←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объе...

 фотография Sealek 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 12:25) писал:

Неужели Г-77 лучше?
P-F 50/1.7 автофокусный и малопригоден для ручной фокусировки или ручной доводки после работы автофокуса (нет Quick-Shift). А доводить бывает нужно из-за малой ГРИП на открытой диафрагме. Г-77 оптически резок, да и удобнее если руками настраиваться.

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 12:25) писал:

А есть чертеж на какое расстояние в него контакты ставить?
Нет, я пользуюсь шаблоном - байонетным фланцем, снятым со старой Pentax-камеры.

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 12:25) писал:

как подогнать бесконечность, мой с этим не дружит.
Раскрутить винты на фокусировочном кольце, провернуть геликоид в нужную сторону, можно чтобы был небольшой перебег за бесконечность, так как-то психике спокойнее..
Сообщение отредактировал Sealek: 01 December 2017 - 12:53
Изменить

 фотография kreisser 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (01 December 2017 - 12:49) писал:

Нет, я пользуюсь шаблоном - байонетным фланцем, снятым со старой Pentax-камеры.

Раскрутить винты на фокусировочном кольце, провернуть геликоид в нужную сторону, можно чтобы был небольшой перебег за бесконечность, так как-то психике спокойнее..
Ага, спасибо. Про шаблон тоже думал. Надо курочить что то, чего у меня пока нет. Но главный вопрос. под рыбоглаз 16мм какое отверстие в этом шаблоне заточено?
Изменить

 фотография Sealek 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 12:54) писал:

Про шаблон тоже думал.
Да были как-то на Молотке почти даром два Pentax-SFX, один рабочий, у второго мотор буксовал. Ну вот с последнего и взял фланец. Размеры, если надо, могу поискать, когда-то скачивал из сети, но чтобы их выдержать нужна делительная головка или поворотный стол с хорошей точностью, у Вас такое есть?

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 12:54) писал:

под рыбоглаз 16мм какое отверстие в этом шаблоне заточено?
Поясните, о каком отверстии речь?
Там другая неприятность, впрочем как у всех Гелиосов-Зенитаров - одно крепежное отверстие сидит почти там, где нужно ставить изолятор или закоротку.. Приходится рассверливать и ставить заглушку. Да материал фланца - какая-то тягучая латунь..
Сообщение отредактировал Sealek: 01 December 2017 - 13:17
Изменить

 фотография Па Лыч 01 Dec 2017

А я на Гелиос м42 накрутил переходник, надел на шток привода диафрагмы трубочку (что приводит к закрытию-открытию диафрагмы при повороте кольца) и он у меня без зеленой кнопки, т.е. как "А", работает и на istD и на К7. Например, диафрагма на 2, выдержка 1/1000. Кручу диафрагму на 4, выдержка становится 1/250.
Ничего не сверлил, не мудрил.
:D
Изменить

 фотография kreisser 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (01 December 2017 - 13:06) писал:

Поясните, о каком отверстии речь?
Так понимаю, для разных фокусных - в разных точках фланца хвоста отверстия под изоляторы.
Изменить

 фотография Sealek 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2017 - 14:01) писал:

Так понимаю, для разных фокусных - в разных точках фланца хвоста отверстия под изоляторы.
Не фокусные, а диафрагмы программируются. Но лучше зайдите на первую страницу темы, там все есть..
Изменить

 фотография Sealek 01 Dec 2017

Просмотр сообщенияПа Лыч (01 December 2017 - 13:58) писал:

Кручу диафрагму на 4....
На объективе?
А мы на камере ставим. При этом фокусировка и экспозамер делаются на открытой дырке, а прыгалка потом при экспонировании прикрывает до нужного .
Изменить

 фотография Па Лыч 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (01 December 2017 - 18:02) писал:

На объективе?
Конечно. Я человек из раньшего времени, колесиками на камере не привык диафрагму крутить.
Да и объективов без кольца диафрагм у меня нет, ни одного. Не люблю я их.
Изменить

 фотография Sealek 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияПа Лыч (02 December 2017 - 10:30) писал:

Конечно. Я человек из раньшего времени, колесиками на камере не привык диафрагму крутить.
Да это как Вам угодно, но только реплика Ваша идет мимо темы, которая называется "Переделка объектива....до типа "А"", то есть обретение управления диафрагмой с камеры и получение возможности матричного экспозамера..
Сообщение отредактировал Sealek: 02 December 2017 - 10:59
Изменить

 фотография Па Лыч 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (02 December 2017 - 10:59) писал:

реплика Ваша идет мимо темы
Реплика моя в тему. Можно не заморачиваться слесарными работами, а просто взять объектив м42 и получить объектив, работающий аналогично объективу Pentax-A
Изменить

 фотография kreisser 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (01 December 2017 - 13:06) писал:

Да были как-то на Молотке почти даром два Pentax-SFX, один рабочий, у второго мотор буксовал. Ну вот с последнего и взял фланец. Размеры, если надо, могу поискать, когда-то скачивал из сети, но чтобы их выдержать нужна делительная головка или поворотный стол с хорошей точностью, у Вас такое есть?
Там другая неприятность, впрочем как у всех Гелиосов-Зенитаров - одно крепежное отверстие сидит почти там, где нужно ставить изолятор или закоротку.. Приходится рассверливать и ставить заглушку.
Дешевле убитую тушку поискать.
А вот про заглушку подробнее, так понимаю теперь хвост рыбоглаза на трех винтах держится? А фото модернизированного хвоста можете показать?
Изменить

 фотография Sealek 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (02 December 2017 - 11:42) писал:

теперь хвост рыбоглаза на трех винтах держится?
Так там и было три винта, просто перенес один в другое место (на снимке правее фиксирующего паза) На место бывшего винта впаял латунную заглушку, потом ее рассверлил в нужном месте и запрессовал изолятор. На другие закорачивающие заглушки не обращайте внимание, когда делал почему-то в голове засело, что закрытая диафрагма у него 16. Потом спохватился, что там 22 и поэтому пришлось поставить закорачивающие цилиндрики.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sealek: 02 December 2017 - 18:46
Изменить

 фотография kreisser 02 Dec 2017

Просмотр сообщенияSealek (02 December 2017 - 18:45) писал:

Так там и было три винта, просто перенес один в другое место (на снимке правее фиксирующего паза)
Спасибо, всё понял. А перенос винта там безболезненный?
Изменить

 фотография Sealek 03 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (02 December 2017 - 23:08) писал:

Спасибо, всё понял. А перенос винта там безболезненный?
Резьба М1.6. Нужны метчики и сверла Ф1,3 и 1,8. Чтобы не залетели опилки в геликоид, прикрыть внутренность чем-нибудь..
Изменить

 фотография viktorv 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияSealek (30 November 2017 - 13:39) писал:

У меня контактами обзавелись Гелиос44К-4, Гелиос77К-4, Волна-1, Зенитар-К 16/2,8, Калейнар-5, Pentax-M 400/5.6.

Нелинейность у Гелиос77К-4 большая?
Изменить

 фотография from1985 27 Jun 2018

Я на своем рыбоглазе, сделал один изолятор, а тот самый винт просто утопил...
Изменить

 фотография Sealek 27 Jun 2018

Просмотр сообщенияviktorv (26 June 2018 - 22:30) писал:

Нелинейность у Гелиос77К-4 большая?
Как по мне, так терпимо, ведь его применение по диафрагмам 1,8-5,6 примерно.
Изменить

 фотография kreisser 01 Jul 2018

Просмотр сообщенияfrom1985 (27 June 2018 - 02:08) писал:

Я на своем рыбоглазе, сделал один изолятор, а тот самый винт просто утопил...
фото хвоста покажите
Изменить

 фотография viktorv 02 Jul 2018

Sealek,в плане электроники для переделки объектива до типа "А" ничего нового не появилось? С одной центральной точкой фокусировки как то не очень весело.
Изменить

 фотография Sealek 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияviktorv (02 July 2018 - 22:59) писал:

Sealek,в плане электроники для переделки объектива до типа "А" ничего нового не появилось? С одной центральной точкой фокусировки как то не очень весело.
Появилось, но у меня своя цель. А что бы хотелось народу?
Изменить

 фотография viktorv 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSealek (03 July 2018 - 05:19) писал:

А что бы хотелось народу?

Добрый день.
Мне лично интересно подтверждение фокуса объектив Гелиос-77К-4 и РО2-2м на камере Pentax K200. В РО2-2м диафрагма естественно не может быть установлена с объектива.
Изменить

 фотография Sealek 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияviktorv (03 July 2018 - 11:29) писал:

Мне лично интересно подтверждение фокуса
Если я правильно понял из предыдущего, нужен выбор точки фокусировки? А фокусировка по центру с последующей перекомпоновкой кадра?
Изменить

 фотография viktorv 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSealek (03 July 2018 - 11:33) писал:

А фокусировка по центру с последующей перекомпоновкой кадра?

Так и делаю, но точек фокусировки справа и слева от центральной не хватает для удобства пользования.
Изменить

 фотография Sealek 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияviktorv (03 July 2018 - 12:00) писал:

точек фокусировки справа и слева от центральной не хватает для удобства пользования.
Не понимаю. Если бы была возможность выбирать точки фокусировки, счастье все равно не наступило бы из-за ограничений камеры? Так и на К-1 выбор ограничен, чуть больше половины поля зрения, а близко к краю точек нет. ,
Изменить

 фотография viktorv 03 Jul 2018

Просмотр сообщенияSealek (03 July 2018 - 12:06) писал:

Если бы была возможность выбирать точки фокусировки, счастье все равно не наступило бы из-за ограничений камеры?

Лично у меня при фокусировке используются три точки: центральная, справа и слева от центральной. На диафрагме 1/2.0 эти три точки дают точную фокусировку.
Только на "мануальных объективах" одна центральная точка фокусировки может быть использована. В этом и проблема.
Сообщение отредактировал viktorv: 03 July 2018 - 13:02
Изменить

 фотография from1985 09 Aug 2018

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2018 - 22:26) писал:


фото хвоста покажите
Давненько в тему не заходил...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография from1985 17 Jan 2019

Коллеги, а кто-нибудь занимался переделкой Takumar (bayonet) 135\2.5?
Есть какие-то подводные камни?
Изменить

 фотография from1985 17 Jan 2019

На первый взгляд, должно быть без проблем. Шарики- пружинки не выпрыгнут при снятии байонета?
Отметил маркером места сверловки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал from1985: 17 January 2019 - 17:00
Изменить

 фотография KNA 17 Jan 2019

Просмотр сообщенияfrom1985 сказал:

Шарики- пружинки не выпрыгнут при снятии байонета?
Вроде, не должны. Если не будете кольцо диафрагм сдёргивать. Под ним как раз шарик живёт в трещотке.
Изменить

 фотография kreisser 17 Jan 2019

Просмотр сообщенияfrom1985 (27 June 2018 - 02:08) писал:

Я на своем рыбоглазе, сделал один изолятор, а тот самый винт просто утопил...
И что с одним изолятором работает так же как с двумя?
Изменить