←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

SMC Реntах-FА J Zoоm 18-35 mm f/4-5.6 AL

 фотография Overbit 11 Aug 2003

08 августа 2003 года

Новый компактный зум-объектив PENTAX 18мм-35мм
для автофокусных зеркальных фотокамер


В сентябре 2003 года PENTAX Corporation выпустит на рынок новый объектив для 35мм автофокусных зеркалок:
smc PENTAX-FA J Zoom 18мм~35мм F4~F5.6 AL.  Благодаря внедрению в оптическую схему асферических элементов, объектив обеспечивает высокое качество изображения с минимальными искажениями.  

Этот компактный объектив с простым, функциональным дизайном и хорошими техническими характеристиками диаметром 72 мм и длиной 68.5 мм весит всего 190 грамм.  Особенностью объективов PENTAX серии J является отсутствие кольца диафрагм.  Угол зрения варьируется в диапазоне от 63 до 100 градусов, а минимальная дистанция фокусировки составляет 0.28 м при максимальной кратности 0.18Х на фокусном расстоянии 35 мм.  Для защиты от бокового света и снижения бликов объектив оснащен блендой.

При использовании с новой цифровой зеркальной камерой PENTAX *ist D диапазон фокусных расстояний объектива эквивалентен 27.5мм~53.5мм для формата 35 мм.

Технические характеристики
Байонет: PENTAX KAF
Оптическая конструкция: 12 элементов в 10 группах
Угол зрения: 100-63 градусов
Управление диафрагмой: полностью автоматическое
Минимальная диафрагма: 18-35
Метод экспозамера: TTL замер при полностью открытой диафрагме
Минимальная дистанция фокусировки: 0.28m
Диаметр резьбы под фильтр: 67mm
Максимальное увеличение: 0.18X
Макс.диаметр & мин.длина: 72мм x 68.5мм
Вес (без бленды): 190г
Изменить

 фотография Pavel 11 Aug 2003

Да, на MZ-S, MZ-5n и MZ-3 не поставишь. Интересно, а 20-35/4 при этом "похоронят" или нет?
Изменить

 фотография Den 11 Aug 2003

кстати, где видел слух о цене этого линза чуть не в 290 енотов :)/>
Изменить

 фотография Pavel 11 Aug 2003

Вполне логичная стартовая цена
Изменить

 фотография Hobbymaker 11 Aug 2003

Мне вот другое интересно: этот объектив специально под цифру заточен или им вполне приемлимо и на 35мм снимать можно будет?  
Изменить

 фотография Pavel 11 Aug 2003

Этот объектив дает стандартный кружок изображения для кадра формата 135 мм. Вот только управлять диафрагмой с целого ряда моделей Пентакс будет невозможно. Если теперь начнутся похороны объективов типа 20-35 и т.п. с кольцом диафрагм, то это будет предательство старых пользователей почище смены байонета Кэноном и Никоном. Впрочем, о чем это я: старых пользователей уже "кинули", лишив оба *иста управления диафрагмой с поводка на объективе... То, что "цифровые" объективы идут без кольца диафрагм -- это понятно и логично: их все равно на пленочники не поставишь. А вот с новыми объективами какая-то фигня выходит. Пока появляются лишь дешевые версии (300 у.е. за сверширик -- это нормально, 20-35 совсем других денег стоит), но что будет потом? Три линейки оптики? Лоховская без кольца, любительская с кольцом и профессиональная светосильная. Какая из линеек после всех этих выкрутасов загнется первой, интересно мне?
Изменить

 фотография Hobbymaker 11 Aug 2003

1. Ну круг покрытия -- кругом, а вот вопрос качества остается пока открытым.

2. Что значит похороны? Если фирма производит то, что не раскупается (пусть даже это вещь по-своему замечательная), то неразумно ожидать, что фирма продолжит производство и будет забивать склады до бесконечности. Спрос -- он диктует многое.  Хотя, может, это и печально.
Изменить

 фотография Pavel 11 Aug 2003

Да я не про спрос, а про странные игры с управлением и совместимостью, которые, возможно, и диктуются спросом, но нам как пользователям от этого не легче: у того же Кэнона куда понятнее и прозрачнее логика в этом отношении. А если сегодня я покупаю MZ-S, а завтра мне предлагают к нему объектив без кольца диафрагм, лишая режима приоритета диафрагмы, которым я пользуюсь в 90% случаев, то, извините, иначе как свинством я это назвать не могу. Правда, есть предположение, что объективы без кольца займут нишу оптики младшего класса для аппаратов типа MZ-60 и *ist, а для Пятерок, Трешек и отчасти Эски будет выпускаться более дорогая оптика с кольцом (20-35, 24-90 и что-то типа 80-320). Вот только любимая фирма известна своей непредсказуемостью в плане снятия с производства тех или иных моделей, так что развивать сразу три линейки оптики (совсем любительскую без кольца, для продвинутых любителей с кольцом и профессиональную светосильную) ей может оказаться лень, и мы получим, как всегда, ни то, ни се. Пока логично выстраиваются только младшая линейка FA J (17-35, 28-80 и 100-300) и старшая (28-70/2,8 и 80-200/2,8). Что будет со средней, сказать трудно. Не исключено, что секвестр накроет прежде всего именно ее, поскольку Пятерку и Трешку, скорее всего, в ближайший год снимут с производства, а Эска ориентирована скорее на дорогую звездную оптику. Короче говоря, новых объективов с кольцом диафрагм нам ждать не следует. Лишь бы те, что есть, еще выпускались некоторое время. Как будет дело с фиксами обстоять, сказать труднее, но все, что шире 20 мм, уже снято с производства

(Edited by Pavel at 3:54 pm on Aug. 11, 2003)
Изменить

 фотография Hobbymaker 11 Aug 2003

Да понимаю я это все, ув. Павел. Но это только кажется, что речь не про спрос. А на самом деле-то, как раз про спрос. :)/>

Да, объективы без кольца -- не для Вас. А что, старого-доброго 20-35 уже в продаже нет? Пока есть, однако. Вопрос "как долго его еще будут производить?" упирается в спрос и не во что более. Никто по доброй воле хорошо продающуюся вещь с производства не снимет. А так: рынок есть рынок. Из чистого альтруизма держать нерентабельное производство никто не будет.  

Лишь бы те, что есть, еще выпускались некоторое время. - Павел

Ну, скажите на милость, зачем Вам надо, чтобы то, что есть, еще некоторое время выпускалось, если уже произведенного лежит на складах столько, что аккурат на это самое некоторое время и хватит. :)/> Вот, к примеру, тот же 28-70/4. Давно с производства снят, а купить его новым -- не проблема.  Так что, я бы не стал излишне драматизировать снятие с производства чего-бы то ни было. Такое вот мнение у меня сложилось.

(Edited by Hobbymaker at 7:22 pm on Aug. 11, 2003)
Изменить

 фотография vlaveselow 12 Aug 2003

for Hobbymaker
Разделяю Вашу точку зрения. Фирма не может до бесконечности
поддерживать всю линейку себе в убыток.
Изменить

 фотография Felis 12 Aug 2003

А  какой  убыток  фирме  мех.поводок  диафрагмы на  камеру  ставить?И скольких  покупателей  оттолкнёт  его  отсутствие ?Это явно  не  маркетинг по  поводу  данного  изделия, ,а на  ступень  более  глобальная  политика.
Изменить

 фотография Grokh 12 Aug 2003

2 Felis
Не скажите. Когда речь идет о массовом производстве относительного недорогого изделия, то увеличение его себестоимости даже на полдоллара способно привести экономистов в отчаяние. Проходили уже - на собственной шкуре (я о своем прежнем месте работы).
Изменить

Гость_Boris_* 12 Aug 2003

Soglashus' tut s Grokh'om (Arturom). Proizvodit' vysoko tochnye mehanicheskie komponenty namnogo dorozhe, chem shtampovat' mikroshemy, kotorye i tak prihoditsya uzhe davno shtampovat'.

Skazhite, kollegi, a Canon EF mount - on polnost'yu elektronnyj? Nikakoj mehaniki, pravda?




(Edited by Boris at 11:48 am on Aug. 12, 2003)
Изменить

 фотография Grokh 12 Aug 2003

Да, Борис. Никакой механики, кроме собственно байонета.
Изменить

 фотография Felis 12 Aug 2003

Но   деньги-то  ещё  надо  получить---а   если  люди  не  пожелают платить  за  неполноценную  вещь ?Что   разумно.Само отсутствие этой полезности  уже  говорит, что  рассчитывается на  не  очень  уважаемых  фирмой  клиентов.Нет  точной  механики---значит, собирается не   самым   квалиф. персоналом, могут  и  электроникой с  большим  гуляньем  параметров  осчастливить,и т.д. Будь  я  никонистом, и не  смотрел  бы  в  сторону  65-80--или 90,или копить  на  100.

(Edited by Felis at 10:10 am on Aug. 12, 2003)
Изменить

 фотография Grokh 12 Aug 2003

2 Felis
Так FAJ - это же бюджетнейшая серия. Что с нее взять?
Изменить

Гость_Boris_* 12 Aug 2003

Quote: from Felis on 12:08 pm on Aug. 12, 2003

...Будь  я  никонистом, и не  смотрел  бы  в  сторону  65-80--или 90,или копить  на  100.


Ya tak i sdelal v svoe vremya, kogda vybiral sistemu. Kak zavidel, chto 80 ne sovmestim polnost'yu, tak Nikon i otbrosil. Vse zhe na 90 deneg ne bylo. Znal by, chto Pentaks tak sebya povedet (pochti kak Nikon), mozhet i ne vybral by ego... Hotya poltinnik horosh :)/>

Mne kazhetsya, Felis, chto vash analiz ne sovsem tochen. Dlya vysokotochnoj mehaniki nuzhen ne tol'ko vysokokvalificirovannyj personal, no esche i

1. Sovershenno drugoj cikl kontrolya kachestva
2. Sovershenno drugoe oborudovanie dlya proizvodstva.


Kak sledstvie, vyhodit, chto effektivnost' konvejera (otnoshenie braka k obschemu kolichestvy proizvedennyh kamer) bydet vyshe, esli mehaniku maksimal'no uprostit'.

Odnim slovom, poshel uzhe off-topic.
Изменить

 фотография Lexander 12 Aug 2003

Цитата

Quote: from Felis on 10:08 am on Aug. 12, 2003
-- а   если  люди  не  пожелают платить  за  неполноценную  вещь ?
Чего надо хотеть этим людЯм -- им объяснит отдел рекламы :)/>
Изменить

 фотография ViktorN 13 Aug 2003

Никто не обратил внимание на рекламное слово "компактный". Ничего себе компактный с резьбой 67мм.
Старый фиш 17-28 тот явно компактнее. А об 20-35 и говорить нечего. В течении нескольких лет я старательно уходил на "унифицированную" резьбу 58мм, а тут на тебе! Только на звёздный 28-70 оставил фильтры (67мм), так разве можно стравнивать наверняка очередной бюджетный экзерсис с топом.
А ведь хороший фильтр 67мм , непортящий картинку, стоит почти как и это новое чудо.
Да всё-таки в фирме с мозгами действительно не всё в порядке.
Изменить

 фотография JosefL 13 Aug 2003

   А ведь у большинства аналогов фильры, страшно сказать, 77мм, так что большое спасибо надо сказать конструкторам Пентакса.
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 13 Aug 2003

67 мм, это, конечно, плохо, однако гораздо лучше 77 мм...:)/>

в этом объективе как-бы место есть чтоб сделать 58 мм, но он же типа "ширик" :)/>...сделали б 58 и в инструкции пришлось бы отбрехиваться про виньетирование...аль не так?

вот на 80-320 передняя линза сама чуть-ли не 58 в диаметре - это круто...:)/>
Изменить

 фотография inokentiy 14 Aug 2003

"Никто не обратил внимание на рекламное слово "компактный". Ничего себе компактный с резьбой 67мм.
Старый фиш 17-28 тот явно компактнее. "--- ViktorN
Зря, мне кажется, Вы так набросились на "фирму". Фиш- это фиш, а объектив с исправленной дисторсией- это и сложнее, и габаритнее, и дороже. Сравните с Сигмой 17-35. Вот там фильтр ого-го - 82мм! Правда и светосила поболе. Но Цена -500 у.е.! А тут Вам пожалуйста, "родной" сверх-ширик да еще в 2-раза дешевле! Я, например, жутко рад и буду в первых рядах покупателей. И с мозгами на фирме, мне кажется, полный порядок.
Изменить

 фотография Alec Drouzhcenko 15 Aug 2003

И с мозгами на фирме, мне кажется, полный порядок.
я тоже так считаю...насчет в первых рядах, на покупку - посмотрим, попробовать надо сначала будет, но так идея интересная...:)/>
"где б денег взять много и сразу?" (с)
Изменить

 фотография Overbit 29 Aug 2003

На сайте Пентара выложенны файлы с изображениями новых камер и объективов

http://www.pentax.ru...re/download.jsp
Изменить

 фотография MPG 04 Sep 2003

А по-поводу поводка диафрагменного и совместимости со старой/новой оптикой -- смотрите на опыт Никона. Кэнон в 87-м сжег мосты, им тогда было плохо (т.е. пользователем системы FD, которых просто кинули -- представьте себя на их месте), но теперь легче, остальным придется испытывать проблемы перехода. Ибо устранение механики из объективов -- дело недалекого будущего, как бы мы об этом не сожалели :)/>
Изменить

 фотография Homer Simpson 04 Sep 2003

Про канон: приходится мне юзать отдельно коробку FD и отдельно коробку EF. Не могу сказать, что очень удобно, да и коробки старые сыпятся..:)/> А стеклышки к ним душу греют..:)/>. Не хотелось бы, чтобы с Пентаксом случились подобное неудобство.

P.S. См. поведение Minolta

    С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.
Изменить

 фотография Ph-A 04 Sep 2003

А что Minolta?
Изменить

 фотография Ph-A 12 Sep 2003

SMC-FA J 18-35mm f/4-5.6 AL

Автофокусный широкоугольный любительский зум-объектив новой бюджетной серии J, специально разработанный для новой камеры PENTAX *IST D. Отличается компактными размерами, весит 190г и предназначен для повседневных съемок. При использовании с новой цифровой зеркальной камерой PENTAX *ist D диапазон фокусных расстояний объектива эквивалентен 27.5 мм~53.5 мм для формата 35 мм. В отличие от предыдущих моделей, этот объектив нового поколения не имеет стандартного кольца диафрагмы, а управление диафрагмой производится с камеры. В конструкции объектива используются асферические элементы, предотвращающие дисторсию. Минимальная дистанция фокусировки 0.28 м. Входящая в комплект поставки бленда защищает переднюю линзу и снижает вероятность возникновения засветок и бликов при боковом освещении.

Цена: 275,50

Против легендарного

SMC-FA 20-35мм f/4 AL (с чехлом)

Широкоугольный зум-объектив с постоянной светосилой f/4.0 предназначен как для любительской съемки, так и для серьезной работы, например для съемки архитектуры, интерьеров, пейзажей и различных мероприятий. В большинстве случаев использовать один такой универсальный объектив гораздо практичнее, чем несколько фикс-фокалов. Оптические искажения сведены к минимуму благодаря использованию в конструкции асферических элементов. Байонет объектива металлический.

Цена: 655,58
Изменить

 фотография ShuraKh 12 Sep 2003

А он (18-35) у Вас уже, простите, есть? Или у кого-нибудь вообще...

Наверное не зря он на 400$ дешевле :)/>
Изменить

 фотография Ph-A 12 Sep 2003

Нету. Цена появилась на днях, но в заказах он доступен. Так что я думаю реально он через месяц будет доступен. Как и *istD

Думаю, что не зря. Другой вопрос, насколько сильно сэкономили на линзах, и на сколько сильно на корпусе (моя ошибка!) . И насколько это заметно будет на *istD для которого он и делался.

Хотя странно, камера за 2000, а объектив к ней за 280 :)/>


(Edited by Philipp at 7:17 pm on Sep. 12, 2003)
Изменить