikhail72 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияНоябрь (2.7.2008, 20:46) писал:

Мой вопрос был вызван тем, что к АПС формату существует несколько презрительное отношение в отличие от ФФ, а заслуженно ли, ведь качество АПС-фотографий не уступает плёночному?
причем же здесь пленка?! в чем-то уступает, в чем то превосходит. какая разница?!
главное, что АПС по понятным причинам уступает ФФ. с ним и нужно сравнивать. с цифровым СФ уже некорректно сравнивать - там другие габариты и другой байонет.
не поверю, что пентаксисты удовлетворятся "достаточным" качеством кропа. имея лучшие в мире объективы, хочется делать лучшие в мире кадры с лучшей в мире камеры
Изменить

 фотография mikhail72 02 Jul 2008

теоретически через 20 лет возможно появление матрицы с ноготок, которая будет давать лучшее качество в сравнении в нынешним ФФ. но какое при этом будет давать качество аналогичный ФФ в 2028 году!!!
нужен стандарт. размеры нынешних байонетов практически не позволяют делать матрицы больше ФФ. а менять байонеты никто не будет. и будет стандарт. и это будет ФФ
хотя по мне - миру нужен стандартный байонет. думаю, через 20 лет Nikon, Canon, Pentax и Sony (начет существования пентакса в 2028 году не уверен), либо купятся китайской компанией, либо договорятся о едином байонете :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 02 Jul 2008

Просмотр сообщенияmikhail72 (2.7.2008, 19:09) писал:


хотя по мне - миру нужен стандартный байонет. думаю, через 20 лет Nikon, Canon, Pentax и Sony (начет существования пентакса в 2028 году не уверен), либо купятся китайской компанией, либо договорятся о едином байонете :)
Не, они все будут пренадлежать одному владельцу, но тушки так и будут делать под пятью названиями. Из прессованого картона. И оптика будет продаваться, соответствено, всех брендов.
Изменить

 фотография An73 02 Jul 2008

ИМХО - АПС цифрозеркалки - хороший маркетинговый ход производителей с целью вначале сформировать спрос (большинству людей цифрозеркалка даже с кропом 2 не нужна, а ФФ - вреден), потом срубить с этого деньжат.
Не беспокойтесь, к моменту насыщения рынка АПС цифрозеркалками нас, сначала, подсадят на ФФ (это круто, это шумов меньше, все снимают на ФФ .... еще 1000 причин и все правильные и правдивые), потом как раз к 2020-2025 году разьяснят, что это все ерунда, и фишка в 3-х матритах, пленочных-нанотехнологиях, голографическом изображении и возможности прямого переноса таких объектов на экран 60" для просмотра. И фокусировка будет на совсем иных принципах (если будет)....

Это я к тому, что оценивать перспективы АПС или ФФ в перспективе 20 лет - неблагодарное дело, в 1988 году мало кто мог предположить такой уровень электроники как сейчас, маркетологи о нас не забудут и сделают так, что старинные объективы *16-50/2,8 внуки будут находить на полках вместе с запыленными тушками к20Д и пытаться спаять контакты для подключению к ноутбуку и заваливать интернет вопросами вроде: "Выкинуть или на что-нибудь сгодится?"

П.с. вспомните про "вечную" иглу для примуса у классиков, что такое примус? и чем он отличается от керогаза? а ведь недавно (относительно) было.
Изменить

 фотография Vladimir P 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияHSV (2.7.2008, 15:37) писал:

Если производители пойдут путем Никона (что разумно), то можно будет использовать кропнутую оптику "эмулируя" кроп на полной матрице.
Да уж. Полная победа маркетоложества. :)
Иметь по факту кропнутую камеру по цене фуллфрейма, но зато гордиться написанными на ней буквами FF.
"Понты - понятие нам неблизкое..." :)
Интересно, можно ли будет владельцам таких камер и дальше продавать кропнутую оптику со словами типа "...этот цифровой 300-мм объектив при использовании на Вашей камере даёт в 1.6 раза более сильное увеличение, чем стандартные 300-мм фотографические объективы"? Если такая идея ещё никому в голову не приходила, то считайте, что я её застолбил. :)
Изменить

 фотография mikhail72 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияAn73 (2.7.2008, 21:45) писал:

Не беспокойтесь, к моменту насыщения рынка АПС цифрозеркалками нас, сначала, подсадят на ФФ (это круто, это шумов меньше, все снимают на ФФ .... еще 1000 причин и все правильные и правдивые), потом как раз к 2020-2025 году разьяснят, что это все ерунда, и фишка в 3-х матритах, пленочных-нанотехнологиях, голографическом изображении и возможности прямого переноса таких объектов на экран 60" для просмотра. И фокусировка будет на совсем иных принципах (если будет)....

Полностью согласен. Вогнутые матрицы, нанотехнологии, изменение самой философии фотографии сделают сначала гонку мегапикселей, а затем и гонку размеров матриц бессмысленной. Может быть фотография будет совмещена с видео, возможно она будет интерактивной. Может быть одна небольшая матрица будет перемещаться на небольшие углы и делать сотни фото, склеивая их в одно изображение. Недавно анансированная технология "пространственного кадра" (не знаю точно как это называется) вообще позволит выберать фокусное расстояние после съемки. А последние анансы некоторых компаний, обещающих сделать компьютерную память настолько дешевой, что ее стоимость вообще не будет зависеть от размеров, должно убеждать нас в том, что нужно ждать перемен.
Единственное, не согласен по срокам - фотография - довольно традиционная штука (особенно основанная на совестимости оптики) и консерватизм отрасли, будет сдерживать коммерческое внедрение технологий - сломать философию фотографии за несколько лет не получится. Думаю, это вопрос 20-30 лет
Сообщение отредактировал mikhail72: 03 July 2008 - 05:11
Изменить

 фотография kitasima 03 Jul 2008

А Nikon релиз выпустил о выходе д700. ФФ :)
http://www.dpreview.com/news/0807/08070103...00previewed.asp
Изменить

 фотография mikhail72 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияkitasima (3.7.2008, 11:33) писал:

А Nikon релиз выпустил о выходе д700. ФФ :)
http://www.dpreview.com/news/0807/08070103...00previewed.asp

Да Вы что?! Так чего же мы все сидим-ждем, если никон уже выпустил! :)

p.s. kitasima, посмотрите на дату создания темы и на дату релиза Nikon D700, а еще на тему Nikon D700 в разделе "другие системы"
Изменить

 фотография Lomus 03 Jul 2008

Лично я особо и не жду от Пентаха ФФ, мне как-то и кропнутых 6 Мп хватает, всёравно больше 30х40 не печатаю, а для монитора и этих пикселей много. Я живу по принципу разумной достаточности, поэтому лучше заплачу лишних денег за лучшее качество (его много не бывает), чем за количество.
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Jul 2008

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.7.2008, 9:04) писал:

Он просто дразница - никонист он
Изменить

 фотография Om81 03 Jul 2008

Цитата

Недавно анансированная технология "пространственного кадра" (не знаю точно как это называется) вообще позволит выберать фокусное расстояние после съемки.
Вы не поверите, но инструмент "crop" в любом редакторе тоже позволяет выбрать ЭФР после съемки... правда, только в бОльшую сторону :)
Изменить

 фотография antondein 03 Jul 2008

C массовым появлением ФФ цена на дормовые объективы нехило возрастет, наверное :)
Изменить

 фотография Mogol 04 Jul 2008

о ФФ от пента-Самсунг:
http://www.onliner.b....07.2008/17.28/
Изменить

 фотография Vladimir P 04 Jul 2008

> SET OFFTOPIC = ON

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.7.2008, 9:06) писал:

Может быть фотография будет совмещена с видео, возможно она будет интерактивной. ...
Что-то до боли старое и знакомое это мне напоминает. А, вот (орфография оригинала сохранена): :)

Цитата

- Слюшай, вон дэрэво видишь? Хочу сфатаграфыроватса, - говорит грузин фотографу.
- Пожалуйста. А как бы Вы хотели - на дереве, под ним или возле?
- За дэрэвом!
- ??!
- Я пашлю картачку мамэ. Она пасмотрыт и скажыт: "Вах-вах, а гдэ мой Гогия?" - а я выйду из-за дэрэва и скажу: "Здравствуй, мама! Вот он я!"

> SET OFFTOPIC = OFF
Изменить

 фотография kitasima 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.7.2008, 3:53) писал:

Он просто дразница - никонист он
:) Ну вечно разоблачит сразу, не даст даже улыбнуться. :)
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 04 Jul 2008

Немного переиначу свой вопрос зачем фотолюбителям ФФ? Мне кажется он даже не всем профессиональным фотографам нужен. Пример: свадебная фотография нацелена на удовлетворение запросов молодоженов и их родни, практически все они в фотографии профаны и если смогут отличить качество кропнутых зеркалок от мыльниц, то смогут ли отличить результат кропа от ФФ - боооольшой вопрос. Ну и зачем ФФ?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияНоябрь (4.7.2008, 13:19) писал:

Ну и зачем ФФ?
Хочется! :)
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.7.2008, 16:22) писал:

Хочется! :)
:) Так вот он - корень-то где
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияНоябрь (4.7.2008, 13:23) писал:

:) Так вот он - корень-то где
А Вы думали? :) Это инструмент для работы я покупаю исходя из необходимости. А это у меня игрушка и разумный подход здесь малоприемлем. Если после трат на необходимые нужды у меня останутся деньги а ФФ Пентакс, конечно куплю.
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 04 July 2008 - 12:30
Изменить

 фотография ܗܧܗܩܧܜ 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.7.2008, 16:28) писал:

А Вы думали? :) Это инструмент для работы я покупаю исходя из необходимости. А это у меня игрушка и разумный подход здесь малоприемлем. Если после трат на необходимые нужды у меня останутся деньги а ФФ Пентакс, конечно куплю.

:) А люди тут, неподалёку упираются, это лучше, нет, нет ..., это хуже, ... а у Никонов уже есть, а у нас ещё нет ....:)
Предлагаю всем приобрести настольную железную дорогу и обсудить, что лучше - узкая колея или широкая ;)

Если серьезно, то Ваш ответ это и есть ответ на самый "главный" вопрос.
Сообщение отредактировал Ноябрь: 04 July 2008 - 12:38
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 04 Jul 2008

Просмотр сообщенияНоябрь (4.7.2008, 13:36) писал:

Предлагаю всем приобрести настольную железную дорогу и обсудить, что лучше - узкая колея или широкая :)
У меня есть :) Голосую за 9мм!
Изменить