Перейти к содержимому


Купил вспышку Acmepower TF-138 c P-TTLб спрашивайте :)


Сообщений в теме: 203

#61 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 06 December 2007 - 07:56

Просмотр сообщенияGriZZly (6.12.2007, 4:41) писал:

Понимаете в чём дело...если в вспышке есть режим М и на дисплее отображается делитель 1/1, 1/2...1/32
ТО ЕЙ НЕ НУЖНЫ НИ ИСО НИ ДИАФРАГМА !!!

Очень меня это смущает !
По мануалу в ручном режиме, говориться только про мощность. Это я уже сам отсальные кнопочки понажимал :) и увидел что значения изменяются

#62 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 December 2007 - 08:28

Просмотр сообщенияGriZZly (6.12.2007, 2:41) писал:

Понимаете в чём дело...если в вспышке есть режим М и на дисплее отображается делитель 1/1, 1/2...1/32
ТО ЕЙ НЕ НУЖНЫ НИ ИСО НИ ДИАФРАГМА !!!

Очень меня это смущает !
Насколько я помню по своей "пленочной" Сигме-Супер, в ручном режиме ИСО и диафрагма позволяют вспышке вычислять "эффективное" расстояние и отображать его на своем дисплее (на фото ув. levsha это две строчки - в футах и в метрах). При съемке "в лоб" или в режиме ведомой (но тоже прямым светом) ощутимо помогает, при отраженном или просветном - увы...

#63 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 06 December 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияlevsha (6.12.2007, 7:55) писал:

По мануалу в ручном режиме, говориться только про мощность. Это я уже сам отсальные кнопочки понажимал :) и увидел что значения изменяются
так я о том и говорю, что при наличии М с делителем и П-ТТЛ кнопки исо и диафрагма не нужны вообще !!!

UPD тут уже предположили что для вычисления примерного эффективного расстояния - может быть, может быть !

#64 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 December 2007 - 17:04

Сам сегодня крутил и вертел в ОнлайдТрэйде эту вспышку. Цена подкупает. А вот в сравнение с Sigma EF 500 DG ST for Pentax (разница в цене всего 500 руб), что мы теряем приобретаем ?

#65 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияura1972 (6.12.2007, 17:03) писал:

Сам сегодня крутил и вертел в ОнлайдТрэйде эту вспышку. Цена подкупает. А вот в сравнение с Sigma EF 500 DG ST for Pentax (разница в цене всего 500 руб), что мы теряем приобретаем ?
EF-500 DG ST чуть мощнее, имеет всего 2 градации деления мощности - 1/1 и 1/16, но не имеет ручного зуммирования (управление мотором головки излучателя только с тушки), синхронизации по 2-ой шторке, светоловушки и ЖК-экранчика. Зато она более ликвидна на вторичном рынке (если продать захотите). А вот AcmePower фиг потом продадите :)))

#66 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 December 2007 - 18:09

Просмотр сообщенияigor_k (6.12.2007, 17:41) писал:

EF-500 DG ST чуть мощнее, имеет всего 2 градации деления мощности - 1/1 и 1/16, но не имеет ручного зуммирования (управление мотором головки излучателя только с тушки), синхронизации по 2-ой шторке, светоловушки и ЖК-экранчика. Зато она более ликвидна на вторичном рынке (если продать захотите). А вот AcmePower фиг потом продадите :)))
т.е. только P-TTL/TTL. Не, тогда не интересно. Тогда копить на 500Super (или новую 530Super)

#67 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияura1972 (6.12.2007, 21:08) писал:

т.е. только P-TTL/TTL. Не, тогда не интересно. Тогда копить на 500Super (или новую 530Super)
Тогда уж копить на родную ПЫХУ 360 или 540... :)

#68 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 06 December 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияVovasa (6.12.2007, 22:11) писал:

Тогда уж копить на родную ПЫХУ 360 или 540... :)
Блин, родная 360я уже 8800 стоит !
Жаба летом душила за 6500 брать, а тут...
Про 540 вообще молчу. Я же ведомую выбираю

#69 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 December 2007 - 08:16

Просмотр сообщенияura1972 (6.12.2007, 18:08) писал:

т.е. только P-TTL/TTL. Не, тогда не интересно. Тогда копить на 500Super (или новую 530Super)
А что Вам в этом плане добавит Super?
Режим "А" и там отсутствует...

#70 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 08 December 2007 - 14:44

Вчера второй раз выходил в поля с пыхой
Чета расстраиваюсь все больше и больше, такое ощущение что либо я чего-то не понимаю, то ли перестал работать АФ. Вчера думал что из-за того, что есть боковое и заднее освещение, подсветка не работает, сегодня зашел в ванну, темную, попытался сфокусироваться он просто не загорается и все, думал что аккумы сели, вставил свежий комплект, та же фигня, сегодня вечером буду пробовать как в сумерках Самое интересное подсветка АФ вчера до мероприятия, т.е. дома работала на ура блин чета грустно мне стало. Мож я че-ть где-ть случайно отключил в фотике?

#71 Kre4et

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2007 - 16:56

наверно не понимаешь) в противном случае все очень плохо)

#72 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2007 - 21:48

Итак, 8 декабря я провел, можно сказать, полевые испытания Acmepower TF-138 с Pentax K10GP. Вспышку я брал вообщето для использования c Samsung 1S, но с ним еще не тестил, так получилось, что попробовал её в деле - фотографировании выступления музыкальной группы в одном из пабов Новосибирска. Освещение в пабе никакое - сцена, на которой восседают музыканты освещена 4-мя лампами-рефекторами, светящими вниз в пол. Хочу отметить, что потолок в баре - черный и поглощает активно весь свет от вспышки, в общем весьма тяжелые условия :)
За 3 часа я отснял примерно 150-170 кадров, примерно кадр в минуту. Вспышка в процессе фотосъемки вела себя странным образом, возможно изза неполной совместимости тушки и самой пыхи...
За 3 часа со вспышкой произошло два казуса - первый - был потерян почему то контакт боди и пыхи - вспышка вдруг перестала реагировать на команды с фотика - вылечилось только - выключением питания боди и вспышки, а также снятие вспышки с башмака и постановкой обратно. Второй раз завис фотки и вылечилось только выключением питания боди и вспышки. По поводу настройки на резкость - вообще проблем не было. Только похоже вспышка не 100% совместима с платформой Пентакс: примеры:
все объекты, которые были засняты при включенном режиме точечного замера, в общей массы были темные, даже когда я устанавливал голову пыхи горизонтально и наводил на людей. При этом была качественная фокусировка, но экспо-замер "косячил" - один и тот же объект снят за 10 минут до начала концерта 2 раза подряд, фотки получились резкими, но одна была гораздо темнее чем вторая, хотя отличались фокусным в 10мм всего. Пока пыха была в режиме "А" определение экспозии было неправильным, фотки все темный, переключил в "М"и сам ковыряюсь понемногу.
Попробовал сфотографировать людей, которые сидели вплотную к фотик - 40см от объектива при направленной в лоб вспышке- кадр почти ровный и почти никакого пересвета.
Переключил вспышку в М - сила вспышки сразу зрительно увеличилась, фотки стали поярче.
Фотки с концерта будут чуть позже

#73 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 21:53

Возможно, неполадки у вашего конкретного экземпляра. У меня (с K110D) все работает корректно, проблем пока (тьфу-тьфу) никаких...

Сообщение отредактировал Skai: 09 December 2007 - 21:54


#74 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 03:54

Просмотр сообщенияSkai (10.12.2007, 0:52) писал:

Возможно, неполадки у вашего конкретного экземпляра. У меня (с K110D) все работает корректно,
Во-первых у меня К10, во-вторых у меня была непрерывная съемка 3 часа, что тоже немаловажно.
Ранее, когда я снимал 2-3 часа в таком режиме с 360 - большинство кадров были ровными.

#75 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 10 December 2007 - 06:03

Просмотр сообщенияlevsha (8.12.2007, 20:43) писал:

Вчера второй раз выходил в поля с пыхой
Чета расстраиваюсь все больше и больше, такое ощущение что либо я чего-то не понимаю, то ли перестал работать АФ. Вчера думал что из-за того, что есть боковое и заднее освещение, подсветка не работает, сегодня зашел в ванну, темную, попытался сфокусироваться он просто не загорается и все, думал что аккумы сели, вставил свежий комплект, та же фигня, сегодня вечером буду пробовать как в сумерках Самое интересное подсветка АФ вчера до мероприятия, т.е. дома работала на ура блин чета грустно мне стало. Мож я че-ть где-ть случайно отключил в фотике?

По моему дело в следящем АФ. Вы случайно не им пользуетесь? Я тут в соседней ветке создал тему, правда ответа пока не дождался. Процитирую:

Подскажите, у меня камера К100Д и 540 пыха. Заметил что подсветка АФ работает не на всех режимах. В режимах "спорт" "дети" и т.д. там где стоит следящий АФ подсветки нет даже в полной темноте, и даже если на вспышке включить режим SB. Кроме того, если например в режиме приоритета диафрагмы включить следящий АФ, то подсветка АФ тоже пропадает. Т.е. получается снимать со следящим АФ только при хорошей освещенности? Почему так, может кто знает как это обойти?

Может у вас то же самое?

#76 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 10 December 2007 - 18:03

Дело не в следящем АФ. Нормальный АФ стоит :)
Сконнектился сегодня с менеджерами, компании где приобретел пыху, сказали высылайте, пришлем новую. Только огорчает, что все это Грузовозовым и займет 20 дней, туда обратно, по расходам с моей стороны, в 300 рублей (отправка в Москву), обратно оплачивает магазин

#77 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2007 - 14:57

судя по картинке задней панели вспышка очень сильно смахивает на Soligor DG-420.
Так что она еще может всплывать под брендами Vivitar, Cosina и т.д.

#78 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2007 - 04:19

Действительно, спереди похожи как две капли. Вид солигора сзади я не нашел.
А вот с ТТХ получается интересно.
Например:

ВЧ: 42 (по некоторым данным- 24) у Солигора против 38 у Акме (у Акме при 85мм, у Солигора не указан, так что это еще не показатель)

габариты у Солигора указаны, очевидно, в "выпрямленном виде" (172*57*72), а у Акме- в "сломанном" (72*100*125)

вес: Акме аж на 8 граммов легче (Солигор, видно, краски не пожалел для названия)

В связи с этим возникает вопрос- а кто же на самом деле разработчик сего девайса?

#79 Kre4et

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2007 - 10:38

т е это на 95% jдно и тоже?
чем же тогда обусловленна разница в цене? практически 60$

Сообщение отредактировал Kre4et: 12 December 2007 - 10:39


#80 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 December 2007 - 13:46

Просмотр сообщенияSkai (12.12.2007, 4:18) писал:

Действительно, спереди похожи как две капли. Вид солигора сзади я не нашел.

ну вот например:
Изображение

#81 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2007 - 01:22

Сомнений не осталось- это она!

#82 Kre4et

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2007 - 10:18

неужели можно съэконоимить почти 2 к рублей только на названии?)) при том же что это одно и тоже по качеству и функционалу

#83 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 13 December 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияVovasa (9.12.2007, 23:47) писал:

... Только похоже вспышка не 100% совместима с платформой Пентакс: примеры:
все объекты, которые были засняты при включенном режиме точечного замера, в общей массы были темные, даже когда я устанавливал голову пыхи горизонтально и наводил на людей. При этом была качественная фокусировка, но экспо-замер "косячил" - один и тот же объект снят за 10 минут до начала концерта 2 раза подряд, фотки получились резкими, но одна была гораздо темнее чем вторая, хотя отличались фокусным в 10мм всего. ...

Это проблема тушки. Снимаю К10Д и 540-те же проблемы.
Режим "А" гораздо стабильнее "П-ТТЛа"
Худшие результаты с матричным замером. На цифре лучше (предсказуемее) работают точка и центровзвешенный.

#84 old cat

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Литва

Отправлено 13 December 2007 - 14:07

Хорошая тема! К этой пыхе я тоже давно уже приглядываюсь.

Да, она действительно существует в нескольких реинкарнациях: Acme, Exakta, Praktika(Exakta), а также Soligor и Dörr - те два последные имеют декларированное ВЧ 42, но за них и просят дороже. Хотя названия и разные, всё же идентичные внешность, экранчик и кнопки управления вселяют уверенность, что это одного поля ягоды. А то, что ныне в ообше не в моде что то своё разрабатывать - лишь подкрепляет оно.
Сколько нашёл отзывов на разных форумах - работают они, и в большинстве случиях оценка: хорошо. Но есть и неочень довольные владелцы, и даже случий полного или частичного отказа в прям в первые дни экплоатаций не редькость. Потому нерешаюсь пока на покупку, и любая инфа - как воздух :)

И бООльшое спасибо за отзывы владелцам сабжа! :)

#85 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2007 - 23:15

Acmepower TF-138 - вчерашний день.
Метц анонсировал 48AF-1 (как ведумую в пару к 58AF-1) для Пентакса. На _немецком_ сайте есть информация о ее функциях.
http://2007.metz.de/de/foto-elektronik/met...datenblatt.html

#86 old cat

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Литва

Отправлено 14 December 2007 - 01:59

igor_k

Да уже в продаже есть: http://www.amazon.de/Metz-MB-AF-1-fьr...5872&sr=1-2
Но пока лишь одно, что очевидно - два раза дороже "народного": http://www.amazon.de/Exakta-DPZ-38-TTL-Ste...n/dp/B000OS29S4
И примерно за столько родной 360 уже можно взять...

:)

Сообщение отредактировал old cat: 14 December 2007 - 02:02


#87 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2007 - 15:55

Просмотр сообщенияold cat (14.12.2007, 1:58) писал:

igor_k
Да уже в продаже есть: http://www.amazon.de/Metz-MB-AF-1-fьr...5872&sr=1-2
Но пока лишь одно, что очевидно - два раза дороже "народного": http://www.amazon.de/Exakta-DPZ-38-TTL-Ste...n/dp/B000OS29S4
И примерно за столько родной 360 уже можно взять...
:)
У 48AF-1 - полноценная поворотная голова и возможность обновления фирмфари. Фактически - это прямой конкурент Сигме EF-500 DG Super. И в качестве дополнения к (если уже имеющейся) 58AF-1 - идеальный вариант. Метц правильную вспышечную политику избрал :)))

Сообщение отредактировал igor_k: 14 December 2007 - 16:02


#88 old cat

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Литва

Отправлено 14 December 2007 - 17:32

igor_k,
Насчёт правильности политики Метца я соглашусь с вами.
Насчёт фирмфари - вопрос спорный. Что в приципе существенного можно через неё изменить? Супорт с будущими тушками разве что...
Да ведь когда они появятся, производитель опять чем то новым, вкусненьким нас начнёт заманывать! :)

Да и ещё что: хоть я и представляю себе, как круто снимать с оркестром вспышек, в реальности же такой огород нужен не для каждого смертного. :)
Потому этот девайс врядли можно считать прямим конкурентом сабжа.

Да впрочем у него ещё один клон появилься: под именем Tumax/ :)

#89 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2007 - 20:05

Просмотр сообщенияold cat (14.12.2007, 17:31) писал:

Насчёт правильности политики Метца я соглашусь с вами.
Насчёт фирмфари - вопрос спорный. Что в приципе существенного можно через неё изменить? Супорт с будущими тушками разве что...
Посмотрим. Хоть и с опозданием (для N /C , как всегда, операжают остальных) , но должны появиться.

Просмотр сообщенияold cat (14.12.2007, 17:31) писал:

Да ведь когда они появятся, производитель опять чем то новым, вкусненьким нас начнёт заманывать! :D

Ну, P-TTL не мешало бы и доработать :))

Просмотр сообщенияold cat (14.12.2007, 17:31) писал:

Да и ещё что: хоть я и представляю себе, как круто снимать с оркестром вспышек, в реальности же такой огород нужен не для каждого смертного. :)
Потому этот девайс врядли можно считать прямим конкурентом сабжа.
Ну почему? 500,530 и 48-я примерно в одной "функциональной нише" позиционируются.
А для каждого смертного несколько вспышек действительно не нужно :))

Просмотр сообщенияold cat (14.12.2007, 17:31) писал:

Да впрочем у него ещё один клон появилься: под именем Tumax/ ;)
Больше клонов - это не так и плохо. Только вот мне почему-то кажется - "повалят" они на наш дикий и голодный рынок без какой-либо гарантийной поддержки по "максимальным" ценам...

#90 old cat

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Литва

Отправлено 14 December 2007 - 21:32

igor_k,

Цитата

Ну, P-TTL не мешало бы и доработать :)
Опять согласен. Но, вот чтоб что то в этом деле изменилось бы - не очен вериться, честно... <_<
Просто говоря - зачем производителю вкладывать средства в то, за что денюжек уже не возмёш? ;)
Или, если провести аналогию с развитием компютеров напр., то если уж что и появиться в этой области, то будеть нечто вроде PTTL-2 с необходимостью смены всего hardware на новое поколение. :)

Цитата

Больше клонов - это не так и плохо.
Именно! Ибо все нюансы будуть многократно обсосанны, а вось производители и какой нибудь баг исправят со временем - общий тираж то не мал намечается...
И именно из за этого (и цены!) у девайса ест шанс стать "народным" - для непродвинутых (нетребовательных) любителей вроде меня. :)

(Да, к стати, необходимост в внешней вспышке у меня лишь с "соткой" появилась - у Фуджи 6500 встроенной мне на 80% случиев хватало; тут только недаразумение какое то. :D Специально, чтоли, так делают? :unsure: )

Цитата

Только вот мне почему-то кажется - "повалят" они на наш дикий и голодный рынок без какой-либо гарантийной поддержки по "максимальным" ценам...
Насчёт подержки: по моему, ныне такое понятие как "ремонт" вообще мало подходить, когда говориться об елекронике. Изза нее низкой себесоймости с одной стороны; дороговизны работочасв и проблем с запчастями - с другой, получаеться, что изделие просче просто обменит на исправное в течение гарантийного срока. А в таком раскладе новая вспышка за всего сто евро и годовой гарантией выглядить на столько привлекательно, что можно брать и в зубы незаглядывая! :D А год кончиться - глянь, и новая модель появиться...
Всё вышесказанное - IMHO, конечно. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных