←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Телеконвертер

 фотография Henry2006 31 Jan 2008

Хочу приобрести 1,5х или 2х телеконвертер, есть возможность недорого взять что нибудь из этих брэндов. В магазине сказали что они в принципе схожи( цена тоже схожа), но Тамрон будет как бы насыщеннее что ли. Кто нибудь имел дело с конвертерами этих фирм? И есть ли смысл брать 2х, может достаточно 1,5х? Да, забыл сказать, что в основном хочу его использовать на Токина 80-400.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 31 Jan 2008

Просмотр сообщенияHenry2006 (31.1.2008, 0:32) писал:

Да, забыл сказать, что в основном хочу его использовать на Токина 80-400.
Тогда лучше не брать совсем. Фокусировка будет крайне неувереная и пропадут остатки резкости.
Изменить

 фотография aen 31 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (31.1.2008, 0:35) писал:

Тогда лучше не брать совсем. Фокусировка будет крайне неувереная и пропадут остатки резкости.

Поностью согласен, ничего хорошего из этого не выйдет - я пробовал. Кроп даст результат получше.
Сообщение отредактировал aen: 31 January 2008 - 00:49
Изменить

 фотография Henry2006 31 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (30.1.2008, 23:35) писал:


Тогда лучше не брать совсем. Фокусировка будет крайне неувереная и пропадут остатки резкости.
АФ не актуален, а с резкостью что, совсем плохо будет? Тогда может быть лучше что то типа такого приобрести?
http://cgi.ebay.com/420-1600mm-Zoom-Lens-f...1QQcmdZViewItem
Сообщение отредактировал Henry2006: 31 January 2008 - 08:32
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 31 Jan 2008

ИМХО, лучше что-то из зеркально-линзового, если неохота тратиться на обычный телевик-фикс.
Изменить

Гость_Terramax_* 31 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (31.1.2008, 11:57) писал:

ИМХО, лучше что-то из зеркально-линзового, если неохота тратиться на обычный телевик-фикс.

A вот о таком что скажете? http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...A:IT&ih=024
Сообщение отредактировал Terramax: 31 January 2008 - 15:06
Изменить

 фотография Ambaa baa 31 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (31.1.2008, 11:57) писал:

ИМХО, лучше что-то из зеркально-линзового, если неохота тратиться на обычный телевик-фикс.
Верно-верно. Это профи покупают дорогущие телевики чисто линзовые. А любители довольствуются зеркально-линзовыми - не такая уж большая разница в изображении, но за небольшие сравнительно деньги можно получить большое увеличение.


Просмотр сообщенияTerramax (31.1.2008, 15:03) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (31.1.2008, 11:57) писал:

ИМХО, лучше что-то из зеркально-линзового, если неохота тратиться на обычный телевик-фикс.

A вот о таком что скажете? http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...A:IT&ih=024

А еще есть такое:

http://www.injapan.r.../v42657127.html
http://www.injapan.r.../v42657289.html
http://www.injapan.r.../p94204997.html
Изменить

Гость_Terramax_* 01 Feb 2008

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.1.2008, 18:28) писал:


Речь шла о телеконвертерах а не об обьективах. Не надо оффтопика пожалуйста :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 01 Feb 2008

Просмотр сообщенияTerramax (31.1.2008, 15:03) писал:

[A вот о таком что скажете?
Ничего не могу сказать. Не пробовал. Но 1.5х и 2х Кенко, 1.4 родной убедили, что ничего хорошего с зумами не получается. С фиксами возможно, но не на открытой дырке.
Изменить

 фотография Zam 01 Feb 2008

. С фиксами возможно, но не на открытой дырке.

Полностью согласен. Вот для примера (МС Юпитер-37а+ телеконвертер ТК-2), диафрагма 8, выдержка 1/1000 (или короче, не помню точно). Мои выводы: -использовать можно, но нужны: 1.желательно фикс, 2.дырка поменьше, 3.хорошая, солнечная погода :) , 4. фирменный антитряс от Пентакса :) . Кстати можно и без последнего - снято на D50.
А вообще цена неавтофокусного конвертера "потустороннего производителя"500-600р. , так что можно взять и самому попробовать.Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография WOG 01 Feb 2008

У меня был 2-х простой конвертер Кенко - барахло

но вроде бы Кэнко делает эти конвертеры (как и фильтры) разных классов по качеству (соответственнно маркируются буквами) - смотрите внимательно
Изменить

 фотография Henry2006 02 Feb 2008

Просмотр сообщенияZam (1.2.2008, 21:31) писал:

А вообще цена неавтофокусного конвертера "потустороннего производителя"500-600р. , так что можно взять и самому попробовать.
У нас цены начинаются с 1000 крон(что чуть более 2000руб), правда они с АФ, но я сомневаюсь что он будет работать с моей Токиной (в принципе и не надо).
Попробую в магазине поснимать, сегодня хотел, но такая метель разыгралась, а в помещении по моему пробовать толку мало....
Изменить

 фотография Zam 02 Feb 2008

Действительно, если есть возможность потестить в магазине, то лучше не придумаешь. Где бы такие цены на АФ конвертеры в Москве найти? Сигма 1.4х > 4 тыс...... :)
Изменить

 фотография astepin 09 Feb 2008

Просмотр сообщенияHenry2006 (31.1.2008, 0:32) писал:

Хочу приобрести 1,5х или 2х телеконвертер, есть возможность недорого взять что нибудь из этих брэндов. В магазине сказали что они в принципе схожи( цена тоже схожа), но Тамрон будет как бы насыщеннее что ли. Кто нибудь имел дело с конвертерами этих фирм? И есть ли смысл брать 2х, может достаточно 1,5х? Да, забыл сказать, что в основном хочу его использовать на Токина 80-400.

Лучше всего покупать родной пентакс, но на безрыбье и тамрон сойдет
Изменить

Гость_Boris_* 09 Feb 2008

Просмотр сообщенияHenry2006 (30.1.2008, 23:32) писал:

Хочу приобрести 1,5х или 2х телеконвертер, есть возможность недорого взять что нибудь из этих брэндов...

У меня был 7ми элементный 2х Вивитар (тот, который еще дает макро 1:1). В свое время его только хвалили. Доложу Вам - игра не стоит свеч. Кроме удобства - никаких других преимуществ нет.

Если честно, я бы не советовал. Если взять 10 МП К10Д и вырезать середину (скажем 6 МП) - можно получить все еще достаточно много информации и вообще бесплатно. Я не шучу...
Изменить

 фотография mich. 09 Feb 2008

Вот здесь ещё можно почитать об использовании телеконвертеров:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=21751&hl=

Но моё мнение - при использовании конвертера рисунок портится, цветопередача и разрешение. Причем особенно заметно портится при использовании в паре с фиксами.
Лучше пользоваться кропом.
Сообщение отредактировал mich.: 09 February 2008 - 20:18
Изменить

 фотография Marat 09 Feb 2008

Кенко 1.5X Pz-AF SHQ довольно неплохой конвертор, светосилу правда на два стопа садит,
но это у них у всех так...
С точки зрения резкости и контрастности замечаний практически нет,
а если использовать с полтинником на открытой дыре (у меня Pentax K50/1.2),
то получается очень приятный софт-эффект...

сегодня поснимаю тесты и выложу на Пикассе...
Изменить

 фотография Marat 10 Feb 2008

выложил самплы...
полноразмерные, K10D + 80-320 + Kenko 1.5X Pz-AF, камерный джипег, экзиф сохранен, смотрите фокусное
и умножайте на 1.5... без какой-либо обработки...

http://picasaweb.google.com/Marat.Magafuro...320Kenko15XPzAF

З.Ы. для справки, там фотография байсикла, это мой горский боевой товарищ :), когда Камри в гараже...
Изменить

 фотография Marat 10 Feb 2008

вот, в продолжение, для примера полный кроп (тоже без обработки),
у 80-320 @ 200mm * 1.5 Kenko = 300mm, ISO 400, F/8, 1/320s,
снято против Солнца

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 10 Feb 2008

KENKO Pz-AF 2X Teleplus MC7 и ФА100макро на ф5.6 в теледиапазоне.
http://ifolder.ru/5285947
Изменить

 фотография Henry2006 10 Feb 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.2.2008, 11:49) писал:

KENKO Pz-AF 2X Teleplus MC7 и ФА100макро на ф5.6 в теледиапазоне.
http://ifolder.ru/5285947
Именно этот конвертер мне понравился больше, чем Тамрон( поснимал с ним у магазина) и теперь он находится у меня. Интересно, какова его реальная стоимость, сначала запросили 300 баксов, но потом(поторговавшись) цена упала до 130. У нас рынок очень маленький, этот Кенко продавался только в одном месте, да и то в единств. числе. В принципе я доволен, конвертер есть конвертер, недостатки объектива он не компенсирует, а скорее подчеркивает, но к этому я был готов. Теперь жду солнечной погоды чтобы поснимать шпили башен Старого Таллинна.
Изменить

 фотография ARtus 08 Mar 2008

Я так и не пойму, неужели нет хорошего конвертера? Вот что мне посоветуете? Вот я хотел бы приобрести в будущем фикс DA 300/4 звёздный который ещё не в продаже даже. Так вот какой мне надо к нему конвертер, я хочу минимально потерять в качестве этого обьектива. Какой же мне конвертер надо? Я так почитав на форуме не особо раскрыл для себя тему конвертеров, поэтому так и не понял ничего.

непонятно почему он такой дорогой около 800 баксов...
вот.

наверно вы скажите что это как раз что тебе нужно...
Изменить

 фотография Om81 08 Mar 2008

Ну Вы бежите впереди паровоза :) В соответствии с роадмапом Пентакса SDM-конвертер запланирован к выпуску, но еще даже сроков неизвестно. А без сдм смысла в звездных ДА намного меньше.. да и портить картинку звездного фикса телеконвертером Тамрон или подобным - нонсенс. Проще взять тот же длинный зум сигма или тамрон.
А тот конвертер, что вы привели в пример - неавтофокусный.
Изменить

 фотография ARtus 08 Mar 2008

Просмотр сообщенияOm81 (8.3.2008, 17:37) писал:

Ну Вы бежите впереди паровоза :) В соответствии с роадмапом Пентакса SDM-конвертер запланирован к выпуску, но еще даже сроков неизвестно. А без сдм смысла в звездных ДА намного меньше.. да и портить картинку звездного фикса телеконвертером Тамрон или подобным - нонсенс. Проще взять тот же длинный зум сигма или тамрон.
А тот конвертер, что вы привели в пример - неавтофокусный.

Так вы хотите сказать, что если я прикручу к 300-Ой "звезде", ещё не аноснсированный конвертер для оной, будет результат хуже чем какой нить длинный тамрон или сигма? Честно говоря не знаю о каких вы говорите моделях. Хотелось бы посмотреть, просто 300 меня бы устраивал, но не плохо было бы его так скажем удлинить :)
Изменить

Гость_oleg_v_* 08 Mar 2008

Просмотр сообщенияARtus (8.3.2008, 17:40) писал:

Я так и не пойму, неужели нет хорошего конвертера?
А что вы понимаете под хорошим? Идеальный xK конвертер ухудшает разрешение в K раз, а реальные еще сильнее. У зумов разрешение обычно на пределе допустимого, поэтому с конвертером оно сразу становится за пределом. С фиксами ситуация получше, там разрешением не жертвовали в угоду маркетингу, поэтому падение разрешения вы можете и не заметить.
Сообщение отредактировал oleg_v: 08 March 2008 - 20:01
Изменить

 фотография ARtus 08 Mar 2008

Про зумы наслышан, только фиксы узкоугольные интересуют в купе с конвертером, значит говорите, ЗЛО, этот самый конвертер? И получается лучше в сторону супетелефиксов или зумов смотреть более тёмных, сторонних производителей? Цена то же не последнее в этом во всём... :)

Вообще с телеобьективами, мне нравиться как Олимпуса дела обстоят, но цена РРРР. А использовать буду редко, и хотелось бы с собой в горы таскать, так что вес тоже критичен, но не настолько что бы сливать по качеству..
Изменить

 фотография Bondezire 09 Mar 2008

Просмотр сообщенияARtus (8.3.2008, 23:56) писал:

... и хотелось бы с собой в горы таскать, так что вес тоже критичен, но не настолько что бы сливать по качеству..
Вот-вот. Любой конвертер - это известный компромис между весом таскаемого дополнительного обьектива и качеством картинки суррогатного решения с помощью конвертера. Однако замечу, что плохой телефикс легко может проиграть хорошей связке телефикса покороче + конвертер...
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Mar 2008

А может кропить лучше? Сколько вы тем конвертером выиграете..
Изменить

 фотография Bondezire 09 Mar 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.3.2008, 1:13) писал:

А может кропить лучше?
На идеальном регистраторе... :) Матрица таковым не станет :)
Изменить

 фотография Om81 09 Mar 2008

Вообще был как-то проведен тест - и выяснилось, что лучше кропить, чем использовать дешевые телеконвертеры.

Цитата

Вообще с телеобьективами, мне нравиться как Олимпуса дела обстоят, но цена РРРР
Фраза умиляет:) Следуя такой логике приходим к тому, что еще намного лучше дела с телеобъективами обстоят у 20-кратных просьюмерок :)
Изменить