←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб сп...

 фотография Skai 21 Nov 2007

Просмотр сообщенияVovasa (21.11.2007, 8:13) писал:

На днях немного попробовал её с FA 50мм 1.4, результат противоречивый :)
А что именно Вас смутило?
Изменить

Гость_Vovasa_* 21 Nov 2007

Просмотр сообщенияSkai (22.11.2007, 0:23) писал:

А что именно Вас смутило?
Еще не понял, как работает в паре с К10 в режиме P-TTL
Изменить

 фотография Skai 22 Nov 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (7.11.2007, 20:51) писал:

Стоп-стоп, что за деза, нету у этой Акме никакого безпроводного !!!

Светоловушка работает корректно, есть пропуск первого пыха.
Изменить

 фотография Skai 23 Nov 2007

А, нет, прошу прощения, пропуска нет.
Пыхает сразу, вклад на снимках заметен только на мощности 1/8 и 1/16.
Изменить

Гость_Vovasa_* 23 Nov 2007

Просмотр сообщенияSkai (23.11.2007, 3:13) писал:

А, нет, прошу прощения, пропуска нет. Пыхает сразу, вклад на снимках заметен только на мощности 1/8 и 1/16.
Да, попробовал - в режиме Slave срабатывает сразу, даже когда встроенная вспышка работает в режиме подвсетки :)
Изменить

 фотография GriZZly 23 Nov 2007

На 1/4 кстати тоже должна по светоловушке бить. Если батарейки отличные, то _теориетически_ даже на 1/2.
Изменить

 фотография Денис aka Krishna 24 Nov 2007

Ммм.... хорошо хоть какая-то инфа по этой вспышке появилась :)

Я сам практически уже нацелился на 540-ю, у нас она по 12990. Но тут в магазине сказали, что придут "какие-то AcmePower". Стал искать что про них говорят, нашел эту тему. :)

Вопрос такой: в сравнении с 540-й она все-таки сильно проигрывает? Запуганный рассказами о закрытых глазах я думал взять 540-ю как раз из-за наличия датчика отраженного света (и его корректной работы, на метце мне его победить так и не удалось). Ну и ведущее поменьше у Acmepower, а мне света всегда не хватает... :)

Вспышку предполагается использовать для репортажки, т.е. интервью, корпоративы, в дальнейшем - свадьбы. При цене почти в 3 раза меньше Acmepower конечно вещь привлекательная, но....

В общем, что посоветуете?

Пока пользуюсь Metz 36, фотоаппарат в режиме М, впышка на полный пых обычно. Напрягает тот момент, что много фотографий потом приходится доводить в конвертере или в фотошопе.
Изменить

 фотография Skai 24 Nov 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (23.11.2007, 19:47) писал:

На 1/4 кстати тоже должна по светоловушке бить. Если батарейки отличные, то _теориетически_ даже на 1/2.
Простите, не понял. То есть длина импульса зависит от степени заряда батареи? Чем лучше батарея, тем дольше вспых?
Изменить

 фотография Sapsan79 24 Nov 2007

Давненько интересуюсь вспышками этой фирмы, в т.ч. и новыми моделями (до этого пользовался другой продукцией фирмы - опыт положительный).
Сам имел дело с моделью SF10 - мы купили пару таких. Свою цену (500 руб) оправдывают с лихвой. Главный плюс - очень компактные (обе помещаются в одном кармашке сумки). Питание от ААА аккумуляторов. Конструктив, конечно, достаточно хлипкий и крышечка батарейного отсека не выглядит особо надёжной, но - смотрим на цену.

На днях видел в Ярославле (в дорогой фирме) SF20 за 850 руб. Думал купить, но теперь нашел описание SFA-118 - заинтересовался. В ней вижу пока только два существенных недостатка:
1) Не знаю цену
2) Не знаю, где продаётся
Даже в фирменном магазине не нашёл.

Заинтересовал ещё светодиодный макроосветитель RL-1200 (здесь почему-то названный вспышкой) - цена порядка 2800 руб.

Если я правильно понял, то он же входит в комплект TMF-132 (местами он написан, как TF-132).

В общем - уже есть из чего повыбирать... Главное, чтобы в продаже оно было :)
Изменить

Гость_Vovasa_* 24 Nov 2007

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (24.11.2007, 17:23) писал:

Вспышку предполагается использовать для репортажки, т.е. интервью, корпоративы, в дальнейшем - свадьбы. При цене почти в 3 раза меньше Acmepower конечно вещь привлекательная, но....
В общем, что посоветуете?
Лично я могу тока предложить подождать числа 9-10, когда я выложу фотки со съемки 8.12 :)
Потому как у меня сейчас есть немного пробных фоток, но имхо, это не показатель, потому как, когда снимаешь мероприятие - не думаешь особо об экспозиции - главное заснять приемлимо действо :)
Может ктонибудь раньше объявится с результатами тестирования :)


Просмотр сообщенияSapsan79 (24.11.2007, 20:45) писал:

SF20 за 850 руб. Думал купить, но теперь нашел описание SFA-118 - заинтересовался. В ней вижу пока только два существенных недостатка:
1) Не знаю цену
2) Не знаю, где продаётся
SF20 я понемногу использую для подсветки фона - в принципе удобно, тем более что она первый пых пропускает ;)
Изменить

 фотография Sapsan79 24 Nov 2007

Просмотр сообщенияVovasa (24.11.2007, 19:25) писал:

SF20 я понемногу использую для подсветки фона - в принципе удобно, тем более что она первый пых пропускает :)
Я иногда тоже фон подсвечиваю (или "выбиваю") десятками. И там (видимо, на поздних сериях, ибо в инструкции такого нет) тоже есть режим пропуска первого пыха.
Почему и хочу "двадцатку" ещё взять - помощнее она всё же. Но и покрупнее.
Изменить

 фотография Денис aka Krishna 24 Nov 2007

Цитата

когда снимаешь мероприятие - не думаешь особо об экспозиции - главное заснять приемлимо действо

Не совсем так ИМХО. Я с ручной вспышкой достаточно много времени трачу именно на установку экспозиции. И снимаю в RAW (а хочется в джипег, ленивый я). Хотя в принципе мне известно, какую диафрагму ставить при каких условиях. И что удивляет (кстати) с именно этим Метц 36 - это что при пыхе в лоб его датчик работатет нормально, а при пыхе в потолок - всё, прощайте :) Надеюсь что с помощью P-TTL эта проблема решится. А наиболее ответственные кадры можно снимать, поставив вспышку на ручное управление (если таковое имеется), чтобы не было закрытых глаз.

Собссно я как раз хотел бы получить мнение о стабильности и адекватности работы автоматики в Acmepower. Поскольку не хочется получить за ~ 5 тыр еще один ручной метц. :)
Изменить

 фотография GriZZly 24 Nov 2007

Просмотр сообщенияSkai (24.11.2007, 16:07) писал:

Простите, не понял. То есть длина импульса зависит от степени заряда батареи? Чем лучше батарея, тем дольше вспых?
Нет, чем круче батареи тем быстрее заряжается вспышка !
Изменить

 фотография Skai 25 Nov 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (24.11.2007, 23:50) писал:

Нет, чем круче батареи тем быстрее заряжается вспышка !

Спасибо, понял.
Мне почему-то сначала показалось, что она только один импульс дает. Не разглядел.

Кстати, зарядил аккумуляторы- бьет и на 1/4, на 1/2- не всегда.
Изменить

 фотография Денис aka Krishna 26 Nov 2007

В общем-то, хочу поблагодарить автора и остальных за тему. Решился и купил... 540FGZ. :) Решил что ее "плюсы" перевешивают почти трехкратную разницу в цене....
Изменить

 фотография levsha 26 Nov 2007

У меня приходит аналогичная пыха на днях из Москвы, стоимость 4990, плюс доставка. Планировал брать 360 БУ, но там произошел казус и я остался без вожделенной пыхи. С удовольствием бы взял 540, но так как только что купил 100 супер и пока что только начинаю профессионально снимать (получать за работу деньги) посчитал неоправданным вкладывать 13 тысяч в покупку 540. Снимаю в основном в клубах. Если все будет пучком и пыха прийдет на этой неделе, пострараюсь после выходных выложить тестовые снимки и написать небольшую статью
Сообщение отредактировал levsha: 26 November 2007 - 21:10
Изменить

 фотография Kre4et 02 Dec 2007

ну что, поснимал?)
ждем статью)
Изменить

 фотография Sapsan79 02 Dec 2007

Просмотр сообщенияKre4et (2.12.2007, 14:03) писал:

ну что, поснимал?)
ждем статью)
+1 :)
Изменить

 фотография levsha 04 Dec 2007

Всем доброго и так приступим!
Сразу оговорюсь, первый раз описываю технику, так что не судите строго :) Если что готов переписать, дописать, исправить :)
Внешний вид и органы управления.
Вид и ощущение от вспышки хорошее, держа ее в руках проверил наличие неровностей, зазоров и люфтов, таковых не нашлось. Если оценивать качество пластика, то вспышка заслуживает 4, по 5 балльной шкале, вертел в магазине 360 родную, там качество пластика по добротнее, может быть это из-за того, что у Pentax пластик более глянцевый чем у Acme.
Спереди у вспышки имеется красное окно, в котором спрятались подсветка автофокуса (пятно из полосок красных рисует, по нему наводиться, не знаю в родных говорили что какая-то решетка) и скорее всего какой-то оптический приемник, который получает данные об освещенности.
Вспышка поворотная, причем в двух плосткостях, в вертиальной плоскости вспышка, может поворачиваться на 45,60,75 и 90 градусов. В горизонтальной плоскости, вспышка поворачивается как в левую (до 180 градусов) так и в правую стороны (до 90 градусов).
С тыльной стороны на вспышке находиться панель управления, на которой разместился ЖК дисплей и ряд управляющих кнопок.
Так фотки на прямую заливать кажеться нельзя, вечером опубликую, и дам ссылки.
На панели управления располагается монохромный дисплей отображающий всю информацию и насройки значений вспышки (режим работы, мощность, дистанцию до объекта, значение зума, ISO и диафрагмы). Также клавиши: изменение режимов работы, значений ISO, селектор F/STOP(в ручном режиме меняет значение диафрагмы), включение звука, клавиша зумирования, подсветки, индикатор готовности/тест, индикатор AUTO OK (загорается в момент срабатывания вспышки), плюс клавиша вкл/выкл, а также клавиша изменения значения ведомой вспышки/синхронизации по первой и второй шторкам.
Вечером продолжим.... убегаю на работу, так же вечером выложу результаты полевых исследований, различных режимов съемки
Сообщение отредактировал levsha: 04 December 2007 - 07:42
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Выкладываю обещенные фотографии + продолжение статьи
Внешний вид панели управления:
Прикрепленное изображение
Смотрел тут статью похожую по 540 и 500 пыхам, панель немного смахивает на 500
Vovasa писал о ненадежности крышки батарейного блока, мне кажется что все нормально, только не нужно делать резких движений, и все будет в ажуре:
Прикрепленное изображение
А теперь по фоткам:
В камере есть подсветка автофокуса, красный круг с полосами вертикальными, как у Pentax 500. Работает в условиях недостаточной освещенности, дома по подсветке наводился на ура, в полевых условиях не очень, скорее всего пока из-за кривости рук :)
Существует два режима работы P-TTL(автоматический) и M(ручной).
В автоматическом режиме работы, все данные о фокусном расстоянии, значениях диафрагмы и ISO беруться на автомате с камеры, режим зуммирования по умолчанию стоит на автомате и тоже меняется в зависимости от настроек объектива. Мощность вспышки, видимо высчитывается автоматически, встроенным контроллером. Много тут споров было, о том поддерживает ли вспышка P-TTL или нет. Не могу однозначно ответить есть или нет, т.к. дисплеи штампуются на конвеере, специально делать для пентакса с надписью p-ttl вместо ttl ни кто не будет, но у меня вроде бы все нормально работает, пыха не пыхает со всей дури, фотографии не пересвечиваются, если сам случано экспокоррекцию не поправлю.
Кошек у меня нет, поэтому тренеруюсь на медведе :)
Все тестовые снимки снимались с рук, с диафрагмой 5.6, выдержкой 1/60, ISO 400, из освещения люминисцентная лампа слева, баланс белого руками по листу белой бумаги
Сообщение отредактировал levsha: 05 December 2007 - 20:53
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

ой
Сообщение отредактировал levsha: 05 December 2007 - 20:51
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Фото первое:
Пыха поставлена в лоб, режим на автомате, настройки написал выше
Прикрепленное изображение
Фото второе:
Пыха в лоб, с рассивателем (пластинка пластика молочного цвета, выдвигается из вспышки)
Рассеиватель дает желтый оттенок, пробовал на людях, получается желтушный цвет кожи, или какой-то нездоровый загар :)
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал levsha: 05 December 2007 - 20:23
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Фото третье:
Здесь пыха в потолок(90 градусов) плюс отражатель(типа визитки, встроенна в пыху). Экспокоррекция +1. Кажется из-за того, что отражатель очень маленький, освещенность не достаточная, отражатель пока не сделал, сделаю выложу еще
Прикрепленное изображение
Фото четвертое:
Здесь пыха в наклоне(60 градусов) плюс отражатель(типа визитки, встроенна в пыху). Экспокоррекция +1. Я так понял чем меньше градус, тем резче тень :)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Фото пятое:
Здесь пыха в наклоне (45 градусов) плюс отражатель(типа визитки, встроенна в пыху). Экспокоррекция +1.
Прикрепленное изображение
Изменить

Гость_Vovasa_* 05 Dec 2007

Просмотр сообщенияlevsha (5.12.2007, 23:11) писал:

Все тестовые снимки снимались с рук, с диафрагмой 5.6, выдержкой 1/60, ISO 400
Я не совсем понял две вещи - зачем ставить ИСО400 если 200 будет по заглаза ?:)
Почему резкость кажется на всех фотках ушла на правую лапу ?
экспозамер какой был установлен ?
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Так и еще на затравку, пыха может работать в качестве ведомой, пыху поместил сзади, мощность на 1/16
Прикрепленное изображение
И тут тоже самое, только с экспокоррекцией в +1
Прикрепленное изображение

Что еще хорошего сказать, в мануальном режиме можно выставить все руками, или выставить руками только мощность вспышки, все остальные данные он получит с тушки, если конечно объектив передает значения.
Имеется возможность синхронизации как по-первой, так и по-второй шторкам, хотя если честно я немного не понял в чем разница. Людей пыхал, как в лоб так и в потолок, марганий практически нет.
Если что-ть еще интресно, пишите, что смогу напишу. И не судите строго, моя первая статья :)
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Просмотр сообщенияVovasa (5.12.2007, 22:48) писал:

Я не совсем понял две вещи - зачем ставить ИСО400 если 200 будет по заглаза ?:)
Почему резкость кажется на всех фотках ушла на правую лапу ?
экспозамер какой был установлен ?
:) я как-то по первому пункту не подумал, в клубе на 400 снимаю :) тут не изменил
Экспозамер вручную, по центру
Изменить

 фотография GriZZly 05 Dec 2007

синхронизация как я понял только светоловушка ?
"А" режима точно нет ?
Изменить

 фотография levsha 05 Dec 2007

Просмотр сообщенияGriZZly (5.12.2007, 23:01) писал:

синхронизация как я понял только светоловушка ?
"А" режима точно нет ?
Да, только светоловушка, пропуска пыха нету.
Режима "А" точно нету, есть только P-TTL/TTL и M
Изменить

 фотография GriZZly 06 Dec 2007

Понимаете в чём дело...если в вспышке есть режим М и на дисплее отображается делитель 1/1, 1/2...1/32
ТО ЕЙ НЕ НУЖНЫ НИ ИСО НИ ДИАФРАГМА !!!

Очень меня это смущает !
Изменить