←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Tamron'ы - это просто пипец какой-то....

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияMink (23.4.2008, 16:58) писал:

не иначе как показательные состязания тамрона супротив Мир-1В
А я в роли спонсора соревнований :)
Изображение
2МБ
da 18-250, 40mm, 4.5, 1/400
Изображение
2МБ
MIR-1 (на нем именно так написано, без "В") 37мм, 2.8, 1/640
На превьюхах ни хрена не видно, а вьюхи по 2 метра :) и не говорите, что не предупреждал
P.S. Потолок вообще-то белый, а не сиреневенький.
Сообщение отредактировал OldBeer: 23 April 2008 - 16:16
Изменить

 фотография dr_bp 23 Apr 2008

2 OldBeer

Цитата

А я в роли спонсора соревнований biggrin.gif
Что ж Вы детей ультразумы ногамификсами побивате? Некорректное старвнение выходит, однако :).
Сообщение отредактировал dr_bp: 23 April 2008 - 16:00
Изменить

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

Я машинально, начитался форума, хотел посмотреть как мир об контровой свет "убьется" и "зайцы" его "унесут" :)
P.S. А "зайцы" на мире мелкие, но есть.
Изменить

 фотография Па Лыч 23 Apr 2008

Что интересно, такая "коричневота" или "сиреневость" получается у меня только из камерного jpeg.
Стоит снять в RAW, сконвертировать сторонним софтом (я пробовал равтерапи под линукс) и все с цветами в порядке.
Изменить

 фотография Om81 23 Apr 2008

Цитата

Господа, а кто-нибудь пробовал уже Тамрон 17-50 вместе с к20д?
К20Д-то пробовали ровно два с половиной человека :) Подождите годик..
Изменить

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

jpeg действительно камерный, только на нижнем снимке коричневоты намнооого меньше, скажу больше, при нормальном искусственном свете, без провокаций, цвета не на месте
Сообщение отредактировал OldBeer: 23 April 2008 - 16:32
Изменить

 фотография WOG 23 Apr 2008

Наверное, не все Тамроны одинаково полезны :) :
Я тоже в своё время несколько раз примерялся в АРСе к тамронам -сигмам, тестировал насколько это там было возможно, и впечатление было в том числе от 28-75 "что это чего то такое чуть лучше Сигмы, но всё-равно не очень хорошее"
Видел и снимки выложенные кем-то на хоботе (уже не помню) с Тамрона, что я подумал, "нафига было за "это" платить больше 10 тыс руб, если качество заметно хуже (даже на мониторе!), чем почти ничего не стоящий штатник от (Пентакса)Самсунга

С другой стороны, в том же АРСе купил 90/2.8 макро, вроде бы вполне вменяемый объектив за свои деньги (там акции и скидки от Надежды :) ) , снимать и получать удовольствие от процесса и результатов вполне можно.
Изменить

Гость_Vovasa_* 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияOm81 (23.4.2008, 14:09) писал:

Ну с 77 лимом сравните.. у него тоже фокусное попадает в этот диапазон. Смешно, ей-богу :)
не надо передергивать - все перечисленные линзы из ценовой категории до 500 баксов...
Изменить

 фотография Mink 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияOldBeer (23.4.2008, 17:07) писал:

Я машинально, начитался форума, хотел посмотреть как мир об контровой свет "убьется" и "зайцы" его "унесут" :)
P.S. А "зайцы" на мире мелкие, но есть.
Тогда вы неправильно выбрали композицию. свет должен быть "с угла" как минимум и на этом сюжете потери в контрасте от паразитных засветок не увидите. :)

ЗЫ: Вы бы еще с 35/3.5 сравнивали. А вообще довольно неплохой экземпляр МИР-а достался, искренние поздравления. Три разных кои я в руках держал были намного более невнятны на открытой дыре.
Изменить

 фотография КульМан 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияaleandr (23.4.2008, 15:46) писал:

а вы пробовали? :)

сам не пробовал, но читал здешнюю тему, и смотрел фотки - темноват показался.
Изменить

Гость_Vovasa_* 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияКульМан (23.4.2008, 20:57) писал:

сам не пробовал, но читал здешнюю тему, и смотрел фотки - темноват показался.
16-45 - весьма приличный объектив, а смотреть чужие фотки и делать выводы об объективе по ним, имхо, это как спросить у мужика примерно так "ну скажи, ты же спал вон с той дамой, как тебе она в постели ?"... разницы особой не вижу... тем более что 16-15 весьма легок..
Сообщение отредактировал Vovasa: 23 April 2008 - 17:02
Изменить

 фотография VladK 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияMink (23.4.2008, 16:45) писал:

ЗЫ: Вы бы еще с 35/3.5 сравнивали. А вообще довольно неплохой экземпляр МИР-а достался, искренние поздравления. Три разных кои я в руках держал были намного более невнятны на открытой дыре.

Мой Мир был заметно лучше (на пленке) по разрешению Пентакс 28-70/4, особенно на 4. А вот по контрасту и цветопередаче наоборот.
Изменить

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияMink (23.4.2008, 19:45) писал:

Тогда вы неправильно выбрали композицию. свет должен быть "с угла" как минимум и на этом сюжете потери в контрасте от паразитных засветок не увидите. :)

ЗЫ: Вы бы еще с 35/3.5 сравнивали. А вообще довольно неплохой экземпляр МИР-а достался, искренние поздравления. Три разных кои я в руках держал были намного более невнятны на открытой дыре.
Обратите внимание, начиная от верхнего яруса висюлек и до розетки, мягко говоря, большие потери :) , а по-простому ни хрена не видать.
P.S. Мир, если верить номеру 6801101, мне почти ровесник.
Сообщение отредактировал OldBeer: 23 April 2008 - 17:40
Изменить

 фотография JAndy 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияVovasa (23.4.2008, 17:39) писал:

не надо передергивать - все перечисленные линзы из ценовой категории до 500 баксов...
Мне кажется имеет смысл сравнивать зумы не одной ценовой категории, а одной относительной ценовой категории. Т.е. сравнивать объективы не сопоставимой стоимости, а сопоставимого значения (стоимость делить на кратность)... Тогда и 70-300 с 18-250 сравнивать не придется. Я уж не говорю, что при такой постановке вопроса зумы с фиксами никогда не будут в одной относительной ценовой категории :)
Изменить

 фотография An73 23 Apr 2008

Специально закачал оба файла, посмотрел и не заметил резкости на снимке с тамроном (ну и не нашел Экзифов ни в одном).

Я уверен, что люстру Тамроном можно было снять значительно лучше :)
Сообщение отредактировал An73: 23 April 2008 - 17:40
Изменить

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияAn73 (23.4.2008, 20:38) писал:

Специально закачал оба файла, посмотрел и не заметил резкости на снимке с тамроном (ну и не нашел Экзифов ни в одном).

Я уверен, что люстру Тамроном можно было снять значительно лучше :)
photo.cod, не знаю зачем, экзифы режет
Если Тамрон навести вручную, было бы лучше, посмотрите от верхнего яруса висюлек и до розетки, там что-то другое.
Изменить

 фотография Па Лыч 23 Apr 2008

1 -Тамрон 28-75/2.8 - камерный jpeg
Изображение
2 -Тамрон 28-75/2.8 из RawTherapee
Изображение
3 - Пентакс из RawTherapee
Изображение

Что интересно, последний - 40 лим :)
Или у меня тамрон так хорош, то ли лим (брал его с рук) не очень. Хотя за габариты могу ему это простить.
Сообщение отредактировал vagrantt: 23 April 2008 - 18:29
Изменить

 фотография HomePC 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияКульМан (23.4.2008, 8:53) писал:

+1, как "довольныйкакслон" владелец 28-75/2.8 говорю :)

16-45 вообще не рассматривал - ибо тот же самый кит, тока за бОльшие деньги..

Мысль про 16-45 свежа и нестандартна =)) Тогда можно и 16-50* в один ряд поставить в принципе, "как кит только за ещё большие деньги" =) хотя я чувствую разницу с 16-45, правда китом щелкал только в магазине, может он и на самом деле так хорош что снимает как 16-45?
Изменить

 фотография OldBeer 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияAn73 (23.4.2008, 20:38) писал:

Специально закачал оба файла, посмотрел и не заметил резкости на снимке с тамроном (ну и не нашел Экзифов ни в одном).

Я уверен, что люстру Тамроном можно было снять значительно лучше :)
Спасибо за науку!
Изображение412кБ
2МБ с экзифом
Однако, Тамрон прощает меньше Мира, но уже значительно лучше, хотя в деталях верхнего яруса Мир не побежден (покручу экспозицию-посмотрим), зато на Тамроне появились "зайцы" :). Извините, что шумел :)
Изменить

 фотография Om81 23 Apr 2008

Цитата

Что интересно, последний - 40 лим Или у меня тамрон так хорош, то ли лим (брал его с рук) не очень. Хотя за габариты могу ему это простить.
Во-первых, я не вижу разницы, чем плох 40 лим-то, не пойму?
Во-вторых, при 800х600 вряд-ли будет видна разница и при съемке мобильным телефоном. Зачем это все? Да еще и с рук, с разных точек, с разными ФР..
Изменить

 фотография _helga_ 23 Apr 2008

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=28567
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=28604

Это что, очень ужасная гадость?
Мне кажется, не плохо, хорошо даже.
Тамрон 70-300
Изменить

 фотография КульМан 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияVovasa (23.4.2008, 18:00) писал:

16-45 - весьма приличный объектив, а смотреть чужие фотки и делать выводы об объективе по ним, имхо, это как спросить у мужика примерно так "ну скажи, ты же спал вон с той дамой, как тебе она в постели ?"... разницы особой не вижу... тем более что 16-15 весьма легок..
ну а как мне о нем еще судить, если не по фоткам? или предлагаешь мне его купить, чтоб убедиться в том, что я зря/не зря потратил деньги? друзей -зеркальщиков, а тем более пентаксистов нет!

Просмотр сообщенияvagrantt (23.4.2008, 18:52) писал:

1 -Тамрон 28-75/2.8 - камерный jpeg
Изображение
2 -Тамрон 28-75/2.8 из RawTherapee
Изображение
3 - Пентакс из RawTherapee
Изображение

Что интересно, последний - 40 лим :)
Или у меня тамрон так хорош, то ли лим (брал его с рук) не очень. Хотя за габариты могу ему это простить.
ну а чо такого? 40лим и тамрон из одной ценовой категории. eдинсно один зум, другой фикс.

пс. мне лим больше нравится по Цветам, и лим... видит как глаз :)
Изменить

 фотография Om81 23 Apr 2008

Цитата

ну а чо такого? 40лим и тамрон из одной ценовой категории. eдинсно один зум, другой фикс.
По-вашему, объектив 28-300 и 43 лим, которые стоят одинаково, должны давать одинаковое качество? Причем гиперзум - на всех фокусных, а лим - только на одном :) Ну господа.. хватит мечтать!
Изменить

 фотография Па Лыч 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияКульМан (23.4.2008, 21:09) писал:

ну а чо такого? 40лим и тамрон из одной ценовой категории. eдинсно один зум, другой фикс.

пс. мне лим больше нравится по Цветам, и лим... видит как глаз :)
Неа, мне лим на 5 тыс. дешевле обошелся. Насчет цветов согласен. И размеры тоже в плюс.
Сообщение отредактировал vagrantt: 23 April 2008 - 20:28
Изменить

 фотография aen 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияvagrantt (23.4.2008, 17:52) писал:

Что интересно, последний - 40 лим :)
Или у меня тамрон так хорош, то ли лим (брал его с рук) не очень. Хотя за габариты могу ему это простить.

Лим то тут на мой взгляд получше, чем Тамрон - просто чуть менее светлый снимок - добавьте выдержки и будет ещё лучше.
Изменить

 фотография КульМан 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияOm81 (23.4.2008, 21:20) писал:

По-вашему, объектив 28-300 и 43 лим, которые стоят одинаково, должны давать одинаковое качество? Причем гиперзум - на всех фокусных, а лим - только на одном :) Ну господа.. хватит мечтать!
да не, я не про то... я думаю, неспроста 40лим дешевле всех остальных лимов на почти компутерный порядок..
Изменить

 фотография aen 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияhelga 20 (23.4.2008, 20:03) писал:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=28567
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=28604

Это что, очень ужасная гадость?
Мне кажется, не плохо, хорошо даже.
Тамрон 70-300

Сравните для примера
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=27053
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=27052
Изменить

 фотография Om81 23 Apr 2008

Цитата

да не, я не про то... я думаю, неспроста 40лим дешевле всех остальных лимов
Дешевле, потому что самое простое ФР.. Вы никогда не замечали, что самый дешевый фикс в любой системе - всегда полтинник? :) Их проще всего сделать. Так вот, 40 что на кропе, что на ФФ близко к полтиннику.
Изменить

 фотография КульМан 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияOm81 (23.4.2008, 23:07) писал:

Дешевле, потому что самое простое ФР.. Вы никогда не замечали, что самый дешевый фикс в любой системе - всегда полтинник? :) Их проще всего сделать. Так вот, 40 что на кропе, что на ФФ близко к полтиннику.
хе... мне кажется что 31-й на кропе ближе к ФФ полтиннику :)

однака цены на 31 и 40 разняца оченьно сильно.. я п сказал неприлично сильно
Сообщение отредактировал КульМан: 23 April 2008 - 22:18
Изменить

 фотография Mink 23 Apr 2008

Просмотр сообщенияКульМан (23.4.2008, 23:13) писал:

хе... мне кажется что 31-й на кропе ближе к ФФ полтиннику :)
а причем тут ФФ-неФФ?
У современных полтинников как правило простейшие наиобкатаннейшие столетиями схемы - тессар или двойной гаусс (планар). Схемы и ФР которые не требуют сверхзаумного исправления дисторсии, кривизны поля и прочей оптической зауми которая так и лезет наружу на широком угле.
Попробуйте "отпланарить" широкоугольник или оттессарить телевик, над результатом посмеемся вместе :)
Кстати полтинник - не всегда самый дешевый объектив в системе ИМХО. 135ки вполне могут быть сопоставимы по цене. Опять же как правило не мудрствуя лукаво берется упрощенный четырехлинзовый зоннар....
Изменить