←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DA 35/2.8 Macro Limited

 фотография Migel 06 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (6.2.2008, 17:28) писал:

Да, но масштаб размытия будет совершенно иным :)
А масштаб размытия - это что? :)
Изменить

 фотография juristkostya 06 Feb 2008

Вообще, странно - грип одинаковая, а некий "масштаб размытия" почему-то разный...
Изменить

 фотография Om81 06 Feb 2008

Цитата

А масштаб размытия - это что?
Это размер элементов размытия по отношению к главному элементу кадра. Почему при одинаковом масштабе объекта в кадре и при равной ГРИП размытие на телевиках намного "сильнее"? :)

Читаем здесь (чуть ниже прокрутить до раздела "Размытие фона и ГРИП") - там с картинками :)
Изменить

 фотография Migel 07 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (6.2.2008, 18:04) писал:

Это размер элементов размытия по отношению к главному элементу кадра. Почему при одинаковом масштабе объекта в кадре и при равной ГРИП размытие на телевиках намного "сильнее"? :)

Читаем здесь (чуть ниже прокрутить до раздела "Размытие фона и ГРИП") - там с картинками :)
Так и не нашел термина "масштаб размытия". :) Размер да, а вот масштаб... Да и выражение "размер размытия" очень режет слух, хотя в данном контексте правомочно, ведь автор сравнивал одно размытие с другим. А в обиходе размытие оно и есть размытие, где-то больше, где-то меньше. Но никак не масштаб. ;)
Изменить

 фотография Андрей АМ 07 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (6.2.2008, 18:04) писал:

Цитата

А масштаб размытия - это что?
Это размер элементов размытия по отношению к главному элементу кадра. Почему при одинаковом масштабе объекта в кадре и при равной ГРИП размытие на телевиках намного "сильнее"? :)
Читаем здесь (чуть ниже прокрутить до раздела "Размытие фона и ГРИП") - там с картинками :)
Автор статьи, похоже, запутался в приведенных формулах... И не совсем правильно интерпретировал увиденное.
Хотя не понимаю, какое отношение всё это имеет к вопросу "кому нужен DA 35/2.8 Macro Limited"...
Изменить

 фотография An73 07 Feb 2008

Теоретически, за счет короткого фокусного расстояния, будет значительная ГРИП, получаем новые возможности в макро сьемке. Учитывая, что в ряде случаев проф и полу-проф сьемка идет на специальных столах и фон подбирается отдельно, его художественное размытие играет ничтожно малую роль.

П.с. ну и все-таки есть отличие в макро-сьемке и микро-сьемке.
Изменить

 фотография Aziz 07 Feb 2008

Просмотр сообщенияAn73 (7.2.2008, 15:15) писал:

Теоретически, за счет короткого фокусного расстояния, будет значительная ГРИП, получаем новые возможности в макро сьемке. Учитывая, что в ряде случаев проф и полу-проф сьемка идет на специальных столах и фон подбирается отдельно, его художественное размытие играет ничтожно малую роль.

П.с. ну и все-таки есть отличие в макро-сьемке и микро-сьемке.
Миллион раз промытая на форуме тема...
ГРИП зависит не от фокусного расстояния, а от масштаба изображения.
От ФР зависит только угол зрения.
Изменить

 фотография Balki 07 Feb 2008

Из М42 вспомнилась аналогия по фокусному: Флектогон 35/2.4. Мне он нравился малой МДФ, очень удобно было цветочки снимать. Картинка у него тоже интересная. И все же иногда хотелось подобраться ближе к объекту съемки, крупнее взять. И тогда было жаль об оставленных дома удлинительных кольцах.

В этом плане DA35/2.8Limited, думаю, был бы удобнее. "Плюс" - на кропе можно использовать как штатник. Где-то на форуме уже была ссылка на примеры кадров с новым макро-лимом - вот. Примеры простенькие, но цветопередача и размытие мне кажутся интересными. Думаю, сфера применения нового лима будет гораздо шире, чем просто макрофотография, "макро" - тут скорее дополнительная функция.

35 мм - это все-таки широкоугольник в пленочной фотографии, поэтому интересно будет ли он штатником на цифре. Возможно, Пентакс именно это и старался сделать - т.е. максимально приблизить свойства лима к картинке полтинника.
Изменить

 фотография Om81 07 Feb 2008

Цитата

35 мм - это все-таки широкоугольник в пленочной фотографии, поэтому интересно будет ли он штатником на цифре.
Опять двадцать пять? :) Что значит "интересно, будет-ли"?.. 35х1.5=сколько? В чем проблемы тут могут быть?))
Изменить

 фотография VladK 07 Feb 2008

Я почему-то думаю, что это будет честный макрушник, такой себе аналог ДФА 50/2,8 на кроп.
Изменить

 фотография Саша 07 Feb 2008

После 35/2 хочется *35/1.4, ну никак ни темный странный макро-лимитед...
кроме того, 35/2 на 2.8 будет резче...
такое ощущение, что новый "лимитед" сделали макро для того чтоб он хоть чем-то отличался от 40/2.8... и оправдать отсутствие светосилы.
Изменить

 фотография Bondezire 07 Feb 2008

Просмотр сообщенияBalki (7.2.2008, 18:26) писал:

35 мм - это все-таки широкоугольник в пленочной фотографии, поэтому интересно будет ли он штатником на цифре. Возможно, Пентакс именно это и старался сделать - т.е. максимально приблизить свойства лима к картинке полтинника.
За основу его оптической схемы взята схема макрополтинника. Так что о ширике речь не идет.

Цитата

"Плюс" - на кропе можно использовать как штатник. Где-то на форуме уже была ссылка на примеры кадров с новым макро-лимом - вот. Примеры простенькие, но цветопередача и размытие мне кажутся интересными. Думаю, сфера применения нового лима будет гораздо шире, чем просто макрофотография, "макро" - тут скорее дополнительная функция.
Дык вот в том-то и один из вопросов: на сколько он будет хорош в качестве штатника (с вторичным-ли макрорежимом?) ? Или - на сколько он хорош и нужен в качестве макрообьектива, ну и с побочной возможностью использования в качестве штатника. Тут есть много НО. Сэмплы еще раз посмотрел, спасибо, - там нет ни одного примера макро, и всего три кадра на дистанции фокусировки около бесконечности. Вроде не плохо, но дырки-то зажаты и свойств линзы в качестве фикса-штатника не понять. Точно так же отработает и нормальный зум на f/8. Для универсального штатника он, имхо, темноват...
Однако, добавлю, что его работа в зоне нерезкости таки - фамильная...пентаксовская. Похоже, что эти сэмплы были выложены, чтобы люди оценили именно это свойство линзы... У меня нет 35/2, но здается мне, что у него так работать не получится... :)
Сообщение отредактировал vb007: 07 February 2008 - 19:47
Изменить

 фотография Balki 07 Feb 2008

Просмотр сообщенияvb007 (7.2.2008, 19:33) писал:

Просмотр сообщенияBalki (7.2.2008, 18:26) писал:

35 мм - это все-таки широкоугольник в пленочной фотографии, поэтому интересно будет ли он штатником на цифре. Возможно, Пентакс именно это и старался сделать - т.е. максимально приблизить свойства лима к картинке полтинника.
За основу его оптической схемы взята схема макрополтинника. Так что о ширике речь не идет.

Цитата

"Плюс" - на кропе можно использовать как штатник. Где-то на форуме уже была ссылка на примеры кадров с новым макро-лимом - вот. Примеры простенькие, но цветопередача и размытие мне кажутся интересными. Думаю, сфера применения нового лима будет гораздо шире, чем просто макрофотография, "макро" - тут скорее дополнительная функция.
Дык вот в том-то и один из вопросов: на сколько он будет хорош в качестве штатника (с вторичным-ли макрорежимом?) ? Или - на сколько он хорош и нужен в качестве макрообьектива, ну и с побочной возможностью использования в качестве штатника. Тут есть много НО. Сэмплы еще раз посмотрел, спасибо, - там нет ни одного примера макро, и всего три кадра на дистанции фокусировки около бесконечности. Вроде не плохо, но дырки-то зажаты и свойств линзы в качестве фикса-штатника не понять. Точно так же отработает и нормальный зум на f/8. Для универсального штатника он, имхо, темноват...
Однако, добавлю, что его работа в зоне нерезкости таки - фамильная...пентаксовская. Похоже, что эти сэмплы были выложены, чтобы люди оценили именно это свойство линзы... У меня нет 35/2, но здается мне, что у него так работать не получится... :)

Я в оптических схемах не спец, но что-то планарообразное в схеме этого лима угадывается. Тогда тем больше причин ожидать именно штатник для кропа. Что касается светосилы, то кропнутые лимы все такие - ничего не поделаешь. Но это хорошо с другой стороны - по цене. Будь этот лим полнокадровый и со светосилой 1.4 - стоил бы наверное дороже 31-го. Утешение - макро.
Мне кажется, что логика его выпуска в том, чтобы "раскрутить" владельцев 40-го. Раньше во многих системах были штатник-планар, штатник-тессар. У нового 36-го и 40-го лимов светосила одинакова, но это опять же не мешеет многим использовать 40-ник как штатник. Еще думаю, что Пентакс своим лимоводством создал некую легенду, и теперь поддерживает ее. Многим нравятся необычные вещи, и этот лим обязательно купят, хотя бы для колекции:)

Кстати, первое фото снято на f/3.2, а восьмое, одиннадцатое - на f/4. Мне такое размытие нравится.
Изменить

 фотография uranbator 08 Feb 2008

Цитата

Еще думаю, что Пентакс своим лимоводством создал некую легенду, и теперь поддерживает ее.
эта же мысль преследует и меня, особенно если учесть аннонс 15\3.5 лимитед, происходит размытие\подмена, Пентакс всё облимит, и об"звёздит, + останутся киты
Изменить

 фотография Bondezire 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияuranbator (8.2.2008, 7:39) писал:

эта же мысль преследует и меня, особенно если учесть аннонс 15\3.5 лимитед, происходит размытие\подмена, Пентакс всё облимит, и об"звёздит, + останутся киты
:) "Брат-3"... :) А в чем проблема? Лим - ограниченный тираж из-за дорогого конструктива. "звезда" - за топовое оптическое качество. - Нормальные маркетинговые фишки. :)
Изменить

 фотография Vladimir P 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияBalki (8.2.2008, 2:39) писал:

Пентакс своим лимоводством создал некую легенду...
А это ведь высший пилотаж маркетинга: создать на рынке новый сегмент, на котором можно иметь повышенную маржу в результате монопольного владения этим сегментом. Из фототехники на ум сразу приходят поклонники Лейки и мифы про L-оптику Кэнона.
Изменить

 фотография vlaveselow 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияAziz (7.2.2008, 14:54) писал:

Просмотр сообщенияAn73 (7.2.2008, 15:15) писал:

Теоретически, за счет короткого фокусного расстояния, будет значительная ГРИП, получаем новые возможности в макро сьемке. Учитывая, что в ряде случаев проф и полу-проф сьемка идет на специальных столах и фон подбирается отдельно, его художественное размытие играет ничтожно малую роль.

П.с. ну и все-таки есть отличие в макро-сьемке и микро-сьемке.
Миллион раз промытая на форуме тема...
ГРИП зависит не от фокусного расстояния, а от масштаба изображения.
От ФР зависит только угол зрения.
А масштаб изображения от чего зависит? Правильно от расстояния до объекта,
и фокусного расстояния. Все эти три параметра нужно иметь ввиду одновременно,
только тогда можно правильно объяснять параметр ГРИП.
Изменить

 фотография An73 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияAziz (7.2.2008, 13:54) писал:

Просмотр сообщенияAn73 (7.2.2008, 15:15) писал:

Теоретически, за счет короткого фокусного расстояния, будет значительная ГРИП, получаем новые возможности в макро сьемке. Учитывая, что в ряде случаев проф и полу-проф сьемка идет на специальных столах и фон подбирается отдельно, его художественное размытие играет ничтожно малую роль.

П.с. ну и все-таки есть отличие в макро-сьемке и микро-сьемке.
Миллион раз промытая на форуме тема...
ГРИП зависит не от фокусного расстояния, а от масштаба изображения.
От ФР зависит только угол зрения.

Хм... (сначала написал текст, стер, ставлю значки) :) :) :)
Изменить

 фотография uranbator 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияvb007 (8.2.2008, 12:22) писал:

Просмотр сообщенияuranbator (8.2.2008, 7:39) писал:

эта же мысль преследует и меня, особенно если учесть аннонс 15\3.5 лимитед, происходит размытие\подмена, Пентакс всё облимит, и об"звёздит, + останутся киты
:) "Брат-3"... :) А в чем проблема? Лим - ограниченный тираж из-за дорогого конструктива. "звезда" - за топовое оптическое качество. - Нормальные маркетинговые фишки. :)
дык я не против, фишка есть фишка, но внутри системы должны быть и просто фиксы иначе вся "фишкость" потеряется, вот в чем вопрос.
Изменить

 фотография juristkostya 08 Feb 2008

Цитата

ГРИП зависит не от фокусного расстояния, а от масштаба изображения.
Очевидно, имелась в виду хрестоматийная истина :при РАВНОМАСШТАБНОЙ съёмке грип не зависит от ФР.
Простим некоторую некорректность высказывания :-)
Изменить

 фотография Balki 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияuranbator (8.2.2008, 7:39) писал:

Цитата

Еще думаю, что Пентакс своим лимоводством создал некую легенду, и теперь поддерживает ее.
эта же мысль преследует и меня, особенно если учесть аннонс 15\3.5 лимитед, происходит размытие\подмена, Пентакс всё облимит, и об"звёздит, + останутся киты

Просмотр сообщенияVladimir P (8.2.2008, 11:19) писал:

Просмотр сообщенияBalki (8.2.2008, 2:39) писал:

Пентакс своим лимоводством создал некую легенду...
А это ведь высший пилотаж маркетинга: создать на рынке новый сегмент, на котором можно иметь повышенную маржу в результате монопольного владения этим сегментом. Из фототехники на ум сразу приходят поклонники Лейки и мифы про L-оптику Кэнона.

Лично я против такой легенды ничего не имею. Фикс должен давать качественную картинку, иначе, чем он будет лучше обычного китового зума?
Можно по разному делить потребительские сегменты рынка. Например, грубо:
1) по цене: 1000 уе - 500 уе - 200 уе
2) по предназначению техники: дорогая для профи - дешевая для массы любителей
Однако любой из способов не учитывает интересы потребителя. Например опытных любителей, энтузиастов, которые хоть и фотографируют для собственного удовольствия, но имеют к конечному результату высокие требования. Думаю, лимы отлично заполняют нишу оптики для энтузиастов. Да, есть проигрыш по светосиле, но зато они дешевле, хороши по конструктиву и дают интересный конечный результат. 77/1.8 ведь не нельзя сравнивать с 85/1.8 от конкурентов, - он их просто порвет. И вполне заслуженно стоит дороже. Но дешевле 85/1.4 других брендов, с которыми тем не менее конкурирует. Но новые лимы уже дешевле и тем не менее нельзя сказать, что это неинтересные линзы, - свою цену они однозначно оправдывают.
Изменить

 фотография Lvs 08 Feb 2008

Легенда не легенда.. а линейка и пленочных и кропнутых лимов, стройна и логична. И качество и компактность и цена .. За 600 баксов я 35 макролим врятли возьму, а вот по цене 70-го очень даже. С выходом K20D, хоть и стремился в первую очередь покупать полнокадровую оптику, сейчас задумался.. а не взять ли парочку-троечку кропнутых лимов, 21-35-70 уж больно вкусный походный наборчик получается. :)
Изменить

 фотография Om81 08 Feb 2008

Цитата

За 600 баксов я 35 макролим врятли возьму, а вот по цене 70-го очень даже.
Странная арифметика.. 70-й лим в Москве стоит около 800 долларов.
Изменить

 фотография aen 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (8.2.2008, 22:43) писал:

Цитата

За 600 баксов я 35 макролим врятли возьму, а вот по цене 70-го очень даже.
Странная арифметика.. 70-й лим в Москве стоит около 800 долларов.

Да ничего странного в B&H на 70-й стоит $480 (а при желании можно и дешевле найти на адораме 450) - а 600 за 35-й лим это тоже цена в США, а не в России.
Сообщение отредактировал aen: 08 February 2008 - 23:08
Изменить

 фотография Balki 08 Feb 2008

Просмотр сообщенияOm81 (8.2.2008, 22:43) писал:

Цитата

За 600 баксов я 35 макролим врятли возьму, а вот по цене 70-го очень даже.
Странная арифметика.. 70-й лим в Москве стоит около 800 долларов.

Я в шоке... у нас в Киеве - в среднем 550 уе
Изменить

 фотография Lvs 08 Feb 2008

Ничего странного, здешние цены меня действительно мало интересуют. И я вовсе не собираюсь спешить, все это надо тщательно обкашлять, по крайней мере до осени подождать стоит.
Изменить

Гость_ogl_* 09 Feb 2008

Насчет планарообразного в 35/2.8 - судя по оптической схеме,
линза создана с нуля. И оптическая схема там к Планару отношения имеет весьма отдаленное. Скорее что-то близкое к F50/2.8 макро + дополнительный элемент.
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/wide...f2.8-Macro.html
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/_opt...5f2.8-Macro.gif
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/_opt....8-Macro-ii.gif
Изменить

 фотография Balki 09 Feb 2008

Интересно, станет ли 35 мм лим полноценным штатником. Думаю, эта линза подойдет для некрупного макро, предметки, архитектуры, пейзажа, сюжетов "я на фоне ...".
Рисунок интересный. Я смотрел этот - большой кадр. Снято на диафрагме 3.5.
Изменить

 фотография Bondezire 09 Feb 2008

Просмотр сообщенияBalki (9.2.2008, 20:30) писал:

Мне как раз интресно, станет ли 35 мм лим полноценным штатником. Думаю, эта линза подойдет для некрупного макро, предметки, архитектуры, пейзажа, сюжетов "я на фоне ...".
Рисунок интересный. Я смотрел этот - большой кадр. Снято на диафрагме 3.5.
Извините,... вы думаете для сюжетов "я на фоне ..." покупают железные фиксы с надписью "limited", стоимостью 600 евро? :)
В моем представлении еще не выветрился стереотип, сформированный пленочными лимами, что надпись "limited" относится больше к качеству картинки, чем к качествам конструктивного исполнения. Может быть в отношении DA это уже и не так. Но, хочется надеяться, все-таки, что DA-limited это не столько формфактор и конструктив, сколько топовая оптика. А если это так, то перечисленные вами предназначения "подойдет для некрупного макро, предметки, архитектуры, пейзажа, сюжетов "я на фоне ..." взаимопротиворечат друг-другу, в том смысле, что где-то будет компромис. Вы готовы купить не очень светлый фикс за 600 евро, который вам выдаст компромисное качество в "вы на фоне..." ?
Изменить

 фотография Balki 09 Feb 2008

Просмотр сообщенияvb007 (9.2.2008, 21:51) писал:

Просмотр сообщенияBalki (9.2.2008, 20:30) писал:

Мне как раз интресно, станет ли 35 мм лим полноценным штатником. Думаю, эта линза подойдет для некрупного макро, предметки, архитектуры, пейзажа, сюжетов "я на фоне ...".
Рисунок интересный. Я смотрел этот - большой кадр. Снято на диафрагме 3.5.
Извините,... вы думаете для сюжетов "я на фоне ..." покупают железные фиксы с надписью "limited", стоимостью 600 евро? :)
В моем представлении еще не выветрился стереотип, сформированный пленочными лимами, что надпись "limited" относится больше к качеству картинки, чем к качествам конструктивного исполнения. Может быть в отношении DA это уже и не так. Но, хочется надеяться, все-таки, что DA-limited это не столько формфактор и конструктив, сколько топовая оптика. А если это так, то перечисленные вами предназначения "подойдет для некрупного макро, предметки, архитектуры, пейзажа, сюжетов "я на фоне ..." взаимопротиворечат друг-другу, в том смысле, что где-то будет компромис. Вы готовы купить не очень светлый фикс за 600 евро, который вам выдаст компромисное качество в "вы на фоне..." ?

Не понял, что вы хотели сказать. Я просто перечислил сюжеты. Если хотите - можете это опровергнуть. Правда я так и не понял, почему пострадает качество картинки - из-за того что этот лим железный или потому что стоит 600 евро...
Сообщение отредактировал Balki: 09 February 2008 - 22:09
Изменить