←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

k10d vs. gx20

 фотография murgen 15 May 2008

Приветствую уважаемых пентаксистов
волею случая посеял свою ненаглядную Dsку и встал перед выбором новой камеры...
сейчас десятка от пентакса стоит примерно 23000 за тушку
самсунг двадцатка в ките стоит 27540 в озоне

отсюда вопрос, ваше ИМХО что стоит брать?

насколько меньше шумов у двадцатки по сравнению с десяткой?
что по вашему еще отличает эти камеры?


на мой взгляд 14мп не является особым плюсом, я спокойно жил на 6ти и не слиьно парился
скорострельность я так понял стала повыше (я неимею ввиду 1,6 20/с которого у самса и нет вовсе(хотя и не факт что не появится в последующих прошивках))
ДД у самса тот же остался я так понял (расширенный также исключен у самсунговской версии)
ергономика тоже не сильно изменилась

вообще хочется больше пентакс... но коль пошла такая пъянка... разница по сути в 2500 рублей...
Изменить

 фотография Om81 15 May 2008

По-моему, все ответы на эти вопросы неоднократно изжеваны во всех соседних темах.. да и таким-же вопросом в озаглавии темы уже озадачивались до Вас:
http://www.penta-clu...showtopic=40040

Мое же личное мнение: я вообще не понимаю, зачем брать морально устаревшую К10 со всей кучей ее глюков, когда выпущена замена ей? Нет ни одного пункта, по которому-бы двадцатка проигрывала десятке.
Изменить

 фотография V.A. 15 May 2008

Ну, если не брать в расчёт исследование уважаемого oleg_v.
Изменить

 фотография vs777 15 May 2008

В этих исследованиях есть одно НО, там очень спорный материал был, в фотографиях сделанных с выдержкой 1/15 можно очень легко нарваться на шевеленку даже при съемке со штатива установленного на 2 этаже торгового комплекса, особенно когда рядом ходят толпы людей.
Изменить

 фотография V.A. 15 May 2008

Я не про шевелёнку. Я про проваленные разряды на высоких исо.
Изменить

 фотография Om81 15 May 2008

А что, в десятке градиент, бандинг и ужасающие шумы не способны перевесить чашу негатива? :) Что толку, что там тени не проваленные, если тянуть из них нечего? Мы же не все теоретики)
Изменить

 фотография V.A. 15 May 2008

Ну, как то не нравятся мне такие вот вмешательства в RAW данные, не знаю. Может и не страшно.
Я вот, о ужас, спокойно снимаю десяткой и не жалуюсь. С юпитером и сигмой 28 результат очень-очень...
Изменить

 фотография vs777 15 May 2008

mut@NT
Что-то пока никто из владельцев 20-ок на проваленные тени не жаловался, странно как то получается, может они и не мешают никому :), как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.
Изменить

 фотография IL 15 May 2008

Просмотр сообщенияvs777 (15.5.2008, 22:16) писал:

mut@NT
Что-то пока никто из владельцев 20-ок на проваленные тени не жаловался, странно как то получается, может они и не мешают никому :),
А давайте я завтра кину на поругание пару протокольных кадров, снятых ночью на 1600 и 3200... там этих теней - сколько угодно. Вместе посмотрим, мешают они, чи нет. :)

Цитата

как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.
Золотые слова... Я бы еще добавил: делай то, что нужно, тем, что имеешь... но старайся делать это максимально хорошо, т.е. изучив сильные и слабые стороны инструмента.
Изменить

 фотография Димча 15 May 2008

Нафига вам устаревшая сырая модель?
Изменить

 фотография ura1972 15 May 2008

Просмотр сообщенияIL (15.5.2008, 22:57) писал:

А давайте я завтра кину на поругание пару протокольных кадров, снятых ночью на 1600 и 3200... там этих теней - сколько угодно. Вместе посмотрим, мешают они, чи нет. :)
Золотые слова... Я бы еще добавил: делай то, что нужно, тем, что имеешь... но старайся делать это максимально хорошо, т.е. изучив сильные и слабые стороны инструмента.
Да что уж - вот смотрите Исо800 и Исо1600 "эталонного" по шумам К100Д - http://picasaweb.google.ru/noyanov/ISO
Где-то у меня еще был превосходный по шумам снимок на Исо3200 который хоть 20х30 печатай. Найду тоже вставлю.
Вот и сравнивай их после этого :)
Изменить

 фотография V.A. 15 May 2008

Просмотр сообщенияvs777 (15.5.2008, 22:16) писал:

как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.
Вот это правильные слова!
Изменить

 фотография murgen 16 May 2008

Мое же личное мнение: я вообще не понимаю, зачем брать морально устаревшую К10 со всей кучей ее глюков, когда выпущена замена ей? Нет ни одного пункта, по которому-бы двадцатка проигрывала десятке.
[/quote]


дело в том, что во первых десятка не является сырой моделью, на мой взгляд все косяки которые ей приписывают это придирка к мелочам не влияющих на качество съемки...

во вторых вот пч20 уж точно сырая модель с пока возможными ошибками ...

потому и хотел бы выслушать мнение тех кто уже поюзал gx20 и кто имел опыт общения с k10
Изменить

 фотография Om81 16 May 2008

Цитата

дело в том, что во первых десятка не является сырой моделью, на мой взгляд все косяки которые ей приписывают это придирка к мелочам не влияющих на качество съемки...
Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..

Цитата

во вторых вот пч20 уж точно сырая модель с пока возможными ошибками ...
В смысле сырая модель? Это та-же десятка с новой матрицей и устраненными глюками. Что Вы усмотрели в ней принципиально нового? Все глюки, которые могут быть обнаружены там, связаны только с новой матрицей. Старых глюков никаких в ней нет.
Изменить

 фотография murgen 16 May 2008

Просмотр сообщенияOm81 (16.5.2008, 12:38) писал:

Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..


видел кучу фотографий с десятки, я так понял градиент вылезает в некоторых условиях а бандинг вообще надо отлавливать целенаправлено...


В смысле сырая модель? Это та-же десятка с новой матрицей и устраненными глюками. Что Вы усмотрели в ней принципиально нового? Все глюки, которые могут быть обнаружены там, связаны только с новой матрицей. Старых глюков никаких в ней нет.


надеюсь... но уже то что samsung и пентакс отличется по функционалу чильно пугает
потому и хотел спросить владельцев gx20 и k10d насчет разницы

теории начитался всласть...
просто скорее всего камеру придется брать заочно, так как живу сейчас в НН а камера в москве только по нормальным ценам...
Изменить

 фотография HSV 16 May 2008

Просмотр сообщенияmurgen (16.5.2008, 13:10) писал:

потому и хотел спросить владельцев gx20 и k10d насчет разницы

теории начитался всласть...
И что именно тогда не понятно? Чем 20-ка отличается от 10-ки? Или чем Самсунг отличается от Пентакса?
Изменить

 фотография Serenki 16 May 2008

Просмотр сообщенияOm81 (16.5.2008, 11:38) писал:

Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..

Больше года снимаю самсовой 10-кой...
Ни того ни другого не встречал вообще.
Вопрос - что я неправильно делаю ???

Отличие 20-ки от 10-ки - новая матрица и ее обвязка.
Настройка автофокуса.
Что еще ??? Замер тот же, автофокус тот же, затвор тот же...

Я любитель новых игрушек - но 20-ку брать не бегу. Если только с оказией какой :)
Изменить

 фотография Lokicoon 16 May 2008

Цитата

автофокус тот же
тот же то он конечно тот же ... вот только складывается ощущение что калиброван от тщательнее ... а может просто контроль качества усилился... вот в итоге и получается что при "том же" сафоксе-8 получаем более точную работу автофокуса.

З.Ы. я говорю о K10D и K20D ... чтотам происходит у самсунгов - и не интресно с одной стороны, и с другой стороны опыт общения с продукцией этой фирмы говорит что всё плохо...
Сообщение отредактировал lokicoon: 16 May 2008 - 12:25
Изменить

 фотография Jordi 16 May 2008

Как человек, целый день потративший на одновременное сравнение двух аппаратов (со штативом, с разными спектрами освещения и т.д),
могу официально заявить, что утверждения уважаемых со-клубников типа "я не ожидал, что 20-ка настолько лучше десятки" и т.д. вызывают у меня неподдельное изумление и горькую иронию
:) Да ничего, кроме маркетинга, нет там интересного. Сказки про более точный автофокус, уж поверьте на слово, отдают легендами как и при выходе любой новой камеры. Одинаковый там автофокус!
Единственное существенное различие - картинка с разных матриц. Тут уж кому что больше нравится. Про шумы история неоднозначная - я поддерживаю одноклубника ОлегВ в том плане, что есть мыло, если присмотреться! Правда, оговорюсь, проверки на мониторе в 200 % масштабе и съемки на ИСО 1600 я не производил - по старинке печатаю не больше А4 и на мониторе делаю скидку, что при печати шум не будет виден :)
Изменить

 фотография HSV 16 May 2008

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 16:31) писал:

Правда, оговорюсь...съемки на ИСО 1600 я не производил
Если ISO100 достаточно для Ваших задач и Вы не пользуетесь объективами разных производителей (= не нужна подстройка автофокуса под разные объективы), то смысла в апгрейде десятки действительно нет.
Изменить

 фотография Jordi 16 May 2008

Нет, отнюдь, я чаще всего снимаю на рандже ИСО 200-640. Я еще забыл добавить 2 важных оговорки:
1. Что такое JPEG я представляю только в плане печати, но никак не съемки :)
2. Что такое бэк/фронт фокус и поллтергейст на К10Д я тоже не знаю снимая на диафрагмах 2-3.5 основную долю снимков :)

И третье, про шум: если кто-то утверждает, что ИСО 400 на ОТПЕЧАТКАХ у 20Д лучше чем у 10Д - дальше читать сказки этого человека не имеет смысл. Я сделал их и А3,специально
Изменить

 фотография murgen 16 May 2008

пока что я выявил следующие отличия

высокое исо / +в сторону smg gx10
куча всяких полезностей only pentax на k10 (полная совместимость с грипом pef и тп)

еще есть мнения?
Изменить

 фотография Serenki 16 May 2008

Просмотр сообщенияlokicoon (16.5.2008, 12:22) писал:

тот же то он конечно тот же ... вот только складывается ощущение что калиброван от тщательнее ... а может просто контроль качества усилился... вот в итоге и получается что при "том же" сафоксе-8 получаем более точную работу автофокуса.
Мой самс при дневном свете попадает идеально - ни бэка ни фронта :)
Так вопрос - как при всем том же он стал точнее???
Нафига тогда они подстройку под стекла сделали ?

Просмотр сообщенияlokicoon (16.5.2008, 12:22) писал:

З.Ы. я говорю о K10D и K20D ... чтотам происходит у самсунгов - и не интресно с одной стороны, и с другой стороны опыт общения с продукцией этой фирмы говорит что всё плохо...
Вы в курсе - что самсунг и пентакс - это одна камера??? Сделанная на одном заводе???
Это же как мантра повторяется уже года как два :)
И что в той же 20-ке стоит самсунговский сенсор? (из политкорректности называемый совместной разработкой - я вот лично мало верю - что от пентакса там было чтото кроме ТЗ :))
Изменить

 фотография Jordi 16 May 2008

Про подстройку автофокуса: очень тщательно исследовал эту опцию в 20Д. Вывод: маркетинг, совершенно неприменимый в реальной жизни! Причем здесь стекла сторонних производителей?
Точность фокуса зависит от конкретного экземпляра линзы и конкретного экземпляра любой фирмы камеры, увы! :) Кто в этот тезис не верует, тот блажен :) Главное: настраиваем по мишени автофосус при определенном спектре освещения для конкретной линзы, запоминаем, меняем спектр освещения, и о, господи :), получаем результат, что нужны другие настройки ;) А еще, о господи, если поменяем объектив, дистанцию до объекта съемки, и фокусное расстояние, то опять, о господи, весь труд насмарку :D А еще есть бесконечность :unsure:
Изменить

 фотография pla 16 May 2008

короче, 20-ка г..но?

откуда, тогда, столько восторженных возгласов?
кстати, помнится, что по поводу 10-ки выть стали практически сразу...
а сейчас обладатели 20-ки только хорошее говорят в основной своей массе :)
Изменить

Гость_ogl_* 16 May 2008

Просмотр сообщенияSerenki (16.5.2008, 16:17) писал:

Больше года снимаю самсовой 10-кой...
Ни того ни другого не встречал вообще.
Вопрос - что я неправильно делаю ???

Отличие 20-ки от 10-ки - новая матрица и ее обвязка.
Настройка автофокуса.
Что еще ??? Замер тот же, автофокус тот же, затвор тот же...

Я любитель новых игрушек - но 20-ку брать не бегу. Если только с оказией какой :)
а как решили проблему с бэком 31-го?
Изменить

 фотография pla 16 May 2008

да и вот еще что, тут были люди, которым исправляли ф/б фокус на 10-ке в сервис-центре.

и потом у них было все в ажуре... или тоже, в зависимости от освещения фокус плавает? :)
Изменить

 фотография aen 16 May 2008

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 17:39) писал:

...
Главное: настраиваем по мишени автофосус при определенном спектре освещения для конкретной линзы, запоминаем, меняем спектр освещения, и о, господи :), получаем результат, что нужны другие настройки :) А еще, о господи, если поменяем объектив, дистанцию до объекта съемки, и фокусное расстояние, то опять, о господи, весь труд насмарку :) А еще есть бесконечность ;)

Из этих высказываний складывается впечатление, что 20-ку вы в руках не держали. А вот с 10-кой действительно такая проблема есть.
Изменить

 фотография aen 16 May 2008

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 15:47) писал:

...

И третье, про шум: если кто-то утверждает, что ИСО 400 на ОТПЕЧАТКАХ у 20Д лучше чем у 10Д - дальше читать сказки этого человека не имеет смысл. Я сделал их и А3,специально

Да вроде бы никто этого и не утверждал, хотя думаю интерсено было бы парные РАВ-ы посмотреть - лишний раз сравнить неплохо бы было.
Изменить

 фотография ura1972 16 May 2008

Просмотр сообщенияaen (16.5.2008, 23:40) писал:

Да вроде бы никто этого и не утверждал, хотя думаю интерсено было бы парные РАВ-ы посмотреть - лишний раз сравнить неплохо бы было.
ну на Исо400 надо еще поискать шум вообще, чтобы что-то сравнивать. А вот с Исо800 дело обстоит по другому, ведь правда или тоже скажете, что снимки с Исо800 на К10Д такие же как и на К20Д ?
Изменить