Перейти к содержимому


k10d vs. gx20


Сообщений в теме: 69

#31 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 May 2008 - 00:29

Цитата

пока что я выявил следующие отличиявысокое исо / +в сторону smg gx10
??? в плюс по сравнению с чем? Двадцатка выигрывает у десятки на практике 1...2 ступени шумов, это факт.. если глазами смотреть, а не графики мерять:) На данный момент ни одна камера на кропе не шумит меньше двадцатки.

Цитата

А еще, о господи, если поменяем объектив, дистанцию до объекта съемки, и фокусное расстояние, то опять, о господи, весь труд насмарку
Вы о чем говорите? В К20 и ГХ20 память настройки АФ на 20 объективов.. похоже, действительно в руках не держали, а разглагольствовать все мы любим.
Дистанция до объекта съемки на ФФ-БФ даже теоретически не может оказывать влияния. ФР на практике тоже.

#32 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 17 May 2008 - 20:09

Просмотр сообщенияogl (16.5.2008, 17:55) писал:

а как решили проблему с бэком 31-го?
Полтинник мой попадает идеально...
(насколько я помню - камеры по нему и настраивают).

77-й и 31 дают бэки :) каждый разные - но не очень большие.
Снимать и печатать это мешает не очень часто - гораздо чаще мешает полтергейст с цеплянием за задний фон.
Эти бэки я уже 4 месяца как придавил экраном с клиньями...

Вчера наконец-то попробовал программу от "Макса с пента-клуба" ™ (цитата с dpreview) - полтина на солнечном свете - идеально - 77lim - нужно +30 - для коррекции бэка - 31lim - нужно +40....
То есть лимы в одном стиле... 50-к при такой коррекции дает легкий мисфокус - но он давится придавливаем диафрагмы до 2 :)

Вот и снимаю... 20-ку хочу (из-за матрицы) - но подожду анонса след камеры :)

#33 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 18 May 2008 - 08:45

Цитата

Вы в курсе - что самсунг и пентакс - это одна камера??? Сделанная на одном заводе???
а вы почитайте форум, почитайте тут описываются ОТЛИЧИЯ

Цитата

Мой самс при дневном свете попадает идеально - ни бэка ни фронта Так вопрос - как при всем том же он стал точнее???Нафига тогда они подстройку под стекла сделали ?
и тут же вы пишете

Цитата

77-й и 31 дают бэки каждый разные - но не очень большие.
Снимать и печатать это мешает не очень часто - гораздо чаще мешает полтергейст с цеплянием за задний фон.
Эти бэки я уже 4 месяца как придавил экраном с клиньями...
оригинальная ТОЧНОСТЬ

#34 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 18 May 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 8:44) писал:

а вы почитайте форум, почитайте тут описываются ОТЛИЧИЯ
Самсунг и пентакс делают на одном заводе...
Все их отличия - на программном уровне. Железо одинаково.
Форум я не меньше вашего читаю :-)

Просмотр сообщенияlokicoon (16.5.2008, 12:22) писал:

...... может просто контроль качества усилился... вот в итоге и получается что при "том же" сафоксе-8 получаем более точную работу автофокуса.
..........чтотам происходит у самсунгов - и не интресно с одной стороны, и с другой стороны опыт общения с продукцией этой фирмы говорит что всё плохо...
Заявления что самсунг плох - потому что он самсунг - не понимаю.
Тем более по вашему опыту общения. И при том - что камеры выходят с одного конвейера.

Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 8:44) писал:

и тут же вы пишете
............
оригинальная ТОЧНОСТЬ
Прочтите еще раз... Попадает он идеально - на солнечном свете,
с заводскими установками и с тем стеклом - с которым его юстируют.
Другие светосильные уходят в бэк. Настолько мелкий - что прикрытие диафрагмы на
полстопа стоп загоняет объекты в грип. Снимать это не мешает :)
Изображение
Вот открытакя дыра - без всяких подстроек...

Так еще раз повторю вопрос - если на 20-ке стало все настолько лучше - зачем они штатную
подстройку в камеру добавили ?

Сообщение отредактировал Serenki: 18 May 2008 - 16:56


#35 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияSerenki (18.5.2008, 16:27) писал:


Изображение
Вот открытакя дыра - без всяких подстроек...

Вообще-то на снимке фронт фокус. Лицо девушки на самом краю ГРИП

#36 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 18 May 2008 - 21:35

Цитата

Все их отличия - на программном уровне. Железо одинаково.
а вы никогда не сталкивались с тем, что в следствии некачественного програмного обеспечения Програмно-Аппаратный комплекс (ака компьютер) работает неадекватно?

Цитата

И при том - что камеры выходят с одного конвейера.
это вам из какого источника известно?

Цитата

зачем они штатнуюподстройку в камеру добавили ?
а интересно, вы задумывались, зачем пары камера-объектив юстируют?
и интересно зачем в проф. тушках эта самая штатная подстройка присутствует ... МК3 например ... или он по стравнению с САМСУНГОМ GX-10 просто нервно курит в сторонке?

#37 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 06:40

Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 21:34) писал:

а вы никогда не сталкивались с тем, что в следствии некачественного програмного обеспечения Програмно-Аппаратный комплекс (ака компьютер) работает неадекватно?
Сталкивался... Ну и что ?
вы пытаетесь меня убедить - что самсунговские клоны пентакса работают хуже - чем сами пентаксы?
Это по Вашему опыту общения с продукцией самсунга - или по отзывам пользователей ???
Придут ведь новички - прочитают - и поверят.

Так что найдите хоть одно подтверждение своим словам - вместо того - чтобы заставлять меня оправдываться в том чего я не делал :)


Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 21:34) писал:

это вам из какого источника известно?
Тут - на форуме вычитал... я ж их все-таки читаю :)
Обсуждение
Вот интересное обсуждение... Правда - официальной инфы там народ так и не нашел...
Несмотря на то что перелопачена куча ссылок.
Отсается добавить - с высокой долей вероятности :)

Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 21:34) писал:

а интересно, вы задумывались, зачем пары камера-объектив юстируют?
и интересно зачем в проф. тушках эта самая штатная подстройка присутствует ... МК3 например ... или он по стравнению с САМСУНГОМ GX-10 просто нервно курит в сторонке?
Не передергивайте - я такого не говорил. При чем тут mk3 ???
Вы сказали - что у 20-ки автофокус стал лучше - по Вашим ощущениям...
Так дайте подтвержение своим словам - чем он стал лучше.
А то сам пентакс слова не сказал ни про малейшее улучшение и доработку автофокуса - кроме как
добавку пресетов под подстройку.

Не пойму Ваше рвение. Нравится Вам считать - что самсы по сравнению с пентаксами хуже - или что у 20-ки настолько переработали автофокус - что он стал лучше "по ощущениям" - считайте...
Если это повторять как мантру - может так и станет.

#38 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 19 May 2008 - 08:16

вот интересно ... когда на следующем витке, на той же линии, китайские (ну или вьетнамские) братья по разуму начнут штамповать клоны под марками типа PENTAH или SANSUHG вы тоже будете утверждать что это всё тоже самое только еще дешевле?

#39 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 08:28

Просмотр сообщенияlokicoon (18.5.2008, 21:34) писал:

это вам из какого источника известно?
Вопрос был про то - что камеры с одного конвейра...
Немного погуглил - и вот что раскопал насчет места производства камер самсунга...
Думаю совсем официальной инфы от самса не найти - и не будет ее...
Нашел следующее обсуждение на dpreview.com

http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=26220652

В начале есть ссылка на корейский сайт
http://approval.rrl.go.kr/approval/status/...amp;no=STW-GX20

Ну и в само обсуждение на dpreview текст с этого сайта скопирован - на корейском...
Samsung Techwin
기기명칭 Digital Camera
모델명 GX-20
인증번호 STW-GX20
제조자/제조국가 PENTAX CEBU PHILS. CORP./Philiphin

Если тупо засунуть этот текст в онлайн переводчик - тот же гугл - получаем

Samsung Techwin
Цифровой фотоаппарат систему Имя
Модель GX-20
STW-GX20 сертификационный номер
Производитель / стран-производителей PENTAX Себу PHILS. CORP. / Philiphin

========
На тушке самса написано - сделано в Филиппинах...
Про пентаксовкий завод на филиппинах в городе (или провинции) Cebu инфы в инете полно.

Мне этой информации вполне достаточно - чтобы утверждать - что самсы сходят с того же конвейра - что и пентаксы.
Если прдоставите информацию - которая опровергает вышесказанное - например о гипотетическом заводе самсунга на филиппинах - которые делает самсунговские зеркалки отдельно от пентакса - буду рад!!!




Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 8:15) писал:

вот интересно ... когда на следующем витке, на той же линии, китайские (ну или вьетнамские) братья по разуму начнут штамповать клоны под марками типа PENTAH или SANSUHG вы тоже будете утверждать что это всё тоже самое только еще дешевле?
Зачем Вы постоянно передергиваете...
Ситуация простая. Самс и пентакс партнеры. Сейчас - а не если бы да кабы.
Да и теже вьетнамские братья делают цифролимы сейчас :)
Вы ж не говорите - что это плохо...

Дешевле самсы только в России. Во всем мире на самсы и пентаксы ценовой паритет...

То есть вы утверждаете - что это разные камеры ???
В чем разница - кроме софта и формы кнопок ?? Знаете ?
Или будете просто твердить постояно - Самсунг это плохо ??? :)

Сообщение отредактировал Serenki: 19 May 2008 - 08:36


#40 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 19 May 2008 - 09:51

вам мало разницы в софте?
мало того что есть баги в СОФТЕ которых НЕТ на оригинальном пентаксе?
мало того что некоторые функции в СОФТЕ просто отсутсвуют?

#41 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 09:56

Коллеги, правильно ли я понимаю, что предмет спора в том, следует ли из неодинаковости софтовой части GX20 и K20D то, что это разные камеры? Если так, то это вопрос гносеологический :) Или вы каждый о своем?

Да, софтовая составляющая ощущается в пользовании камерами. В первую очередь в контексте эргономики (та же разница в логике построения меню). Цветопередача у них кстати тоже немного отличается. "Китовый" :) самсунговский конвертор DNG с GX20 конвертирует очень точно. ACR 4.4 же с пентаксовскими DNG-шками работает более корректно, а с самсунговскими при установках по умолчанию врет сильнее. Это еще в копилку различий.

При том в части "железа" - да, камеры идентичны. За исключением формы корпуса.

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 10:50) писал:

мало того что есть баги в СОФТЕ которых НЕТ на оригинальном пентаксе?
Какие если не секрет? Кроме кривого перевода меню багов я не заметил. Или Вы о самостийном DNG? Это да, раздражает. Надеюсь, следующие версии просмотровщиков будут воспринимать и Самсунг корректно.

#42 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 May 2008 - 10:24

Цитата

мало того что есть баги в СОФТЕ которых НЕТ на оригинальном пентаксе?
А сколько багов в софте Пентакса по сравнению с Самсунгом, которые еще вылезут.. как было с десяткой.

#43 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 10:38

Просмотр сообщенияHSV (19.5.2008, 9:55) писал:

Какие если не секрет? Кроме кривого перевода меню багов я не заметил. Или Вы о самостийном DNG? Это да, раздражает. Надеюсь, следующие версии просмотровщиков будут воспринимать и Самсунг корректно.
просмотрщики насколько я знаю смотрят не сам DNG - а встроенный в него jpg.
Что там кривого - не пойму...
FastStone смотрит нормально - все равно он нужен такой просмотр только посмотреть :)
Не цвета же смотреть ?

Насчет самостийного DNG - черт с ним.
Я вопринимаю его как raw в реализации самса :) И все свои равы - которые оставляю - перегоняю через DNG конвертер адоба - для сжатия и хранения.
Так же в свое время делал с pef-ами.

И всем рекомендую.

Кстати - а как смотрится DNG из пентаксовой десятки? Есть ли там проблемы - такие же как у самса?


Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 9:50) писал:

вам мало разницы в софте?
мало того что есть баги в СОФТЕ которых НЕТ на оригинальном пентаксе?
мало того что некоторые функции в СОФТЕ просто отсутсвуют?
Разница между текущими прошивками 10-к пентакса и самса меньше - чем между разными версиями прошивки самой 10-ки...

Какие функции отсутствуют ??? по пунктам плиз...
Так же плиз по пунктам - какие есть баги ???
Вон у меня камера лежит... проверю.

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 9:50) писал:

Самсунг по своей цене в России лучше по критерию цена качество - чем аналогичный пентакс.
Даже если вы приведете список багов - покупать 20-ку родную на 10 тысяч дороже смысла нет.

Меня вот совершенно не колышет - что на нем надпись самсунг. Даже забавляет :)
Снимает, радует - что еще надо ?

#44 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияHSV (19.5.2008, 9:55) писал:

Коллеги, правильно ли я понимаю, что предмет спора в том, следует ли из неодинаковости софтовой части GX20 и K20D то, что это разные камеры? Если так, то это вопрос гносеологический :) Или вы каждый о своем?
Черт его знает о чем...
Мне просто не нравится - что звучат фразы о том - что у самсов черти что творится - потому что опыт общения с продукцией этой фирмы об этом говорит :)
Вне зависимости от того - что камеры сходят с одного конвейера - а 20-ка так и матрицу самсовую на борту носит...

Сообщение отредактировал Serenki: 19 May 2008 - 10:44


#45 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 11:16

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 11:37) писал:

Кстати - а как смотрится DNG из пентаксовой десятки? Есть ли там проблемы - такие же как у самса?
DNG из пентаксовских 10-ки и 20-ки смотрятся нормально. Это и озадачивает.

#46 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 11:23

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 11:37) писал:

Самсунг по своей цене в России лучше по критерию цена качество - чем аналогичный пентакс.
Даже если вы приведете список багов - покупать 20-ку родную на 10 тысяч дороже смысла нет.
А я вот не взял бы и при разнице в 30 тысяч. Точнее сказать не взял бы Самсунг даже за 0 руб. По причине эргономики. Но, как я уже писал, эргономика - вещь сугубо индивидуальная, а у меня на этом пунктик :) В параметре "цена/качество" или "цена/функциональность" эргономика никак не отражается. Я могу пожертвовать функциями или переплатить значительную сумму за совершенно ненужные функции, если вещь, что называется, "ложится в руку". И это относится не только к фотоаппаратам.

#47 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 19 May 2008 - 11:28

самсунг, как производитель электронных компонентов - это Имя с большой буквы. А вот как производитель бытовухи и электроники - это саавсем другое - имя на пару порядков ниже.

относительно фич - да например банальность - у вас на самсунге нет ПЕФ, а только лишь ДНГ. И как ни крути а на 2Gb днг-шек около 120, а пеф-ов около 180... нет? несущественно?

относительно багов - недавно тема проскакивала просброс настроек при переключении режимов на самсунге ... если правильно помню конешно

собственно хотелось бы выразить своб позицию, бо я так понимаю её не совсемверно трактуют. Я не заставляю покупать продукцию под маркой пентакс. Мне просто не нравится когда собственную жабу маскируют под то что различия между камерами отсутствуют.

... а какой нибудь кетайко-джип GreatWall тоже почти Toyota 4Runner...

#48 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 19 May 2008 - 11:38

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 12:27) писал:

самсунг, как производитель электронных компонентов - это Имя с большой буквы. А вот как производитель бытовухи и электроники - это саавсем другое - имя на пару порядков ниже.

относительно фич - да например банальность - у вас на самсунге нет ПЕФ, а только лишь ДНГ. И как ни крути а на 2Gb днг-шек около 120, а пеф-ов около 180... нет? несущественно?

относительно багов - недавно тема проскакивала просброс настроек при переключении режимов на самсунге ... если правильно помню конешно

собственно хотелось бы выразить своб позицию, бо я так понимаю её не совсемверно трактуют. Я не заставляю покупать продукцию под маркой пентакс. Мне просто не нравится когда собственную жабу маскируют под то что различия между камерами отсутствуют.

... а какой нибудь кетайко-джип GreatWall тоже почти Toyota 4Runner...


Китайские джипы не делают на заводах toyota ....

спросил у жены, есть такая фирма sylver reed выпускает машинки вязальные, не дешевая техника и подороже наших с вами фото радостей (объективы не берем ;о)) и есть контора sylver nt;t машинки почти теже названия моделей, есть инфа что на одном заводе... стоимость отличается я так понял не толкьо в России но и по всему миру... и вот вопрос ей задаю что бы выбрала? конечно sylver, зачем переплачивать?

проблема с софтом я надеюсь решится через некоторе время, хочется все-таки попробовать 21к/с (ну чем не марк? :о)))))
но эти мелочи никак не стоят 9000 хоть и хотелось бы пентакс

#49 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияmurgen (19.5.2008, 12:37) писал:

...хочется все-таки попробовать 21к/с (ну чем не марк? :о)))))
Полезность этих 21 к/с очень ограниченная: зеркало-то в момент съемки закрыто, в видоискателе чернота...

#50 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 11:27) писал:

самсунг, как производитель электронных компонентов - это Имя с большой буквы. А вот как производитель бытовухи и электроники - это саавсем другое - имя на пару порядков ниже.
Да не производит самс камеры эти самс.
Пентакс их ему делает - как Вы не поймете.
И камера пентаксом и остается - хоть на ней кэнон напиши - хоть самсунг.
Глобализация...
дома стиралка самсунг стирает по 4-5 раз на дню(дите малое), кондер не выключается, и плазма показывает. Даже если имя у него ниже на порядки по сравнению с кем-то - мне пофиг. Работает - и прекрасно работает. Чтобы не западозрили в фанатизме - холодильник, плиты, музыка - все не самс :)

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 11:27) писал:

относительно фич - да например банальность - у вас на самсунге нет ПЕФ, а только лишь ДНГ. И как ни крути а на 2Gb днг-шек около 120, а пеф-ов около 180... нет? несущественно?
Разница в треть не спасет от необходимости брать с собой внешний винт - если поездка.
А если без него - 2 флэшки 4 и 2 гига дают мне 360 кадров - 10 пленок :)
Ни разу не было ситуации - чтобы не хватило :)
а если вспомнить цены на флэш - то я не понимаю - зачем Вы ниже жабу упомянули.

Просмотр сообщенияlokicoon (19.5.2008, 11:27) писал:

Мне просто не нравится когда собственную жабу маскируют под то что различия между камерами отсутствуют.
А тут поакуратней на виражах... Я ведь и понять неправильно могу - решу что переходите на личности.

Не все могут позволить себе купить вещь дороже на 10 тысяч - если разницу даже Вы объяснить не можете - она только в шильдике. Люди бывают копят на камеры по полгода, по году...
Если у Вас не так - могу только порадоваться за Вас...


Просмотр сообщенияHSV (19.5.2008, 11:22) писал:

А я вот не взял бы и при разнице в 30 тысяч. Точнее сказать не взял бы Самсунг даже за 0 руб. По причине эргономики. Но, как я уже писал, эргономика - вещь сугубо индивидуальная, а у меня на этом пунктик ;)
Согласен... мне вот наоборот - самс в руку лучше лег...
Хотя различия минимальны для большинства.
Что Вам так в нем не понравилось Сергей ?

#51 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 19 May 2008 - 12:06

Просмотр сообщенияHSV (19.5.2008, 12:46) писал:

Полезность этих 21 к/с очень ограниченная: зеркало-то в момент съемки закрыто, в видоискателе чернота...

да и вообще 1,6мп как-то не сильно применимо имхо... просто ради баловства
а вот расширенный ДД было бы полезно увидеть и на самсе

#52 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияmurgen (19.5.2008, 12:05) писал:

а вот расширенный ДД было бы полезно увидеть и на самсе
Вот когда кто-нибудь покажет пару снимков с этим расширенным диапазоном - и без него :)
Скажем - на одном небо выбито - а на другом нет ... Тогда и будем жалеть - что в самсе нет.
А то разговоров много - а примеры нормальные я вот лично так и не нашел.

#53 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 19 May 2008 - 12:17

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 13:13) писал:

Вот когда кто-нибудь покажет пару снимков с этим расширенным диапазоном - и без него :)
Скажем - на одном небо выбито - а на другом нет ... Тогда и будем жалеть - что в самсе нет.
А то разговоров много - а примеры нормальные я вот лично так и не нашел.


Согласен, но вообще пока не видел совсем уж беспочвенных наворотов у пентакс, ни распознаваний лиц ни тп, то есть по идее работать должно

#54 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 12:22

Просмотр сообщенияmurgen (19.5.2008, 12:16) писал:

Согласен, но вообще пока не видел совсем уж беспочвенных наворотов у пентакс, ни распознаваний лиц ни тп, то есть по идее работать должно
Пылетряс тот же...хрен его знает - как он работает.
Или тот же ацп 22 бита... было - и немало.

#55 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 19 May 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияHSV (19.5.2008, 12:22) писал:

А я вот не взял бы и при разнице в 30 тысяч. Точнее сказать не взял бы Самсунг даже за 0 руб. По причине эргономики. Но, как я уже писал, эргономика - вещь сугубо индивидуальная, а у меня на этом пунктик :) В параметре "цена/качество" или "цена/функциональность" эргономика никак не отражается. Я могу пожертвовать функциями или переплатить значительную сумму за совершенно ненужные функции, если вещь, что называется, "ложится в руку". И это относится не только к фотоаппаратам.
Да Вы правы. А вот мне как раз в руку Самсунг лег - и кнопки у него удобнее для меня. Но ходить сиять надписью производителя микроволновок Samsung на фотоаппарате я не могу. Имя надо еще заработать...

#56 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 19 May 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 13:21) писал:

Пылетряс тот же...хрен его знает - как он работает.
Или тот же ацп 22 бита... было - и немало.

пылетряс это эхо маркетинговых воин мне кажется...
просто если не ставить определенные общеупотребимые функции народ не будет покупать, хотя мне кажется пылетряс никогда не заменит клизму :о)

#57 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 13:03) писал:

Что Вам так в нем не понравилось Сергей ?
Я недавно специально пристрастно разглядывал лица людей по этому поводу :) Кнопки меню Самсунга вынесены на дугообразное плато вокруг дисплея. И находятся вровень с дисплеем. В то время как у Пентакса они выстроены по прямой и находятся в углублении. То есть, кнопки у Самсунга расположены выше и левее, чем у Пентакса. Есть определенный тип лица, при котором такое расположение кнопок может стать проблемой. Это сочетание двух моментов: сравнительно высокие надбровные дуги ("глубоко посаженные глаза") и высокая прямая переносица. В этом случае при поднесении камеры вплотную к лицу, кнопка "корзина/режимы JPEG" ложится прямехонько на крыло носа и нажимается :) Если бы хоть не было совмещения этой кнопки с режимами JPEG (как у Пентакса или GX-10, где этой функции просто нет), то это нажатие ни к чему бы не приводило. Таких лиц не так уж и много, но я оказался ярковыраженным представителем :)

Структура меню после Пентакса тоже кажется неудобной, но это дело привычки и поэтому некритично.

#58 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 May 2008 - 13:07

Цитата

Но ходить сиять надписью производителя микроволновок Samsung на фотоаппарате я не могу. Имя надо еще заработать...
Вот как имя заработаете - так и надо ходить с именитой техникой.. а так - какой толк, не пойму? Хоть Bosch :)

#59 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2008 - 13:07

Просмотр сообщенияSerenki (19.5.2008, 13:13) писал:

Вот когда кто-нибудь покажет пару снимков с этим расширенным диапазоном - и без него :)
Скажем - на одном небо выбито - а на другом нет ...
Вечером выложу. Долго искал такой сюжет. Страдания по поводу недостаточности ДД современных цифровых камер, кажутся мне несколько.... преувеличенными :). Часто дело только лишь в правильной экспозиции.

#60 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 May 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияura1972 (19.5.2008, 12:26) писал:

Да Вы правы. А вот мне как раз в руку Самсунг лег - и кнопки у него удобнее для меня. Но ходить сиять надписью производителя микроволновок Samsung на фотоаппарате я не могу. Имя надо еще заработать...
Как раз в нынешнее время имя самсунг увы для большинства из толпы - которая и смотрит на шильдик - значит поболе - чем пентакс. А совсем не нравится - можно заклеить чорной изолентой.

Снимал я тут юношеские соревнования по самбо. Так вот солянка из камеры самсунг , вспышки сигма и объективов пентакс и юпитер вызывала у окрестных профи недоумевающие ухмылки - а на толпу никак не влияла - большая черная дура - и все тут :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных