←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Порекомендуйте монитор

 фотография karimar 07 Aug 2015

Просмотр сообщенияSchwanz (07 August 2015 - 03:57) писал:

Вот да!
16:9 мог бы пользоваться только на 4К-дисплеях. Но всё равно неприятно.
мне же по прошествии недели использования 16:10 24" пока 16:9 24" таки удобней видится хоть он и с меньшим разрешением.
признаться на 24" от FullHD разрешения неудобств не испытываю.
адаптация интерфейсов программ и привыкание к 24" 16:9 (после "квадратного" 19" монитора) было в течении одного дня, причем как для офисной работы, так и по обработке фото.
желания вернуться к 5:4 не возникает никакого.
Сообщение отредактировал karimar: 07 August 2015 - 08:16
Изменить

 фотография №13 08 Aug 2015

Просмотр сообщенияSchwanz (07 August 2015 - 03:57) писал:

Вот да!
16:9 мог бы пользоваться только на 4К-дисплеях. Но всё равно неприятно.
Просто я пользуюсь разными форматами: дел 2412м 16:10, дел 2312 16:9, Самс 750 4:3 и Самс 27 сд850 16:9. Самые комфортные для фото дел 2412м и самс 27 850. Причем у них высота экрана практически одинаковая. Последний наиболее из-за более высокого разрешения и цветового диапазона
Изменить

 фотография Schwanz 08 Aug 2015

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

из-за более высокого разрешения
Вот из-за более высокого разрешения 4К 16:9 могут быть мне приемлемы.
Я тоже перепробовал много чего.
Предпочтения у всех разные. Кому-то вообще 1:1 подавай.
Изменить

 фотография №13 08 Aug 2015

Просмотр сообщенияSchwanz (08 August 2015 - 00:28) писал:

Вот из-за более высокого разрешения 4К 16:9 могут быть мне приемлемы.
Я тоже перепробовал много чего.
Предпочтения у всех разные. Кому-то вообще 1:1 подавай.
Как ни странно, но Самс 750 19" (не амолед) наиболее адекватный для фото. Распечатывал фото: как видел на мониторе так и в конечном результате на бумаге.
Изменить

 фотография Schwanz 08 Aug 2015

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

(не амолед) наиболее адекватный для фото
потому что не амолед ))
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Aug 2015

...господа, а вот если я куплю монитор с разрешением больше 1900\1200 точек - я что получу?
Или какой современный монитор на пиэлэс матрице можно покупать? Из недорогого сегмента.
Изменить

Гость_огл_* 08 Aug 2015

Да хоть Филипс 240P4QPYNS/00(01)
Изменить

Гость_огл_* 08 Aug 2015

Филипс этот на IPS.

А PLS - это Самсунги, в основном. При пристальном рассмотрении оказывается это тот же самый IPS с аббревиатурой от Самсунг.


Есть на PLS не Самсунги и как раз с 1920*1200
24" AOC P2460PXQ

24" Viewsonic VG2438SM
Сообщение отредактировал OGL: 08 August 2015 - 22:48
Изменить

 фотография Andrey M. 08 Aug 2015

IOTNIK,
интересный вопрос ведь задал уважаемый IOTNIK : ..господа, а вот если я куплю монитор с разрешением больше 1900\1200 точек - я что получу? Кто что думает ? Диагонали 24 хватит при 16:9 или надо больше - 25-27 ? :blush:
Сообщение отредактировал Andrey M.: 08 August 2015 - 23:23
Изменить

 фотография №13 10 Aug 2015

Просмотр сообщенияAndrey M. сказал:

..господа, а вот если я куплю монитор с разрешением больше 1900\1200 точек - я что получу...
получите 16:10
Изменить

 фотография WerySmart 10 Aug 2015

Тут у нас в одно секонде за копейки стоит вот этот монитор

Изображение

Apple 21" Studio Display (CRT)

http://www.everymac....splay_21_2.html

Я начал было присматриваться - как раз для обработки фотографий. Но там управление идёт через USB разъём, маковским софтвером. Т.е. разъём на видео - стандартный. Но вот можно ли управлять им без этого софта, если его подключить к виндовому компу. Где-то мелькнуло упоминание, что там без управляющего подключения по USB даже ручки яркости и котнтрастности работать не будут. Никто не имел с таким дела на винде?
Изменить

Гость_огл_* 10 Aug 2015

Зачем вам это? экзотики ради? его 15 лет назад сняли с производства. новее 15 лет его нет, там уже ЭЛТ уже на ладан дышит.
Это обычный Тринитрон, наверняка от Сони. Да еще и не подключить никак.
Сообщение отредактировал OGL: 10 August 2015 - 11:40
Изменить

 фотография WerySmart 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияOGL (10 August 2015 - 11:32) писал:

там уже ЭЛТ уже на ладан дышит.

Ну, не обязательно. Зависит от того насколько его интенсивно использовали.


Просмотр сообщенияOGL (10 August 2015 - 11:32) писал:

. Да еще и не подключить никак.

Да, это я уже понял. Тогда вот что можно сказать об этои мониторе с той же целью Samsung 959 NF? Ну, в смысле, если трубка там ещё вполне рабочая. Он был знаменит очень в своё время.Т Именно как дизайнерский и для фото. Там стоит знаменитая трубка Mitsubishi Diamondtron Natural Flat, а взять его можно сейчас совсем незадорого.
Изменить

 фотография №13 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

...Тогда вот что можно сказать об этои мониторе с той же целью Samsung 959 NF? Ну, в смысле, если трубка там ещё вполне рабочая. Он был знаменит очень в своё время.Т Именно как дизайнерский и для фото. Там стоит знаменитая трубка Mitsubishi Diamondtron Natural Flat, а взять его можно сейчас совсем незадорого.
Старые мониторы это не старые объективы. И не старое вино. Время не в пользу первых:)
Изменить

 фотография karimar 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияUSSR_ua (11 August 2015 - 14:31) писал:

Старые мониторы это не старые объективы. И не старое вино. Время не в пользу первых :)
та и редкому вину почтенные года идут на пользу...
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 August 2015 - 00:44) писал:

получите 16:10
У меня сейчас 16\10. А вот большие разрешения я видел только в 16\9.
Интересно, как картинка изменится из-за разрешения.

Просмотр сообщенияOGL (08 August 2015 - 22:44) писал:

А PLS - это Самсунги, в основном. При пристальном рассмотрении оказывается это тот же самый IPS с аббревиатурой от Самсунг.
Ну, сейчас у меня деловский айпиэс - самсунговский пва, когда был новый, был лучше.
Изменить

 фотография Schwanz 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

был лучше
с полным пропаданием деталей в тенях — лучше? хм...
Изменить

 фотография №13 12 Aug 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

У меня сейчас 16\10. А вот большие разрешения я видел только в 16\9. Интересно, как картинка изменится из-за разрешения.
Картинка резко отличается в лучшую сторону. Я не знаю, зачем оспаривать это преимущество. Ну и то, что отметил Scvanz - лучшая детализация, в том числе в тенях
Сообщение отредактировал USSR_ua: 12 August 2015 - 00:44
Изменить

 фотография IOTNIK 12 Aug 2015

Просмотр сообщенияSchwanz (11 August 2015 - 20:29) писал:

с полным пропаданием деталей в тенях — лучше? хм...
Вот, как раз, по градация серого его можно было вытянуть лучше.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (12 August 2015 - 00:43) писал:

Картинка резко отличается в лучшую сторону. Я не знаю, зачем оспаривать это преимущество.
Так я не оспариваю. Я понять хочу, что будет( ну, тоесть, оно имеет смысл покупать, меняя новый монитор на другой новый монитор, но с большим разрешением ).
Изменить

 фотография №13 12 Aug 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Так я не оспариваю. Я понять хочу, что будет( ну, тоесть, оно имеет смысл покупать, меняя новый монитор на другой новый монитор, но с большим разрешением ).
Я не сторонник погони за цифрами, но монитор это как ваше окно в цифромир: чем чище, прозрачнее и яснее, тем больше визуальной информации. И удовольствия для глаз (плюс польза - меньше устают, если правильно отреагулировать по яркости и контрасту) :) Я не знаю, какой у вас сейчас, поэтому не могу советовать
Сообщение отредактировал USSR_ua: 12 August 2015 - 02:00
Изменить

 фотография №13 12 Aug 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

У меня сейчас 16\10. А вот большие разрешения я видел только в 16\9. Интересно, как картинка изменится из-за разрешения.
А размер экрана какой? Действительно, большую часть матриц с высоким разрешением делают в формате 16:9.
https://drive.google...Q2M&usp=sharing Не знаю, насколько это информативно (снимал с экрана 27 " 2560х1440 телефоном - вуаль, артефакты), но позже попробую снять с экрана 1920х1080. Чисто для сравнения разрешения картинки
Сообщение отредактировал USSR_ua: 12 August 2015 - 02:35
Изменить

 фотография Forest 12 Aug 2015

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

У меня сейчас 16\10. А вот большие разрешения я видел только в 16\9. Интересно, как картинка изменится из-за разрешения.
Для высокого разрешения нужны и экраны больших размеров, поскольку шрифты, панели фотошопа и пр. становятся очень уж мелкими :blink: .
Изменить

 фотография User2107 15 Oct 2015

Вчера я продал свой монитор Nec MultiSync EA221WMe
А сегодня уже жалею :) Начал жалеть ещё вчера. Покупатель - дизайнер, пришел с программой дизайнерской для проверки монитора
Мы подключили его к другому компу, чтобы программу его загрузить не боясь вирусов.
Он так цвета передавал, что дизайнер просто в восторг пришел и даже не торговался.
Но фотографии на нем обрабатывать все равно было не айс - он как-то затемнял их. Цветопередача правильная, но снимки реально темные были. А когда включал настроку "ФОТО", то наоборот становились пересвеченными.

Сейчас сижу перед своим блеклым крохотным флатроном и ломаю голову на тем же вопросом.
Денег практически в обрез. Минимально в обрез.
Какой брать? Есть возможность взять абсолютно новые NEC MultiSync 20WGX2 Pro за десятку, а можно Philips 227E4QSD чуток дешевле. Что посоветуете?
Сообщение отредактировал User2107: 15 October 2015 - 10:53
Изменить

 фотография Ogmios 15 Oct 2015

Уже год работаю на мониторе NEC PA241W и ненарадуюсь. Откалибровал и расширил его до версии Spectraview с загрузкой профилей в LUT монитора.
Этим как раз и отличаются у Нека серии P и PA.
Еще одно неоспоримое отличие этого монитора, в работе Uniformity - компенсации неравномерности подсветки.
Цветовая температура и яркость одинакова по всему полю монитора.
Цветовой охват - 98% AdobeRGB.
Кто хочет получить профессиональный точный монитор для работы с фото и цветом - берите NEC PA241/PA242 - не пожалейте
Изменить

 фотография User2107 15 Oct 2015

Ага. Хороший монитор. Вот только цена у него около 78000
Изменить

 фотография User2107 16 Oct 2015

Взял NEC MultiSync 20WGX2 Pro.
Странное ощущение. Цветопередача просто изумительная.
А за три месяца привык уже к затемненным снимкам и ощущение какое-то ... дискомфорта, что ли...
Изменить

 фотография №13 16 Oct 2015

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

...А за три месяца привык уже к затемненным снимкам и ощущение какое-то ... дискомфорта, что ли...
У меня дискомфорт от того, что когда перехожу на другой монитор, картинка разительно меняется. Если раньше все мониторы были примерно на одном уровне и качестве отображения, то сейчас, обрабатывая на новом, иногда сомневаюсь, что картинка адекватна
Изменить

 фотография Info 16 Oct 2015

Просмотр сообщенияOgmios (15 October 2015 - 21:56) писал:

...Еще одно неоспоримое отличие этого монитора, в работе Uniformity - компенсации неравномерности подсветки.
Цветовая температура и яркость одинакова по всему полю монитора.
Цветовой охват - 98% AdobeRGB.
К сожалению не всегда продвинутые технологии помогают. NEC P232W, 700 часов работы и неравномерность уже не правится. :(
Как удалось перевести монитор в SV? Кcтати, в инете была информация что данная технология не поступает на европейский рынок, можно лишится гарантии.
Изменить

 фотография Ogmios 16 Oct 2015

Просмотр сообщенияInfo (16 October 2015 - 19:47) писал:

К сожалению не всегда продвинутые технологии помогают. NEC P232W, 700 часов работы и неравномерность уже не правится. :(
Как удалось перевести монитор в SV? Кcтати, в инете была информация что данная технология не поступает на европейский рынок, можно лишится гарантии.
За год 1500 часов наработки и неравномерность не наблюдается.
Удалось перевести просто скачав программку SpectraView II с ключом в сети. 1 раз откалибровать калибратором X-Rite EyeOne под разные яркости. На мой вкус получилось 4 пресета: AdobeRGB с яркостями 80/100/120 и sRGB с яркостью 100.
Гарантии и так не было, поэтому не думал даже на этот счет.
Монитор достался новым по антикризисной цене в 28 тыс. руб.
Путем установки SpectraView II и калибровки он превратился в монитор, стоящий сегодня порядка 120 тыс. руб.

Все это к тому, что если есть возможность взять NEC по адекватной цене, берите лучше NEC.
Мониторы EIZO считаю нецелесообразно брать из-за их дороговизны.
В любом случае, любой купленный монитор необходимо 1 раз откалибровать.
Сложно получить идеальный цвет прямо из коробки, а если это возможно, то будет стоить очень дорого.

Более дешевым аналогом считаю мониторы фирмы DELL
Их вполне можно брать, но нужно тщательно выбирать экземпляр.
Изменить

 фотография Info 17 Oct 2015

Спасибо!
Гарантия на мониторы NEC три года со дня выпуска или продажи, так что вполне может ваш монитор еще на гарантии.
Изменить