←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Широкоугольник на цифру

Гость_Vourdallaque_* 01 Aug 2007

Здравствуйте,

Нужен широкоугольный объектив на цифру (но лучше полнокадровый) с фокусным расстоянием от десяти до 20 мм, разумеется, под байонет К. Что хотелось бы:

-Положение А
-Желателен АФ
-Желательна возможность крыть полный кадр
-Чтобы хорошо держал контровый свет
-Чтобы был достаточно резким и по возможности светосильным
-Крайне желательна цена до 500 долларов, но это похоже трудно выполнимо.

Буду очень рад, если найдутся владельцы таких объективов, которые расскажут про опыт эксплуатации (собственно, какие достоинства и недостатки есть), и поделятся примерами снимков.

PS 21-й лим, кит, 16-45, Пеленг и Зенитар не рассматриваются. FA 20/2.8 очень интересует.

Заранее спасибо.
Изменить

 фотография Beavis 01 Aug 2007

Просмотр сообщенияЮджин (1.8.2007, 23:20) писал:

Ловко придумано.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 01 Aug 2007

Просмотр сообщенияЮджин (1.8.2007, 22:20) писал:


Да, уже видел. А поподробнее не расскажете, по возможности с полноразмерным примером (примерами)?
Изменить

 фотография stepan 01 Aug 2007

Расскажу, пожалуй.
Имеется агрегат с громким названием Voigtlander 19-35/3,5-4,5 (19 меньше 20, так что в заявленный диапазон укладывается).
Точно такое же устройство продавалось на ибее под названием Cosina.
Не ах, но за неимением горничной, как говорится, имеем дворника.
Полнокадровый.
Пластмассовый. Сильно пластмассовый.
Передняя линза вращается.
Охотно ловит зайцев. Красных. Но - не таких ярких, как родной 18-55 J (или 18-35 J ??? уже забыл) !!!
При температурах до -35 включительно отработал без замечаний.
Использую его в основном на цифре.
На открытой дырке мылит. Откровенно. Причем рисунок,-если можно так сказать,- довольно узнаваем.
(Характерное этакое мыло... хозяйственное, наверно).
Подобные обьективы пару раз встречал в комиссионках примерно за 6 т.р. черный и серебристый.
За подобную цену, пожалуй, покупка имеет смысл, но только за стойким неимением горничной :) :) :) (все же полный кадр).
Вот картинка с него и ist*D, только маловата http://www.art-index...ak78xt8j873.jpg

В заключение хочу добавить, что, накопив как-то раз на покупку родного DA 12-24/4 что-то около 600-700 $, я,-бес, видимо, попутал,- купил на эти деньги б/у 645-й плюс А-645 55/2,8, о чем еще ни разу не пожалел. Хотя пользуюсь им ну очень редко.
Сообщение отредактировал stepan: 01 August 2007 - 22:45
Изменить

 фотография DenisD 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (1.8.2007, 22:47) писал:

Нужен широкоугольный объектив на цифру (но лучше полнокадровый) с фокусным расстоянием от десяти до 20 мм, разумеется, под байонет К. Что хотелось бы:

-Положение А
-Желателен АФ
-Желательна возможность крыть полный кадр
-Чтобы хорошо держал контровый свет
-Чтобы был достаточно резким и по возможности светосильным
-Крайне желательна цена до 500 долларов, но это похоже трудно выполнимо.

Буду очень рад, если найдутся владельцы таких объективов, которые расскажут про опыт эксплуатации (собственно, какие достоинства и недостатки есть), и поделятся примерами снимков.

PS 21-й лим, кит, 16-45, Пеленг и Зенитар не рассматриваются. FA 20/2.8 очень интересует.

Sigma 20/1.8 вроде бы соответствует по всем параметрам, включая цену :) Резкий, начиная от 2.8. Преднамеренной ловлей зайцев не занимался, в реальных условиях попадались редко. Сейчас у меня используется как пейзажный.
Сообщение отредактировал DenisD: 02 August 2007 - 00:29
Изменить

 фотография Ilya_S 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияDenisD (2.8.2007, 1:15) писал:

Sigma 20/1.8 вроде бы соответствует по всем параметрам, включая цену :) Резкий, начиная от 2.8. Преднамеренной ловлей зайцев не занимался, в реальных условиях попадались редко. Сейчас у меня используется как пейзажный.
Он еще и полнокадровый, помнится. Вот только здоро-овый!
Изменить

 фотография DenisD 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияflyfrog (2.8.2007, 1:21) писал:

Он еще и полнокадровый, помнится. Вот только здоро-овый!
Полнокадровый. Размеры действительно устрашающие, и цены на 82мм фильтры тоже... :)
Изменить

 фотография 6x9 02 Aug 2007

В указанную сумму (500 долларов) укладывается зум Sigma 10-20 мм F/4-5.6. Но он на кроп 1.5
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияDenisD (2.8.2007, 0:15) писал:

Sigma 20/1.8 вроде бы соответствует по всем параметрам, включая цену :) Резкий, начиная от 2.8. Преднамеренной ловлей зайцев не занимался, в реальных условиях попадались редко. Сейчас у меня используется как пейзажный.

Немного длинноват правда (фикс лучше, чтобы был 15-18 мм). А как он по сравнению с родным FA 20/2.8?

Просмотр сообщения6x9 (2.8.2007, 6:44) писал:

В указанную сумму (500 долларов) укладывается зум Sigma 10-20 мм F/4-5.6. Но он на кроп 1.5

Причём укладывается новым. Его я тоже рассматриваю (причём в числе первых), но по семплам, которые я видел, похоже, что с контровым светом у него проблемы :)
Сообщение отредактировал Vourdallaque: 02 August 2007 - 09:09
Изменить

 фотография Om81 02 Aug 2007

Родной 12-24 :)
Изменить

 фотография 6x9 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияOm81 (2.8.2007, 9:51) писал:

Родной 12-24 :)
Хороший объектив, если бы не цена... Она за 700 у.е. зашкаливает, в лучшем случае.

Цитата

...но по семплам, которые я видел, похоже, что с контровым светом у него проблемы
У меня есть 10-20 от Сигмы, проблем с контровым светом я не заметил. Не больше, чем у других объективов.
Сообщение отредактировал 6x9: 02 August 2007 - 14:52
Изменить

 фотография anatoliy 02 Aug 2007

Тоже подбираю ширик неторопясь, ув. Vourdallaque - почему не 21 лим ? Интересно, чем не подходит.
Изменить

 фотография DenisD 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияVourdallaque (2.8.2007, 10:07) писал:

Немного длинноват правда (фикс лучше, чтобы был 15-18 мм). А как он по сравнению с родным FA 20/2.8?
Возможности сравнить с FA 20/2.8 как-то не представилось :) Судя по отчету photozone, у Сигмы (тестировался вариант для Кэнона) более заметные ХА. В ближайшие выходные попробую набрать примеров контрового света.
Изменить

 фотография anatoliy 02 Aug 2007

Посмотрел обзор этой сигмы на фотозоне. Как-то разрешение совсем грустное, по сравнению с 21 3.2 . И аберрации, и виньетирование.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 02 Aug 2007

Просмотр сообщения6x9 (2.8.2007, 14:43) писал:

Хороший объектив, если бы не цена... Она за 700 у.е. зашкаливает, в лучшем случае.

Вот поэтому широкоугольник я подбираю достаточно неспешно. То, почему не хочется - оно кропнутое, и не сказать, чтобы по виденным семплам нравился рисунок :)

Просмотр сообщенияanatoliy (2.8.2007, 15:47) писал:

Тоже подбираю ширик неторопясь, ув. Vourdallaque - почему не 21 лим ? Интересно, чем не подходит.

Трудно сказать. Во-первых, хочется короче 21 мм, для фикса верхним пределом я положил 20 мм. Во-вторых, есть странное предубеждение о том, что фикс должен быть полнокадровым и с кольцом диафрагмы... Иногда возможно буду использовать на плёнке. В общем, чисто субъективные вещи.

Опять же, сказано про этот объектив достаточно много, интересно как раз послушать о том, о чём не знаю.
Изменить

Гость_Terramax_* 02 Aug 2007

Мир 47-К? 20мм правда не АФ.
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияTerramax (2.8.2007, 18:55) писал:

Мир 47-К? 20мм правда не АФ.

И без "А". А "А" хотелось бы, потому как интересно иногда использовать со вспышкой (TTL-датчика нет). Дело в том, что хочется в большей степени не для пейзажей.

Да и вполне возможная нестабильность качества несколько пугает...
Изменить

 фотография Alsen 02 Aug 2007

Pentax SMC DA 10-17 Fish-Eye скорее всего не рассматривается. Однако вчера встретил сделанный им снимок
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...n&refid=999
Изменить

 фотография Om81 02 Aug 2007

Цитата

и не сказать, чтобы по виденным семплам нравился рисунок
У сверхшириков есть рисунок?:)
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 02 Aug 2007

Просмотр сообщенияOm81 (2.8.2007, 22:10) писал:

У сверхшириков есть рисунок?:)

У любого объектива есть рисунок. У сверхширокоугрльников он часто некрасивый, но попадаются и вполне приятные объективы (опять же, судя по картинкам из инета). Объектив, картинки с которого не нравятся, иметь не хочется.

Просмотр сообщенияAlsen (2.8.2007, 21:59) писал:

Pentax SMC DA 10-17 Fish-Eye скорее всего не рассматривается. Однако вчера встретил сделанный им снимок
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...n&refid=999

Картинка хорошая, но фишай мне пока не нужен.
Изменить

 фотография Om81 03 Aug 2007

Цитата

У любого объектива есть рисунок. У сверхширокоугрльников он часто некрасивый, но попадаются и вполне приятные объективы (опять же, судя по картинкам из инета).
У меня не получается судить о картинке по маленьким изображениям из сети.. я думаю, вряд-ли будет видно отличие в рисунке объективов, цена которых различается в 10 раз..
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 03 Aug 2007

Просмотр сообщенияOm81 (3.8.2007, 14:32) писал:

У меня не получается судить о картинке по маленьким изображениям из сети.. я думаю, вряд-ли будет видно отличие в рисунке объективов, цена которых различается в 10 раз..

При отличии цены на порядок - будет. Да в сети и большие картинки есть. Собственно, уменьшая картинку, Вы только мелкие детали потеряете, а например, двоятся ли веточки на размытом заднем плане, или получаются гайки вместо кружочков (аль ещё какие эллипсы) - более чем видно... Скажем так: серьёзные недостатки будут видны всегда, если их специально не старались удалить.
Изменить

 фотография michamicha 08 Aug 2007

хотелось бы понять возможности широкоугольного объектива...
есть ли нечто пентаксовское- что бы вот так же художественно исказить пространство!!??)
это примеры фотографий, сделанных Никоном с объективом Тамрон 11-18мм...
ребята, знатоки и мэтры, какая пентаксовская или тамроновская и другая оптика может вот так же... подскажите, я в поисках сверхширокоугольника для K10D... а сам Тампрон, кажется ч 11-18 для Пентакса не предлагает... ?..и на каком фокусном расстоянии вообще приемле такое? с поправкою на цифру, хотелось бы уточнить

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение:
  • Прикрепленное изображение:

Сообщение отредактировал michamicha: 08 August 2007 - 16:18
Изменить

 фотография Momous 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияmichamicha (8.8.2007, 17:15) писал:

хотелось бы понять возможности широкоугольного объектива...
есть ли нечто пентаксовское- что бы вот так же художественно исказить пространство!!??)
это примеры фотографий, сделанных Никоном с объективом Тамрон 11-18мм...
ребята, знатоки и мэтры, какя пентаксовская оптика может вот так же... подскажите, я в поисках сверхширокоугольника для K10D... а сам Тампрон, кажется ч 11-18 для Пентакса не предлагает... ?
DA 12-24, DA 10-17 Fish-Eye.
Изменить

 фотография Beavis 08 Aug 2007

Вам может очень скоро наскучить так искажать пространство. Хотя с другой стороны деньги, вложенные в инструмент для искажения, будут снова и снова заставлять вас видеть мир именно таким. :)
Изменить

 фотография michamicha 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияMomous (8.8.2007, 17:18) писал:

DA 12-24, DA 10-17 Fish-Eye.
Но по-моему эта тема не для обсуждения фотографий.
спасибо, почему бы и нет!?)) ну захотелось мне здесь с этим вопросом, предположил- кто-нить и фотографии пододные представитьв качестве примеров... подобнейших и бесподобных!!)) а...?)

Просмотр сообщенияBeavis (8.8.2007, 17:23) писал:

Вам может очень скоро наскучить так искажать пространство. Хотя с другой стороны деньги, вложенные в инструмент для искажения, будут снова и снова заставлять вас видеть мир именно таким. :)
научите меня, пож-ста, я правда еще не держал в руках такие объективы, они на всех гранях фокусной линейки так уж все искажают? или на котором-то краю более-менее реально? ...я ожидал тот 16-45-го искажений... а он ...-правильный ну до того!...
Изменить

 фотография Daniel Rice 08 Aug 2007

Сообщение от модератора Daniel Rice
Объединила две темы.
Изменить

 фотография Daniel Rice 08 Aug 2007

Просмотр сообщенияmichamicha (8.8.2007, 17:34) писал:

может и хорошо, вы главная по тарелочкам, только мой вопрос ли, тема, сразу утонул в хвосте позавчерашних вопросов(( а может и так... перечитываю ветку форума... и нахожу ответы)), спасибо))
1. Он не утонул. Потому что темы сортируются по дате последнего ответа. Как вы видите, эта тема держится наверху сейчас.
2. Иногда полезно читать, что уже написали до вас :)
Изменить

 фотография ura1972 09 Aug 2007

так чем закончился выбор широкоугольника конкретно у вас ?
сам стою перед этим...
Изменить