←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Возникли сомнения

 фотография Ильец 30 Dec 2007

Потестил я свой новый полтинник и что то мне кажется что он не дает полную(как говорят звенящую) резкость. ни на 1.4 ни на 5.6 может так и должно быть, сильно придераюсь? А может что с экземпляром не так?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 30 Dec 2007

А примеры покажите?
Изменить

 фотография dimmod-4pentax.ru 30 Dec 2007

Проверьте на ФФ/БФ и дистанцию съёмки. Ну и примеры в студию.
Изменить

 фотография Ильец 30 Dec 2007

Да, конечно, примеры будут, сегодня займусь этим.

А где взять таблицу для проверки ФФ/БФ?
Изменить

 фотография Санчо 30 Dec 2007

Просмотр сообщенияИльец (30.12.2007, 0:04) писал:

А где взять таблицу для проверки ФФ/БФ?
http://www.ixbt.com/...ge/lensvs.shtml
Изменить

 фотография Om81 30 Dec 2007

Я в свое время сделал тесты резкости этого объектива "по кирпичной стенке", но результаты так и не опубликовал еще.
В целом выводы таковы (тестировал на К100!): на 1.4 он довольно мягок, с ореолами, немного софтит. На 2.0 значительно резче и контрастней, но все еще как зум-объектив среднего класса. На 2.8 уже вполне резок (на 6Мп - звенящая резкость, можно сказать что на этой диафрагме он "рвет" матрицу), на 4 чуть-чуть еще контрастней, детализация сумусшедшая, при дальнейшем закрытии диафрагмы разницы найти не удалось, начиная где-то с 16-19 опять заметно падение контрастности и резкости, но на 22 вполне "рабочая" картинка, примерно такая же как на f/2.
Изменить

 фотография mike69 30 Dec 2007

Скажите пожалуйса, а у Вас уже есть какой-нибудь объектив, дающий звенящую резкость? Если есть, то какой? А если такого объектива еще нет, то скорее всего дело в завышенных ожиданиях.
Изменить

 фотография Kotofey 30 Dec 2007

Я согласен с Om81 полностью, с 4 резок, но лично далее 8 не проверял, темнотища сейчас, и внешней пыхт пока нет.
Изменить

 фотография orthos 30 Dec 2007

Цитата

А где взять таблицу для проверки ФФ/БФ?

Просмотр сообщенияСанчо (30.12.2007, 11:15) писал:

еще один сайт http://focustestchart.com/chart.html
Изменить

 фотография Ильец 30 Dec 2007

Просмотр сообщенияmike69 (30.12.2007, 15:37) писал:

Скажите пожалуйса, а у Вас уже есть какой-нибудь объектив, дающий звенящую резкость? Если есть, то какой? А если такого объектива еще нет, то скорее всего дело в завышенных ожиданиях.


Да, да, вполне возможно, но всеже хочется максимума от объектива, а как на счет разброса в качестве?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 30 Dec 2007

Просмотр сообщенияИльец (30.12.2007, 16:04) писал:

а как на счет разброса в качестве?
У пентаксовых полтиников? :)
Изменить

 фотография Ильец 30 Dec 2007

Я знаю что такого в природе не существует, но какова вероятность брака?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 30 Dec 2007

Я не встречал упоминаний.
Покажите картинки.
Изменить

 фотография Ильец 30 Dec 2007

Вот, если посмотреть, то вроде нормально.

1.4 http://ifolder.ru/4782041

2.8 http://ifolder.ru/4782095

4.5 http://ifolder.ru/4782159

8 http://ifolder.ru/4782209
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 30 Dec 2007

Картинки очень пережаты. Трудно по ним сказать.

П.С.
Мой изрядно запылённый полтиник

1.4
Изображение

2.8
Изображение

5.6
Изображение

Настройки резкости для диафрагмы 1.4 избыточны для ф5.6.
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 30 December 2007 - 18:13
Изменить

 фотография stepan 30 Dec 2007

Просмотр сообщенияOm81 (30.12.2007, 12:57) писал:

...на 2.0 значительно резче и контрастней, но все еще как зум-объектив среднего класса...

А неплохо сказано, черт побери!.. :)
Изменить

 фотография Ильец 02 Jan 2008

Новое, но уже не сомнение, а недоумение.

С резкостью более мение разобрались, но возникла еще одна проблема, объектив не хочет фокусироваться в некоторых случаях, при не столь большой освещенности, вернее она вполне достаточна скажем для наводки 18-55 а во 50 фокусируется не туда и останавливается, это происходит при использовании крайних и почти крайних точек фокусировки, жмешь на кнопку, вжик и не туда, и самое интересное что после повторного нажатия там же стопорит или вообще не двигается. Сменив точку на центральну или на точку ближе к центру повторное нажатие на спуск решает проблему!

Что же это? Кто нибудь сталкивался?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 02 Jan 2008

У меня на ДСе нечто такое бывало на некачественных или почти выработаных аккумуляторах. Особенно на холоде.
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 02 January 2008 - 01:20
Изменить

 фотография Ильец 02 Jan 2008

Спасибо за совет, завтра попробую на более новых.
Изменить

 фотография Gangr 02 Jan 2008

Мой ФА50/1,4 резок до чертиков, особенно на 4-8. Открытую при практической съемке не ставлю. Там же ГРИП тонюсенький получается. Проблемка у него есть: на открытой фронт-фокус при лампах накаливания. Затягиваем на 4 -- и все в норме. Поскольку снимаю со вспышкой, меня это не парит.
Изменить

 фотография hymypoika 02 Jan 2008

по поводу резкости:

наигравшись с китовой линзой, купил 50 1.4 и не пожалел: с первых же кадров ощутил разницу и превосходство в детализации и картинке. если на кадрах с кита всегда резкости не хватало и приходилось ее прибавлять в ФШ, то с полтинником поймал себя на мысли, что ФШ даже запускать не хочется: картинка и так славная.

про рабочие диафрагмы скажу так (по результатам тестов и практики):
- на полностью открытой можно делать изумительные портреты с размытым ЗП, однако довольно часто на автомате сфокусироваться где требуется не удается, тогда перехожу в ручной режим
- промежуточные (до 4) использовать не считаю нужным: боке уже не такое интересное и красивое, как на открытой, а ГРИП все равно небольшой
- 4 и 5.6 - изумительные рабочие дырки, которые, как я понял, восхищают владельцев данной линзы по всему миру, а теперь и меня лично)

Резкость у объектива отличная, но несколько смущают другие проблемы: фронт и бэк фокус периодически, паразитные засветки, а также тот факт, что довольно трудно подобрать защитную линзу (сменил уже вторую из-за разноцветных "зайчиков" и прочей световой нечести). Судя по форуму, не у меня одного такие проблемы.
Изменить

 фотография rumely 03 Jan 2008

аппарат К10, оптика китовая + 50 1.4 снимаю как на автомате так и с ручной регулировкой резкости, вроде все сфокусированно-резко, при просмотре на компе в полный размер нет ни одного резкого участка, что с аппаратом, может кто сталкивался, снимаю в рав, конвертирую в родной проге, все ползунки сжатия на максимум качества
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 03 Jan 2008

Хм... Партия убитых полтиников? :)
Посмотрите в соседнем разделе :)
Изменить

 фотография rumely 03 Jan 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.1.2008, 18:10) писал:

Хм... Партия убитых полтиников? :)
Посмотрите в соседнем разделе :)
так в том то и оно что и на ките тож самое, причем иногда пробивает его на резкость как и полтинник, но не часто и не всегда
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Jan 2008

вы бы фото показали, так-то что говорить.
Вы пуками навестись пробовали?
Изменить

 фотография mmx 03 Jan 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2008, 18:17) писал:

Вы пуками навестись пробовали?

Не откажите в любезности, поясните методику наводки. :) :)
Изменить

 фотография rumely 03 Jan 2008

да и мне интересно
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Jan 2008

:) очепятался

Руками, конечно
:)
Сообщение отредактировал IOTNIK: 03 January 2008 - 18:24
Изменить

 фотография rumely 03 Jan 2008

да конечно,и принудительно диафрагму зажимал на кольце объектива, ничего не помогает, может у меня что с руками или с матрицей
Изменить