←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC Pentax-FA* 80-200mm F2.8 ED [IF]

 фотография skyer 18 Apr 2018

VitaliyP, про проблемы с горизонтом у К-5 раньше были разговоры. Про проблемы с этим в К-3/К-1 я не слышал. Когда я перешёл с Никон Д750 на К-1, не совсем понимаю почему, но у меня постоянно был кривой горизонт. Включение этой функции было для меня в какой-то степени необходимостью, на прошлых камерах я ей не пользовался. Однако на деле оказалось, что это супер-удобно!
Изменить

 фотография SBA 19 Apr 2018

VitaliyP, skyer, у меня на K-5IIs нет такой проблемы.

Смотрю примеры с FA* 80-200mm и D FA* 70-200mm. Ощущение, что первый более теплый. Интересно, это так и есть? Или просто результат обработки конкретных примеров?
Сообщение отредактировал SBA: 19 April 2018 - 13:02
Изменить

 фотография VitaliyP 20 Apr 2018

Так и есть. Старые стёкла теплят картинку. А в новых другой состав просветляющих покрытий и цвета получаются более нейтральных оттенков.
Изменить

 фотография Vyacheslav 29 Aug 2020

Совсем не давно приобрел сие творение рук человеческих... Был у меня до него *DA 200, офигенный объектив, искал, нашел , купил, песни пел-чумовой просто нет слов! Потом пошло - поехало стало не хватать угла пошире (то забор в спину упрется, а то обстановка быстро меняется) Возник проблемный вопрос - нужна замена. Долго читал форумы и как обычно для себя решился на непопулярный ход - заменил *DA 200 на *FA 80-200 )). Объектив чумовой по цветопередаче и рисунку, но очень чувствителен по фокусу (около 60-70% брака с камерой К-1). В общем как обычно с PENTAX - ругаемся, плюемся, но продолжаем любить рисунок и цвет))

Тоже К-1.

Контровый свет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vyacheslav 29 Aug 2020

Еще.

Еще немного примеров.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Slavirk 13 Jan 2022

Как ни крути, но на мой взгляд, объективы со звездой дают более породистое, привлекательное, коммерчески-продающее (ух, как!) изображение по сравнению с объективами уровнем ниже. Для меня это стало очевидно с зумом FA* 28-70/2,8, ну и примеры с остальных звёздных объективов подтверждают эти ощущения.
Изменить

 фотография StarPer 13 Jan 2022

Что картинка коммерческая меня слегка удивило. Обычно картинка с артовских Сигм хорошо продается а она там совсем другая.Народ любит резко, контрастно, цветасто.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 13 Jan 2022

Просмотр сообщенияStarPer (13 January 2022 - 11:24) писал:

Что картинка коммерческая меня слегка удивило. Обычно картинка с артовских Сигм хорошо продается а она там совсем другая.Народ любит резко, контрастно, цветасто.
При этом данные сигмы не обладают ни резкостью, ни цветом. Народ на самом деле любит себя, где он выглядит красиво - на картинке. Но не саму картинку :)
Изменить

 фотография StarPer 13 Jan 2022

На счет цвета соглашусь.
Изменить